Форум русской поддержки Joomla!® CMS
08.12.2016, 22:15:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Поиск Joomla 3.0 FAQ Joomla 2.5 FAQ Joomla 1.5 FAQ Правила форума Новости Joomla Реклама Войти Регистрация Помощь  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор

«Очень простая галерея»

(Прочитано 431 раз)
AlekVolsk
Профи

« : 04.10.2016, 21:18:45 »

Сваял компонентик простой галереи, бесплатный, + отдельный модуль к нему

Страница скачивания и подробного описания

Если найдутся желающие потестить - буду благодарен )

Принимаются заказы на несложные плюшки/хотелки )))
voland
Профи

любит наш народ всякое гавно...

« Ответ #1 : 04.10.2016, 21:31:40 »

Надо технических подробностей добавить

Совместимость с
Joomla - от
php - от
наличие imagemagick Gd или чего там еще?
AlekVolsk
Профи

« Ответ #2 : 04.10.2016, 21:34:05 »

для всех расширений на на странице категорий указано, что J3.2+ и PHP5.4+, если не указано иное, библиотека GD встроена в J3 по дефолту - без нее J не работает )))

но думаю надо будет продублировать на каждой странице расширений тоже
effrit
Группа развития

effrit.com

« Ответ #3 : 04.10.2016, 21:47:15 »

в общем, нужен плагинчик с простым вызовом {gal=ID}
AlekVolsk
Профи

« Ответ #4 : 04.10.2016, 21:48:06 »

в общем, нужен плагинчик с простым вызовом {gal=ID}
принято )
Missile
Завсегдатай

« Ответ #5 : 04.10.2016, 22:26:48 »

Спасибо большое!
Эх, вот если бы кто-то взялся сделать такую мини-галерею, чтобы просто через редактор вставить несколько картинок в материал, и они выводились бы в виде респонсивного блока. Ещё и masonry, или как оно там называется. Что-то вроде этого.
passer
Живу я здесь

« Ответ #6 : 04.10.2016, 22:28:52 »

Так вроде были такие плагины.
Missile
Завсегдатай

« Ответ #7 : 04.10.2016, 22:37:45 »

Так вроде были такие плагины.
Там всё, в основном, слишком избыточно, нереспонсивно и с дизайном от 2005 года. Даже коммерческое. Для Joomla делают расширения именно под галереи, а не для того случая, когда нужно просто в материал вставить 4-5 картинок, не заморачиваясь созданием галерей, категорий и пр.
effrit
Группа развития

effrit.com

« Ответ #8 : 04.10.2016, 22:47:35 »

имхо, суть данной реализации - в простом управлении подписями. а-ля Wordpress.
так что слишком перенаворачивать её не надо.
создал галерею, подписал все и выводи респонсивно, где хошь
« Последнее редактирование: 04.10.2016, 22:54:57 от effrit » Записан
Septdir
Живу я здесь

« Ответ #9 : 05.10.2016, 03:20:16 »

Еще не тестил, но так на первый взор.
1. Очень простая галерея, с категориями и админой... Не очень простая все же. Вот SIG которая проста не про. Она очень простая.
2. Категории не пребор ли? особенно учитывая что это судя по скринам стандартные Joomla категории. Да и сама галлереия это категория изображений круче было бы древовидные галереи тогда сделать, благо есть treerecursive так что проблем особо с этим нет.
3. Языки есть в категориях, тогда над и в самих итемах.
4. Кто создал. А надо ли если добавление идет с админки.
5. Что с мета и с картой сайта. В частности мета image для страницы галереи критичен, а то будет тянуть не пойми что.
6. В скринах не увидел заливки имагов.
7. Надо линк на демо, это важно в компонентах.
8. В целом по скринам выглядит слишком мудреной.
Ну а так начинание похвально. По тестирую на выхах. Ну а если хочешь суровой критики, то можешь в лс.
voland
Профи

« Ответ #10 : 05.10.2016, 03:57:36 »

Попробовал поставить
1) функционал сложен, это что для каждой картинки открывать\сохранять закрывать?
2) не хочет удаляться
Предупреждение

Удаление пакета: Отсутствует файл манифеста
Ошибка при удалении пакета.
AlekVolsk
Профи

« Ответ #11 : 05.10.2016, 04:21:05 »

Спасибо большое!
Эх, вот если бы кто-то взялся сделать такую мини-галерею, чтобы просто через редактор вставить несколько картинок в материал, и они выводились бы в виде респонсивного блока. Ещё и masonry, или как оно там называется. Что-то вроде этого.
нехило ))) это уже не совсем простая галерея, ибо одна только верстка чего стоит )))

Еще не тестил, но так на первый взор.
1. Очень простая галерея, с категориями и админой... Не очень простая все же. Вот SIG которая проста не про. Она очень простая.
2. Категории не пребор ли? особенно учитывая что это судя по скринам стандартные Joomla категории. Да и сама галлереия это категория изображений круче было бы древовидные галереи тогда сделать, благо есть treerecursive так что проблем особо с этим нет.
3. Языки есть в категориях, тогда над и в самих итемах.
4. Кто создал. А надо ли если добавление идет с админки.
5. Что с мета и с картой сайта. В частности мета image для страницы галереи критичен, а то будет тянуть не пойми что.
6. В скринах не увидел заливки имагов.
7. Надо линк на демо, это важно в компонентах.
8. В целом по скринам выглядит слишком мудреной.
Ну а так начинание похвально. По тестирую на выхах. Ну а если хочешь суровой критики, то можешь в лс.
по пунктам:
1. категории - это для структуры, когда требуется создать дофига галерей (например, сайты фотографов)
2. см п.1
3. сами категории юзаются только для структуры, на фронте напрямую они не задействуются и их языки не цепляются, а с английским у меня не оч, желающим помочь с переводом - респект
4. была такая хотелка, высказанная в личку, подразумевалось несколько админов
5. вот с мета все оч красиво ) а карта тут причем? она независимо сама по себе строится должна, а крошки формируются корректно
6. нет заливки изнутри компонента, стандартный медиа-менеджер или ftp в руки, это же ОПГ )))
7. обойдусь скринами, не для избалованных, кому надо круче - пусть виджеткит купят
8. а проще - это как? больная тема всех галерей - задание заголовков и описаний, а значит тупо папку указать - уже не катит, отсюда и создание каждого итема, хотя режим для указания папки и вывода картинок без тайтлов/дескрипшенов думаю добавлю )
а про суровую критику - а нужна ли она? все-таки халява )))

Попробовал поставить
1) функционал сложен, это что для каждой картинки открывать\сохранять закрывать?
2) не хочет удаляться
1) хочешь проще? го ВП, а тут на халяву и уксус сладкий
2) на чистой сборке все удаляется без проблем http://prntscr.com/cpxkbt
« Последнее редактирование: 05.10.2016, 04:24:18 от AlekVolsk » Записан
AlekVolsk
Профи

« Ответ #12 : 05.10.2016, 04:22:10 »

добавил контент плагин, шорткод вида [vsg=id] (правда код там - вырвиглаз откровенно)
кнопку для редактора возможно сделаю позже )
« Последнее редактирование: 05.10.2016, 04:32:47 от AlekVolsk » Записан
AlekVolsk
Профи

« Ответ #13 : 05.10.2016, 04:28:56 »

Спасибо большое!
сделаю режим указания папки и кнопку к редактору - будет можно и так )
кстати, по ссылке не совсем масонри, в uikit это dinamic-grid, но это уже верстка под конкретный проект )
voland
Профи

« Ответ #14 : 05.10.2016, 04:29:19 »

2) на чистой сборке все удаляется без проблем http://prntscr.com/cpxkbt
О, там еще и модуль? Или когда я качал его не было?
По отдельности - удаляются, а вот пакет остается
v1.0.2
AlekVolsk
Профи

« Ответ #15 : 05.10.2016, 04:32:02 »

По отдельности - удаляются, а вот пакет остается
v1.0.2
так это стандартное поведение J, надо сначала пакет удалять, потом расширения отдельно, чтобы расширения вместе с пакетом цеплялись - это отдельный скрипт писать надо, но мне пока влом )
сейчас еще и плаг добавился, v1.0.3
effrit
Группа развития

effrit.com

« Ответ #16 : 05.10.2016, 09:05:14 »

пока не тестил, но по поводу всяких SIG все правильно аргументировано: для себя и продвинутых админов проще плагин и текстовой файлик с описаниями, конечно.
но простым смертным объяснять, что надо делать файлики с описаниями и как-то их вызывать хитро внутри статьи - это для сильных духом занятие, так что галерея вполне себе нишу найдет.
зы
но код должен быть стройным и кавайным! )))
Septdir
Живу я здесь

« Ответ #17 : 05.10.2016, 11:42:32 »

1. категории - это для структуры, когда требуется создать дофига галерей (например, сайты фотографов)
Ну я же написал можно то же древо из галлерей сделать
нет заливки изнутри компонента, стандартный медиа-менеджер или ftp в руки, это же ОПГ )))
Ну тогда получается тот же сиг только через доп навесами. Тут же суть не том что именно ты сделал. А как ты это назвал. Лучше назвать AlekVolskGallery чем очень простая галлерея, которая на самом деле не фига не очень простая. И выходить в разы сложнее в управлении чем тa  же связка sig pro + k2, где есть кнопка залить.
а про суровую критику - а нужна ли она? все-таки халява )))
Ну если не хочет критики зачем выкладывать на форуме.
так это стандартное поведение J, надо сначала пакет удалять, потом расширения отдельно, чтобы расширения вместе с пакетом цеплялись - это отдельный скрипт писать надо, но мне пока влом )
сейчас еще и плаг добавился, v1.0.3
Не фига. все без скрпта отлично работает. Помню когда первый раз возился с пакетом тоже дня четыре убил на поиск ошибки. (сейчас даже на всякий проверил). Так все отлично работает. При удалении пакета удаляется все в него входящие. XML прикладываю он страшненький, стер все данные на всякий. комплект тот же модуль сис плагин комопнент

* [Joomla] PKG Example.zip (0.47 Кб - загружено 2 раз.)
« Последнее редактирование: 05.10.2016, 11:54:58 от Septdir » Записан
AlekVolsk
Профи

« Ответ #18 : 05.10.2016, 12:58:41 »

Ну если не хочет критики зачем выкладывать на форуме.
я не против критики, но градус ее суровости имхо стОит держать в узде: вы же не хаете водку, когда не на свои? )))

Не фига. все без скрпта отлично работает. Помню когда первый раз возился с пакетом тоже дня четыре убил на поиск ошибки. (сейчас даже на всякий проверил). Так все отлично работает. При удалении пакета удаляется все в него входящие. XML прикладываю он страшненький, стер все данные на всякий. комплект тот же модуль сис плагин комопнент
спасибо, нашел свой косяк, исправил =)
AlekVolsk
Профи

« Ответ #19 : 05.10.2016, 13:05:10 »

тот же sig нельзя назвать простым:
1. не локализован
2. интерфейс админки сильно отличается от штатного интерфейса, что новичков сбивает (лично наблюдал за несколькими "секретаршами")
3. он платный!
а бесплатный сиг-плагин с файлом для указания тайтлов - это кстати даже я не осилил, ну не цепляет он у меня файл и все тут, да и файл с тайтлами - явно не "секретарский" вариант

ну а упоминание к2 вообще не считаю корректным: вывод контент-плага должен работать везде, независимо от cck

ps: записал в планы пакетную заливку картинок на хост, отдельным видом в компоненте
Septdir
Живу я здесь

« Ответ #20 : 05.10.2016, 13:42:57 »

я не против критики, но градус ее суровости имхо стОит держать в узде: вы же не хаете водку, когда не на свои? )))
А если она паленая?
спасибо, нашел свой косяк, исправил =)
Нзч будут вопросы по обновлению обращайся
тот же sig нельзя назвать простым:
Согласен, но он и пилилися специально под k2 и для работы из ее интрефейса  У него еще гора недостатков. и если галереи куда проще.
Твое дело прислушиваться к моему мнению или нет. Но как по мне ты допустил весьма типичную ошибку. Задумка у тебя была "очень простая галерея". Затем ты начала думать кто ей будет пользоваться и что им понадобиться и начал навешивать функции. Итог получилось слишком мудрено. Меня не интересуют галереи ибо есть те задумки которые я холю и лилею когда есть время. но если бы делал "очень простую" галерею то учел и исполнил бы сделдующие части.
1. Как ты верно подметил интерфейс родной Joomla + минимален (ты же судя по скринам премудрил)
2. Заливка изображений - релизовать как заливку через ftp так и через админку (пакетно и по одному, в идеале через drop и через поле).
3. Ни каких категорий, максимум древовидные галереи (чтобы была возможность выводить вложенные), очень полезно для взякий фотографов. Типа Галерея портреты, внутри дети, взрозлые и т.д
4. Интеграция с соц сетями, тоже весьма полезна чтобы не заливать изображения. Экономит место + не надо сначала заливать в соц сети а потом еще к себе на сайт.
5. Контентный и ститемный плагин (хотя можно просто системный) вставляю и вывожу где хочу.
6. уже можно для про версии, возможность заливки и создание галерей с фронта (таких галерей не много).

b2z
Support Team

Разраблю понемногу

« Ответ #21 : 05.10.2016, 14:50:38 »

Да уж, с хотелками ОПГ (Очень Простая Галарея) перерастёт в ОНГ (Очень Непростая Галерея) Wink
effrit
Группа развития

effrit.com

« Ответ #22 : 05.10.2016, 14:53:45 »

Простая галерея *

* - при наличии высшего технического образования ))
effrit
Группа развития

effrit.com

« Ответ #23 : 05.10.2016, 14:56:38 »

а настройки размеров проевьюх задаются для отдельных галерей?
AlekVolsk
Профи

« Ответ #24 : 05.10.2016, 14:59:16 »

1. Как ты верно подметил интерфейс родной Joomla + минимален (ты же судя по скринам премудрил)
2. Заливка изображений - релизовать как заливку через ftp так и через админку (пакетно и по одному, в идеале через drop и через поле).
3. Ни каких категорий, максимум древовидные галереи (чтобы была возможность выводить вложенные), очень полезно для взякий фотографов. Типа Галерея портреты, внутри дети, взрозлые и т.д
4. Интеграция с соц сетями, тоже весьма полезна чтобы не заливать изображения. Экономит место + не надо сначала заливать в соц сети а потом еще к себе на сайт.
5. Контентный и ститемный плагин (хотя можно просто системный) вставляю и вывожу где хочу.
6. уже можно для про версии, возможность заливки и создание галерей с фронта (таких галерей не много).
1. ну, имхо, я ничего не перемудрил, есть куда более мудреные вещи
2. выше писал, запланировано
3. у категорий уже реализована древовидность, потому их и брал, к тому же не оч коректно будет выводить пустую галерею с подгалереями )))
4. нафиг, еще соц.сетей не хватало, можно реализовать указание внешнего пути, но формирование тумбочки потребует все равно кешировать внутри сайта
5. системный плагин - это уже сложно, не для секретарш, все-таки это галерея не для использования проф.разработчиками, у которых есть инструментарий посерьезнее
6. для пр версии целое тз уже имеется, там это уже включено, только когда она будет- хз

Да уж, с хотелками ОПГ (Очень Простая Галарея) перерастёт в ОНГ (Очень Непростая Галерея) Wink
Простая галерея *

* - при наличии высшего технического образования ))
ну, техническая вышка у нас у всех уже с 5 класса школы имеется*, так что кому надо - разберутся, что куда )))

- относительно уровня образованности среднестатического нигера в америке )))))

а настройки размеров проевьюх задаются для отдельных галерей?
да, но для категорий юзаются системные
Septdir
Живу я здесь

« Ответ #25 : 05.10.2016, 15:24:01 »

1. ну, имхо, я ничего не перемудрил, есть куда более мудреные вещи
2. выше писал, запланировано
3. у категорий уже реализована древовидность, потому их и брал, к тому же не оч коректно будет выводить пустую галерею с подгалереями )))
4. нафиг, еще соц.сетей не хватало, можно реализовать указание внешнего пути, но формирование тумбочки потребует все равно кешировать внутри сайта
5. системный плагин - это уже сложно, не для секретарш, все-таки это галерея не для использования проф.разработчиками, у которых есть инструментарий посерьезнее
6. для пр версии целое тз уже имеется, там это уже включено, только когда она будет- хз
1. Есть но они не называются Очень простая галерея
2. Ну тут важна простая реализация
3. Из-за категорий, получается слишком много всего. А так я просто создаю галереи. Реализуется это очень просто.  А не кто не заставляет выводить пустую. Выводи имаги их дочерних
4. Отньють. У секретарши 100% есть вк. Что ей проще указать ссылку на альбом в вк или же загружать изображения?
5. Не сложно. Точно так же как и контентный просто выводить можно где угодно. С точки зрения применения он точно такой же как контентный. А возможностей выводаа и интеграции твоей галереи многократно возрастают. Главное ивент верно подобрать
ну, техническая вышка у нас у всех уже с 5 класса школы имеется*, так что кому надо - разберутся, что куда )))
- относительно уровня образованности среднестатического нигера в америке )))))
Вопрос не в разбираются или нет а когда разбируются. Все упирается в название. Если очень простая галерея, то все должно быть просто залил имаги. Пользуюсь, а написание тайтлов описаний и прочего это уже не к очень простой категории. А тут заливай. пиши описание, создавай категории. Это уже к обычной галереии которых хвтатет.

P.S переименую да и все. задумки все равно не плохие и галерея найдет своего пользователя. Но с другим название она не отпугнет пользователей которые не любят когда в описании и заголовке  одно, а по факту совсем другое
« Последнее редактирование: 05.10.2016, 15:36:36 от Septdir » Записан
AlekVolsk
Профи

« Ответ #26 : 05.10.2016, 17:18:40 »

4. Отньють. У секретарши 100% есть вк. Что ей проще указать ссылку на альбом в вк или же загружать изображения?
а у меня нет ВК и никогда не будет, и мне пофиг, что у нее есть: сделаешь ВК - захотят инстаграм, одноклассники, фейсбук и еще стопицот всякой хрени, нет уж, лесом

Если очень простая галерея, то все должно быть просто залил имаги. Пользуюсь, а написание тайтлов описаний и прочего это уже не к очень простой категории
ну, тогда это решение не для тебя, ничего личного

P.S переименую да и все.
переименуешь? во халявщиков-то...
AlekVolsk
Профи

« Ответ #27 : 05.10.2016, 17:20:53 »

и вообще, кому слишком сложно  - го в ВП - там все просто, аж мурашки от щастия
Septdir
Живу я здесь

« Ответ #28 : 05.10.2016, 18:28:10 »

Ну во первых остынь, не нравиться обсуждение не надо было выкладывать и ни кто тебя не заставляет делать free.
а у меня нет ВК и никогда не будет, и мне пофиг, что у нее есть: сделаешь ВК - захотят инстаграм, одноклассники, фейсбук и еще стопицот всякой хрени, нет уж, лесом
А у целевой аудитории? Если делаешь для себя то и не выкладывай, это раз. Другое дело что тебе решать что делать, я лишь изложил как бы сделал я. А насчет останого, инстаграм не выйдет там апи перекрыто и ты забыл про г+ (кстати такая галерея есть).
ну, тогда это решение не для тебя, ничего личного
Ну я то вообще не любитель галерей, от них больше бед чем пользы, а если надо у меня не занимает много времени сверстать и вставить код прямо в материал.
переименуешь? во халявщиков-то...
Ну я то могу переименовать, иногда по 5-6 переименовываю, пока название не начнет отображать суть, заодно код проверяю.
Давай сравним с другими галереями
«Очень простая галерея»
Добавление: через ftp ил файлов менеджер, каждое изображение надо создавать отдельным итем
Настройки и функции: категории(язык, заголовок, описания, мета, доступ), Галерея (Заголовок, описание, высота ширина). Изображение (путь, заголовок, описание)
Вывод: модуль, станица категории, страница галереи, модуль, контентный плагин

Simple Image gallery:
Добавление: через ftp
Настройки: путь до папки с галереями
Вывод: контентный плагин.

Ozio Gallery
Добавление: отсутствует, только гугл+
Настройщики: в пункте меню (тут их реально дофига да и на память не помню)
Вывод: Станица галереи, плагин (контентный + системный)

Описание делал на память и по скринам + описаниям, все галереи фришные
А теперь вопрос как из этих галерей очень простая.

и вообще, кому слишком сложно  - го в ВП - там все просто, аж мурашки от щастия
Ну для домохозяйки там действительно все просто. От сюда и деревянность.
« Последнее редактирование: 05.10.2016, 18:47:23 от Septdir » Записан
effrit
Группа развития

effrit.com

« Ответ #29 : 05.10.2016, 18:46:53 »

Septdir, мне тоже вк-шный функционал нафиг не нужен.
Не понимаю, при чем тут соцсети вообще - функционал описан и целевая аудитория - найдется.
По поводу простоты.
Как вариант - сделать выбор папки, чтобы из неё прочитало все картинки и создало итемы автоматом, а юзеру останется подписать их. и будет simple )
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Добавить закладку  |  Печать  

Перейти в: