0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 28 Ответов
  • 976 Просмотров
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Давно не слежу за новинками в области технологий, а сейчас столько всего придумали... Стоит задача организовать работу с 1С в небольшой фирме. Задача такая: имеется простой комп с линухом и 1С, назовем его К1, стоит отдельно, без физического доступа. К нему должен иметь доступ по удаленке главбух и гендир. База должна бекпиться, например, раз в день, но бекап должен уходить на другой комп, назовем его К2, стоящий отдельно. Так же должна быть возможность оперативного полного уничтожения всех данных на К1, а до К2 не должны добраться даже инопланетяне.

Что посоветуете использовать
   а) в качестве оси для К1 (склоняюсь к Убунте)
   б) в качестве оборудования для К2
   в) в качестве программы удаленного доступа к К1
   г) чем уничтожить данные, быстро и без возможности восстановления (хотя бы потереть кусками раздел диска)

Можно ли для К1 и К2 использовать маленькие файловые сервера, которые можно сейчас купить недорого в Китае?
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

sgb.su

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
  г) чем уничтожить данные, быстро и без возможности восстановления (хотя бы потереть кусками раздел диска)

Как вариант более "реальный", это поставить мощный элекромагнит возле вашего К2, и через какой либо контройлер подать на него питание (схем в сети полно), снесет все к чертям. Второе более юморное положите К2 в микроволновку)))))

Видяхи только заснимете как будите проводить тестирование сего дела)
« Последнее редактирование: 15.05.2017, 10:37:26 от sgb.su »
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Комп1 зашифровать TrueCrypt, там при загрузке есть возможность показывать Boot disk failure, пока не введут пароль. Если база Sql, то бэкапы делать средствами Sql.
Другой вариант - арендовать облачную 1с. В случае чего - вырубать интернет.
Бэкапы делать на Комп2 - это может быть хоть что, начиная от диска, подключенного к роутеру, компьютера или веб-сервера.
*

Apoca1ypto

  • Давно я тут
  • 749
  • 71 / 0
Давно не слежу за новинками в области технологий, а сейчас столько всего придумали... Стоит задача организовать работу с 1С в небольшой фирме. Задача такая: имеется простой комп с линухом и 1С, назовем его К1, стоит отдельно, без физического доступа. К нему должен иметь доступ по удаленке главбух и гендир. База должна бекпиться, например, раз в день, но бекап должен уходить на другой комп, назовем его К2, стоящий отдельно. Так же должна быть возможность оперативного полного уничтожения всех данных на К1, а до К2 не должны добраться даже инопланетяне.

Что посоветуете использовать
   а) в качестве оси для К1 (склоняюсь к Убунте)
   б) в качестве оборудования для К2
   в) в качестве программы удаленного доступа к К1
   г) чем уничтожить данные, быстро и без возможности восстановления (хотя бы потереть кусками раздел диска)

Можно ли для К1 и К2 использовать маленькие файловые сервера, которые можно сейчас купить недорого в Китае?
Интересно, варез значит обсуждать на форуме запрещено, а такие махинации с «левыми» фирмами можно. ))
Во время спора в Интернете Ваш оппонент приводит неопровержимые доказательства своей точки зрения? Не отчаивайтесь. До...тесь до орфографии.
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Бэкапы делать на Комп2 - это может быть хоть что, начиная от диска, подключенного к роутеру, компьютера или веб-сервера.
Я думал для надежности какой нибудь NAS взять недорогой.

Интересно, варез значит обсуждать на форуме запрещено, а такие махинации с «левыми» фирмами можно. ))
А где тут левые махинации? Тут всего лишь защита данных. Если воры залезли в офис, при сработке сигнализации жесткий диск должен сгореть, но не достаться конкурентам. Такое объяснение сойдет?
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

Apoca1ypto

  • Давно я тут
  • 749
  • 71 / 0
Такое объяснение сойдет?
Жаль только К1 стоит не в офисе ))
Во время спора в Интернете Ваш оппонент приводит неопровержимые доказательства своей точки зрения? Не отчаивайтесь. До...тесь до орфографии.
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Жаль только К1 стоит не в офисе ))
Я не писал, что не в офисе. Я не знаю, где гендир его хранить собрался, но как раз в офисе. Именно на нем будет стоять бухгалтерия. Доступ - только по удаленке, прямой доступ - только у гендира. А вот К2 должен быть где то...хз где, но вне зоны доступа. Облако пока как вариант не рассматриваем.

