Ошибка при смене PHP с 5.4 на 5.6

• 13 Ответов
  • 233 Просмотров

*

Оффлайн Grimal

Извиняюсь если тема была уже создана, похожих много, но именно для решения своей проблемы ничего не нашел.
Есть два сайта, один из которых является копией другого, при смене версии PHP c 5.4 на 5.6 первый сайт оригинал работает, а вот второй выдает ошибки две, обе рандомно меняют друг друга при обновлении страницы. Не работает как лицевая часть сайта, так и админка. Joomla обновлена до 7.2

Полный текст ошибки:
В админке только одна
"Error displaying the error page: Application Instantiation Error: Could not connect to MySQL."
Не удалось подключиться к БД
Конфигурационный файл весь проверял, там все в порядке.

Лицевая часть две ошибки:
Такая же как и с админки
"Error displaying the error page: Application Instantiation Error: Could not connect to MySQL."
Не удалось подключиться к БД
и вторая в файле
Fatal error: Call to a member function getActive() on null in /libraries/cms/application/site.php on line 434

Содеражание 434 строки
$item = $menu->getActive();

Если надо выложить полностью весь файл для решения проблемы то напишите.

Помогите с решением данной проблемы, пожалуйста. >:(
« Последнее редактирование: 30.05.2017, 16:50:38 от Grimal »

*

Оффлайн Taatshi

Re: Ошибка при смене PHP с 5.4 на 5.6
« Ответ #1 : 30.05.2017, 17:03:51 »
Если они копия друг друга - вполне вероятно, что что-то не дозалилось при обновлении. Накатите поверх проблемного сайта установочный дистрибутив последней версии с докачкой или перезаписью файлов кроме папки installation и файлов в корневом каталоге. Должно помочь.
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3  /  ОТЗЫВЫ 
Минимальная ставка за платные услуги 1000 рэ Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе.

*

Оффлайн Grimal

« Ответ #2 : 30.05.2017, 17:34:48 »
Если они копия друг друга - вполне вероятно, что что-то не дозалилось при обновлении. Накатите поверх проблемного сайта установочный дистрибутив последней версии с докачкой или перезаписью файлов кроме папки installation и файлов в корневом каталоге. Должно помочь.
На PHP 5.4 все работает, сайтам уже пару лет. Обновлял все компоненты, плагины, модули которые есть, и саму Joomla после обновлял несколько раз. Сделал так и как вы посоветовали только, что не помогло, осталось все так же.

*

Оффлайн Apoca1ypto

« Ответ #3 : 30.05.2017, 18:07:12 »
Проблема именно в невозможности подключиться в Базе данных.
Во время спора в Интернете Ваш оппонент приводит неопровержимые доказательства своей точки зрения? Не отчаивайтесь. До...тесь до орфографии.

*

Оффлайн SeBun

« Ответ #4 : 30.05.2017, 18:35:59 »
А если создать тестовый файл и запустить, подключиться? Вы, я смотрю, в код залезли, значит определенные знания есть. Создайте файл, например, в корне, название произвольное. Внутри подключите класс конфига и сделайте прямой вызов к базе минуя Joomla. Пойдет коннект? В конфиге точно ошибок нет?

Пример:
Код: (php) [Выделить]
<?php
include 'configuration.php'// подключаем скрипт

$config = new JConfig();

// подключаемся к серверу
$link mysqli_connect($config<-host$config<-user$config<-password$config<-database
or die("Ошибка " mysqli_error($link));

// выполняем операции с базой данных

// закрываем подключение
mysqli_close($link);
?>

Писал по памяти, а она у меня дырявая, проверьте код перед применением.
« Последнее редактирование: 30.05.2017, 18:51:40 от SeBun »
Оказываю услуги по Joomla | Миграция на Joomla 3.x | Администрирование
Ник занят | По личным вопросам не консультирую

*

Оффлайн Grimal

« Ответ #5 : 30.05.2017, 18:47:00 »
Проблема именно в невозможности подключиться в Базе данных.
База данных не причем, все проверялось. На версии PHP 5.4 все работает, на хостинге с админки одной кнопкой жмешь на версию PHP 5.6 все глохнет, несколько сайтов работает, все на Joomla. А этот один единственный не работает.

*

Оффлайн SeBun

« Ответ #6 : 30.05.2017, 18:52:34 »
А вы пробовали сделать как я написал?

