Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 20 Ответов
  • 2940 Просмотров
*

voron121

  • Захожу иногда
  • 220
  • 1 / 0
  • Метод тыка и мата помогает в кодинге
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Давно у меня зрел вопрос, однако все не решался запостить топик.
Краткое  интро, что бы было чуть понятнее :)
Свое знакомство с веб разработкой я начал с Joomla 1.5. В то время стоял выбор Joomla или Wordpress (про другие CMS тогда особо не слышал). Joomla понравилась, вот прям что называется "зашла" и ее я стал использовать в своих проектах как CMS для всего кроме магазина (магазы все же стараюсь делать на Opencart но не суть). И вот в процессе работы, заказов, общения, все время встречаю тех кто выбирает Wordpres. При чем сугубо с моей точки зрения каждый второй заказчик, не понимая даже почему, но уверен что ему нужен сайт на Wordpress. При этом ему по факту не нужен WP как таковой, ему не обязательно именно  WP но он его хочет.

Я встречал некоторое количество проектов на WP . Иногда мне они попадались на доработки и должен признаться, раньше я думал что я  - жуткий ***кодер. Однако нет. Во многих проектах на WP, которые мне попадались на глаза, было такое, что даже я, со своими весьма скромными познаниями и опытом, считаю исключительным ***кодом . Часто подобные проекты разовые - нет никакой возможности его развивать т.к понимаешь что что бы из ЭТОГО сделать то что нужно заказчику, нужно процентов 60 - 80 переделать с нуля. При этом часто даже готовые расширения для WP являются неким полуфабрикатом из серии "и доточить напильником".

В связи с этим вопрос : почему Wordpress столь популярен ?
Я понимаю что есть на него много бесплатных крутых тем, плагинов и тд. Понимаю что при правильном подходе из WP можно сделать что угодно и с высочайшим качеством. Однако в подавляющем большинстве я вижу сайты - однодневки - полуфабрикаты. Дали заказчику какаху в обертке из под конфетки и что дальше с этим делать заказчик не знает. Я, за окала 5 лет работы, не встречал ***кода на Joomla. Безусловно он там есть, скорее всего я его не вижу (да и сам иногда творю редкостную дичь из-за не хватки знаний. Но я исправляюсь :) ). Однако не смотря на это все же все что я видел и с чем работал на Joomla? с моей точки зрения, весьма и весьма достойно.
Тогда почему все чаще слышу что "Мне нужен сайт / интернет магазин / аукцион /что-то что-то на Wordpress" ?

P.S: стоит уточнить что я фрилансер и не имею опыта работы в офисе или команде с адекватными стандартами или же неким коллективным уставом для написания кода. Сужу со своей колокольни. Сильно палками прошу не бить :)
*

rkron

  • Захожу иногда
  • 316
  • 7 / 0
Все очень просто. Заказчику пофиг на чем собран сайт на WP Joomla или чем то другом. Его интересует чтобы сайт был красивым и рабочим. А у  Joomla более дурная репутация.
*

voron121

  • Захожу иногда
  • 220
  • 1 / 0
  • Метод тыка и мата помогает в кодинге
Все очень просто. Заказчику пофиг на чем собран сайт на WP Joomla или чем то другом. Его интересует чтобы сайт был красивым и рабочим. А у  Joomla более дурная репутация.
А почему репутация дурная ? Ну то есть на сколько я знаю и на WP и на Joomla и на других CMS есть свои плюсы минусы и дыры в безопасности. Чем же так Joomla не нравится ? :) Я вот сколько не пытался понять - так и не понял этого
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Если не ошибаюсь, на форуме существуют похожие темы, некоторые из них длиной в десятки страниц.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

voron121

  • Захожу иногда
  • 220
  • 1 / 0
  • Метод тыка и мата помогает в кодинге
Если не ошибаюсь, на форуме существуют похожие темы, некоторые из них длиной в десятки страниц.
Если не сложно, сбросьте URL , если на глаза случайно попадется.Я бы с радостью прочитал
*

rkron

  • Захожу иногда
  • 316
  • 7 / 0
Если в кратце: ****делы варез кривые руки
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Да вот тут их целый раздел: http://joomlaforum.ru/index.php/board,172.0.html

Лично я вижу причину в том, что Joomla пишут крутые кодеры и это подтверждено наградами, а wp пиарят крутые маркетологи и это подтверждено его популярностью.
*

voron121

  • Захожу иногда
  • 220
  • 1 / 0
  • Метод тыка и мата помогает в кодинге

Лично я вижу причину в том, что Joomla пишут крутые кодеры и это подтверждено наградами, а wp пиарят крутые маркетологи и это подтверждено его популярностью.
Ну пиар пиаром а то что качество кода + частота взломов должны были бы сделать свое грязное дело . А по факту такое ощущение что WP - бест оф зе бест... хотя это далеко не так
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4980
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
Просто с Wordpressом в качестве блога гораздо меньше проблем.
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Да недавно же обсуждали.
Раньше была, да и сейчас есть,  статья 'почему Joomla не популярна в СНГ ' .
Ну а что касается личного мнения я думаю так. Joomla требует больше знаний чем wp а когда криворукий мастер делает на ней сайт и получается не пойми что, то у людей быстро складывается впечатление о движке.  Что же до гкода, то я и на Joomla встречал такую жесть...
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Никогда не понимал подобных проблем.
Если сайт новый, то заказчику как правило безразлично на чем он будет сделан. Интересуют только внешний вид и функционал.
Если заказчик требует CMS которая осложнит работу, просто объясняем ему это и увеличиваем бюджет пропорционально дополнительным условиям. И как правило заказчик не настаивает на своих условиях относительно CMS.
Если модернизация уже готового сайта, то CMS не имеет значения ибо работаем с тем что есть. Увеличивая или снижая бюджет исходя из того, помогает или осложняет CMS доработки.
Все. В чем проблема?
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Никогда не понимал подобных проблем.
Если сайт новый, то заказчику как правило безразлично на чем он будет сделан. Интересуют только внешний вид и функционал.
Как обычно у заказчика появляется несколько кумов/братьев/сватов/друзей которые супер пупер программисты, но у них у самих завал по работе и по этому они сами делать не будут, но советуют что бы делали сайт только например на WP...

Если заказчик требует CMS которая осложнит работу, просто объясняем ему это и увеличиваем бюджет пропорционально дополнительным условиям. И как правило заказчик не настаивает на своих условиях относительно CMS.
Исходя из того что я выше написал обычно заказчику уже рассказали какая легкая и классная другая система и как на ней дёшево делать сайты, потому для него ваши аргументы будут звучать глупо, он скорее всего ещё будет желать уменьшения ценовой планки...

Если модернизация уже готового сайта, то CMS не имеет значения ибо работаем с тем что есть. Увеличивая или снижая бюджет исходя из того, помогает или осложняет CMS доработки.
Все. В чем проблема?
Ну как бы при модернизации CMS имеет значение, попробуйте поковыряться в содержимом плагинов под WP и поймете...
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Исходя из того что я выше написал обычно заказчику уже рассказали какая легкая и классная другая система и как на ней дёшево делать сайты, потому для него ваши аргументы будут звучать глупо, он скорее всего ещё будет желать уменьшения ценовой планки...
Бывает и такое. Тут уж от текущего состояния дел зависит. Есть ли возможность выдернуть программиста из других проектов на это увеличенное время или нет. Т.е. по считать рентабельность. Если предложение убыточно, зачем за него браться.
 ^-^ Бывали заказчики которые возвращались через полгода или больше. Но с уже лучшим пониманием ценообразования на разработку.
Ну как бы при модернизации CMS имеет значение, попробуйте поковыряться в содержимом плагинов под WP и поймете...
А что в них такого? Система хуков конечно замороченная, но не сказать что совсем неподъёмная. В Друпал кстати такая же.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
WP в плане кода плох только тем изначально - что у него HTML тег шаблона начинается в одном файле и закрывается в другом - это сразу понятие, что данное Г использовать не надо. И это базовые шаблоны уже лет 10 так работают.


Просто с Wordpressом в качестве блога гораздо меньше проблем.
Угу, у него нет даже встроенной статистики счетчика просмотром материала, убогий стандартный комментарий, CAPTCHA, статистика
О чем еще говорить?
Конечно, в J из коробки этого вообще нет, но собрать это в J в разы проще нежели в ВП
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Тогда почему все чаще слышу что "Мне нужен сайт / интернет магазин / аукцион /что-то что-то на Wordpress" ?
Потому что общаетесь с нище бродами.
Где вы их только находите?
Все братья/сватья/и кумовки, советуют битрикс, мол там все круто и не дорого  ;D
*

voron121

  • Захожу иногда
  • 220
  • 1 / 0
  • Метод тыка и мата помогает в кодинге
Потому что общаетесь с нище бродами.
Где вы их только находите?
Все братья/сватья/и кумовки, советуют битрикс, мол там все круто и не дорого  ;D

они сами находят меня ) Битрикс так же мелькает, но как только называешь приблизительную стоимость работ - сразху всем резко неннада ) 
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
...но как только называешь приблизительную стоимость работ - сразху всем резко неннада ) 
ну так она ни чем не отличается от вп и ж, называйте всегда одну сумму и не общайтесь с ними, пусть мимо ходят, цените свой труд, а CMS тут не причем
*

voron121

  • Захожу иногда
  • 220
  • 1 / 0
  • Метод тыка и мата помогает в кодинге
называйте всегда одну сумму и не общайтесь с ними, пусть мимо ходят
тогда останусь без денег совсем :) и так стал "фильтровать" заказчика ценой, но все равно попадаются не пойми кто, хотят не пойми что, платят не пойми как. Ну да это уже совсем другая история  :)
*

rkron

  • Захожу иногда
  • 316
  • 7 / 0
тогда останусь без денег совсем :) и так стал "фильтровать" заказчика ценой, но все равно попадаются не пойми кто, хотят не пойми что, платят не пойми как. Ну да это уже совсем другая история  :)
Поэтому и ушел на yii
*

voron121

  • Захожу иногда
  • 220
  • 1 / 0
  • Метод тыка и мата помогает в кодинге
Поэтому и ушел на yii
с радостью бы на ней и работал но к сожалению катострофически не хватает времени на изучение : ( А Yii - вещь не то слово )
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
тогда останусь без денег совсем :) и так стал "фильтровать" заказчика ценой, но все равно попадаются не пойми кто, хотят не пойми что, платят не пойми как. Ну да это уже совсем другая история  :)
Ну рассуждая как "последняя школота" думаю много и не заработаете, клепать сайты по 5р которые стоят от 80-100 это не дело.
Поэтому и ушел на yii
Порог вхождения от CMS и фпемворков не зависит, не вижу разницы большой между ними ни какой (wp J yii и др.) час работы он и в Африке час и стоимость не должна колебаться. Готовый сайт может отличатся в цене но менее сотки он уже не где не стоит, хотят меньше пусть идут лесом есть конструктора, вот там по платят в год 30-50 с урезанным функционалам и запинаясь о подводные камни и сразу поймут почему свой сайт лучше и стоит им от трех соток (а в фирмах порой и от шести) не зависимо от CMS и с хотелками, барыги просто обнаглели.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Еще раз вопрос по поводу Joomla и Modx - нужны аргументы, чтобы отбиться

Автор busik

Ответов: 25
Просмотров: 2518
Последний ответ 02.09.2019, 17:46:38
от passer
Вопрос про, простигоспади, WIX

Автор Maxum

Ответов: 20
Просмотров: 4633
Последний ответ 20.05.2016, 14:54:20
от flyingspook
Почему именно Joomla?

Автор irpsv

Ответов: 55
Просмотров: 6947
Последний ответ 14.08.2015, 19:17:06
от Missile