Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 15 Ответов
  • 6668 Просмотров
*

crazyASD

  • Давно я тут
  • 582
  • 26 / 2
Отличная идея, позволяет загружать Ajax библиотеки с серверов Google. Это сокращает трафик сервера (для тех у кого ограничен серверный трафик) и ускоряет загрузку сайта.
70кб Mootools загрузится с серверов Google намного быстрее чем с любого VPS.
Единственный недостаток плагина - невозможность работать с модулями. Плагин написан как Content. Вопрос к знатокам, как переделать его в System?


http://www.eboga.org/cms/joomla/joomla-plugin-google-ajax-library.html

Скачать с сайта автора
Цитировать
A great way to save bandwidth is to take advantage of Google’s AJAX Libraries API to serve your favorite open-source JavaScript libraries.

For a Joomla user, Joomla import mootools.js automatically.  Mootools.js is more than 70KB, How much bandwidth it will takes?

The Joomla Plugin  Google Ajax Library will automatically replace your local ajax libraries with Google's AJAX libraries.

For example,  it will replace
Цитировать
<script type="text/javascript" src="/media/system/js/mootools.js"></script>


with
Цитировать
  <script type="text/javascript" src="http://ajax.googleapis.com/ajax/libs/mootools/1.11/mootools-yui-compressed.js"></script>

or

Цитировать
  <script type="text/javascript" src="http://ajax.googleapis.com/ajax/libs/mootools/1.2.1/mootools-yui-compressed.js"></script>

It depends the version you  have set. The mootools version must host on Google's Ajax libraries.

 

Benefits of the using Joomla Plugin: GoogleAjaxLib

    * Save bandwidth.
    * Speed up your site's response.
    * Service more online users.

 Support Ajax libraries:

   1. Mootools
   2. Prototype
   3. JQuery
   4. JQuery UI
Сон разума порождает монстров
--
Фрилансом не занимаюсь. Никому ничего не должен. Отвечаю по мере знания и умения. -- JFusion - Наше всё! Joomla 1.5.23 SMF 1.1.15 JFusion 1.5.6 JComments 2.2.0 JoomGallery 1.5.6.4 JDownloads 1.8
*

MuraDweb

  • Захожу иногда
  • 267
  • 124 / 1
70кб Mootools загрузится с серверов Google намного быстрее чем с любого VPS.
Да, это как это так происходит, интересно? ::)
Яндекс.Деньги: 41001423568435
Webmoney: R 377548789269 | Z 421465848009 | E 126339514076 | U 413960261029
-
А, Вы читали ? Правила форума | FAQ J! 1.5 | FAQ J! 1.0
*

crazyASD

  • Давно я тут
  • 582
  • 26 / 2
Очень просто. Страницы грузятся в средним на четверть быстрее.
Сон разума порождает монстров
--
Фрилансом не занимаюсь. Никому ничего не должен. Отвечаю по мере знания и умения. -- JFusion - Наше всё! Joomla 1.5.23 SMF 1.1.15 JFusion 1.5.6 JComments 2.2.0 JoomGallery 1.5.6.4 JDownloads 1.8
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
 :laugh: :laugh: :laugh: я плакаль
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2115
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Очень просто. Страницы грузятся в средним на четверть быстрее.
"Не верю" (с) Станиславский

Такого просто не может быть. За счёт чего быстрее? Есть статистика замеров или так сказано в статье? ;)

Я вообще противник загрузки внешних скриптов, поскольку появляется дополнительная зависимость от факторов, которые я не контролирую (сервер у Гугла повис, они обновили библиотеки и сайт стал пахать с глюками и т.д. и пр.), а выигрыш - практически нулевой.
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
Жек, ну ты все же немного не прав.
Во-первых, гугля может себе позволить, а точнее даже просто ОБЯЗАН сделать аптайм серверов 99.999%
Так что ни VDS ни тем более шареный хостинг по аптайму на сравнятся с гуглом.
Это я щас говорю сугубо за саму вероятность (иба оперировать чем-то другим в данном вопросе будет не правильно)

Теперь насчет быстродействия - суть идеи сводится к тому, что
1) в большинстве случаев (в процентном соотношении), отклик от гугла будет быстрее чем от хоста (есестсвенно, с учетом мировой географии - не забывайте об этом!)
2) если все сайты начнут ссылаться на одну и ту же либу, то при переходе с одного сайта на другой, она уже будет закэширована браузером

вот, собссно, и вся идея.

зы. ссылка на либу идет по номеру версии. так что "обновление" проблемами не грозит ;)
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
2) если все сайты начнут ссылаться на одну и ту же либу, то при переходе с одного сайта на другой, она уже будет закэширована браузером
это кстати да, но на данном отрезке времени - выглядит уж очень утопично
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
ну надо же с чего-то начинать :)
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

crazyASD

  • Давно я тут
  • 582
  • 26 / 2
Сейчас переписал все компоненты на использование скриптов с Google.
У меня трафик ограничен 52гб в месяц. И например тратить 70 кб трафика на загрузку mootools с каждой страницы галереи мне мягко говоря накладно.
Плюс ко всему, там где загрузка mootools не нужна, плагин его блокирует, экономя чуть ли не половину трафика.
Вопрос, как заставить работать плагин в нужных мне модулях и компонентах?
Сон разума порождает монстров
--
Фрилансом не занимаюсь. Никому ничего не должен. Отвечаю по мере знания и умения. -- JFusion - Наше всё! Joomla 1.5.23 SMF 1.1.15 JFusion 1.5.6 JComments 2.2.0 JoomGallery 1.5.6.4 JDownloads 1.8
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
И например тратить 70 кб трафика на загрузку mootools с каждой страницы галереи мне мягко говоря накладно.
прежде чем делать такие заявления, рекомендую проверять кэш
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

crazyASD

  • Давно я тут
  • 582
  • 26 / 2
прежде чем делать такие заявления, рекомендую проверять кэш
Это тоже верно ;)
Сон разума порождает монстров
--
Фрилансом не занимаюсь. Никому ничего не должен. Отвечаю по мере знания и умения. -- JFusion - Наше всё! Joomla 1.5.23 SMF 1.1.15 JFusion 1.5.6 JComments 2.2.0 JoomGallery 1.5.6.4 JDownloads 1.8
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2115
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Пардон, прошло время, мнение относительно вопроса изменил. Внешняя подгрузка библиотек действительно имеет преимущество по ряду показателей. Особенно если принимать сжатые gzip библиотеки.
*

nbserg

  • Захожу иногда
  • 166
  • 0 / 0
Пардон, прошло время, мнение относительно вопроса изменил. Внешняя подгрузка библиотек действительно имеет преимущество по ряду показателей. Особенно если принимать сжатые gzip библиотеки.
подскажите плз
у вас все нормально с загрузкой?
https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/mootools/1.2.5/mootools-yui-compressed.js
у меня постоянны вылетают ошибки непонятного характера (ошибки с обьектом "TIPS")
причем с некомпресс все ок и с https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.4.4/jquery.min.js
все ок...
« Последнее редактирование: 19.01.2011, 03:46:36 от nbserg »
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Там-же урезанный mootools. Без mootools more и compatable кода.
*

nbserg

  • Захожу иногда
  • 166
  • 0 / 0
хм...
а где взять more
ну вернее я то нашел его но вопрос в том
из каких библиотек его собирать и как в сайт прописывать?
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
У этой темы на сколько я знаю нет решения. Я как-бы намекнул об этом. Ну по крайней мере, я на 90% уверен, что его нет.
Дело в том, что как в Гугловских, так и в Яндекса библиотеках хранятся стандартные версии mootools. А в Joomla - новый mootools upgrade. И он какой-то доработанный. И если где взять mootools more ещё не проблема. То участок кода для совместимости со старыми версиями, это как я понимаю разработка самой Joomla.
Я проводил эксперименты и если отбросить этот участок кода для совместимости, то в админке например перестаёт работать меню.

Но плагин из-за этого нисколько не теряет свою ценность при использовании для загрузки других библиотек.
« Последнее редактирование: 19.01.2011, 21:03:55 от ChaosHead »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Universal ajax Live Search Search не работает без компонента "Поиск"?

Автор Maffo

Ответов: 0
Просмотров: 1401
Последний ответ 04.04.2022, 17:00:07
от Maffo
Кнопка «Наверх»: как создать с CSS и jQuery

Автор leo78

Ответов: 4
Просмотров: 1478
Последний ответ 25.06.2021, 13:01:58
от leo78
Как создать плагин c кодом JQuery?

Автор leo78

Ответов: 0
Просмотров: 698
Последний ответ 19.05.2021, 12:00:10
от leo78
При загрузке Google Карт на этой странице возникла проблема

Автор amor

Ответов: 10
Просмотров: 7096
Последний ответ 24.03.2019, 22:51:24
от amor
Google Reviews Widget - ищу аналог для Joomla

Автор Sensession

Ответов: 0
Просмотров: 975
Последний ответ 20.06.2018, 20:44:18
от Sensession