*

Оффлайн Grimal

« Ответ #7 : 30.05.2017, 18:57:29 »
А если создать тестовый файл и запустить, подключиться? Вы, я смотрю, в код залезли, значит определенные знания есть. Создайте файл, например, в корне, название произвольное. Внутри подключите класс конфига и сделайте прямой вызов к базе минуя Joomla. Пойдет коннект? В конфиге точно ошибок нет?

Пример:
<?php

$config = new JConfig();

$link mysqli_connect($config<-host$config<-user$config<-password$config<-database
or die("Ошибка " mysqli_error($link));

// выполняем операции с базой данных

// закрываем подключение
mysqli_close($link);
?>

Писал по памяти, а она у меня дырявая, проверьте код перед применением.
А вы пробовали сделать как я написал?
Просто скопировать Ваш код ? Знания определенные есть но не на уровне данного кода. Создал файл test.php с кодом что вы дали закинул в директорию сайта. Слово ошибка пишет как и на версии php 5.4 так и на 5.6

*

Оффлайн SeBun

« Ответ #8 : 30.05.2017, 19:19:08 »
Слово ошибка пишет как и на версии php 5.4 так и на 5.6

А так:
<?php

$config = new JConfig();

echo 
'Подключаемся. Host:'.$config<-host .' user:'$config<-user' password:'$config<-password' db:'$config<-database'<br \>';

$link mysqli_connect($config<-host$config<-user$config<-password$config<-database);

if (!
$link) {
    die(
'Хрень какая то: ' mysql_error());
}
echo 
'Успешно соединились, проблема не в хостинге';

// закрываем подключение
mysqli_close($link);
?>

Я дописал вывод параметров из конфига, смотрите, они правильные? Просто я наугад пишу - нет возможности сейчас протестировать, поэтому проверяйте. Так же замечу, я использовал не MySQL, а mysqli, а это разные драйверы. Попробуйте заменить, посмотрите, что даст.

Суть в том, что я хотел проверить, причина в движке или хостинге. Если этот скрипт будет работать на обоих сайтах, точнее, на обоих версиях РНР, то проблема именно в Joomla.

« Последнее редактирование: 30.05.2017, 19:28:50 от SeBun »

*

Онлайн dmitry_stas

« Ответ #9 : 30.05.2017, 20:29:56 »
хитрая конструкция
$config<-host
вернет как правило false :) потому что $config скорее всего будет больше чем -host :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций

*

Оффлайн Grimal

« Ответ #10 : 30.05.2017, 21:36:18 »
А так:
<?php

$config = new JConfig();

echo 
'Подключаемся. Host:'.$config<-host .' user:'$config<-user' password:'$config<-password' db:'$config<-database'<br \>';

$link mysqli_connect($config<-host$config<-user$config<-password$config<-database);

if (!
$link) {
    die(
'Хрень какая то: ' mysql_error());
}
echo 
'Успешно соединились, проблема не в хостинге';

// закрываем подключение
mysqli_close($link);
?>

Я дописал вывод параметров из конфига, смотрите, они правильные? Просто я наугад пишу - нет возможности сейчас протестировать, поэтому проверяйте. Так же замечу, я использовал не MySQL, а mysqli, а это разные драйверы. Попробуйте заменить, посмотрите, что даст.

Суть в том, что я хотел проверить, причина в движке или хостинге. Если этот скрипт будет работать на обоих сайтах, точнее, на обоих версиях РНР, то проблема именно в Joomla.

Не выходит, просто белый лист и на той и на той версии

*

Онлайн dmitry_stas

« Ответ #11 : 30.05.2017, 22:00:49 »
$config-> вместо $config<-
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций

*

Оффлайн Grimal

« Ответ #12 : 30.05.2017, 22:09:46 »
Всем огромное спасибо, дело было и правда в базе данных. Но проблема была со стороны хостинга, в общем как и обычно пока тех. поддержку с автоматом к стенке не припрешь помощи не получишь.
Проблема была в том что они обновляли phpMyAdmin и на версии 5.4 подключение к базе данных было, а при переводе на PHP 5.6 нет. Видимо так обновили что из 10 сайтов один кривым стал. Решил путем повторного введения пароля для базы данных через панель управления хостингом.

*

Оффлайн SeBun

« Ответ #13 : 31.05.2017, 16:20:28 »
$config-> вместо $config<-
Едрен батон! Надо же так досадно ошибиться... Хотя я писал - ребята, проверяйте, пишу по памяти, с которой не дружу, хотя и сплю с ней )

Рад, что вопрос решился.