0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 13 Ответов
  • 6505 Просмотров
*

..С...е...р...ы...й..

  • Захожу иногда
  • 51
  • 110 / 2
Еще мысли
« : 14.02.2009, 15:51:20 »
Опишу свое представление идеального универсального каталога (наболевшее)
Универсальный каталог - это такой каталог который должен заменить многие однозадачные компоненты: файловые архивы, каталоги сайтов, недвижимости, каталоги товаров, доски обьявлений и в идеале дефолтный компонент новостей.
Как это представляется в реализации:

  • мультикаталожность. для чего? - чтоб не навешивать множество однозадачных каталогов на одном сайте, а заменить все одним. также часто бывает потребность у людей использовать один каталог для нескольких задач, например файловый архив и каталог сайтов. но не один из разработчиков почему то не додумался реализовать систему виртуальных каталогов, тоесть чтоб используя один компонент можно было реализовать несколько различных каталогов на одном сайте, при том с разным оформлением, настройками и наборами полей. таким образом компонент mtree, sobi, alphacontent пытаются клонировать, всячески изошряются с меню, вобщем насилие...
    по этому, включить понятие корневых категорий (далее разделы), которые и будут собой представлять "виртуальные каталоги".
    сделать возможность создавать ссылки меню не на сам компонент, а на его или разделы. далее...
  • неограниченое кол-во custom-полей. это лучше сделать в виде системы заготовок-раскладок. так мы сможем создавать отдельные заготовки, называть их и назначать глобально на разделы и на дочерние категории по отдельности.
  • система раскладок-шаблонов, на примере компонента JDownloads, так же как и с шаблонами полей, эта система позволит делать заготовки оформления и назначать их произвольно для целых разделов глобально и для внутренних категорий. в каджой раскладке должна быть система заглушек, которая позволит управлять расположением каждого отдельного поля. так же при помощи глобальных заглушек подключать встроеные модули - альфаиндекс, форму выборки по полям, форму сортировки.
  • чтобы два предидущих пункта имели смысел, нужно в настройках каждого раздела и категории сделать выбор заготовок полей и раскладок оформления. по умолчанию должно стоять "использовать глобальные"
  • реализовать возможность наполнения каталогов из frontend для каждой категории

такая простая гибкость позволит из одного компонента реализовывать неограниченое число каталогов, файловых архивов, портфорио, чего угодно и все может быть не похоже одно на другое (в зависимости от фантазии конструктора)
Даже можно будет использовать этот компонент как замену com_content, как блоги.

Пока очень поверхностно описал, на что хватило усидчивости  ;D
Если это заинтересует, будет продолжение, могу более четко все расписать в нюансах
*

FxPunter

  • Давно я тут
  • 691
  • 112 / 7
  • Э-эх!
Re: Еще мысли
« Ответ #1 : 14.02.2009, 15:54:08 »
  • мультикаталожность.
вот это-то было просто СУПЕР. Кстати, такое почти реализовано в компоненте JDirectory[/list]
*

MuraDweb

  • Захожу иногда
  • 267
  • 124 / 1
Re: Еще мысли
« Ответ #2 : 14.02.2009, 16:25:35 »
Да, я по этому поводу тоже уже давно мысли гоняю  ;D
Но, пока не вырисовывается ничего путного.  :(
Яндекс.Деньги: 41001423568435
Webmoney: R 377548789269 | Z 421465848009 | E 126339514076 | U 413960261029
-
А, Вы читали ? Правила форума | FAQ J! 1.5 | FAQ J! 1.0
*

shprota

  • Moderator
  • 770
  • 53 / 1
  • Тружусь, не покладая рук
Re: Еще мысли
« Ответ #3 : 15.02.2009, 00:33:29 »
Я сейчас заканчиваю прикручивать к sCatalog пользовательские поля.
Выглядеть это будет так:
В редактировании категории появляется справа вкладка "пользовательские поля".
Можно добавлять и редактировать поля этой категории. Свойства полей ворую в SOBI2.
Далее в редактировании товара появляются пользовательские поля всех его родительских категорий (пересечения решаются при помощи фильтрации списка полей на уникальность).
Та же фигня при отображении - во view появляются пользовательские поля, и их можно использовать в шаблоне по своему усмотрению.
То есть, это рассчитано на минимально знакомого с программированием человека.

