0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 10 Ответов
  • 8055 Просмотров
*

fatalerror

  • Захожу иногда
  • 444
  • 48 / 2
  • Уполномоченный по правам чайников
В прошлом году, кажется, интернет-тусовщик на блогах весьма нелитературно выражался в адрес российского депутата (не помню их ФИО).
Депутат потом ломанулся в суд, в том числе и со скриншотами. У меня в связи с этим вопросы:

1. Как правильно сделать скриншот, чтобы он был признан судом в качестве доказательства?
2. Можно самому сделать скриншот или надо, чтобы его выполнил эксперт (ну, знаете, в российских судах частенько прибегают к заключению независимой экспертизы).

Только по 2 вопросу убедительная просьба: не надо тупо ржать.  ;D Скриншот и без дяди могу выполнить, но суд такие вещи принимает? Или надо все-таки независимого дядю эксперта звать?

Заранее благодарен.
Расстреляно форумчан за нецензурщину: 1 (один).  Дерьмо случается...
*

Full_crazy

  • Захожу иногда
  • 264
  • 48 / 0
  • Иногда думаю ...
Я не силен в дебрях юриспруденции, но когда-то знакомился с некоторыми вопросами криминалистики.
1. Лучше делать скрин с максимально возможным разрешением и без какой-либо обработки программами-редакторами. Суть в том, что экспертиза проверять будет именно наличие в изображении следов правки, т.е. подделки. Соответственно сохранять лучше в форматах без сжатия.
2.Для верности по любому лучше сделать самому, поскольку можно не добежать до независимого эксперта - информация может быть убрана с сайта. НО: дополнительный скриншот от независимого эксперта лишним не будет, если такое возможно.
  ИМХО  ^-^
Joomla! = невозможного почти нет!
*

fatalerror

  • Захожу иногда
  • 444
  • 48 / 2
  • Уполномоченный по правам чайников
Ага! Тогда уточняющий вопрос:

Скриншот делать полностью с изображением рабочего стола? Надо, чтобы адресная строка в браузере была видна?
Расстреляно форумчан за нецензурщину: 1 (один).  Дерьмо случается...
*

FxPunter

  • Давно я тут
  • 691
  • 112 / 7
  • Э-эх!
Теперь что касается скриншота. Процедура изъятия скриншота следующая.
В суд необходимо представить протокол осмотра доказательств.
Что для этого делаем: Необходимо обратиться к нотариусу, который обозревает, распечатывает с компа страницу и заверяет ее.
Для этого пишется заявление.
                   ЗАЯВЛЕНИЕ
об обеспечении доказательств нотариусом

Уважаемая ХХХ!
В настоящее время мною, ХХХ, готовится к подаче в суд исковое заявление об опровержении сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию и компенсации морального вреда. Данные сведения были размещены ХХ октября 200Х года на сайте Интернет ресурса «ХХХ» (www.ХХХХХ.ru) в разделе «.....» -  статья под заголовком «ХХХ» (текст статьи, распечатанный с сайта www.ХХХХХ.ru прилагается). В настоящее время данная статья находится в разделе «......» сайта Интернет-ресурса «ХХХХХ».
Принимая во внимание, что представление доказательств по указанному иску на момент судебного разбирательства может стать невозможным или затруднительным (возможно удаление заявленного к опровержению текста с Интернет-сайта www.ХХХХХ.ru), прошу Вас:

- в соответствии со ст.ст. 35, 102, 103 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате осуществить обеспечение доказательств, нотариально заверив соответствие информации, размещенной на сайте Интернет-ресурса «ХХХХХ» по электронному адресу: http://www.ХХХХХ.ru/news/news_a.php?id=4600 ее печатному варианту.

Приложение:

1. Распечатанный текст статьи с сайта Интернет-ресурса «ХХХХХ» (www.ХХХХХ.ru)


По результатам Вам на руки будет выдан составленный нотариусом протокол осмотра доказательств с распечатанными страницами сайта. В суде такое доказательство пройдет на "ура".

*

fatalerror

  • Захожу иногда
  • 444
  • 48 / 2
  • Уполномоченный по правам чайников
Класс! Темку можно закреплять?
Расстреляно форумчан за нецензурщину: 1 (один).  Дерьмо случается...
*

fatalerror

  • Захожу иногда
  • 444
  • 48 / 2
  • Уполномоченный по правам чайников
Да-а, насколько практика далека от теории.
Поинтересовался у знакомого нотариуса по поводу скриншотов. Тот почесал репу и начал звонить в краевой центр. Там ему сказали, что случаев таких не было, поэтому заверить... ну никак! Показал по поводу скриншотов страничку с ник.ру. Нотариус почесал репу второй раз и сказал, что ничего для себя не прояснил.
Вот такие дела. Понял, что хоть чего ему показывай, пока в краевом центре случая не будет, ничего заверять на местах не станут.
Не дай Бог понадобится, и обратиться-то не к кому будет. Чем дальше от Москвы, тем больше геммороя. Во всех областях, не только по скриншотам.
Расстреляно форумчан за нецензурщину: 1 (один).  Дерьмо случается...
*

FxPunter

  • Давно я тут
  • 691
  • 112 / 7
  • Э-эх!
все просто - сейчас с нотариусом, пусть и знакомым, общаетесь на разных языках.
Воспользовавшись услугами адвоката, Вы с себя сбрасываете груз общения с какими бы то нибыло юристами, кроме, естественно, адвоката. А уж адвокат знает как обкатать вопрос таким образом, что нотариус составит и заверит протокол об обеспечении доказательств, в связи с тем, что таковой предусмотрен законодательными актами.
*

canislc

  • Осваиваюсь на форуме
  • 34
  • 11 / 0
Не пойму, как это натариус не может заверить? Их работа, как мне кажется, подтверждать идентичность копии чего-угодно - бумаг, фотографий, сайтов. Какая им разница? Скриншот идентичен сайту - значит должен заверить.
*

FxPunter

  • Давно я тут
  • 691
  • 112 / 7
  • Э-эх!
Не пойму, как это натариус не может заверить?
Просто нотариусы - это отдельная категория юристов. :) :)
Им никогда не хочется никуда влезать, а тем более, что краевые сказали НЕ БЫЛО.
*

fatalerror

  • Захожу иногда
  • 444
  • 48 / 2
  • Уполномоченный по правам чайников
Ага, это Вы, уважаемая, верно заметили - "на разных языках". Видимо, если понадобится, то действительно - к адвокату и пусть тот его напрягает...

Не пойму, как это натариус не может заверить? Их работа, как мне кажется, подтверждать идентичность копии чего-угодно - бумаг, фотографий, сайтов. Какая им разница? Скриншот идентичен сайту - значит должен заверить.

Я тоже не пойму. Причем, нотариус-то - пользователь инета не самый дремучий. Вот такие парадоксы. Он тогда сказал, что, если такое понадобится, то лучше, если суд назначит экспертизу (и т.д.). К тому времени и скриншоты не с чего делать будет.
Ладно, черт с ним. Может цивилизация докатится когда-нить и до мэстных нотариусов.
Расстреляно форумчан за нецензурщину: 1 (один).  Дерьмо случается...
*

Prediger

  • Захожу иногда
  • 65
  • 1 / 0
Скриншоты это ерунда, если серьёзно разбираться, т.к. я могу на своём сервере сделать копию сайта и страницы любого сайта, а там написать что хочу. А потом сделаю скриншот. Того же нотариуса можно тоже ввести в заблуждение, выведя его на подложный сайт.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться