Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 43 Ответов
  • 15317 Просмотров
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Во внутреннем форуме мы это уже обсуждали, а вот публично это не афишировали. Примерно 2 недели назад я добавил на форум несколько новых функций - рабочее название "искусственный интеллект", шучу конечно. Не интеллект, но некоторая автоматика.

Автоматическое присвоение иконок сообщениям
Пока экспериментально, но в будущем думаю расширить эту функцию. На текущий момент всем темам, созданным в разделах, посвященных Joostina, или имеющим в заголовке темы Joostina автоматически присваивается иконка с логотипом Joostina. Думаю это будет полезно тем, кто интересуется данной тематикой - в списке непрочитанных сообщений тематические теперь более заметны. Тоже самое, я сделал для JComments. Со временем есть желание расширить список этих иконок и присваивать иконки для каждого из компонентов (при условии, что можно определить к чему относится - а то будет одновременно в заголовке Joostina и JComments, и сообщение в общем разделе - не понятно, какую иконку ставить).

Автоматическая замена наименований продуктов и терминов
Данная функция автоматически заменяет названия продуктов и некоторых терминов, приводя их к единому виду. Например, если пользователь напишет "Д ж у м л а" (без пробелов), то данный механизм автоматически заменит на Joomla. Не знаю как вы, но я лично уже устал от всяческих попыток поименовать привычные названия на русском, тем более порой с непонятными транскрипциями. Аналогично, есть правила и для других названий (к примеру "в и р т у й", заменится на VirtueMart).  Добавлены некоторые правила для типовых ошибок (например, есть любители писать слово компонент через А).

Автоматическое определение правильного раздела
Для целого набора наименований компонентов (JComments, VirtueMart, Mosets Tree, Sobi2, Datso, Seyert, PonyGallery, Remository, Agora, Kunena, Fireboard, AutoBB) добавлено автоматическое определение соответствующего раздела. Т.е. если создается топик, и в заголовке топика присутствует одно из перечисленных названий, а топик создан не в разделах, относящихся к этим компонентам, то он автоматически туда переносится. Таким образом производится попытка перенаправить топик в тематический раздел из общих. При этом, данное правило пропускается, если топик создан в коммерческом разделе.

За прошедшие 2 недели я пока заметил только одно ложное срабатывание - топик, посвященный вопросам работы с SEF, и созданный в разделе по sh404 был автоматически перемещен в раздел по SOBI2 кажется, потому как в заголовке присутствовало SOBI2. Больше насколько я вижу ложных срабатываний не было

А посему, вопрос ко всем пользователям - не заметили ли вы каких-то ложных срабатываний данных функций? Нет ли каких либо предложений по улучшению или расширению правил? Может быть у кого-то уже давным давно оскомину набила какая-то типовая ошибка в названии продуктов, или очень часто попадается какая-то орфографическая ошибка? Давайте попробуем минимизировать количество таких ситуаций?
*

gorbi

  • Захожу иногда
  • 160
  • 2 / 1
А можно хотя бы пару слов об используемых механизмах, есть желание спользовать этот иск. интеллект у себя на форуме...
« Последнее редактирование: 10.06.2009, 01:14:29 от userxp »
*

AL_ALEX

  • Глобальный модератор
  • 855
  • 112 / 1
единственное что замечал, скорее всего связанное с этим...

Цитата: smart
Автоматическая замена наименований продуктов и терминов

последнее время у разных пользователей вместо "Joomla", написано "ДJoomla", похоже как раз на автоматическую замену, только вот замена оставляет букву "Д".
Замечено было как минимум раза 3.
*

era

  • Администратор
  • 1587
  • 391 / 5
  • В туалете лучше быть пользователем, чем админом.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
последнее время у разных пользователей вместо "Joomla", написано "ДJoomla", похоже как раз на автоматическую замену, только вот замена оставляет букву "Д".
Замечено было как минимум раза 3.
хм, как давно? в самом начале такой баг был, но вроде бы я это давно уже исправил.

А можно хотя бы пару слов об используемых механизмах, есть желание спользовать этот иск. интеллект у себя на форуме...
хм, ну парой слов тут не обойдешься, я думаю. Если кратко - добавил дополнительные функции обработки заголовка и тела сообщения перед публикацией, и в них производим отработку описанных правил.
*

AL_ALEX

  • Глобальный модератор
  • 855
  • 112 / 1
хм, как давно? в самом начале такой баг был, но вроде бы я это давно уже исправил.
В поиске набрал "ДJoomla", первый от 08.06.09 http://joomlaforum.ru/index.php/topic,67546.0.html, т.е. позовчера
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Оки, посмотрю еще раз, более внимательно. Хоть у меня сходу повторить это не получилось, но всякое бывает :)

Так, а помимо описанных мной правил, никаких идей нет? Я вот, к примеру, сегодня добавил замену слова "к о м м е н ты" на "комментарии". Плюс добавил замену "с м ф" на SMF и "п л у г и н" на "плагин".
*

gorbi

  • Захожу иногда
  • 160
  • 2 / 1
Оки, посмотрю еще раз, более внимательно. Хоть у меня сходу повторить это не получилось, но всякое бывает :)

Так, а помимо описанных мной правил, никаких идей нет? Я вот, к примеру, сегодня добавил замену слова "к о м м е н ты" на "комментарии". Плюс добавил замену "с м ф" на SMF и "п л у г и н" на "плагин".
Это всё косметика...Лично мне сильно не хватает мнений гуру куда движется интернет, поисковики, CMS, информации о новых импортных разработках сообщества, об интеграции сайтов джумловых с сосальными сетями и т.д.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Это всё косметика...Лично мне сильно не хватает мнений гуру куда движется интернет, поисковики, CMS, информации о новых импортных разработках сообщества, об интеграции сайтов джумловых с сосальными сетями и т.д.
не интересно - не читай, данная тема посвящена именно улучшениям на форуме и повышению удобства пользования конкретно данным форумом, и ничему больше.
*

gorbi

  • Захожу иногда
  • 160
  • 2 / 1
не интересно - не читай, данная тема посвящена именно улучшениям на форуме и повышению удобства пользования конкретно данным форумом, и ничему больше.
Я к тому, что надо бы и информационную суть новостной ленты самого сайта усилить...
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Я к тому, что надо бы и информационную суть новостной ленты самого сайта усилить...
еще раз: в этом топике мы обсуждаем не портал, не сайт, а удобство общения на форуме... для обсуждения портала есть отдельные темы.
*

Darkick

  • Завсегдатай
  • 1142
  • 239 / 1
Немного не в тему, но тоже по улучшениям. Или я слеповат, или действительно такого нет: чтобы выделить часть сообщения, нажать "Цитировать" и в ответ с цитатой пошла только эта часть текста, а не всё сообщение.
*

Forget-me-not

  • Захожу иногда
  • 242
  • 39 / 0
  • Птица-говорун отличается умом и сообразительностью
Я к тому, что надо бы и информационную суть новостной ленты самого сайта усилить...
есть раздел - НОВОСТИ... вы можете самостоятельно делиться новостями которые вас впечатлили
Всё великое совершили люди двух типов: гениальные, которые знали, что это выполнимо, и абсолютно тупые, которые даже не знали, что это невыполнимо...
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
Немного не в тему, но тоже по улучшениям. Или я слеповат, или действительно такого нет: чтобы выделить часть сообщения, нажать "Цитировать" и в ответ с цитатой пошла только эта часть текста, а не всё сообщение.
+1 полезная была бы чтука.
*

Виталик

  • Завсегдатай
  • 1244
  • 130 / 0
Предложение:

Например, я создал тему в каком-то разделе, но после этого или сам нашел ответ на свой вопрос или нашел где это уже обсуждалось, в общем тема уже не нужна.

Но удалить я её не могу, могу только переименовать.

Можно сделать что-бы при переименовании в какое-то особое слово, тема переносилась в свалку.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Можно сделать что-бы при переименовании в какое-то особое слово, тема переносилась в свалку.
в принципе да, можно, допустим добавить новый BBCode тег: [свалка], чтобы при появлении его тема улетала туда... на неделе реализую...
*

doctorgrif

  • Давно я тут
  • 745
  • 82 / 1
  • Нудный доктор
в принципе да, можно, допустим добавить новый BBCode тег: [свалка], чтобы при появлении его тема улетала туда... на неделе реализую...
а можно добавить опцию поиска по содержимому тем - если этот вопрос решен - не давать создавать :)
условно:
"а как мне забэкапить сайт?", "а как мне шаблон поставить?"
ну или сделать обязательное прочтение ФАКа с ответами на контрольные вопросы, лишь после которых можно писать:)
Омск-Екатеринбург-Челябинск...Feldzug gen Westen | Кафедра | GrayBox | Joostina 1.2.1 | Joostina Extensions | In Vino Veritas [в работе]
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
ну или сделать обязательное прочтение ФАКа с ответами на контрольные вопросы, лишь после которых можно писать:)
и вот приходит человек, у которого есть конкретный вопрос (допустим по разработке расширений), который может этот вопрос правильно сформулировать, а его отправляют читать FAQ, ориентированный в основном на новичков. И чем это закончится?

а можно добавить опцию поиска по содержимому тем - если этот вопрос решен - не давать создавать :)
поиск по содержимому добавим, но запрещать не будем, а будем показывать список найденных тем.

Запрет имеет смысл делать только в том случае, если есть тема 100% совпадающая по заголовку, и при этом не заблокированная.
*

doctorgrif

  • Давно я тут
  • 745
  • 82 / 1
  • Нудный доктор
и вот приходит человек, у которого есть конкретный вопрос (допустим по разработке расширений), который может этот вопрос правильно сформулировать, а его отправляют читать FAQ, ориентированный в основном на новичков. И чем это закончится?
поиск по содержимому добавим, но запрещать не будем, а будем показывать список найденных тем.
"Лес рубят - щепки летят" (С) И.В. Сталин...Да, этот момент я не предусмотрел
Запрет имеет смысл делать только в том случае, если есть тема 100% совпадающая по заголовку, и при этом не заблокированная.
ну и поиск по префиксу темы - если Решено (ну или как там), то alarm! partizanen!
Омск-Екатеринбург-Челябинск...Feldzug gen Westen | Кафедра | GrayBox | Joostina 1.2.1 | Joostina Extensions | In Vino Veritas [в работе]
*

..С...е...р...ы...й..

  • Захожу иногда
  • 51
  • 110 / 2
Предлогаю еще одну автоматизацию:
Всех кто создает тему содержащую в заголовке "не устанавливается" (Joomla или что то другое) перебрасывать на страницу FAQ или на страницу Поиска с подстановкой заголовка.
Ну вообще таких тем много появляется и все об одном и том же. Причина: лень поиска информации.
*

Mitrich

  • Захожу иногда
  • 289
  • 524 / 13
  • Все можно. Но сначала учиться, учиться и учиться.
А мне бы хотелось текст FAQ и JED линковать на соответствующие ресурсы
*

poizon

  • Захожу иногда
  • 495
  • 187 / 1
  • Buu
+1 за FAQ

так же можно еще линковать автоматом текст "Вам туда", "А это читали?" "Прочтите фак"... - но это уже так, в шутку
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Для JED сделал, а вот для FAQ тут несколько сложнее - если первое однозначно каталог расширений, то второе слово может быть и названием компонента, и вопросом о том, как организовать FAQ и т.д. Т.е. нет такой однозначности, как в случае с JED.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
А мне бы хотелось текст FAQ и JED линковать на соответствующие ресурсы
фак уже есть давно по моей просьбе, пиши [ rtfm ] без пробелов и получишь линк на выходе :)
Joomla FAQ
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

..С...е...р...ы...й..

  • Захожу иногда
  • 51
  • 110 / 2
JED

ну и че не перелинковует?

upd. а, перелинковало как запостил, а на предпросмотре нет
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
а, перелинковало как запостил, а на предпросмотре нет
правильно, потому что оно линкует один раз, при сохранении, а не грузит сервер при каждом отображении...
*

poizon

  • Захожу иногда
  • 495
  • 187 / 1
  • Buu
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
*

MuraDweb

  • Захожу иногда
  • 267
  • 124 / 1
Идея автоматизировать "Коммерческий" раздел, особенно подраздел "Предлагаю работу".
Суть, добавить в форму обязательные поля для заполнения

-Предполагаемый бюджет:
-Контакты для связи: (e-mail \ icq и тд в зависимости, что имеют)
-Актуально: (выпадающий список с периодом на какой срок размещается тема)
  • неделю
  • две недели
  • месяц

По прошествии срока соответственно, чтоб автоматом удалялись. Вот, как-то так  ::)
Яндекс.Деньги: 41001423568435
Webmoney: R 377548789269 | Z 421465848009 | E 126339514076 | U 413960261029
-
А, Вы читали ? Правила форума | FAQ J! 1.5 | FAQ J! 1.0
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Идея автоматизировать "Коммерческий" раздел, особенно подраздел "Предлагаю работу".
Суть, добавить в форму обязательные поля для заполнения

-Предполагаемый бюджет:
-Контакты для связи: (e-mail \ icq и тд в зависимости, что имеют)
-Актуально: (выпадающий список с периодом на какой срок размещается тема)
  • неделю
  • две недели
  • месяц

По прошествии срока соответственно, чтоб автоматом удалялись. Вот, как-то так  ::)
тут сложный вопрос, во-первых контакты как правило есть в профиле, во-вторых если будет выбор неделя или месяц - все будут ставить месяц, в-третьих удалять автоматом тоже не всегда правильно - иногда бывают постоянные предложения, иногда в предложениях пользователи оставляют отзывы об исполнителе, а автоматика это все порежет. С бюджетом тоже не все однозначно - если мне нужен дизайн - то он мне нужен, и я буду готов платить адекватные деньги, но вот если меня сейчас спросить сколько я готов выложить - я отвечу - не знаю. Вот увижу примеры работ, понравится стиль - так тут мне уже и цена не важна, мне нужен будет результат.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Внимание: новое на форуме (новые разделы, функции и т.д.)

Автор smart

Ответов: 117
Просмотров: 33577
Последний ответ 10.01.2014, 02:52:30
от Fedor Vlasenko
Joomlaforum.ru исполнилось 7 лет!

Автор smart

Ответов: 20
Просмотров: 6249
Последний ответ 27.11.2012, 22:21:02
от shur
[Опрос] Какие функции вы хотели бы увидеть в следующей версии Joomla?

Автор _ib_

Ответов: 12
Просмотров: 6362
Последний ответ 28.08.2011, 15:29:27
от zikkuratvk