Форум русской поддержки Joomla!® CMS
29.05.2017, 13:40:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Поиск Joomla 3.0 FAQ Joomla 2.5 FAQ Joomla 1.5 FAQ Правила форума Новости Joomla Реклама Войти Регистрация Помощь  
Страниц: [1]   Вниз
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор

Медленно загружается сайт

(Прочитано 276 раз)
katerina37
Осваиваюсь на форуме

он прилетел.....

« : 12.05.2017, 12:20:00 »

Несколько дней назад сайт http://www.aspmedia24.ru в какой-то момент стал тормозить. Непонятно с чего. Пробовала отключать по очереди все модули, плагины, меняла шаблон - ноль эффекта. Любая страница грузится по несколько минут.
Вот характеристики:
Версия базы данных  5.5.50-0+deb8u1
Версия PHP 5.6.24-0+deb8u1
Веб-сервер Apache/2.4.10 (Debian)
Интерфейс между веб-сервером и PHP apache2handler
Версия Joomla! Joomla! 2.5.28 Stable

У нас на сервере несколько сайтов, в этот день устанавливали для сайтов, сделанных на J3, альтернативную версию php7, но прикрутили её только к J3. Второй наш сайт на J2,5 работает прекрасно. В ТП говорят, что в установке альтернативной версии php не может быть дело. А в чем тогда, не пойму.
Сайт у нас новостной, обновляется каждый день, в то утро тоже новые материалы повесили, но после этого работал как всегда. Проблема началась ближе к вечеру.
При этом админка летает, как всегда...

Подскажите, где ещё копать, бьюсь уже несколько дней.
« Последнее редактирование: 12.05.2017, 12:31:41 от katerina37 » Записан
draff
Практически профи

step by step

« Ответ #1 : 12.05.2017, 13:04:42 »

Пусть хостер включить логирование медленных запросов с таймингом больше 4 сек. А потом лог выложите на форум.
А что за ссылка на сайте песня изгиб гитары желтой слова ?
Возможно взломали и разместили ссылки на чужие ресурсы, которые медленно грузятся.
« Последнее редактирование: 12.05.2017, 13:10:03 от draff » Записан
voland
Профи

СКАЙП утерян! Пишите в телеграм!

« Ответ #2 : 12.05.2017, 13:22:51 »

Версия Joomla! Joomla! 2.5.28 Stable
А security-патчи стояли?
Если нет - вероятность взлома 99%
katerina37
Осваиваюсь на форуме

он прилетел.....

« Ответ #3 : 12.05.2017, 14:26:44 »

Пусть хостер включить логирование медленных запросов с таймингом больше 4 сек. А потом лог выложите на форум.
А что за ссылка на сайте песня изгиб гитары желтой слова ?
Возможно взломали и разместили ссылки на чужие ресурсы, которые медленно грузятся.

не нашла эту ссылку...
draff
Практически профи

step by step

« Ответ #4 : 12.05.2017, 14:43:04 »

Нет ссылки  уже . Google пометил ваш сайт - Возможно, этот сайт был взломан.
SeBun
Практически профи

« Ответ #5 : 12.05.2017, 15:11:20 »

Возможно, этот сайт был взломан.
Я даже не сомневаюсь в этом, 99.9% - взлом. Это можно понять даже по логам запросов.

ТС, если не ухаживать за огородом, урожай зарастет сорняком. Так и с сайтами. Одно дело создать и разместить, а другое - ухаживать за ним. Наверное даже бекапы не делаются, я прав? Ну и касательно нескольких сайтов на аккаунте - они все у вас с большой долей вероятности заражены. Замедление работы связано с очень разными факторами, но если у вас не подросло в разы количество посетителей, а сайт стал загибаться - явный признак взлома. Почитайте статью.
katerina37
Осваиваюсь на форуме

он прилетел.....

« Ответ #6 : 12.05.2017, 15:34:42 »

Я даже не сомневаюсь в этом, 99.9% - взлом. Это можно понять даже по логам запросов.

ТС, если не ухаживать за огородом, урожай зарастет сорняком. Так и с сайтами. Одно дело создать и разместить, а другое - ухаживать за ним. Наверное даже бекапы не делаются, я прав? Ну и касательно нескольких сайтов на аккаунте - они все у вас с большой долей вероятности заражены. Замедление работы связано с очень разными факторами, но если у вас не подросло в разы количество посетителей, а сайт стал загибаться - явный признак взлома. Почитайте статью.

SeBun, бэкапы делаются, сайт своевременно обновляется и т.д. Каждый сайт у нас на отдельном администраторе.
Сайт стал тормозить в тот день, когда была установлена альтернативная версия php на сервере. Связываю с этим проблему.
Отключаю-включаю все модули, плагины и т.д. - никакого эффекта
Насчет взлома - не знаю. Посмотрела 4 статьи, в которых якобы Google обнаружил уязвимость - они в порядке.
SeBun
Практически профи

« Ответ #7 : 12.05.2017, 15:59:46 »

Каждый сайт у нас на отдельном администраторе.
И они не знают в чем проблема?
У меня сейчас ваш сайт вообще не пингуется.

upd: А, нет, вру, открылся ))

upd: при попытке почитать новости выдало:
Database connection error (1): The MySQL adapter 'mysql' is not available.Database connection error (1): The MySQL adapter 'mysql' is not available.Database connection error (1): The MySQL adapter 'mysql' is not available.Database connection error (1): The MySQL adapter 'mysql' is not available.

Пишите хостеру, пусть ковыряет конфиг базы или переустанавливает. Это ж Рег.ру...
« Последнее редактирование: 12.05.2017, 16:20:27 от SeBun » Записан
katerina37
Осваиваюсь на форуме

он прилетел.....

« Ответ #8 : 12.05.2017, 16:20:31 »

да, я попробовала альтернативную версию php на сервере прикрутить, выдает ошибку...
В общем, мучаюсь уже несколько дней, а я ни разу не программист, обычный веб-дизайнер

Что касается администраторов - я имела в виду администраторов сервера, к каждому из которых прикреплен доступ к одному из сайтов.
SeBun
Практически профи

« Ответ #9 : 12.05.2017, 16:40:46 »

Что касается администраторов - я имела в виду администраторов сервера, к каждому из которых прикреплен доступ к одному из сайтов.
Я нисколько не умаляю их значимость, да это и не мое дело, за какие такие дела они у вас хлеб кушают, но в моем понимании администратор - это человек, способный решать любые проблемы с сервером. Тем более у Рег.ру есть для этого люди в штате. А у вас это, похоже, скорее как модераторы - получили материал, опубликовали... Либо просто сидят в скайпе с девками за оклад....

Пишите хостеру, пусть решает вопрос.
katerina37
Осваиваюсь на форуме

он прилетел.....

« Ответ #10 : 12.05.2017, 16:43:57 »

Пишите хостеру, пусть решает вопрос.

Хостеры уже ответили: поскольку на сервере проблем нет, а проблема только с фронт-эндом, то пусть разбираются ваши разработчики.
Ну а разработчик - это я. Круг замкнулся. Вот и разбираюсь.)))
Спасибо за помощь!
SeBun
Практически профи

« Ответ #11 : 12.05.2017, 16:57:39 »

В ТП говорят, что в установке альтернативной версии php не может быть дело. А в чем тогда, не пойму.
В ее неправильной конфигурации например.
dmitry_stas
Профи

« Ответ #12 : 12.05.2017, 17:03:51 »

думаю в такой ситуации была бы проблема и с админкой скорее всего. имхо, первое что надо сделать - все таки исключить вероятность взлома. Google обычно просто так не пишет, что сайт заражен. и мне почему то кажется что и в это раз он не ошибся Azn
katerina37
Осваиваюсь на форуме

он прилетел.....

« Ответ #13 : 12.05.2017, 17:05:44 »

попробовала установить альтернативную версию php и прикрутить к ней сайт - та же беда, увы
katerina37
Осваиваюсь на форуме

он прилетел.....

« Ответ #14 : 12.05.2017, 17:06:38 »

думаю в такой ситуации была бы проблема и с админкой скорее всего. имхо, первое что надо сделать - все таки исключить вероятность взлома. Google обычно просто так не пишет, что сайт заражен. и мне почему то кажется что и в это раз он не ошибся Azn

У Гула в зараженных выскакивает 4 страницы - я их все проверила, все чисто. Поставила на перепроверку.
SeBun
Практически профи

« Ответ #15 : 12.05.2017, 17:16:16 »

У Гула в зараженных выскакивает 4 страницы - я их все проверила, все чисто. Поставила на перепроверку.
Нужно не страницы смотреть а сайт. Я вам в самом начале написал, что взлом место имеет, причем на всех сайтах аккаунта с вероятностью 99%. Я посмотрел со своей стороны лог запросов - ничего не вижу, но отдача от сервера никакая. Это может говорить о том, что сервер занят какими то процессами. Какими? Либо с него в этот момент идут запросы на другие сайты и он ожидает ответа, либо... гадать здесь бессмысленно, нужно смотреть.

И да, я как то упустил из виду тот факт, что админка у вас работает нормально. Тогда нужно проверять сайты на предмет взлома.
katerina37
Осваиваюсь на форуме

он прилетел.....

« Ответ #16 : 12.05.2017, 17:23:56 »

Спасибо всем! Cheesy Cheesy
 Буду разбираться...  Smiley
dmitry_stas
Профи

« Ответ #17 : 12.05.2017, 17:28:39 »

Это может говорить о том, что сервер занят какими то процессами. Какими? Либо с него в этот момент идут запросы на другие сайты и он ожидает ответа
очень на это похоже.
Страниц: [1]   Вверх
  Добавить закладку  |  Печать  

Перейти в: