0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 9 Ответов
  • 8541 Просмотров
*

Dies

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0


Очень нужна помощь. Чёто никак не пойму как сделать элементарную вещь.
Выше, воображаемое меню сайта. Я хочу сделать так чтобы когда мышкой наводишь на кнопку сверху полосочка становилась красной и буквы становились белыми. Это я знаю как осуществить: 2 картинки и одна при наведении заменяет другую. но вот сама проблемма. как сделать чтобы после перехода по ссылке красная полоска оставалась только на активной странице??? вот как щас на первом пункте висит эта полоска, чтоб так было допустим когда по 3 пункту пройду. оченама нужно

вообще думаю можно было через css сделать проще, но шрифт на кнопках будет картинкой.
И не знаю имеет ли значение то что меню собираюсь делать таким образом что к каждой кнопке в ручную прописывать ссылку к странице. По другому пока никак не научился делать графическое меню
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
использовать классы current и active для активных пунктов меню. Еще обратить внимание на уникальный класс для каждой ссылки (вдруг понадобится)
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Dies

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Извиняюсь, а можно словами немного проще? Недавно занимаюсь.
Как понимаю это через css делается?
как присвоить этот класс именно для меню, а не так чтобы по всем активным ссылкам на сайте пошли изменения?)
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
опубликуйте модуль меню и изучите классы CSS - сразу найдете все нужное (ul.menu li a, current и active создаются стандартным модулем меню и никак не затрагивают ссылки в контенте)
Еще можно использовать суффикс модуля (задается в админке - менеджер модулей - меню), если на сайте несколько модулей меню
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Dies

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Цитировать
опубликуйте модуль меню

Примерно порявилась картинка. А что вы имеете ввиду под этой фразой?
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
я имею в виду что открыть исходный код страницы и изучить стили меню
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Dies

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Вы меня видимо не поняли.

Цитировать
И не знаю имеет ли значение то что меню собираюсь делать таким образом что к каждой кнопке в ручную прописывать ссылку к странице

Вот думаю важная мысль. Меню на сайте будет в виде простой картинки. Просто кусок "шапки" (head) и в этой кнопке будет прописан код к нужной странице. по другому я не знаю как сделать графическое меню.
*

Dies

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Хм, может я сглупил в последнем сообщении?
Подскажите хотябы как сформулировать как можно точнее мой вопрос для поиска в яндексе?

Хм, может я сглупил в последнем сообщении?
Подскажите хотябы как сформулировать как можно точнее мой вопрос для поиска в яндексе?
Я немного знаю CSS, а Joomla только начинаю изучать. Я тоже ничего не понял из приведенный тут комментариев. Вопрос ясен - как выделять активный пункт меню. CSS не принципиален, ясно, что перекрасить выбранную кнопку заданием (переопределением) соответствующего класса можно сделать. Вопрос не в этом, а в том КАК это делать в свете синтаксиса Joomla. Где в шаблоне? В моделе или еще где то? Товарищи, не тделывайтесь от вопроса, объясните человечьим языком.
*

Daser

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 0 / 0
использовать классы current и active для активных пунктов меню. Еще обратить внимание на уникальный класс для каждой ссылки (вдруг понадобится)

Спасибо. Актуально до сих пор. Сделал так на третьей Joomla. Все работает
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не работает пункт меню в админке Новый материал

Автор NICTO

Ответов: 8
Просмотров: 3378
Последний ответ 01.05.2022, 19:01:23
от Maksdal
Валидация сайта

Автор Pinin

Ответов: 26
Просмотров: 3000
Последний ответ 08.05.2017, 17:08:56
от Pinin
Восстановление управляемости сайта на Joomla 1.0.12 после обновления php до версии 5.5 и последовате

Автор galogen

Ответов: 6
Просмотров: 3145
Последний ответ 15.02.2017, 01:58:44
от Alex Revo
Как реализовать рассылку новостей с сайта?

Автор mystique

Ответов: 6
Просмотров: 4485
Последний ответ 08.01.2017, 16:16:51
от vipiusss
как восстановить обычный вид для редактирования сайта?

Автор fasis

Ответов: 10
Просмотров: 4347
Последний ответ 11.08.2016, 15:13:29
от KKAAZZOO