Еще в планах - определение пользовательских полей глобальных для всего каталога. Хотя, в свете идеи про мультирутовость, это может быть лишним, и надо лучше сделать выбор шаблонов для категорий.
*

shprota

  • Moderator
  • 770
  • 53 / 1
  • Тружусь, не покладая рук
Re: Еще мысли
« Ответ #4 : 15.02.2009, 00:40:47 »
По мультискотокаталожности:

Сделаю по примеру PhocaGallery - там можно на пункт меню назначить один из альбомов галереи и задать ему свои собственные настройки.
В редактировании категорий введу выбор шаблона  - это будет стандартный джумловый компонентный шаблон
Код
views/category/tmpl/<custom>.html.php
Дальше его можно создавать в вашем шаблоне и делать с ним что хотите.

Re: Еще мысли
« Ответ #5 : 09.04.2009, 18:39:52 »
Извините за оффтоп, я хотел сделать сайт такого типа (http://rstcars.com/) и появились следующие вопросы:
1 Подойдет ли для этой цели Joomla?
2 Мне использовать компонент sCatalog или что то другое, посоветуйте пожалуйста?
3 Руссифицированы ли компоненты Joomlа?
« Последнее редактирование: 09.04.2009, 18:43:32 от NovatoR »
*

shprota

  • Moderator
  • 770
  • 53 / 1
  • Тружусь, не покладая рук
Re: Еще мысли
« Ответ #6 : 09.04.2009, 18:43:54 »
1 Подойдет ли для этой цели Joomla?

Подойдет

2 Мне использовать компонент sCatalog или что то другое, посоветуйте пожалуйста?

sCatalog в следующей версии должен с задачей справиться, но есть еще несколько компонентов для организации каталогов. Даже, вроде был специализированный для продажи авто.

3 Руссифицированы ли компоненты "Jooml"ы?

В большинстве своем - да.

Re: Еще мысли
« Ответ #7 : 25.04.2009, 18:38:58 »
Даже, вроде был специализированный для продажи авто.
А где можно узнать подробнее про этот компонент?
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
Re: Еще мысли
« Ответ #8 : 25.04.2009, 20:47:40 »
доска объявлений AutoBB
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3

Re: Еще мысли
« Ответ #9 : 20.05.2009, 20:27:39 »
хотел бы видеть перелинковку, т.е. выбираем товар - в каких магазинах можно найти; в магазинах - какие товары (пример с магазином и товаром вымышленный )

также удобный поиск по custom fields - к примеру, поиск магазина с электроникой в таком-то районе (это скорее всего плагин к каталогу)
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2115
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Re: Еще мысли
« Ответ #10 : 30.06.2009, 23:03:10 »
Было бы здорово в будущем увидеть плагин для sh404sef и для Xmap. Получилось бы отличное дополнение.
*

shprota

  • Moderator
  • 770
  • 53 / 1
  • Тружусь, не покладая рук
Re: Еще мысли
« Ответ #11 : 30.06.2009, 23:05:40 »
Было бы здорово в будущем увидеть плагин для sh404sef и для Xmap. Получилось бы отличное дополнение.

Для XMap плагин выложен даже в свободный доступ. А 404 SEF перебьется :)
*

Vladimir

  • Осваиваюсь на форуме
  • 46
  • 3 / 0
Re: Еще мысли
« Ответ #12 : 08.09.2009, 14:15:06 »
Я сейчас заканчиваю прикручивать к sCatalog пользовательские поля.
Выглядеть это будет так:
В редактировании категории появляется справа вкладка "пользовательские поля".
Можно добавлять и редактировать поля этой категории. Свойства полей ворую в SOBI2.

А в демо http://scatalog.spb.ru/administrator/index.php
Этого нет?
*

shprota

  • Moderator
  • 770
  • 53 / 1
  • Тружусь, не покладая рук
Re: Еще мысли
« Ответ #13 : 08.09.2009, 15:05:11 »
Уже есть :)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться