Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 54 Ответов
  • 30575 Просмотров
*

sc@r@bey

  • Захожу иногда
  • 360
  • 55 / 5
  • делай, а потом спрашивай что не получилось!

кто-нибудь пробовал эту прогу?
*

oleggrz

  • Захожу иногда
  • 435
  • 76 / 3
  • Только начал учиться.
Смотря для каких целей. У фотошопа набор плагинов на порядок выше, а для обычных работ вполне нормальная прога.
*

phoenixbig

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Фотошоп не поддерживает формат ico  !!!
Я занимаюсь веб-дизайном давно, и вот для ico пользуюсь Gimp
*

Mitrich

  • Захожу иногда
  • 289
  • 524 / 13
  • Все можно. Но сначала учиться, учиться и учиться.
Ну это типа для раскалывания орехов использовать танк  ^-^
Есть к Photoshop плагины для работы с ICO
*

sc@r@bey

  • Захожу иногда
  • 360
  • 55 / 5
  • делай, а потом спрашивай что не получилось!
я уже где-то выкладывал плагин, дублирую  *DRINK*

[вложение удалено Администратором]
*

leonid777

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
*

ZHart

  • Захожу иногда
  • 324
  • 53 / 2
Использую в реальной работе Gimp и Inkscape (соответственно, растровый и векторный редакторы, оба бесплатные и с открытым исходным кодом).
Очень доволен, причем чем болье использую, тем больше доволен :)
Gimp почему-то многие считают непрофессиональным редактором, но на самом деле это не так, просто он нуждается в настройке под себя.
Причем есть уже готовые решения, например для художников есть пакет Gimp Paint Studio, который устанавливается за минуту-другую и позволяет сразу приступить к творчеству, а не копаться в настройках программы.
У меня есть сайт с уроками по Gimp, Inkscape и Blender 3D.
Приятно видеть ссылки на него на любимом форуме, оставленные не мной :) (я про сообщение leonid777).
*

honestus

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
  • usefulweb.ru
Использую GIMP. ИМХО, все, что можно сделать в фотошопе, можно и в GIMP. Зато фришный.
*

klubnichkaaa

  • Захожу иногда
  • 302
  • 16 / 2
Да бесплатный! Не проще кряк взять на жоп шоп? Хорошая альтернатива только если у вас свой бизнес и фото шоп вам не покарману! У нас на конторе, стоит гимп, да схож с фотошопом не спорю функционал конечно послабее, но хороший! - гимпа это недружелюбный интерфейс, панель инструментов неудобная, хрен что найдёшь сразу, работа с кистями тоже раздражает, это задание размеров и выбор кисти непосредственно на рисунке! ну и так далее по мелочи! Конечно на любителя, я не говорю что плохой, но повозиться вам прийдётся при его освоении, photoshop и gimp это всё равно что корел и адобиллюстратор! функционал схож а удобство в работе совершенно разные!
Делай с другими то же, что они собираются сделать с тобой: бей первым.
*

Сержo

  • Захожу иногда
  • 113
  • 4 / 1
Согласен с klubnichkaaa, гимп это не фотошоп, и ему до него как до китайской пасхи, он даже до шестого шопа не дотягивает. Сам пользуюсь дома гимпом, так как шоп купить не могу, дорого. Зато на работе пользуюсь шопом, и это небо и земля. Интерфейс гимпа просто убивает, даже при том что монитор широкоэкранный и боковые панели не мешают. О функционале и вообще промолчу.
В общем, гимп хорош, но только до определённой точки. Те кто с шопом не работал, а только с гимпом, и потом попробовали шоп, в редком случае отказываются от шопа в пользу гимпа. По мне, так я с удовольствием буду снова работать на шестом шопе чем на гимпе, где бы его только ещё найти за недорого, лицензионный естественно.
*

klubnichkaaa

  • Захожу иногда
  • 302
  • 16 / 2
Когда мне дают на работе задание сделать какую нить фотку, то я просто готов биться головой о стенку, то что в шопе я сделаю за 2-3 минуты в гимпе у меня отнимает минут 15-20 только из за интерфейса.
Делай с другими то же, что они собираются сделать с тобой: бей первым.
*

ZHart

  • Захожу иногда
  • 324
  • 53 / 2
Те кто с шопом не работал, а только с гимпом, и потом попробовали шоп, в редком случае отказываются от шопа в пользу гимпа.

С этим утверждением ну никак не согласен.
Основная проблема при переходе на Gimp (когда денег нет на Фотошоп и присутствует боязнь проверяющих органов) — это именно старые привычки. Если изучать Gimp с нуля не зная Photoshop, то проблем возникнуть не должно.

Да, у Фотошопа возможностей больше, только вот как много людей пользуются всеми этими возможностями?
Думаю, не больше 1% пользователей.
Так зачем же платить деньги (или воровать) и устанавливать такой комбайн, в котором один только исполняемый exe-файл занимает больше места, чем инсталлятор Gimp целиком?

К тому же, возможности Gimp-а тоже очень обширные, только вот к сожалению не все об этом знают.

Когда мне дают на работе задание сделать какую нить фотку, то я просто готов биться головой о стенку, то что в шопе я сделаю за 2-3 минуты в гимпе у меня отнимает минут 15-20 только из за интерфейса.

Могу повторить то же самое, что написал выше — все это дело привычки.
Хоткеи рулят, панели инструментов в большинстве случаев вообще можно отключить (клавиша Tab в помощь).
*

Bogdan808

  • Захожу иногда
  • 89
  • 2 / 1
Ребята угомоните таланты! Графический редактор это как ваша девушка. А о вкусах не спорят!
*

Сержo

  • Захожу иногда
  • 113
  • 4 / 1
Цитировать
С этим утверждением ну никак не согласен.
Основная проблема при переходе на Gimp (когда денег нет на Фотошоп и присутствует боязнь проверяющих органов) — это именно старые привычки. Если изучать Gimp с нуля не зная Photoshop, то проблем возникнуть не должно.

Да, у Фотошопа возможностей больше, только вот как много людей пользуются всеми этими возможностями?
Думаю, не больше 1% пользователей.
Так зачем же платить деньги (или воровать) и устанавливать такой комбайн, в котором один только исполняемый exe-файл занимает больше места, чем инсталлятор Gimp целиком?
Если бы это было так, то с какого тоды огорода в основном народ предпочитает фотошоп гимпу, и я имею ввиду не профи а простых тех же домохозяек?
Я в своё время когда узнал про гимп, и попробовал его в работе, тоже был в восторге. Первая хоть какая то реальная бесплатная альтернатива фотошопу. Я тогда многим советовал и сейчас советую, как лучший бесплатный продукт для работы с графикой и фото для дома. Вот только почемуто в конечном счете все переходят на фотошоп, и даже не боятся того, что пользуются пиратским софтом.
Я к сожалению себе такого позволить не могу, по той самой причине, о которой ты написал - "когда денег нет на Фотошоп и присутствует боязнь проверяющих органов". Поэтому и пользуюсь дома Гимпом плюс PhotoImpct 11, из за отсутствия альтернативы. Благо PhotoImpct 11 не стоит столько как фотошоп, и в нем можно сделать кое что быстрей и лучше чем в гимпе.

Цитировать
А о вкусах не спорят!
Bogdan808, а о вкусах мы и не спорим, а вот о функционале этих двух дЭвушек, это да. ;)
*

tbhost

  • Захожу иногда
  • 158
  • 10 / 6
Если бы это было так, то с какого тоды огорода в основном народ предпочитает фотошоп гимпу, и я имею ввиду не профи а простых тех же домохозяек?...
Bogdan808, а о вкусах мы и не спорим, а вот о функционале этих двух дЭвушек, это да. ;)
Потому что простые домохозяйки не знают к примеру что такое Linux и в школе их научили что ПК=Windows....
*

Bogdan808

  • Захожу иногда
  • 89
  • 2 / 1
Потому что простые домохозяйки не знают к примеру что такое Linux и в школе их научили что ПК=Windows....

С этим я вполне согласен!
Нужно учитывать тот факт что на данном сайте сидят разработчики различных категорий, а не домохозяйки.
А в плане функционала я бы отдал фотошопу. Ничего не имею против Линуксоидов как отдельного клана (сам когда-то в нём состоял). Но тем не менее...
*

Bogdan808

  • Захожу иногда
  • 89
  • 2 / 1
Вспомнил старый анекдот на эту тему:
- В конкурсе FHM "Сто самых сексуальных девушек мира" победил,
как всегда, Photoshop.
*

Сержo

  • Захожу иногда
  • 113
  • 4 / 1
Потому что простые домохозяйки не знают к примеру что такое Linux и в школе их научили что ПК=Windows....
Ну.., в этом я не согласен. Linux был чем то неизведанным ещё лет 5-10 назад, а сегодня он стоит на каждом 20 компе или лептопе, продающихся в магазинах. Я согласен что ещё не все знают о линуксах так сказать физически, те кто старше лет 40-а, но практически все слышали о нём. По крайней мере это у нас в европе, а как в России, понятия не имею. У нас в школах хоть и стоят винды, но каждый школьник знает про линуксы-униксы и прочие оси. По крайней мере те кто хочет знать.

Я время от времени провожу компьютерные курсы, и вначале курсов всегда задаю такой вопрос, какие операционные системы кто знает. И как не странно, те самые домохозяйки не то что просто слышали про линукс, но и имеют дома компы с этой системой и работают за ними.

Я лично тоже не чего не имею против линуксов, последних сборок а не первых чисто консольных. Но за 15 лет с компьютером, и 10 лет с нормальным РС, и попыток перейти на линукс, я так и не смог этого сделать полноценно. Пользуюсь время от времени убунтой, да и то, только ради прикола.
*

Bogdan808

  • Захожу иногда
  • 89
  • 2 / 1
Капец! говорили о Фошопе и Гимпе, но как-то плавно перешли к вопросам мирного сосуществование Линуксоидов и Виндусоидов!   ;D
В мире без политики судя по всему никак)))
*

ZHart

  • Захожу иногда
  • 324
  • 53 / 2
Капец! говорили о Фошопе и Гимпе, но как-то плавно перешли к вопросам мирного сосуществование Линуксоидов и Виндусоидов!   ;D

Этого стоило ожидать, так всегда бывает.
Это ж один из самых горячих холиваров.
Любая тема про Gimp неизбежно привлекает армию любителей Фотошопа.
Как медом им тут намазано.
Л́юбите Photoshop? Люб́ите наздоровье, только вот зачем эту любовь выплескивать так обильно и так не по теме?

Зачем засорять тему непонятно — к нормальному использованию она теперь непригодна.
Нужно или чистить ее хорошо, или перемещать как минимум во «Флейм». Обидно.
*

Сержo

  • Захожу иногда
  • 113
  • 4 / 1
Ой да ладно, не кто тут вашу тему про гимп не забивает. Как я уже писал, я сам пользуюсь им, и не чего проти него не имею, с той лишь поправкой, что поменял бы его при первой возможности. ;)

Если уж так страшны эти несколько постов с упоминанием про шоп, ну пущай админы почистят, делов то. Да пущай автор темы поправит свой топик, в который допишет типа "No Photoshop!". ;)

А вообще, если честно, видал я уже не один десяток подобных тем на разных форумах, где всё что шопа касается вырезалось, а оставшихся постов было как кот наплакал. Я так думаю, здесь будет тоже самое, вроде первого поста, пары вопросов-ответов кто пользовал, и чего то вроде твоего ответа Молоток, с рекламой твоего сайта на пару уроков. ;)

Не в обиду, но если речь заходит о какой то программе, если тем более не указано что эта тема чисто по ней, кроме того что это аналог фотошопа, то тут и будет нечто подобное.

Hammer, хочешь завести тему чисто по гимпу, так заведи её сам, и в первом посте тогда отпишись как положено, а не как автор темы в одно слово-ссылку. Может тоды что из темы и выйдет, а так как сейчас, то будет как и везде. :)
*

Bogdan808

  • Захожу иногда
  • 89
  • 2 / 1
Ой ! господа, вот как только куплю себе второй ПК (а на нем будет установлена Ubunt'a), вот тогда я и буду задавать шквал вопросов касательно Gimpa )
*

Mitrich

  • Захожу иногда
  • 289
  • 524 / 13
  • Все можно. Но сначала учиться, учиться и учиться.
Пусть этот шквал обрушится на форумы убунтоводов  ;)

А ежели по теме то выскажу свою имху.
По факту сейчас есть два растровых редактора.
Соответственно GIMP и Adobe Photoshop.

C фотожабом я дружу лет уж 8 как.
GIMP последний раз пробовал полтора года назад.

На тот момент GIMP меня не устраивал никаким образом.
Профессионал зарабатывающий в этом самом редакторе бабло купит то, что ему удобнее. Т.к. переучивание и изучение форумов по теме в результате сожрет гораздо больше денег чем покупка привычного софта.

PS Я вот пользовался платным Zend Studio, а пару дней назад поставил последнюю версию PDT for Eclipse. И увидел, что разницы практически нет.
Может и GIMP за последнее время подрос

Щас буду качать

*

Сержo

  • Захожу иногда
  • 113
  • 4 / 1
Цитировать
Может и GIMP за последнее время подрос

Щас буду качать
Да не подрос он, каким был два года назад, таким и остался, если не считать мелких доработок. Реальных изменений нужно ждать не раньше выхода третьей версии. Тогда обещают и интерфейс сделать настраиваемый, в том числе похожий и на шоп. Вот только когда она 3-я версия выйдет, вопрос неоднозначный.


Цитировать
PS Я вот пользовался платным Zend Studio, а пару дней назад поставил последнюю версию PDT for Eclipse. И увидел, что разницы практически нет.
Я с пол года назад решил снова попробовать перейти на что то по солидней, и поставил PDT for Eclipse, Aptana Studio и NetBeans IDE, а чуток позже и Zend Studio немного посмотрел. Так я не вижу не какого смысла использовать Zend Studio, когда PDT for Eclipse и Aptana Studio как братья близнецы, и сделаны на одном ядре, если не считать чуток изменённый интерфейс.

Вот если бы Гимп двигался в подобном направлении, пусть не копируя шоп, но брал бы лучшее за основу, это было бы хорошо.
« Последнее редактирование: 30.06.2010, 10:57:31 от Сержo »
*

tbhost

  • Захожу иногда
  • 158
  • 10 / 6
Ну.., в этом я не согласен. Linux был чем то неизведанным ещё лет 5-10 назад, а сегодня он стоит на каждом 20 компе или лептопе, продающихся в магазинах. Я согласен что ещё не все знают о линуксах так сказать физически, те кто старше лет 40-а, но практически все слышали о нём. По крайней мере это у нас в европе, а как в России, понятия не имею. У нас в школах хоть и стоят винды, но каждый школьник знает про линуксы-униксы и прочие оси. По крайней мере те кто хочет знать.

Я время от времени провожу компьютерные курсы, и вначале курсов всегда задаю такой вопрос, какие операционные системы кто знает. И как не странно, те самые домохозяйки не то что просто слышали про линукс, но и имеют дома компы с этой системой и работают за ними.

