Uikit 3: обсуждение, мнения, рецепты, решения вопросов, прочее

• 17 Ответов
  • 1463 Просмотров

*

Оффлайн AlekVolsk

Предлагаю тут обсудить новую версию семантического (в смысле css/js, а не сео) фреймворка UiKit3, первая альфа которого была выпущена вместе с шаблонизатором yootheme pro, а публичная бета стала доступна 09.01.2017, тогда же стала доступна и документация.

В настоящий момент я уже всесторонне опробовал его и даже внес некоторый вклад в его развитие (идеи, тестирование, ряд issue). Не скажу, что я в восторге от обновы, из реально полезного только обновленный грид и часть компонентов стала js-зависимыми, что позволило ими управлять через встроенные события. Остальные новшества либо малозначимы либо вообще отрицательны, некоторые полезные компоненты вообще переработали так, что они перестали быть полнофункциональными (тут обещают доработать, но не факт, что это будет действительно то, что от них ожидают), а некоторые компоненты еще не обновлены вовсе и потому не включены в новую версию (например, лайтбокс).

*

Оффлайн AlekVolsk

uikit3 + rsform: при наличии опубликованной на странице формы перестает отрабатывать uk-toggle, в частности:
Код: (php) [Выделить]
<a uk-navbar-toggle-icon uk-toggle="target:#offcanvas"> - вместо вызова offcanvas добавляет для ссылки атрибут hidden="hidden", кто-нибудь сталкивался? есть решение?

*

Онлайн effrit

• 7437
  • [+]822 / [-]7
  • effrit.com
    • Просмотр профиля
    • effrit.com
я вот так оффканвас открываю
<a href="#offcanvas-slide" class="uk-navbar-toggle" uk-navbar-toggle-icon uk-toggle></a>попробуй такой синтаксис, может проскочет.

*

Онлайн Septdir

• 2083
  • [+]106 / [-]0
  • JoomlaZen
    • Просмотр профиля
    • Игорь «Septdir» Бердичевский
А мне новый не понрвился, вот прям сразу =) так что решил спокойно подождать стейбл а потом только разбираться.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
________
Мои Контакты: Сайт | skype:septdir | Telegram | VK | Facebook | Twiter | Все контакты

*

Оффлайн dmitry_stas

а мне наоборот, понравился. только там обсуждать еще нечего, оно работоспособно на 20%
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций

*

Онлайн Septdir

• 2083
  • [+]106 / [-]0
  • JoomlaZen
    • Просмотр профиля
а мне наоборот, понравился. только там обсуждать еще нечего, оно работоспособно на 20%
Ну первое что меня смутило  это uk-width-1-6 - максимум, я хоть и редко но 1-10 юзал(1-12 реально не хватет). + новую доку читать не удобно, старая тоже не супер была, но к ней хоть привык. Но это так я уже написал подожду стейбл потом уже плеваться(ибо даже если будет лучше все равно буду плеваться из-за предстоящего объема работы).
________
Мои Контакты: Сайт | skype:septdir | Telegram | VK | Facebook | Twiter | Все контакты

*

Оффлайн dmitry_stas

а на это у меня всегда анекдот есть :)

Встречаются как то 2 директора русского и японского предприятия.
Предприятия выпускают одинаковую продукцию и в одинаковом объеме.
Директор русского предприятия спрашивает у японца:
- А сколько у тебя на предприятии людей работает?
- Девять, - отвечает японец – А у тебя?
У русского на самом деле 500 человек работает, но он говорит, что 10.
На следующий день японец говорит:
- Слушай я всю ночь не спал, думал, а что у тебя 10-й делает?
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций

*

Оффлайн AlekVolsk

я вот так оффканвас открываю
<a href="#offcanvas-slide" class="uk-navbar-toggle" uk-navbar-toggle-icon uk-toggle></a>попробуй такой синтаксис, может проскочет.
можно и так, но к сожалению, метод указания ссылки (href или значение для uk-toggle) не влияет на общее поведение, результат тот же
высказывали мысль, что это из-за разницы синтаксиса - возможно, я не силен в js

этих явно более 50% уже хватило, чтобы интегрировать новый юикит в варп

Ну первое что меня смутило  это uk-width-1-6 - максимум, я хоть и редко но 1-10 юзал(1-12 реально не хватет).
кол-во колонок теперь можно делать бесконечным, <div class="uk-child-width-expand@s" uk-grid> - спокойно получил 21 непосредственно вложенный div в виде 21 колонки =)

новую доку читать не удобно, старая тоже не супер была, но к ней хоть привык.
новая дока удобнее наличием не только примеров разметки, но и примеров фронт-представления, хотя общая компоновка оставляет желать лучшего

*

Оффлайн AlekVolsk

вопрос с конфликта рсформ и офканвас решил: тупо поднял блок офканваса в самое начало разметки шаба ) но все же напрягает такое поведение, это ненормально

*

Оффлайн dynamit

• 1745
  • [+]264 / [-]0
  • Winter Is Coming
    • Просмотр профиля
... интегрировать новый юикит в варп ...
это где? ты Pro имеешь ввиду?
« Последнее редактирование: 24.01.2017, 11:30:23 от dynamit »
==================================================
  ТАМ ГДЕ ТЫ НИЧЕГО НЕ МОЖЕШЬ, ТЫ НЕ ДОЛЖЕН НИЧЕГО ХОТЕТЬ
Сайты на Joomla!. Верстка. Консультации.  ||  Яндекс уже не ищет, он уже продает (с)  ||    Создание шаблона для Joomla 2.5

*

Оффлайн dmitry_stas

интегрировать новый юикит в варп
ну так 2-го ж уже не будет развития, вот 3-й и интегрировали. но от этого он волшебным образом не заработал :) да и интеграция - это понятие довольно размытое в данном случае, с учетом того, что warp - это  php-фреймворк, а uikit - это javascript-фреймворк. подключить js в php - много ума не надо :) вы ж правильно пишите, многого что запланировано еще нет, и не понятно в каком виде оно будет и будет ли вообще. стейбл дождемся я надеюсь, потом видно будет

*

Онлайн Septdir

• 2083
  • [+]106 / [-]0
  • JoomlaZen
    • Просмотр профиля
кол-во колонок теперь можно делать бесконечным, <div class="uk-child-width-expand@s" uk-grid> - спокойно получил 21 непосредственно вложенный div в виде 21 колонки =)
Вопрос не кол-ве а в ширине, точнее в возможности точно задать ширину всем колонкам.
новая дока удобнее наличием не только примеров разметки, но и примеров фронт-представления, хотя общая компоновка оставляет желать лучшего
Главное в доке удобсво поиска и струкура, в тарой то вечно путаешь что в каком разделе, а в новой вообще сам черт ногу сломит.
а uikit - это javascript-фреймворк.
фронтенд фрейворк звучит внушительнее.

Так или иначе ИМХО юзать 3 версию еще рано, собственно как и париться на счет ее, выйдет стейбл, можно начать разбираться, а сейчас разве что на тестовом сайте погонять.
P.S 3 уровень в navbar так же как и нормальный select так и не сделали
________

*

Оффлайн AlekVolsk

это где? ты Pro имеешь ввиду?
не, именно варп: взял самый свежий 7,31 и сделал из него 8,0-бета, попутно переписав добрую половину...

Так или иначе ИМХО юзать 3 версию еще рано, собственно как и париться на счет ее, выйдет стейбл, можно начать разбираться, а сейчас разве что на тестовом сайте погонять.
вот я и гоняю, и ютимсы дали понять. что то. что вышло - кардинально уже не поменяется, только багфиксы

P.S 3 уровень в navbar так же как и нормальный select так и не сделали
ваще боль...

*

Оффлайн dmitry_stas

фронтенд фрейворк звучит внушительнее.
да, согласен. js-css-html-фреймворк :)

*

Оффлайн AlekVolsk

жаль, нет bb-кода [noindex], я бы показал варп )

*

Оффлайн dynamit

• 1745
  • [+]264 / [-]0
  • Winter Is Coming
    • Просмотр профиля
ну так 2-го ж уже не будет развития, вот 3-й и интегрировали.
в комментах разработчики пишут, что 7-й варп на двойке будет поддерживаться еще долго. а, вот будет или нет мастер для варп8, без page builder, чисто шаб, я так и не понял
Сайты на Joomla!. Верстка. Консультации.  ||  Яндекс уже не ищет, он уже продает (с)  ||    Создание шаблона для Joomla 2.5

*

Оффлайн dynamit

• 1745
  • [+]264 / [-]0
  • Winter Is Coming
    • Просмотр профиля
не, именно варп: взял самый свежий 7,31 и сделал из него 8,0-бета, попутно переписав добрую половину...
а, так ты сам...
ну кинь мне в телеграмм, если не сложно. посмотрю, может че подправлю. короче, две головы...)

*

Оффлайн AlekVolsk

а, вот будет или нет мастер для варп8, без page builder, чисто шаб, я так и не понял
ни варп8 ни нового мастера не будет - вместо них уже есть "ютим про", а варп7 будет только багфиксы и только до момента полного резиза "про", для юикит2 будут только багфиксы и только до выхода стейбл тройки...

ну кинь мне в телеграмм, если не сложно. посмотрю, может че подправлю. короче, две головы...)
кинул )