0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 118 Ответов
  • 107562 Просмотров

Господа, день добрый! Поставил последнюю паранойю, всё, вроде, нормально встало... на Денвер... Но вот вопрос- с картинками-то как работать? В редакторе нажимаю пиктограмму, открывается окошко с с полями- одно из них- путь до картинки... ???? и как его вводить? вручную писать? бред какой-то... По идее, должна быть кнопочка для выбора картинки, из списка или с предпросмотром.... :'(

В чём дело? Так и должно быть? Или косяк? ;)

Заранее всем спасибо за ответы-советы :)
« Последнее редактирование: 09.01.2008, 00:01:19 от Greycat »
*

raduga

  • Захожу иногда
  • 70
  • 75 / 2
Хочешь сказать, что в паранойе, когда ты делаешь статью нет вкладки "картинки" (рядом с параметрами)?
*

MarksMan

  • Осваиваюсь на форуме
  • 34
  • 8 / 5
Он не это имел ввиду, так, как ты говоришь, картинка лепится только к заголовку статьи.
А он спрашивает про вставку картинок(кнопка на панели инструментов редактора) в саму статью, представь, что в статье 20-30 картинок, это же засада все время вводить URL изображения.
Вот что разработчики не предусмотрели, чтобы можно было нажать Обзор и выбрать картинку с компа, он её загружает на сервер сам и всё готова.
*

Изя Врат

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 3 / 1
Я тоже не совсем понимаю :(
Вкладка "картинки" есть. В ней как я понял видна подпапка /images/stories/. Я перекидываю картинку в поле справа, задаю подпись, выравнивание и прочие параметры, жму применить и... что-то нужно сделать ещё, чтобы она объявилась в тексте?

А вот если надавить кнопку и вписать URL, то получается всё красиво. Но как справедливо заметил MarksMan -- это ж забодаешься десяток картинок так вставлять. Мне в общем-то не жалко, но мне жену к этому приучать (по её заказу страничку делаю ;))
*

raduga

  • Захожу иногда
  • 70
  • 75 / 2
Я тоже не совсем понимаю :(
Вкладка "картинки" есть. В ней как я понял видна подпапка /images/stories/. Я перекидываю картинку в поле справа, задаю подпись, выравнивание и прочие параметры, жму применить и... что-то нужно сделать ещё, чтобы она объявилась в тексте?


Нужно в тело статьи всего лишь добавить тег {mosimage}, туда где по твоему мнению должна выводиться картинка.
В редакторе даже кнопочка такая кажись была (давно их не пользовал). И все собственно, в картинках навыбирал картинок, в статье навставлял {mosimage}.

{mosimage}... не, господа...
это, как правильно сказал MarksMan, засада!!!
во первых- как разные параметры у картинок сделать? бордеры, например, альты...
во вторых- а если надо на странице кртинок пятнадцать-двадцать поменят местами? просто поменять местами...
в третих-а как нам сделать теперь картинку-ссылку? да ещё должен быть выбор какую... в этом окне открывать или в новом...
в четвёртых-картинка-открывающая свой настоящий размер, превьюшка...

вот этого всего мы лишамся, блин...
да меня первый же клиент за я**а повесит на первом суку :)
блин... что же делать? в целом система интересная...

в своём движке не реализована многоползовательская работа... вот и решил посмотреть, какие есть варианты... в своё время начинал писать... с наследованием прав...  ^-^ прикольная штука получалась...  ::) так и не дописал... :laugh:
« Последнее редактирование: 12.03.2006, 13:24:28 от ilal »
*

Изя Врат

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 3 / 1
raduga, спасибо большое! Разобрался :)

Кнопка действительно есть, но не там где все кнопки, а под полем ввода. У меня экранное разрешение небольшое -- видно проматывал каждый раз мимо.

ilal
На самом деле всё гораздо проще. Ты когда в разделе "Картинки" создаешь список "Картинки материала", то параметры можешь менять у каждой картинки персонально. Порядок меняется вообще элементарно (это если надо две картинки местами поменять). Попробуй :)
Не совсем удобно, но привыкнуть по-моему можно, кроме того гораздо лучше чем руками для каждой URL вбивать.


P.S. Увлекательное это дело -- Joomla :)
*

raduga

  • Захожу иногда
  • 70
  • 75 / 2
вот этого всего мы лишамся, блин...
да меня первый же клиент за я**а повесит на первом суку :)
блин... что же делать? в целом система интересная...

Не давать клиентам в руки свои я**а.
Когда выбираешь картинку, указывать в настройках бордеры, элайены и альты. При необходимости использовать подобные мамботы, но с возможностью открытия картинки из превьюхи (есть 3 или 4 таких мамбота). Когда выбираешь картинки их можно двигать вверх - вниз и соответственно и на сайте они будут менять месторасположение. При возникающих сложностях комбинировать ручную вставку со вставкой через тег {mosimage}.

P.S.
Вероятно всегда найдется некое условие, которое ты не сможешь выполнить стандартным набором.
*

one_more

  • Захожу иногда
  • 139
  • 87 / 3
  • there is no spoon
{mosimage}... не, господа...
это, как правильно сказал MarksMan, засада!!!
А ламер делает так
Errare humanum est
*

one_more

  • Захожу иногда
  • 139
  • 87 / 3
  • there is no spoon
И что там Ламер делает?  В Дримвивере страничку ляпает? об этом речь?

Именно так ^-^. А что до кнопочек в редакторах, так я и говорю - плиз их на фик.

2 raduga
Ну вооот. Если Вы не отзовётесь, мы напишем в "Спортлото" (с). А мне тут за подобрые шютки юмора публичную порку устраивали ^-^
« Последнее редактирование: 12.03.2006, 14:55:19 от lamer »
Errare humanum est

:) Смешно :)
Нет, господа... кроме шуток... Мамбой и Джумлой заинтересовался по делу, мой собственный движок, часто употребляемый- однопользовательский, редактор сильно попроще- с таблицами хуже работает... Всё остальное получше... для неподготовленного пользователя... Проще...

Искалась система для более сложных проектов, но тоже простая в обращении... По этому и стал копаться... Когда поставил, был уверен, что эти все проблемы даже возникнуть не могут... ^-^ Что это всё есть а я просто не могу найти в админке... :( по этому и вопросы такие...  ;D дурацкие....

Про дядю била прикол не совсем уместен... Я не ламер, то, что увидел, могу и сам написать, только времени на это уйдёт... месяца полтора-два... :o и удобнее будет... :P Во времени и проблема...  :( кроме того, каждый раз писать добавки и доработки к каждому проэкту-удавиться можно...

Я слышал, мамба должна новая выйти- там редактор должен быть собственный, под мамбу изначально писанный... Никто об этом ничего не слышал?  ::)

SOS!!!

Очень мне не нравится позиционирование блоков в браузре ИЕ. Приходится использовать какие-то непонятные хаки. В Дримвивере и Блокноте почему-то нет кнопки вставки этих хаков. Из-за всего этого у меня начинает болеть голова, я почти не сплю и кушаю мало.

А вот по этому поводу- большинство сайтов можно сделать на блоках и без хаков, всё зависит от позиционирования и от порядка вывода в поток... Кроме того, если блоки в процентах по ширине делать, и друг в друга умненько вкладывать...  ;D



*

raduga

  • Захожу иногда
  • 70
  • 75 / 2
А вот по этому поводу- большинство сайтов можно сделать на блоках и без хаков, всё зависит от позиционирования и от порядка вывода в поток... Кроме того, если блоки в процентах по ширине делать, и друг в друга умненько вкладывать...  ;D





http://tantek.com/CSS/Examples/boxmodelhack.html

Не старайся, ты меня не убедишь, что ИЕ хороший браузер. :P

Да ради бога...
Кому что нравиться...
Это я про броузеры... С любой программой надо уметь работать...  ;)

А вот по редактору---
HTMLArea3_XTD_v10b_rus_alx ставим и смотрим....  ;D
вот тут реализована вполне нормальная работа с картинками.... ::) правда, с таблицами похуже... >:( но тогда можно два редактора поставить... :laugh:

Не лучшее решение, но уже вполне... ^-^
работать можно... :dry:
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
А мне тут за подобрые шютки юмора публичную порку устраивали
Quod licet Jovi, non licet bovi - Что дозволено Юпитеру,не дозволено быку :P
*

Изя Врат

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 3 / 1
А вот по редактору---
HTMLArea3_XTD_v10b_rus_alx ставим и смотрим....  ;D
вот тут реализована вполне нормальная работа с картинками.... ::) правда, с таблицами похуже... >:( но тогда можно два редактора поставить... :laugh:

HTMLArea3 XTD переименовался — нынче он называется TMEdit, лежит тут http://www.thinkmambo.com/
По-моему то, что нужно. С таблицами работает, на мой взгляд, очень даже хорошо.
*

MarksMan

  • Осваиваюсь на форуме
  • 34
  • 8 / 5
А теперь вопрос, как его включить?
Я его установил, включил, отключил стандартный, а дальше дальше всё так и редактируется в стандартном.
*

Изя Врат

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 3 / 1
Я так понимаю, в настройках пользователя указать предпочитаемый редактор.
*

raduga

  • Захожу иногда
  • 70
  • 75 / 2
А теперь вопрос, как его включить?
Я его установил, включил, отключил стандартный, а дальше дальше всё так и редактируется в стандартном.
Первым делом зайти в мамботы и опубликовать этот редактор. Потом зайти в конфигурацию и сделать его редактором по умолчанию (Default WYSIWYG Editor:).
*

MarksMan

  • Осваиваюсь на форуме
  • 34
  • 8 / 5
Чего то то панели инстументов не появляется в нём :)

TMEdit
Поставил.. порадовался... ;) не всё, конечно, но почти всё можно делать... очень даже... На мой взгляд- стандартный и этот- самое то... Только вот ещё с превьюшками разобраться...

Кстати- встал на ура... без вопросов вообще...
administrator\components\ дальше папка самого редактора, открываем мамботы, редактируем путь немного, жмём, получаем описание и кнопку продолжить...  ;) понравилось.... ^-^ это дело...  :D

а на создание превьюшек что есть?  :D
*

MarksMan

  • Осваиваюсь на форуме
  • 34
  • 8 / 5
Так чё, где панель инструментов включить? =))

господи... :laugh:
второй день джомлу юзаю и уже консультировать приходиться... :laugh:

заходим на первую страничку админки
смотрим выпадающие меню-сверху
находим пункт- общие настройки
открываем....
ближе к низу- пункт редактор по умолчанию (селект стандартный)
выбираем что нам нужно
нажимаем сверху применить
нажимаем- сохранить...

открываем редактором страничку и радуемся... :laugh:
*

MarksMan

  • Осваиваюсь на форуме
  • 34
  • 8 / 5
Да я и сам её не первый день юзаю))
Вот в чём было дело :)
Я не знал, что почти не один редактор не работает под оперой нормально, установил файрфокс и всё ОК, все кнопки появились :)

давайте не обсуждать здесь браузеры! Для этого есть отдельная тема.

Делается все очень просто с помощью имеющихся подручных материалов в J!:
1.) загружаются все нужные картинки с помощью Site -> Media Mananger.
2.) при редактировании текста на закладке Images (Изображения) выбираются и редактируются нужные изображения, добавляются нужные подписи.
3.) в тексте в нужных местах вставляются изображения с помощью тега {mosimage} в колличестве и порядке, соответствующим выбранным картинкам; в нужных местах вокруг {mosimage} ставятся теги <a ...> и < /a> создания линка куда то или это делается стандартной функцией редактора.
4.) с помощью кнопки Preview (предпросмотр) проверяется правильное расположение картинок, подписей к ним.
5.) все замеченные некрасивости расположения исправляются путем перемещения соответствующего тега {mosimage} относительно текста.
6.) еще раз с помощью кнопки Preview (предпросмотр) проверяется правильное расположение картинок, подписей к ним.
7.) завершается редактирование текста.
8.) делаются остальные нужные настройки и выбирается дата публикации и статус текста (опубликован, нет).
9.) текст сораняется.

ВСЕ!

Дополнительно:
д1.) редактируется CSS для лучшего отображения изображений в тексте.
д2.) устанавливается бот DynamicImage (демо использования) для добавления динамичности изображениям (создания уменьшенного размера изображения в тексте, возможность открытия полноразмерного изображения в новом окне).


ЭТО ВСЕ!!!
Далее в топике разрешается только обсуждать:
а) проблемы, возникшие при использовании дважды описанного выше метода ???;
б) нестандартные случаи (подумайте заранее, правда ли ваш случай нестандартен?);
в) дополнения к выше дважды переведенному способу (вдруг чтото не было учтено) или поправки (если вы заметили ошибку).



ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ БУДЕТ ЗАСЧИТЫВАТЬСЯ КАК ФЛУД И НЕМЕДЛЕННО УДАЛЯТЬСЯ!!!

В качестве вполне примера посмотрите сайтик fourpointstrading_точка_com (специально не делаю линк, ибо сайт не мой - нефиг им реклама!)
« Последнее редактирование: 16.03.2006, 09:52:54 от Shimon »

Маленькое дополнение с разьяснением
А зачем тогда в редакторе вообще кнопка-вставить картинку? если от неё толка нет?
Иначально большинство редакторов делалось для общих нужд, а не только для Mambo/Joomla! - соответственно кнопка имеет право на жизнь.

Ну уж если она есть, то как ей воспользоваться или может все таки найти ей применение - спросите вы.
Отвечу - применение есть - самое прямое - когда изображение вне сайта.
Как просто то, можете удивиться вы.
Отвечу - для нахождения таких простых путей, как и для нахождения ответов на более сложные ответы и создан этот форум!
*

Изя Врат

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 3 / 1
Shimon, низкий поклон и благодарности за подсказку о dynamicImage!

Кстате, как выбрать все картинки из закладки Images и добавить их одним кодом?

Переделать бот наверное только...

2 Dutch
Я не вьехал - а в чем будут заключаться новшества, которых нет например в dynamicImage? Только возможность менять картинки местами?

В любом случае, три из четырех вопросов ilal были отвечены мною. - В чем велосипед?
« Последнее редактирование: 09.04.2006, 13:13:48 от Shimon »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Перестали работать редакторы

Автор gesaik

Ответов: 3
Просмотров: 5653
Последний ответ 27.12.2012, 22:51:15
от gesaik
Сменил пароль к базе SQL, сайт перестал работать

Автор Коматозник

Ответов: 2
Просмотров: 6149
Последний ответ 15.05.2009, 15:13:51
от Коматозник
Проблема с картинками в IE7

Автор cyberghost

Ответов: 1
Просмотров: 1810
Последний ответ 01.04.2009, 22:01:08
от ShadowXak
Галерея на флеше. Можно ли заставить работать?

Автор Asked7

Ответов: 3
Просмотров: 1888
Последний ответ 14.11.2008, 18:18:47
от ShadowXak
понятно как сбросить или напомнить пароль, а как его сменить?

Автор vovchikku

Ответов: 3
Просмотров: 2210
Последний ответ 14.11.2008, 14:00:53
от era