Я лично тоже не чего не имею против линуксов, последних сборок а не первых чисто консольных. Но за 15 лет с компьютером, и 10 лет с нормальным РС, и попыток перейти на линукс, я так и не смог этого сделать полноценно. Пользуюсь время от времени убунтой, да и то, только ради прикола.
Из всего я понял, что СЛЫШАТЬ (знать), не значит повседневно работать.
Капец! говорили о Фошопе и Гимпе, но как-то плавно перешли к вопросам мирного сосуществование Линуксоидов и Виндусоидов!   ;D
В мире без политики судя по всему никак)))
Правильней в поиске звучит "Линуксоидов и Виндофилов" :), извечная тема борьбы "Добра и Зла" :), или OpenSource и Кoшельком, к коим относятся обсуждаемые в теме продукты.
P.S. Оговорюсь сразу, что ничего не имею против платности продуктов, но если сумма логичная... В стоимости же самой Винды изначально не вижу логики.
« Последнее редактирование: 30.06.2010, 11:08:38 от tbhost »
*

Сержo

  • Захожу иногда
  • 113
  • 4 / 1
Цитировать
Из всего я понял, что СЛЫШАТЬ (знать), не значит повседневно работать.
Повседневно работать с чем, с компом или линуксом? Если первое, то звиняй, если 12-14 часов в день 7 дней в неделю, это не повседневно, то тогда я наверное отстал от жизни. ;)
Если речь про Линукс, то мне не надо с ним работать повседневно, не вижу смысла по нескольким причинам. Во первых, не достаточно нормальных программ под линукс, из тех что есть под винду. Из тех что есть из бесплатных, просто не удовлетворяют моим требованиям. Во вторых, как много нормальных игр запустится по лином, и насколько они там стабильно будут работать. Все эти примочки типа Wine, это пока что геморой. Из 10 программ которые я использую под виндой, я смог нормально запустить только пару. Может я о лине и не так хорошо осведомлён, но я знаю достаточно для себя, чтобы пока не отказываться от винды.

Если линукс так хорош, то почему тогда на сегодня всего несколько процентов пользователей компов во всём мире, пользуются лином? И это при том, что последние несколько лет, линукс системы довольно активно пропагандируются и предлагаются предустановленными на компы.

Линукс конечно хорошая система, и уже под неё создано достаточно хорошего софта, в том числе тот же гимп, но эта система пока не достигла того уровня, когда бы на неё начали бы переходить не раздумывая.

Работаю в фотошопе несколько лет, ничего сложного обычная обработка фото на документы в фото салоне, по определённым причинам нужно научится работать в GIMP  это просто кошмар, возможно для домохозяйки обработать пару снимков эта прога катит, но для больших объёмов 30-40 фоток она не дотягивает. В фотшопе я за 1-1,5 часа успеваю всех обработать, откорректировать, сделать монтаж, реставрировать старые отсканированные снимки. То сдесь я на то же самое, чувствую, буду тратить день. В фотошопе у меня все клавиши запрограммированы под меня. Экономия времени и нервов. После фотошопа GIMP для меня загадка, но никак не аналог.
*

Beer

  • Завсегдатай
  • 1094
  • 41 / 1
  • БИРУ - БИР!
GIMP c RAW работает?
Мне для нетбука надо легкий редактор, чтобы с RAW можно было несложно (без лишних прибамбасов) работать, т.к. PS довольно сильно тупит и не поддерживает размер экрана <600 по вертикали.
*

ZHart

  • Захожу иногда
  • 324
  • 53 / 2
После фотошопа GIMP для меня загадка, но никак не аналог.

Думаю, то же самое может сказать человек, который долгое время работал в Gimp, а затем перешел на Photoshop (с нуля). Дело привычки и наработанных навыков.
Вы хотели запустить Gimp и увидеть там интерфейс Photoshop-а, а все остальное вас судя по всему не устраивает...
Не выйдет, на изучение нового ПО нужны время и силы.

GIMP c RAW работает?

Первый же результат в Google по соответствующему запросу говорит, что Gimp работает с RAW, но нужно установить специальный плагин — UFRaw.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться