Форум русской поддержки Joomla!® CMS
08.12.2016, 04:17:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Поиск Joomla 3.0 FAQ Joomla 2.5 FAQ Joomla 1.5 FAQ Правила форума Новости Joomla Реклама Войти Регистрация Помощь  
Страниц: [1]   Вниз
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор

Платные расширения на бесплатном движке

(Прочитано 87 раз)
SeBun
Практически профи

« : 22.11.2016, 20:17:54 »

В официальном репозитории становится все больше платных расширений. А выбор из немногих бесплатных, очевидно затруднен, так как они заметно уступают последним.
И что вы хотите этим сказать? Что в Joomla-сообществе все меньше новичков, строчащих бесплатные расширения, и все больше профессионалов, расширения которых люди готовы покупать? Соглашусь. Ведь любой бизнес не начинается из ничего, он постоянно требует вложений. Раньше, еще на заре появления интернета, было много энтузиастов, которые готовы были ночами не спать и работать над сайтами, страничками, что то писать... Тогда люди исследовали новые технологии, учились их использовать. А когда сайтов стало много и появилась конкуренция - технологии стали сложнее. И уже в одиночку стало невозможно создавать конкурентный продукт. Поэтому сейчас мало таких энтузиастов, кто готов тратить свое время и деньги (даже те, которые он мог бы заработать, занимаясь другим делом) на написание и поддержку бесплатных расширений. Программистам тоже нужно кушать, кормить семью, покупать подарки детям, раз в год свозить семью на море... Это жизнь. И, если у какого либо сообщества мало платных расширений, это может говорить только о том, что они не востребованы, не нужны. О Joomla этого, к счастью, не сказать. С ней люди начинают вести бизнес, создавая разные сайты, от лендинга до магазина. И могут подобрать расширения сообразно своему бюджету. Но на бесплатных расширениях и без вложений вообще бизнес не делается. Ибо качественный продукт чаще всего тот, который кормит своего разработчика. И таких продуктов у Joomla все больше!
Missile
Завсегдатай

« Ответ #1 : 23.11.2016, 05:11:46 »

Поэтому сейчас мало таких энтузиастов, кто готов тратить свое время и деньги (даже те, которые он мог бы заработать, занимаясь другим делом) на написание и поддержку бесплатных расширений. Программистам тоже нужно кушать
А нужно ли кушать тем, кто создаёт CMS Joomla?
Некоторые программисты отчего-то забывают, что они зарабатывают на том, что создано безвозмездным трудом других людей. Никого лично не имею в виду, просто описываю ситуацию.
Arkadiy
Группа развития

Крепитесь, други.

« Ответ #2 : 23.11.2016, 05:48:19 »

А нужно ли кушать тем, кто создаёт CMS Joomla?
Некоторые программисты отчего-то забывают, что они зарабатывают на том, что создано безвозмездным трудом других людей. Никого лично не имею в виду, просто описываю ситуацию.
Если Joomla нам выдается безвозмездно, это совсем не значит, что она безвозмездно создается.
Aleks.Denezh
Практически профи

« Ответ #3 : 23.11.2016, 14:16:20 »

Вы действительно свято верите что они делают это безвозмездно? для вас есть одна правда жизни: за бесплатно папа маму не целует...
Missile
Завсегдатай

« Ответ #4 : 23.11.2016, 17:09:46 »

Если Joomla нам выдается безвозмездно, это совсем не значит, что она безвозмездно создается.
Верно. Но, как Вы сами сказали, "нам" она бесплатно даётся. В том числе, и тем, кто с её помощью зарабатывает.
Вы действительно свято верите что они делают это безвозмездно?
Вера здесь не при чём - Joomla создаётся сообществом, среди которых достаточно альтруистов.
Hundreds of volunteers participate in Joomla! Working Groups.
draff
Практически профи

step by step

« Ответ #5 : 23.11.2016, 17:35:13 »

Никто не мешает не программисту научится кодить, и не обращаться за платной помощью. Мне лично бросаются в глаза темы на форумах Joomla, прям с требованием выполнить задачу, которая явно не входит в стандартный функционал .
И что то я не заметил в сообществе разработчиков Joomla осуждения платных услуг.А даже наоборот- пишут рекомендации в каких случаях следует обращаться к профессионалам.
dmitry_stas
Профи

« Ответ #6 : 23.11.2016, 17:40:29 »

это типа как например родители подарили машину, а ты пошел работать таксистом на ней. и тебе все такие - фу, ну как можно, она же тебе бесплатно досталась, а ты деньги на ней зарабатываешь... вози людей бесплатно, как тебе не стыдно...
dmitry_stas
Профи

« Ответ #7 : 23.11.2016, 17:43:09 »

вы пишите в бесплатном н++, а потом продаете то, что написали? вечная кара вам с небес за это! Azn даешь только платные редакторы кода! либо денег не берите Azn
dmitry_stas
Профи

« Ответ #8 : 23.11.2016, 17:46:07 »

а php, php забыли! он же бесплатен! как вы можете писать на нем и деньги за это брать? вам дали такую бесплатно возможность, а вы... эх вы...
dmitry_stas
Профи

« Ответ #9 : 23.11.2016, 17:48:20 »

что там дальше...  а, знаю, вообще язык! русский например. вам бесплатно дали язык, обучили в школе бесплатно, а вы книжку написали на нем и надумали продавать? вон с планеты земля, чтоб глаза мои вас не видели тут!
zikkuratvk
Профи

Разрабатываем для Joomla

« Ответ #10 : 23.11.2016, 20:24:34 »

Верно. Но, как Вы сами сказали, "нам" она бесплатно даётся. В том числе, и тем, кто с её помощью зарабатывает. Вера здесь не при чём - Joomla создаётся сообществом, среди которых достаточно альтруистов.
ну во первых альтруистов там не так много... многие строят свой бизнес на Joomla... продают расширения, шаблоны или делают сайты на Joomla. Во вторых если вы глянете отчеты Joomla, сколько osm тратит на поездки альтруистов и на всякие мероприятия связанные со всем этим делом... То мне кажется, что там уже альтруизмом не пахнет... Я не особо считаю чужие деньги но только на поездках Сары, можно нанять 3-4 программиста, которые будут каждый день писать код ядра :-) А если взять их все руководство, то 10ка прогеров + аналитики + менеджеры проекта... А даже 10 программистов в паре с нормальным тим-лидом сможет перелопатить всю систему за год... Вот и вам бесплатный опенсурс :-)

Чтоб не быть голословным только официально в 2015 OSM получила почти 500 тысяч баксов.
http://opensourcematters.org/about/finances.html

Если вы думаете, что где то в опенсурсе по другому, то вы ошибаетесь если посмотреть отчеты линукса то там вообще миллионы крутятся... WP, Drupal, там очень хорошие деньги приходятся на организации владеющими брендом... Просто ОСМ предпочитает развлекаться... ) в целом тоже похвальная деятельность... на самом деле круто, что они заставили сообщество писать CMS... Но 10ок программистов справились с задачей лучше бы.
« Последнее редактирование: 23.11.2016, 21:06:36 от zikkuratvk » Записан
Septdir
Живу я здесь

« Ответ #11 : 23.11.2016, 21:02:27 »

Бесплатно !=== безвозмездно.  Да и вообще ничего бесплатного тоже не бывает.
Arkadiy
Группа развития

Крепитесь, други.

« Ответ #12 : 23.11.2016, 21:37:11 »

Верно. Но, как Вы сами сказали, "нам" она бесплатно даётся. В том числе, и тем, кто с её помощью зарабатывает. Вера здесь не при чём - Joomla создаётся сообществом, среди которых достаточно альтруистов.
Человек берет деньги за свои услуги, Joomla передает конечному пользователю бесплатно. В чем противоречие?
Так-же и с платным, человек берет деньги за свои услуги, продает лицензию на битрикс, плюс на ней еще наваривается. В чем разница от Joomla?
SeBun
Практически профи

« Ответ #13 : 23.11.2016, 21:48:36 »

Так. Вот молчала тема 5 лет, нет, опять раздули, и опять в то же русло...

Давайте договоримся так: есть правовое поле. И в рамках этого правового поля каждый вертится как хочет. Хочет - зарабатывает деньги, хочет - дарит даром. Это право каждого человека. И никого в этом упрекать нельзя, ибо все эти действия находятся в рамках правового поля. Это первое. Второе. У меня есть талант, либо нет таланта, но есть возможность нанять талантливых или просто умных людей, на которых я делаю деньги. И никого не должно волновать, как я это делаю и использую ли я для этого платный или бесплатный продукт других людей. Я делаю деньги в рамках правового поля, в рамках действующего законодательства, и никто мне ничего предъявлять не в праве. Я же распоряжаюсь своим продуктом как хочу - хочу - дарю, хочу - продаю. Я могу запретить или ограничить его использование путем лицензирования, сертифицирования и т.д. А могу просто раздавать даром, как назойливую рекламу в почтовых ящиках. Это - мое право. И если кто не может зарабатывать, как я, а лишь сетует на обилие платных расширений - что ж, такому человеку можно только посочувствовать, т.к. не вкладывая денег денег не заработать - это постулат. Можно, конечно, взять бесплатный двиг, натянуть бесплатный шаблон, наставить бесплатных расширений, разместить на бесплатном хостинге, самому написать с десяток статей и ждать с моря погоды... Но если человек хочет отдачи, то он, как правило, уже знает, сколько нужно вложить и сколько можно заработать. И работать в этом направлении.

Я хочу подчеркнуть, что здесь речь идет о принципиально разных группах потребителей (пользователей CMS). При этом первая группа делает ставку на халявку, и, как правило, большой отдачи не имеет. Вторая - готова платить и зарабатывает пропорционально вложенному. Есть, наверное, и третья группа - это коровы, которых разводят на бабло в силу их некомпетентности в данном вопросе. Которые платят, порой, за воздух, а потом приходят сюда и просят переделать.

Я мог бы этими словами кого то обидеть, задеть, но давайте уже смотреть на реалии объективно и называть вещи своими именами.
Missile
Завсегдатай

« Ответ #14 : 23.11.2016, 21:55:57 »

Я не против того, чтобы люди зарабатывали. Мне не нравится снобизм, когда некоторые бесплатно пользуются результатами чужого труда (в том числе - и площадкой для рекламы своих услуг), а других упрекают в желании получить что-то бесплатно.
Не имею в виду никого лично, опять-таки, потому что подобную ситуацию наблюдаю не только здесь. Принцип Open Source, общины, добровольного вклада в общее дело - он почему-то стал работать в одну сторону, как ниппель: брать, пользоваться, извлекать доход всем нравится, а делиться и помогать - не очень.
zikkuratvk
Профи

Разрабатываем для Joomla

« Ответ #15 : 23.11.2016, 21:59:59 »

Missile самое забавное, что все кто собрались в этой ветке в основном вложили в опенсурс не хилую такую лепту :-)
И заметьте, они все говорят почему, то что там ничего бесплатного нет... не может же столько людей ошибаться?
Arkadiy
Группа развития

Крепитесь, други.

« Ответ #16 : 23.11.2016, 22:25:32 »

Я не против того, чтобы люди зарабатывали. Мне не нравится снобизм, когда некоторые бесплатно пользуются результатами чужого труда (в том числе - и площадкой для рекламы своих услуг), а других упрекают в желании получить что-то бесплатно.
Missile, вы подумайте, кто пользуется в итоге бесплатно результатами чужого труда, вебмастер или заказчик? Я вам точно скажу, вебмастер не пользуется, ни разу не видел чтобы Joomla продавали заказчику, всегда передают так, как и взяли, т.е. бесплатно.
robert
Профи

« Ответ #17 : 23.11.2016, 22:53:46 »

Мне не нравится снобизм, когда некоторые бесплатно пользуются результатами чужого труда (в том числе - и площадкой для рекламы своих услуг), а других упрекают в желании получить что-то бесплатно.
Ключевое слово - снобизм. И я вас понимаю: создается впечатление, что эти снобы не упускают ни одного удобного случая, чтобы подчеркивать свое превосходство над вами. Но это ощущение верно только в какой-то степени: хвастовство, конечно, имеет место, но в основном - раздражение. Я, например, уже целых 6 лет часто по ночам не сплю, радуюсь каждому выполнению скрипта без ошибок. Как, по-вашему, я должен реагировать на требование какого-нибудь болвана дать готовое решение бесплатно, здесь и сейчас, аппелируя к принципам open source?
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« Ответ #18 : 23.11.2016, 23:18:18 »

Joomla создаётся сообществом, среди которых достаточно альтруистов.

Каждый пытается внести свой вклад в развитие этой платформы. На форуме (и даже в этой теме) есть люди, которые для промоушена Joomla! в РФ и СНГ сделали немало. Мой личный вклад хоть и скромен, но тоже есть. В аннотации (благодарности) к последним релизам даже моё имя внесли. Так что, каждый делает свой вклад и берёт взамен. Нипель вовсе не работает в одну сторону.

Я Вам больше скажу: если нормально подходить к разработке, ковыряться в исходниках, то это неизбежно приведёт тебя на багтрекер или ГитХаб, т.к. исправление багов или же модификация существующих скриптов -- это в интересах не только J! но и в твоих интересах также.
Missile
Завсегдатай

« Ответ #19 : 24.11.2016, 12:04:38 »

Missile самое забавное, что все кто собрались в этой ветке в основном вложили в опенсурс не хилую такую лепту :-)
Кроме вас, тут ещё куча народа. Я же говорю, что не имею в виду никого лично. Я веду речь о тенденциях.
Missile, вы подумайте, кто пользуется в итоге бесплатно результатами чужого труда, вебмастер или заказчик? Я вам точно скажу, вебмастер не пользуется, ни разу не видел чтобы Joomla продавали заказчику, всегда передают так, как и взяли, т.е. бесплатно.
Joomla-то здесь при чём, если речь - о расширениях? Ещё раз: я привожу в пример ситуацию, когда люди кормятся от опенсорсного продукта (используя, говоря в общих чертах, готовый рынок и открытую площадку для продажи своих услуг или продуктов), но называют халявщиками тех, кто посмел заикнуться о бесплатном модуле/плагине.
Ключевое слово - снобизм. И я вас понимаю: создается впечатление, что эти снобы не упускают ни одного удобного случая, чтобы подчеркивать свое превосходство над вами.
Вот давайте без перехода на личности и попыток блеснуть остроумием, ОК? Если я о чём-то пишу - это не означает, что данный вопрос каким-то образом затрагивает меня лично. Я пишу с позиции наблюдателя; я здесь уже весьма давно и вижу, как меняется мир.
robert
Профи

« Ответ #20 : 24.11.2016, 13:07:19 »

Missile, при всем уважении к вам, должен сказать, что я ответил на вашу реплику. Вы написали
Мне не нравится
. Значит ли это, что вы выразили не свое мнение? Если да, то чье? Ладно, неважно, считайте, что я ответил тем людям, кого вы представляете. И я не пытался блеснуть "остроумием" (о боже, я опять был прав).
Нельзя сказать, что присутствующие здесь форумчане не делились и не помогали, а только кормятся от open source. Но даже в противном случае вы не имеете права требовать, чтобы они не были таковыми. И я пишу это как человек, которого трудно считать "кормящимся от готового рынка и открытой площадки".
Но давайте этот разговор прекратим, потому что тема уже превратилась в одну из многих других, где основная линия обсуждения на самом деле не защита принципов open source, а выражение одними недовольства высокомерием оппонента к себе, а другими - отказом первых понять, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
SeBun
Практически профи

« Ответ #21 : 24.11.2016, 15:03:44 »

Но давайте этот разговор прекратим, потому что тема уже превратилась в одну из многих других, где основная линия обсуждения на самом деле не защита принципов open source, а выражение одними недовольства высокомерием оппонента к себе, а другими - отказом первых понять, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Есть анекдот такой:
   -А давайте письками мериться, у кого больше? У меня одна...

Уже много тем как на этом форуме, так и на других, превращаются в грызню противников и сторонников...а кстати сторонников чего? )
Читаешь такие темы, и такое ощущение, что это беседа психолога с опасным пациентом, которого он всячески старается успокоить...
Давайте закругляться. Выше я написал, почему.
Aleks.Denezh
Практически профи

« Ответ #22 : 24.11.2016, 15:12:21 »

а кстати сторонников чего? )
сторонники того кто думает что раз мы разрабатываем на опен сурсе, то мы должны все это делать тоже бесплатно, и помогать тем кому лень выучить бесплатный язык тоже должны бесплатно, и если человек скажет напишите мне каталог, мы должны побросать все свои дела, научиться питаться святым духом, и не спать пока не сделаем ему каталог.. и все абсолютно бесплатно.. правда человек не понимает сколько денег, времени и личной жизни мы потратили на обучение всему этому, пока они тусили по клубам, бухали по подъездам и упарывались какой нибудь хренью..
Филипп Сорокин
Живу я здесь

« Ответ #23 : 24.11.2016, 15:36:35 »

Уже много тем как на этом форуме, так и на других, превращаются в грызню противников и сторонников

А потому что это форум -- такой формат. С одной стороны, свобода действий не ограничена, но с другой -- отсутствует направление сообщества, которое можно задать лишь принудительно, изменив формат. Stack Overflow (или гибридный аналог с форумом, где в отдельных разделах даётся свобода) изменит ситуацию.

Ставь лайк, если согласен, и делай репост Azn
Missile
Завсегдатай

« Ответ #24 : 24.11.2016, 17:15:30 »

Missile, при всем уважении к вам, должен сказать, что я ответил на вашу реплику. Вы написали
Цитата: Missile от 23.11.2016, 21:55:57
Мне не нравится
Мне не нравится ситуация, но это не значит, что я как-то от этого страдаю. А вы переходите в плоскость личного:
создается впечатление, что эти снобы не упускают ни одного удобного случая, чтобы подчеркивать свое превосходство над вами
сторонники того кто думает что раз мы разрабатываем на опен сурсе, то мы должны все это делать тоже бесплатно
И сразу же пошло традиционное в таких дискуссиях передёргивание... Где, скажите, я говорю о том, что "должны делать бесплатно"?
Я лишь хочу напомнить, что подобные сообщества всегда были основаны на взаимной и бескорыстной поддержке и помощи, и пользоваться бесплатно возможностями, предоставляемыми таким сообществом, но упрекать других в том, что они хотят того же самого - это, как минимум, странно.
Arkadiy
Группа развития

Крепитесь, други.

« Ответ #25 : 24.11.2016, 19:54:56 »

Я лишь хочу напомнить, что подобные сообщества всегда были основаны на взаимной и бескорыстной поддержке и помощи, и пользоваться бесплатно возможностями, предоставляемыми таким сообществом, но упрекать других в том, что они хотят того же самого - это, как минимум, странно.
Так мы и оказываем эту взаимную (скорее не взаимную) и бескорытсную поддержку и помощь в рамках этого форума. Что не мешает нам продавать готовые решения, так-же как и делать бесплатные. Обвинять меня, и таких как я, в этом всем - обвиняйте, виноваты, но не забывайте что у медали две стороны...
b2z
Support Team

Разраблю понемногу

« Ответ #26 : 24.11.2016, 20:00:08 »

Тему разделил
wishlight
Профи

skype aqaus.com

« Ответ #27 : 24.11.2016, 20:24:00 »

Тут спорить смысла нет. Кто хочет, тот продает, кто альтруист - спасибо ему и посильная поддержка с хорошим отношением.
FitMe
Давно я тут

« Ответ #28 : 24.11.2016, 21:14:18 »

А у нас в Беларуси есть налог на тунеядство)
Страниц: [1]   Вверх
  Добавить закладку  |  Печать  

Перейти в: