0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 33 Ответов
  • 2211 Просмотров
*

vova630

  • Захожу иногда
  • 79
  • 0 / 0
Доброго времени суток!

Сайт на Joomla 3.6.5. загружал pdf и EXCEL файлы через JCE file browser. Имя файлов на русском языке. При переходе по ссылке на файл пишет, что файл не найден. С файлами на латинице проблем нет. Делал тоже самое на Joomla 2.5. Было всё нормально. То есть загружал те же самые файлы, что и сейчас! В чем проблема? Что можно предпринять, кроме того, что переименовывать все файлы и заново загружать! Потратил на это неделю, почти всё сделал и тут обнаружил такую хрень, чуть не вою! Спасибо!


Не указал, что  сайт делал сначала на open server. Потом перенёс на хостинг с помощью akeeba backup! для проверки на хостинге пробно создавал новые материалы с ссылкой на файл. Такая же ерунда! На том же хостинеге на другом сайте сделал также, ссылки работают нормально, всё открывается!
« Последнее редактирование: 15.02.2017, 20:17:46 от vova630 »
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
в ftp клиенте имя файла, который был загружен с именем на кириллице отображается "крякозябрами"?
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Вот сколько раз говорить в вебе нет кириллицы. Хотите чтобы нормально работало храните файлы на латинице
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Вот сколько раз говорить
ежики плакали, кололись, но продолжали лезть на кактус :)

Что можно предпринять, кроме того, что переименовывать все файлы и заново загружать
да, с одной стороны плохо что увидели не сразу. но с другой стороны лучше сделать это после (только) недели, а не после месяца или после года... переименовывайте, других 100% вариантов нет. с кирилицей всегда возможны проблемы.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Цитировать
Вот сколько раз говорить в вебе нет кириллицы

я вове начальный вопрос задал.

у меня нет проблем с кириллицей на сервере моем. но когда я восстанавливаю бэкап Akeeba на своем ПК Windows, то такая же проблема.
« Последнее редактирование: 15.02.2017, 19:50:35 от capricorn »
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
у меня есть. вы, если не понимаете в чем дело, не вводите в заблуждение новичков.
Ок для новичков поясню
вот так выглядит слово привет %D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1 в адресе будь то адрес файла или страницы, даже без разнице на каком языке. И если что-то с этим адресом делать, то рано или позно будут проблемы. Поэтому если вы админ сайта не надо пихать на хост файлы с кириллистическим именем, лучше сразу переименовать, чем потом наколоться через месяц. Загрузка файлов пользователями это отдельная тема.
Распинаться про unicode в hex смыла думаю нет, сами можете погуглить если хотите.
но когда я восстанавливаю бэкап Akeeba на своем ПК Windows
Ну так вот вам и проблема и она же будет если перести сайт на вин хост, в путях нет и ни будет кириллицы, но если вы ее юзаете то готовитесь получить вечные проблемы особенно если что-то будете с ними делать, а самое забавное будет когда функция сохранит вам файл с таким названием что ftp клиент буду считать ее 8 битной командой и удалять придется через попку.  Ну а про то что будет когда url с кириллицей по несоклько раз кодируется и декодируется в base64 писать смыла нет.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Вот сколько раз говорить в вебе нет кириллицы. Хотите чтобы нормально работало храните файлы на латинице
А вот и нет, в вебе полно тех, кто не умеет настраивать локаль, а UTF-8 - это общепризнанный мировой стандарт уже много лет. А, ну ещё кривые архиваторы под Linux долго тормозили прогресс. Но и это уже решено. Юзаю русские имена файлов без проблем, в том числе по FTP. Редактор JCE. А если у вас русский хостер и это не работает, то у вас ленивый русский хостер. Пинайте его, у японцев с китайцами и с иероглифами всё норм в именах файлов.
« Последнее редактирование: 14.02.2017, 00:27:16 от ChaosHead »
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
да да, хостер конечно виноват :) а также пользователи со своей неправильной локалью, с которой они просто не могу скачать ваши файлы в своем браузере :) а также Яндекс, который все никак не добавит .рф в маркет по причине того, что стандарта нет :) и еще 100500 причин. а вообще вы конечно правы - никаких проблем :)

у меня есть. вы, если не понимаете в чем дело, не вводите в заблуждение новичков.
при чем тут "понимаете" и "новичков"? :) вам говорят о том, что единственный на данный момент 100% вариант что все ваши файлы смогут скачать - это латиница. принципиальна кирилица? значит готовьтесь к тому, что какой то процент пользователей этого сделать не сможет. не говоря уже о тех всех возможных проблемах, с одной из которых вы столкнулись сейчас.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Не путайте русскоязычные домены и русские имена файлов. С доменами стандарт был принят недавно, а с файлами проблем никаких нет. Про FTP и русские файлы так и вовсе молчу, загуглите, люди еще в 1999-м это решали)
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
А вот и нет, в вебе полно тех, кто не умеет настраивать локаль, а UTF-8 - это общепризнанный мировой стандарт уже много лет. А, ну ещё кривые архиваторы под Linux долго тормозили прогресс. Но и это уже решено. Юзаю русские имена файлов без проблем, в том числе по FTP. Редактор JCE. А если у вас русский хостер и это не работает, то у вас ленивый русский хостер. Пинайте его, у японцев с китайцами и с иероглифами всё норм в именах файлов.
Я тут кстати недавно воевал с японским, там еще больший ад с хирагани или как их там и прочим и они именют на латинице. Хотсер не настроил, сис админ ленивый, метеорит упал.
Суть в том что кириллицы нет в url так же как и других различных знаков.
И как бы хорошо не было все настроено, проблема может всплыть причем там где ее не ждали и когда ее не ждали.
К примеру года 1,5 назад на одном из хостов pathinfo не работал из-за кириллицы. С заливкой через через форму тоже не частенько бывают проблемы И еще 100500 возможный проблем.
Разумеется всех их можно решить, но смыл если все что нужно это просто именовать файлы на латинице и проблем не будет.  В противном случае получите демонстрацию закона Мерфи.
И само печальное это читать об ошибка связанных с кириллицей, не от нубов, а от админов и разработчиков. Ну честно вам скучно жить и сами себе проблемы делаете?
P.S UTF-8 конечно стандарт, но это не зачинит что его юзают все.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
а с файлами проблем никаких нет.
Ну как же нет, если мы сейчас пишем в топике именно с такой проблемой. Да и она не такая уж и редкая в наше время, да и долго еще будет.  
P.S ладно это уже фрейм. Обсуждать это можно еще очень долго, но суть проста. Не хочешь проблем именую на латинице. И если нет острой нужды(типа не преодолимого желания заказчика), то юзать кириллицу нет нужды, да и вообще файлы надо именовать коротко и понятно.
« Последнее редактирование: 14.02.2017, 01:02:54 от Septdir »
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Не путайте русскоязычные домены и русские имена файлов. С доменами стандарт был принят недавно, а с файлами проблем никаких нет. Про FTP и русские файлы так и вовсе молчу, загуглите, люди еще в 1999-м это решали)
та я не путаю, я вам привожу примеры просто разные. и решать то можно, только зачем? :) зачем решать, если проще не решать в принципе? :) даже если учесть, что у хостера всю жизнь будет все в порядке (и то где гарантия что не будет ситуации - сменили хостера, у второго не очень в порядке, при разворачивании 100500 кириличных файлов накрылось - весело) Septdir все правильно говорит - кирилицы в URL не существует как таковой. это все перекодировка в разные системы. и она очень зависит от браузера. и это 99.99% в каком то случае приведет к проблемам. ради чего? если есть ради чего - пожалуйста. но как я уже сказал - будьте готовы. как пионеры :) сначала проблему сами себе создадим, потом ее мужественно преодолеем :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
« Последнее редактирование: 14.02.2017, 02:10:12 от capricorn »
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
звучит как угроза :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Короче.

В чем смысл ваших бессмысленных постов выше и болтовни насчет кодировок? Показать в веб-реальности кириллицу?
Так я же уже показал как выглядит слово привет. Зачем повторяться. Но возвращаясь к вопросу тс насчёт JCE. В суппорт о баге написать все же стоит. Даже если это кривость вашего хоста. Ибо JCE как и любой редактор все же должен без труда работать с кириллицей, на то он и редактор.
« Последнее редактирование: 14.02.2017, 02:16:28 от Septdir »
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
dmitry_stas
можете посмотреть мой конфиг на локалке? реально не знаю как решить проблему.
« Последнее редактирование: 15.02.2017, 20:17:46 от capricorn »
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
предложение неожиданное :) но я честно говоря на роль системного администратора не очень гожусь...
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
откуда это взялось на моем ПК?
« Последнее редактирование: 15.02.2017, 19:52:00 от capricorn »
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Ради чего - ради SEO. Google не знает правил русской транслитерации.
Но конечно это дело каждого.
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Помогите люди добрые разобраться. Материально отблагодарю. (в пределах разумного)
Цитировать

Google не знает правил русской транслитерации.
« Последнее редактирование: 15.02.2017, 19:52:20 от capricorn »
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Да. 10 home 64. надо проверить кое-что. думаю я сам что-то накосячил с веб-связкой.
« Последнее редактирование: 14.02.2017, 03:47:09 от capricorn »
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Ради чего - ради SEO. Google не знает правил русской транслитерации.
действительно, не знает :) http://prntscr.com/e8i3xn
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
В вашем же примере только у одного внизу в url подсвечено слово tyres. Иногда он подсвечивает транслитерацию, но в основном нет. Часто подсвечивает единственное число, вместо множественного, иногда перевод слова. Но если вы напишите URL по русски, то подсветит всегда. (За исключением микроразметки хлебных крошек, в ней не подсвечивает никогда и ничего)
Конечно это не решающий фактор, но это влияет на CTR при прочих равных условиях. И это только один из примеров, где это важно.
« Последнее редактирование: 14.02.2017, 13:40:15 от ChaosHead »
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
не понимаю правда при чем тут к транслитерации (шины / shyny) перевод (tyres). то, о чем вы говорите - это значит Google не только транслитерирует, а и переводит :) что собственно и не новость. по поводу подсветок - прекрасно подсвечивает слова на кириллице если они написаны транслитом в URL - http://prntscr.com/e8kegq. по поводу единственного и множественного числа - посковикам абсолютно все равно как вы пишите - в единственном или во множественном числе. в том числе даже такие как "человек" и "люди". на общем поиске этого не проверишь, потому что по "человек" будет достаточно выдачи со словом "человек". но если сделать поиск для сайта, и ограничить выдачу, то можно прекрасно увидеть, что ища "человек" выпадут и "люди". итого имхо русский язык в URL - только возможные проблемы и никакого профита.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Google не знает правил русской транслитерации.
IMHO, он знает, причем политкорректно: на мои запросы krasivye devki и krasivye telki выдает результаты по "красивые девушки" :).
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
по поводу подсветок - прекрасно подсвечивает слова на кириллице если они написаны транслитом в URL
Если вы привели пример, где он подсветил, то это вовсе не означает, что он всегда прекрасно подсвечивает. Подсвечивает транслит он далеко не прекрасно и далеко не всегда. Вот вам другой пример:
Спойлер
[свернуть]
Я думаю кому надо сделает нужные выводы.
« Последнее редактирование: 14.02.2017, 15:02:51 от ChaosHead »
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Я так и не понял, почему нужно называть файлы кириллицей и как это связано с SEO. Может быть, кто-нибудь объяснит на конкретном примере?
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
По имени файла Google определяет его содержимое. Ключи в имени файла - это существенный фактор ранжирования. Ключи транслитом он с определённой вероятностью не поймёт или оценит как схожее вхождение или синоним ключа, но не как точное вхождение.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Я думаю кому надо сделает нужные выводы.
верно :) кому надо - сделали :)

Ключи транслитом он с определённой вероятностью не поймёт или оценит как схожее вхождение или синоним ключа, но не как точное вхождение.
не могу понять почему вы делаете вывод, что он их не находит и не понимает? только потому, что он их не подсвечивает? где то есть написано, что неподсветка - это значит не понял?
более того - кто может вообще дать однозначную гарантию, что вся эта затея с ЧПУ не большой развод? это все домыслы, и не более. масса примеров, когда в топе страницы в которых нет ключевых слов в URL. масса примеров, когда в топе по ВЧ сайты у которых вообще не ЧПУ.
и это еще все не считая того, что мы в принципе изначально говорили о кириллических названиях файлов, а не об URL. в общем, мое мнение не изменилось. не вижу смысла дальше спорить, ибо все основано на домыслах, и ни у одной стороны не будет 100% доказательств обратного. как я и говорил раньше, имхо от кириллических названий файлов проблем больше, чем профита. но это имхо :) кто то считает иначе - пожалуйста, используйте. но будьте готовы решать возможные проблемы с их доступностью после некоторых действий со стороны хостинга или своих.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Обновление 2.5.24 до 3.3.0. Ошибка 1062 (бд)

Автор Nikolay Blinov

Ответов: 39
Просмотров: 14191
Последний ответ 22.03.2023, 11:42:47
от asf2004
Ошибка Для просмотра этой информации неоk

Автор ModoRix

Ответов: 8
Просмотров: 1631
Последний ответ 05.10.2018, 18:43:36
от gg.tatarin
Не обновляется (не находит обновления)

Автор zahar_92

Ответов: 3
Просмотров: 3356
Последний ответ 17.11.2017, 07:30:48
от m337997
Ошибки при сохранении материала! - Joomla 3.0

Автор kronoss76

Ответов: 11
Просмотров: 1687
Последний ответ 19.07.2017, 07:00:36
от kronoss76
Joomla 3.7 и Akeeba Admin Tools PRO v4.1.3

Автор lgmax

Ответов: 1
Просмотров: 1252
Последний ответ 07.05.2017, 20:13:21
от Septdir