Форум русской поддержки Joomla!® CMS
06.12.2016, 22:01:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Поиск Joomla 3.0 FAQ Joomla 2.5 FAQ Joomla 1.5 FAQ Правила форума Новости Joomla Реклама Войти Регистрация Помощь  
Страниц: [1]   Вниз
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор

Вопрос разработчикам. Что выбрать для ответа на AJAX?

(Прочитано 129 раз)
progreCCor
Осваиваюсь на форуме

« : 15.09.2016, 14:13:18 »

Решил сделать себе небольшое расширение. Банально форму обратной связи, но на AJAX.
Код на яваскрипте должен вызывать какой-то скрипт и получать от него ответ. Причем в ответ он конечно должен получать не страницу сайта :-D

Встает вопрос - как лучше оформить расширение - как плагин или как компонент?
И как сделать так чтобы в ответ шло только то что мне нужно? То есть без вывода шаблона.

Извините за тупизм. Еще не слишком вник во внутреннюю структуру Joomla.
NewUsers
Давно я тут

« Ответ #1 : 15.09.2016, 14:22:42 »

Форму можно выводить как угодно, но обработчик ее можно сделать в плагине. С помощью jQuery отправлять AJAX запрос в плагин и отправлять письмо, а в замен выводить результаты или ошибки ( если будут)...
Septdir
Живу я здесь

« Ответ #2 : 15.09.2016, 14:29:44 »

Для работы с AJAX в частности с овтетом ввиде json самое оно написать простенький компонент. Тут тебе и кнотролер в котором удобно работать с json и если надо то можно и вьху на в ответ отправить.
zomby6888
Живу я здесь

« Ответ #3 : 15.09.2016, 14:36:09 »

Ну зачем писать два расширения для формы и обработчика если можно сделать все в одном? Com_ajax позволяет делать AJAX запросы к хелперу модуля.

https://docs.joomla.org/Using_Joomla_Ajax_Interface/ru
Septdir
Живу я здесь

« Ответ #4 : 15.09.2016, 14:56:31 »

Ну зачем писать два расширения для формы и обработчика если можно сделать все в одном? Com_ajax позволяет делать AJAX запросы к хелперу модуля.
Да полезная вещь особенно когда речь идет о модулях или тяжелых плагинах(в частности где надо получать массив данных).
Но вот для форм обратной связи все же удобнее компонент имхо (хотя вообще можно взять готовый). Мне нравиться как это сделано у того же RSForm (хотя местами реализация хромает). Создал в админке форму, настроил и дергай ее как тебе угодно, хочешь в модуль, хочешь в контент, хочешь в шаблон, хочешь на отдельной странице. Да и сами отправлены данные можно в базе хранить чтобы в почту по 100 раз не лазить.
С точки зранеия разработки это конечно в 7 раз дольше, но зато в использовании очень удобно.
zomby6888
Живу я здесь

« Ответ #5 : 15.09.2016, 15:01:48 »

Если речь идет о компоненте то тут как бы и вопрсов не стоит, запросы будет принимать какой нибудь json контроллер. Но если речь о том чтобы только вывести форму и сделать для нее обработчик то в разработке компонента необходимости никакой нету.
progreCCor
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #6 : 15.09.2016, 15:03:04 »

как мне в плагине сделать ответ форме?
на какое событие вешать?
progreCCor
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #7 : 15.09.2016, 15:03:52 »

у меня не стоит вопрос вывода формы. Стоит вопрос приема данных от нее.
progreCCor
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #8 : 15.09.2016, 15:09:49 »

С помощью jQuery отправлять AJAX запрос в плагин и отправлять письмо, а в замен выводить результаты или ошибки ( если будут)...
вот этот вопрос меня и интересует. Как можно сделать так чтобы плагин реагировал на определенный адрес?
как сделать так чтобы в ответ он вывел совсем не страницу сайта, а нужную мне информацию?
zomby6888
Живу я здесь

« Ответ #9 : 15.09.2016, 15:35:16 »

вот пример модуля использующего com_ajax

https://github.com/Joomla-Ajax-Interface/Hello-Ajax-World-Module

Как можно сделать так чтобы плагин реагировал на определенный адрес?

Плагин? Для плагина не нужна точка входа вообще. У вас есть запрос, вы в плагине можете из этого запроса проверить наличие того или иного параметра. Для того чтобы точкой входа был компонент вы указываете в параметре компонент, который принимает ваш запрос.

как сделать так чтобы в ответ он вывел совсем не страницу сайта, а нужную мне информацию?

Вы либо создаете контроллер который отдает raw данные или делаете exit в его методе. Для com_ajax вы просто создаете метод в хелпере и отдаете результат, все остальное он сделает сам. Все же написано.
« Последнее редактирование: 15.09.2016, 15:50:28 от zomby6888 » Записан
progreCCor
Осваиваюсь на форуме

« Ответ #10 : 15.09.2016, 17:32:49 »

там по ссылке модуль для 2.5
в 3.6 что то поменялось?
zomby6888
Живу я здесь

« Ответ #11 : 15.09.2016, 17:36:10 »

Не поменялось
Страниц: [1]   Вверх
  Добавить закладку  |  Печать