Новости Joomla

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.1 - компонент каталога расширений для веб-приложений.

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.1 - компонент каталога расширений для веб-приложений.

Компонент позволяет сделать свой мини-Joomla Extensions Directory - каталог расширений для CMS (не только для Joomla) или файлов. Есть возможность скачивания по лицензионным ключам создания кастомных схем данных для сервера обновлений.

👩‍💻 v.2.6.1. Что нового?
- Правки наследования схем серверов обновлений. Улучшена логика наследования схем серверов обновлений для проектов компонент - категория - проект.
- Не стабильные релизы в сервере обновлений. Теперь в данные сервера обновлений попадают все версии (alpha, beta и т.д.), а не только stable.
- Косметические изменения. В шаблоне по умолчанию сделаны замены некоторых CSS-классов, уточнено присвоение атрибутов loading=lazy и fetchpriority.
- Рефакторинг и правки кода. Текущее обновление кодовой базы.
- Исправление ошибок.

👩‍💻 Больше спасибо за помощь в тестировании участникам нашего сообщества Александру Новикову (@pro_portal) и Александру Судьбинову (@alexrevo).

- Страница расширения
- GitHub расширения
- Joomla Extensions Directory

@joomlafeed

Событие Pizza, Bugs & Fun - 29-30 января 2026 года.

Событие Pizza, Bugs & Fun  - 29-30  января 2026 года.

Уже несколько лет в мире Joomla проводятся мероприятия "Pizza, Bugs & Fun" (#PBF), где каждый может посвятить несколько часов своего мозгового времени тому, чтобы наша любимая CMS стала ближе к идеалу.

Ссылки на видео и статьи из этого поста рассказывает об организационных вопросах, которые пригодятся для участия в PBF, а так же что и как делать.

В рамках события PBF все желающие могут собираться в общий онлайн чат, обсудить вопросы Joomla и приложить к их разрешению свою руку. Самый классный вариант, когда эта встреча происходит оффлайн: тогда организовывается пицца, напитки по вкусу и несколько часов совместного творчества.

Каждый помогает тем, что он умеет:

  • кто-то пишет недостающую документацию,
  • кто-то пишет код,
  • кто-то тестирует как исправлены ошибки или сделан новый функционал.

На сайте события есть карта, можно "захостить" свою локацию. Практически все движки в мире развиваются за счёт спонсирующих их компаний. Joomla одна из немногих, где развитие идёт только усилиями международного сообщества энтузиастов.

https://www.youtube.com/watch?v=a-FuVKXg_Uw 

На момент написания данного поста в репозитории Joomla 810 открытых Issue (как правило это баги) и 236 Pull request (PR, исправление багов и новый функционал). Все PR обязательно тестируются минимум двумя участниками сообщества, дабы в конечный код движка не проскочила ошибка.

Если каждый из участников только нашего сообщества сделает даже одно тестирование, то, боюсь, PR и Issue на всех не хватит 😀 И ничего не останется нашим коллегам из международных Joomla-чатов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 18 Ответов
  • 39984 Просмотров
*

maximum1

  • Захожу иногда
  • 97
  • 7 / 0
  • Севастополь==Россия!!!
Требуется что бы стандартный SEF формировал ссылки: http://rus-master.com/2-Ремонт_квартиры/13-Вопрос.html

аналог существует это компонент kunena RE от Адептуса. там есть функция "Русский урл" при его выборе, ссылки в форуме русские. нужно то же самое и для самой Joomla 1.5

как вариант можно обсудить я оплачу создания плагина, а потом автор сможет выложить его для сообщества, но это по желанию разработчика.
« Последнее редактирование: 26.10.2009, 19:33:48 от PaLyCH »
*

shprota

  • Давно я тут
  • 770
  • 53 / 1
  • Тружусь, не покладая рук
Если есть желание заработать кучу проблем с сайтом, то вы на правильном пути.
Кириллические ссылки вполне могут обеспечить вашим посетителям очень веселую жизнь :)
*

maximum1

  • Захожу иногда
  • 97
  • 7 / 0
  • Севастополь==Россия!!!
shprota, скажите почему вы так думаете?
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1665 / 66
  • Севастополь, Россия
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Physicist

  • Глобальный модератор
  • 984
  • 194 / 0
  • Рябов Денис
Как вариант, можно в JFilterOutput::stringURLSafe вместо
Код
$lang =& JFactory::getLanguage();
$str = $lang->transliterate($str);

// remove any duplicate whitespace, and ensure all characters are alphanumeric
$str = preg_replace(array('/\s+/','/[^A-Za-z0-9\-]/'), array('-',''), $str);
написать
Код
$str = preg_replace(array('/\s+/','/[^A-Za-zА-Яа-яЁё0-9\-]/u'), array('-',''), $str);
*

shprota

  • Давно я тут
  • 770
  • 53 / 1
  • Тружусь, не покладая рук
Ну, во-первых, в разных системах и даже в разных браузерах в одной системе могут использоваться разные кодировки для кириллицы. Соответственно, ссылки, скопированные из строки браузера работать будут не всегда.
Во-вторых, символы, не входящие в набор latin1 часто просто кодируются %1A%E7  
*

..С...е...р...ы...й..

  • Захожу иногда
  • 51
  • 110 / 2
а как на счет Wiki - Заглавныя_Страницо?
а еще сейчас можно домены регать - http://бляха-муха.укр
*

maximum1

  • Захожу иногда
  • 97
  • 7 / 0
  • Севастополь==Россия!!!
согласен ссылки в википедию народ постоянно копирует и вставляет. и если бы это было плохо, то думаю они бы сделали транслитерацию.
*

PaLyCH

  • Давно я тут
  • 956
  • 146 / 19
  • Менеджер проектов
пища к размышлению
http://forum.searchengines.ru/showthread.php?p=2221407
http://www.drupal.ru/node/25607
http://ru.wikipedia.org/wiki/URL
P.S. я тоже против
Не согласен. Я пробовал на трех разных сайтах. В гугле и Yandex в выдаче значительный плюс.
*

maximum1

  • Захожу иногда
  • 97
  • 7 / 0
  • Севастополь==Россия!!!
собственно это и явилось отправной точкой для данного заказа. мосле того как я поставил kunena RE c русскими  УРЛ по запросам которые есть в урлах форума мы сильно поднялись.

Physicist, скажите а нельзя ли не править вручную а написать системный плагин с этой функцией. тогда будет проще обновляться, вон новые версии каждый месяц выходят.
*

Physicist

  • Глобальный модератор
  • 984
  • 194 / 0
  • Рябов Денис
Physicist, скажите а нельзя ли не править вручную а написать системный плагин с этой функцией. тогда будет проще обновляться, вон новые версии каждый месяц выходят.

Это будет слегка проблематично (разве что заранее подключать свою версию JFilterOutput, но это тоже не совсем правильно...).
*

maximum1

  • Захожу иногда
  • 97
  • 7 / 0
  • Севастополь==Россия!!!
Physicist, скажите, пожалуйста,  а в какой файл необходимо вносить предлагаемые вами правки?
*

maximum1

  • Захожу иногда
  • 97
  • 7 / 0
  • Севастополь==Россия!!!
спасибо! на тестовой площадке  попробовал все стало по русски. найду как правильно сделать редирект старых ссылок на новые, запущу по результатам выдачи отпишусь.
*

vdr

  • Захожу иногда
  • 196
  • 17 / 0
  • Всё есть в тебе. Реализовывайся.
Почему при изменении файла libraries\joomla\filter\filteroutput.php
Русские буквы вообще исчезают из урл адреса?
« Последнее редактирование: 06.08.2009, 20:25:22 от vdr »
Всё есть в тебе. Реализовывайся.
*

maximum1

  • Захожу иногда
  • 97
  • 7 / 0
  • Севастополь==Россия!!!
vdr, все точно работает, ты что то неправильно сделал
*

Aleks_El_Dia

  • Живу я здесь
  • 3671
  • 353 / 0
  • AEDStudio Joomla! Direction
Спам придумали боги в отместку за наши молитвы (с) Рома Воронежский
На молоко: Z369038872422 || R210017695494 || U247040729215 || ЯД 410011288250383
Мигрирую сайты, переношу расширения J!1.0->J!1.5->J!2.5. Более 50 успешных миграций.
*

maximum1

  • Захожу иногда
  • 97
  • 7 / 0
  • Севастополь==Россия!!!
Aleks_El_Dia, спасибо за пост. 
Physicist, сегодня благодарность поступит))
« Последнее редактирование: 13.08.2009, 12:17:31 от maximum1 »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как сделать прямые ссылки в компоненте Weblinks в Joomla 1.5

Автор smart

Ответов: 0
Просмотров: 47763
Последний ответ 23.07.2009, 02:01:12
от smart