На счет TrueCrypt - 28 мая 2014 года проект был закрыт из за проблем с лицензиями.
« Последнее редактирование: 15.05.2017, 12:21:17 от SeBun »
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
защита К1 - есть спец-контроллеры pci с электромагнитами, привинчиваемыми к харду, есть варианты с пиропатронами, но в свободной продаже это видел только за бугром
доступ стандартный, rdp с сертификатом

защита бекапа - есть nas'ы со встроенным шифрованием на лету, rsa512 от конкурента спасет, от налоговых и прочих властей не спасет ничего; можно файл с бекапом шифровать на K1 и на K2 отправлять уже зашифрованным; как вариант сливать бекапы в собственное облако с технологией защиты от mega

защищать от конкурента бухгалтерию смысла нет, конкуренту это малополезная инфа. деньги все равно на счетах в банках и офшорах, а не на компе ))) а вот скрывать черную бухгалтерию от властей - это куда более вероятный сценарий, при котором возникает необходимость подобных действий, либо это не бухгалтерия...
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
либо это не бухгалтерия...
Не, бухгалтерия )) Для К1 нашел такую систему.
« Последнее редактирование: 15.05.2017, 16:52:12 от SeBun »
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

Apoca1ypto

  • Давно я тут
  • 749
  • 71 / 0
а вот скрывать черную бухгалтерию от властей - это куда более вероятный сценарий, при котором возникает необходимость подобных действий, либо это не бухгалтерия...
Во время спора в Интернете Ваш оппонент приводит неопровержимые доказательства своей точки зрения? Не отчаивайтесь. До...тесь до орфографии.
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
Re: Организация 1С на малом предприятии
« Ответ #10 : 15.05.2017, 17:39:21 »
Если воры залезли в офис, при сработке сигнализации жесткий диск должен сгореть, но не достаться конкурентам. Такое объяснение сойдет?
самый простой способ, рассказывал как-то 1с-ник
у всех стоят внешние винты, при проверке или еще "чего-там" все быстренько их отстегивают и бегут в задний двор где всегда дежурит машина, кидают винты в машину и она спокойно уезжает ;)
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Организация 1С на малом предприятии
« Ответ #11 : 15.05.2017, 20:02:44 »
у всех стоят внешние винты, при проверке или еще "чего-там" все быстренько их отстегивают и бегут в задний двор где всегда дежурит машина, кидают винты в машину и она спокойно уезжает ;)
способ не самый простой, т.к. внешние винты обычно на usb, а это тормознуто в плане производительности, налоговая-то не каждый день приезжает с проверкой, а работать надо всегда;
а выводить sata за пределы корпуса - это еще корпуса поискать соответствующие надо ) но респект за находчивость )))


счеты рулят )))))
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Re: Организация 1С на малом предприятии
« Ответ #12 : 15.05.2017, 20:07:06 »
Нафига?
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Организация 1С на малом предприятии
« Ответ #13 : 15.05.2017, 21:01:34 »
Подождите, eSATA есть, чтобы подключать внешние винты. И если найти SSD внешние винты с этим интерфейсом, то будет вполне быстро.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Организация 1С на малом предприятии
« Ответ #14 : 15.05.2017, 22:58:47 »
самый простой способ, рассказывал как-то 1с-ник
я знаю еще проще способ, из реальной жизни :) не винты пристегные, а сервак с 1С стоит в машине под окнами. вайфай, акум внешний, и все :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Re: Организация 1С на малом предприятии
« Ответ #15 : 16.05.2017, 07:18:29 »
Круто  ;D

Не проще взять бесплатную программу учета, коих мильон? Всем прямо так уж 1с надо?
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Организация 1С на малом предприятии
« Ответ #16 : 16.05.2017, 07:32:50 »
не в 1с дело, а в защите данных
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Организация 1С на малом предприятии
« Ответ #17 : 16.05.2017, 08:59:12 »
Не проще взять бесплатную программу учета, коих мильон? Всем прямо так уж 1с надо?
конкретно там было все лицензионное, начиная с windows server 2003 который стоил тогда помню бешеных денег, ну и заканчивая 1С-кой. а сделали это после того, как при очередных масках шоу изъяли все компьютеры офиса, и не отдавали их в течении месяца :) все! от ресепшна до склада. бухгалтерия само собой :) в итоге ничего особо криминального не нашли, вернули. но месяц прошел примерно как в видео раньше, с калькуляторами максимум, а то и счетами. а после этого посчитали простой, вышли на цифру, почесали репу, купили сервак, вынесли всю инфу на него, и все подключались через удаленный рабочий стол и работали. а на клиентских компьютерах кроме пасьянса ничего не было. что правда, больше такого так и не повторилось :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Организация 1С на малом предприятии
« Ответ #18 : 16.05.2017, 09:20:18 »
а после этого посчитали простой, вышли на цифру, почесали репу, купили сервак, вынесли всю инфу на него, и все подключались через удаленный рабочий стол и работали. а на клиентских компьютерах кроме пасьянса ничего не было. что правда, больше такого так и не повторилось
Вот! Собственно, ответ на вопрос "зачем". Я пока предполагаю размещение жесткого диска в устройстве уничтожения, ссылку давал. Бекап на NAS, который будет стоять....да хоть на потолке (нужен будет плоский и с вафлей). Бухгалтерия лицензионная, защищать нужно лишь базу. В случае, если началось шоу, директор нажимает кнопку. И все, бекап базы остается только на спрятанном NAS.
« Последнее редактирование: 16.05.2017, 09:24:37 от SeBun »
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Организация 1С на малом предприятии
« Ответ #19 : 16.05.2017, 09:22:08 »
Лучше ещё копировать бэкап на удалённый компьютер, чтобы защитить данные от пожара
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Организация 1С на малом предприятии
« Ответ #20 : 16.05.2017, 09:25:44 »
если сработает устройство уничтожения данных при изъятии ПК органами проверки, руководство автоматом попадает под уголовку с подозрением под махинации в особо крупных и финансирование терроризма, это я из личного опыта вам отписываю (( причем даже если устройство не сработает (не успеете запустить, что скорее всего, просто растеряетесь в случае атаки масок-шоу), но оно будет обнаружено - все, хана всем ключевым ответственным лицам
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Организация 1С на малом предприятии
« Ответ #21 : 16.05.2017, 09:27:24 »
если сработает устройство уничтожения данных при изъятии ПК органами проверки, руководство автоматом попадает под уголовку
Получается еще одну машину надо с бухгалтерией?
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Организация 1С на малом предприятии
« Ответ #22 : 16.05.2017, 09:39:41 »
получается что бизнес надо вести честно
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Организация 1С на малом предприятии
« Ответ #23 : 16.05.2017, 10:15:11 »
так его и вели плюс минус честно в моем случае. честно конечно понятие относительное, придраться всегда есть к чему, но по крайней мере особого криминала там никакого не было. вопрос был в том, что на время проверки просто все изъяли, и не отдавали, пока все компьютеры не прошерстили от А до Я. а видать поскольку тот, кто мог шерстить, был аж один на всю налоговую, а компьютеров было много, то и затянулось это на неопределенный период.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Организация 1С на малом предприятии
« Ответ #24 : 16.05.2017, 10:34:01 »
Не проще взять бесплатную программу учета, коих мильон?
Можно пример? Все, что мне удалось найти, либо заброшено давно, либо перестало поддерживаться. Есть лишь условно бесплатные онлайн-сервисы (я сам пока пользуюсь Контуром). Реально интересно, есть ли аналоги, в которых к тому же отслеживаются изменения в законодательстве, оперативно обновляются формы отчетности и корректно готовится сама отчетность? Буду благодарен, если найдется хоть одна, достойная замены.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Организация 1С на малом предприятии
« Ответ #25 : 16.05.2017, 10:38:41 »
Ну СКБ-Контур вроде как лидер в этом деле.
А по теме - что за неприятие облаков то?
Можно сделать по отправке письма или SMS разрыв соединения и удаление ssh-ключей
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Организация 1С на малом предприятии
« Ответ #26 : 16.05.2017, 10:50:35 »
А по теме - что за неприятие облаков то?
А это уже мое личное отношение к хранению данных. Я считаю, что все мои данные должны храниться только у меня. Ибо если данные хранятся еще где то, они будут доступны всем тем, кто в них заинтересован. Например, сервис предоставит любые данные по запросу гос.органов. Это как хранение денег в банке - вроде надежно, но ты в любой момент можешь остаться без них - приставы могут снимать со счетов без уведомления, причем не всегда правомерно.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Организация 1С на малом предприятии
« Ответ #27 : 16.05.2017, 11:06:13 »
А это уже мое личное отношение к хранению данных. Я считаю, что все мои данные должны храниться только у меня. Ибо если данные хранятся еще где то, они будут доступны всем тем, кто в них заинтересован. Например, сервис предоставит любые данные по запросу гос.органов. Это как хранение денег в банке - вроде надежно, но ты в любой момент можешь остаться без них - приставы могут снимать со счетов без уведомления, причем не всегда правомерно.
Шифрование помогает от этого
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
Re: Организация 1С на малом предприятии
« Ответ #28 : 16.05.2017, 11:17:36 »
получается что бизнес надо вести честно
у нас слово "бизнес" - это изначально утопия, т.е. рано или поздно он загнется, задушат кредитами и т.д. и т.п.
а если "честно" то это просто пздц, т.е. тупо работать на государство и банки)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться