Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 31 Ответов
  • 16931 Просмотров
*

Влад

  • Захожу иногда
  • 130
  • 2 / 0
CMS Concrete5
« : 16.08.2010, 11:02:42 »
Описание: CMS Concrete5 — это бесплатная система управления, которая используется для создания и управления сайтами практически любого уровня сложности.
Основные особенности:

    * Возможность редактирования всей информации прямо на сайте, без использования админки.
    * Кроссплатформенность;
    * Встроенный визуальный редактор (WYSIWYG-редактор);
    * Панель инструментов для изменения сайта на лету;
    * Встроенный в панель управления файловый менеджер с редактором фотографий на базе кода Picnik;
    * Перемещения контента между разделами в Drag-n-Drop режиме;
    * Автоматическое создание элементов навигации;
    * Возможность предварительного просмотра изменений перед их сохранением на сервере;
    * Режим предварительного просмотра изменений перед их активацией;
    * Возможность копирования блоков из одной части сайта в другую;&
    * Поддержка кеширования;
    * Специальный API для разработчиков;
    * Неограниченное количество типов страниц для сайта;

www.concrete5russia.ru (сайт на русском языке) или www.concrete5.org ( сайт на английском языке).
Что могут сказать старожилы и те кто пробовал этот продукт?
*

Katok

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: CMS Concrete5
« Ответ #1 : 22.08.2010, 23:25:00 »
Буквально на днях познакомился с этой cms. Что хочется сказать - из всех бесплатных cms concrete5 ну очень крутая yes! Мне даже не пришлось искать учебники и статьи по concrete5 - разобрался сам во всем через пару минут. Для установки concrete5 на одной странице 5 или 6 полей надо заполнить и нажать кнопку установки - в других cms часто приходится много чего ещё вписывать - порой даже не нужную инфу вводить.
Итак после установки что увидел - интуитивный интерфейс всё понятно где и что находится. Редактировать страницы тут проще простого - в режим редактирования переходишь вставляешь на страницу всё что нужно и выходишь из режима редактирования, шаблоны для сайта можно прямо из админки с английского сайта качнуть.
Честно говоря мне непривычно легко работать в ней показалось. В других cms мне пришлось посидеть и попотеть перед тем как я понял принцип работы а потом ещё и статьи пришлось прочитать чтобы до конца разобраться.
На русских и английских ресурсах concrete5 предлагают всякие шаблоны для сайта, какие-то модули блоки. для создания обычного не сильно нагруженного сайта - даже этих модулей то не нужно - всё уже предустановлено по-умолчанию - сиди и заполняй только  :)
Вобщем моя личная оценка - 5.
Возможно позже я более подробно с cms concrete5 познакомлюсь и попробую сделать на ней сайт, но пока не хватает времени - всё свободное от работы время отнимает джустина  ^-^ сейчас её усиленно изучаю и в ближайших планах - освоение Joostina до уровня профи-разработчика 8) Следующая cms в моем освоении безусловно будет concrete5 )))

Хотелось бы ещё услышать другие мнения про cms concrete5... а то моё знакомство длилось буквально пару часов, хотя впечатление положительные.  ^-^
*

..C...е...р...ы...й..

  • Захожу иногда
  • 97
  • 2 / 0
Re: CMS Concrete5
« Ответ #2 : 22.08.2010, 23:36:36 »
я давно писал о ней - идеальна для сайтов-визиток, сателитов, хомяков и т.п.  удобное редактирование в режиме конструктора.
т.е. для какого нибудь портала, каталога или ленты новостей она не годится.
*

Katok

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: CMS Concrete5
« Ответ #3 : 23.08.2010, 13:10:57 »
я давно писал о ней - идеальна для сайтов-визиток, сателитов, хомяков и т.п.  удобное редактирование в режиме конструктора.
т.е. для какого нибудь портала, каталога или ленты новостей она не годится.

Да да, это верно. Для порталов и каталогов она мало пригодна. Теоретически конечно можно на ней создать и портал и каталог, но простому юзеру это не под силу, так как там немножко попрограммировать придется и самому сделать соответствующие модули (или при необходимости заказать это у программистов) :)
*

Count_Raven

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Re: CMS Concrete5
« Ответ #4 : 14.03.2012, 20:58:17 »
Ну, теперь моя очередь сказать =)

Я один из разработчиков Concrete5 из России.

Скажу так - система молодая, поэтому для нее еще мало различных дополнений.

Вообще система подходит для создания каталогов, интернет магазинов, социальных сетей, блогов, порталов и очень мощных систем различного уровня. В принципе - особых ограничений вообще нет. Сама система устроена намного более совершенно, чем Joomla (с Joomla я работаю, пишу под нее, поэтому знаю о чем говорю), Concrete5 несколько напоминает Bitrix, и вообще устроена так, что ядро живет отдельно, а функционал ядра в отдельных моментах можно переопределить. Также можно использовать одно ядро для 2-х сайтов или 1000 сайтов, количество неважно (не путайте с мультидоменностью - это Concrete5 поддерживает только с платным дополнением). ООП в отличие от Joomla тут правильное, а не дикое, как в Joomla. Шаблоны создаются вообще просто - почти никак не создаются - берете свой HTML, добавляете пару строк и можно сказать - шаблон готов. Пакеты (дополнения) создаются очень удобно и они тоже могут переопределять функции ядра. Все это создано на базе Zend Framework, Twitter Bootstrap, LESS Framework - это уже говорит об удобстве и мощности.

Конечно, система еще очень молодая, всего 3-й год.
Для нее еще очень мало дополнений, но для создания простого сайта она проще множества других систем для новичка, а для создания сложного сайта - любая система требует вмешательства и вкладывания мозгов. Но за 3 года Concrete5 достигла того, чего некоторые уже лет 5-7 пытаются достичь.

Мы живем и развиваемся. Все будет.
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
Re: CMS Concrete5
« Ответ #5 : 14.03.2012, 21:13:45 »
каталог товаров есть пример?
бедно смотрится, что отечественный сайт, что буржуйский
форум поддержки имеется?
ну и скорость загрузки...
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
*

Count_Raven

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Re: CMS Concrete5
« Ответ #6 : 15.03.2012, 10:50:37 »
каталог товаров есть пример?
бедно смотрится, что отечественный сайт, что буржуйский
форум поддержки имеется?
ну и скорость загрузки...
Каталог есть.
Форум есть.
Есть централизованная база дополнений с автоматическим обновлением, тех. поддержкой от авторов и баг-трекером.

Еще раз повторю - система молодая, в России вообще почти нигде не используется - пара десятков сайтов всего.
В США более популярна - десятки тысяч сайтов.
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
Re: CMS Concrete5
« Ответ #7 : 15.03.2012, 11:07:57 »
Каталог есть.
Форум есть.
Есть централизованная база дополнений с автоматическим обновлением, тех. поддержкой от авторов и баг-трекером.

Еще раз повторю - система молодая, в России вообще почти нигде не используется - пара десятков сайтов всего.
В США более популярна - десятки тысяч сайтов.
Какие там возможности, где можно почитать? (пусть даже на буржуйском)
Где они...ссылки киньте посмотреть хотя бы (пусть в .com) все равно
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
*

Очередной вебмастер

  • Давно я тут
  • 768
  • 55 / 0
  • лысый умный дядя
Re: CMS Concrete5
« Ответ #8 : 15.03.2012, 11:22:26 »
С Системой познакомился год назад, привлекли хорошее юзабилити и возможность правок непосредственно во фронтенде, чем то напоминающую UmiCMS, но в отличие от нее бесплатна  ^-^
Предыдущая версия по моим субъективным ощущениям тормозила. Текущая версия 5.5.1 стала работать шустрее и это радует.
Система с первого взгляда кажется создана для визиток и блогов, но на самом деле за счет API возможности много шире.
Локализацию и создание сайтов на ней в России осуществляет http://peredelka-saitov.ru/, благодаря им с ней и познакомился. Ранее они так же работали с Joomla, но насколько знаю, сейчас выдвинули Concrete5 в приоритеты.
Система интересная и дружелюбна к даже самым "тугим" пользователям, надеюсь найдет свой круг почитателей и будет развиваться дальше.
Официальный сайт
Компания продвигающая платформу в России
Сайты на Joomla, разработка и поддержка
----------
Помог ответ - жми плюс!
*

Count_Raven

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Re: CMS Concrete5
« Ответ #9 : 15.03.2012, 19:14:35 »
Ну, с чего бы начать:

1. Ссылку на интернет-магазины и каталог - это и есть официальный сайт - concrete5.org, там это все и лежит. Все мои модули лежат там тоже. Это централизованный рынок дополнений. Вы установите систему, просмотрите у себя в панели управления, найдете что нужно и одним кликом установите дополнения, мои модули там же. Это централизованная система, все модули от всех разработчиков распространяются через Concrete5 MarketPlace.
2. Peredelka-saitov - это наши друзья, но они не очень активны последнее время, после перехода на 5.5 (очень сильно все изменилось и не совместимо с 5.х до 5.5) они где-то заснули, переделка сайтов теперь молчит и в сообществе их особо не увидеть.
3. Система намного более совершенна внутри, чем Joomla, но она очень молодая, поэтому мы пока отдыхаем, вырваться в передовые нам еще предстоит.
*

Count_Raven

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Re: CMS Concrete5
« Ответ #10 : 15.03.2012, 19:23:32 »
Да, забыл сказать, локализацию более всего в данный момент делает Concrete5Russia.ru (Нет, я к ним не имею отношения).
Первый, кто создал в 2008-м году локализацию системы был я, но потом я ушел на разработку самой системы и модулей, с локализацией завязал. Peredelka-saitov молодцы, но, как я уже сказал, притихли что-то.

В плане тормозов - есть множество методов различных систем ускорения и кеширования - мануалы в сети, тормозит если не уметь пользоваться. Главные тормоза - система использует регулярные выражения для контента - а это для PHP критично, потому как PHP очень тупой в регулярных выражениях. Но в PHP 5.4 вроде обещали что будет шустрее, а в PHP 6 обещают вообще альтернативу супер-быструю.
Хреновый все же язык PHP на данный момент. Детский... Но, куда деваться. На Python бы Concrete5 сделать - был бы рай.
Так что - кэшируем и еще раз кэшируем =)
« Последнее редактирование: 15.03.2012, 20:20:06 от Count_Raven »
*

Очередной вебмастер

  • Давно я тут
  • 768
  • 55 / 0
  • лысый умный дядя
Re: CMS Concrete5
« Ответ #11 : 16.03.2012, 10:39:11 »
Count_Raven, привили бы для наглядности хоть пару своих проектов - сайтов или расширений на Concrete5.
Просто по человечески интересно, увидеть в живую.
Сайты на Joomla, разработка и поддержка
----------
Помог ответ - жми плюс!
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
Re: CMS Concrete5
« Ответ #12 : 16.03.2012, 10:44:24 »
лично меня каталог товаров интересует, если можно
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
*

Count_Raven

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Re: CMS Concrete5
« Ответ #13 : 17.03.2012, 11:25:48 »
лично меня каталог товаров интересует, если можно
К сожалению, это входит в состав пакета интернет-магазина, а он блин платный, 99 зеленых американских.
Но меня это нисколько не тревожит, в системе для создания каталога уже есть все необходимые классы, т.е. по сути я каталог товаров сделаю за один день. У меня есть каталог недвижимости (http://www.realtmir.ru/) - его также очень легко переделать в каталог товаров.
*

Count_Raven

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Re: CMS Concrete5
« Ответ #14 : 17.03.2012, 11:38:05 »
Count_Raven, привили бы для наглядности хоть пару своих проектов - сайтов или расширений на Concrete5.
Просто по человечески интересно, увидеть в живую.
Расширений у меня порядка 20ти. Но многие либо написаны конкретно под какой-нибудь проект и не выкладывались в общий доступ, либо еще до ума не доведены чтобы людям отдавать (значит будут выложены позже).

Официальных расширений от меня 4 штуки:
http://www.concrete5.org/marketplace/addons/amiant-image-gallery/
http://www.concrete5.org/marketplace/addons/disqus-comments/
http://www.concrete5.org/marketplace/addons/amiant-css3-menu/
http://www.concrete5.org/marketplace/addons/amiant-cackle-comments/

Сейчас очень мало свободного времени, но задачи такие - написать бесплатный интернет-магазин и форум. Так как они оба платные и это меня раздражает. Ну, я думаю написать это дело получится не раньше чем через пару лет еще и с моей постоянной занятостью.
*

Count_Raven

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Re: CMS Concrete5
« Ответ #15 : 17.03.2012, 13:06:44 »
Да, кстати, если сайты посмотреть, то вот каталог http://www.concrete5.org/about/showcase/
Либо вот еще каталог http://showcase.c5mix.com/

Это галерея некоторых сайтов, которые созданы на Concrete5.
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
Re: CMS Concrete5
« Ответ #16 : 17.03.2012, 21:16:33 »
но задачи такие - написать бесплатный интернет-магазин и форум.
форум? просто это стоит того?
магазин скажу сразу! мои мысли:
пример желательно hikashop или JS и под Россию :)
Вамшоп типа не плохой
1.Импорт товаров
2.Производители выводятся по категориям
3.Модули доставки и оплаты российские
4.мало запросов к базе
....пока все, то что будет бесплатным - это конечно хорошо, но тут надо продумать что конкретно...Не всё надо бесплатно.Примеров масса. А вообще желаю удачи в разработке компонентов

Ps сайт о недвижимости впечатлил, поставлю потестю кмс
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
*

Count_Raven

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Re: CMS Concrete5
« Ответ #17 : 17.03.2012, 21:27:18 »
форум? просто это стоит того?
Да понятна мысль, что полно уже разных форумов. Просто хотелось бы не особо крутой, но в то же время тесно интегрированный в Concrete5.

магазин скажу сразу! мои мысли:
пример желательно hikashop или JS и под Россию :)
Вамшоп типа не плохой
1.Импорт товаров
2.Производители выводятся по категориям
3.Модули доставки и оплаты российские
4.мало запросов к базе
....пока все, то что будет бесплатным - это конечно хорошо, но тут надо продумать что конкретно...Не всё надо бесплатно.Примеров масса. А вообще желаю удачи в разработке компонентов

Ps сайт о недвижимости впечатлил, поставлю потестю кмс
Конечно, ориентация будет на русскоязычное сообщество, американцам и с их платным пакетом неплохо живется, как я заметил. А вот в плане категорий - в системе страница, файл - все является объектом коллекции, у любого объекта могут быть свойства - атрибуты. Т.е. по сути создать интернет магазин с разными производителями, категориями, свойствами товаров и т.д. - элементарное дело. Это уже просто имеется в системе. Каталог товаров - 1 день и готово. А вот системы платежей - придется подумать, поделать, потестить. Я с API электронных платежных систем плохо знаком, только WebMoney немного знаю. Поэтому нужно будет читать литературу =).
*

Count_Raven

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Re: CMS Concrete5
« Ответ #18 : 17.03.2012, 21:33:19 »
Кстати в плане импорта - объекты недвижимости на этом недоделанном сайте (мы с заказчиком расстались и далее не сотрудничаем, а багов и недоделок там полно) импортируются из XLS (MS Excel) файлов, которые формируют городские агентства недвижимости.
*

beagler

  • Живу я здесь
  • 3276
  • 392 / 4
  • https://alorisman.ru/
Re: CMS Concrete5
« Ответ #19 : 17.03.2012, 21:47:09 »
что-то у меня на http://www.realtmir.ru заход в пункт меню "недвижимость" - 23 сек.
Потом, правда пошустрее пошло. НО. По счетчику уникальных посетителей сегондя - 5. Значит, я вообще был один. И тормоза. Что будет когда пойдет трафик? И не понял что впечатлило tefun. Никаких особых фишек не увидел.
*

Count_Raven

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Re: CMS Concrete5
« Ответ #20 : 17.03.2012, 21:59:28 »
что-то у меня на http://www.realtmir.ru заход в пункт меню "недвижимость" - 23 сек.
Потом, правда пошустрее пошло. НО. По счетчику уникальных посетителей сегондя - 5. Значит, я вообще был один. И тормоза. Что будет когда пойдет трафик? И не понял что впечатлило tefun. Никаких особых фишек не увидел.
Не забывайте - проект мертв.
Этот сайт недвижимости забыт, у него просто хостинг и домен до 2013 проплачен. Кончится время и он просто исчезнет.

А в плане тормозов - он сейчас на самом дешевом тарифе и работает с отключенным кэшированием, т.е. каждый запрос страницы сервер нагружает. Но loads.in показывает 3,74 секунды. Так что я думаю у вас с каналом были проблемы - 23 секунды это просто нереально или хостинг у realtmir.ru висит.
*

Count_Raven

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Re: CMS Concrete5
« Ответ #21 : 17.03.2012, 22:01:44 »
Да, кстати - впечатляться-то и нечем. Reatmir.ru ничего интересного из себя не представляет. Я просто сказал, что каталог товаров можно быстро сделать и привел в пример каталог недвижимости. А так - ничего особенного, обычный сайтец.
*

beagler

  • Живу я здесь
  • 3276
  • 392 / 4
  • https://alorisman.ru/
Re: CMS Concrete5
« Ответ #22 : 17.03.2012, 23:21:23 »
Самое удивительное, что последние секунд 20, пока не появилась страница, - опера писала "запрос к Reatmir.ru завершен". Более подробно не смотрел.
Посмотрел пару живых сайтов из showcase - как то тоже обратил внимание на тормоза, или мне так повезло...
*

KVT

  • Захожу иногда
  • 98
  • 9 / 0
Re: CMS Concrete5
« Ответ #23 : 30.03.2012, 12:34:26 »
2. Peredelka-saitov - это наши друзья, но они не очень активны последнее время, после перехода на 5.5 (очень сильно все изменилось и не совместимо с 5.х до 5.5) они где-то заснули, переделка сайтов теперь молчит и в сообществе их особо не увидеть.
За друзей спасибо. :) Это раз.

Мы не заснули, это два. :) Просто сейчас много заказов стало, систему продвигаем, наши клиенты ее распробовали, бешено рекомендуют друзьям, есть несколько крупных заказчиков, для которых делаем проекты на Concrete5, по завершению - сделаем информационный шум, для продвижения системы на нашем рынке. По данной причине у нас болезнь роста, не успеваем жить жизнью сообщества, но отслеживаем его.

Скоро появится несколько интересных расширений, пока не определились с политикой их лицензирования, есть несколько мнений.

Также готовим курс для разработчиков под Concrete5, пока обкатываем на новых сотрудниках, потом планируем выпустить как бесплатный видео курс.

В общем двигаемся в правильном направлении. Мы заинтересованы, чтобы как можно больше разработчиков стало работать с Concrete5 и она стала популярной у широкой аудитории. Особенность нашего релиза локализации - установка для дальнейшей разработки. Релиз от concrete5russia больше ориентирован на конечных пользователей, которые хотят сделать себе маленький (или не очень) сайтик.

С уважением,
Константин
http://Переделка-сайтов.РФ
« Последнее редактирование: 30.03.2012, 12:39:35 от KVT »
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
Re: CMS Concrete5
« Ответ #24 : 30.03.2012, 12:39:44 »
глобализация...
скачал проверю, а каталог будет?
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
*

KVT

  • Захожу иногда
  • 98
  • 9 / 0
Re: CMS Concrete5
« Ответ #25 : 30.03.2012, 12:46:12 »
скачал проверю, а каталог будет?
Если вопрос ко мне, то какой каталог имеется ввиду? :)

У нас имеется такое расширение недокументированное пока что, которое позволяет ставить на любую страницу кнопочку "Купить" и при нажатии обрабатывается либо добавление позиции в корзину либо появление формы отправки заявки либо... список расширяем. :) В админке можно видеть список заказов/заявок, список объектов, где установлена кнопка. :)

Думаю, как мы его выпустим, то многие вопросы по организации простейших магазинов на C5 на один-два-десять-двадцать товарных позиций отпадут сами собой. :)
« Последнее редактирование: 30.03.2012, 12:49:37 от KVT »
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
Re: CMS Concrete5
« Ответ #26 : 30.03.2012, 12:53:10 »
гхм, причем тут купить? это уже магазин :)

Не, мне надо допустим протестить каталог товаров (я уже нашел расширение для себя под 2.5), чтобы можно было сделать каталог товаров на 2-4К товаров, без цен наверно
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
*

KVT

  • Захожу иногда
  • 98
  • 9 / 0
Re: CMS Concrete5
« Ответ #27 : 30.03.2012, 14:44:52 »
Про каталог я понял. Если перестать мыслить категориями Joomla, то сразу начинаешь понимать, что любой каталог на сайте под управлением Concrete5 можно реализоваться страницами, с соответствующим набором атрибутов, значения которых задаются в свойствах страницы при ее создании или редактировании. При этом, здесь у нас, есть такое понятие как типы страниц, которые могут быть созданы при верстке шаблона, так и созданы из дефолтного типа через админку. Они обладают разными характеристиками, но сейчас не о том.
Т.е. это самый простой тип каталога.

Для организации более сложных, можно написать отдельное расширение, которое интегрируется в систему и позволяет более удобно работать с большим количеством объектов. Мы такой реализовывали для хранения разнородных, но связанных между собой заданными отношениями, объектов

Т.ч. проблемы нет сделать каталог, нужно только выбрать целесообразный способ.
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
Re: CMS Concrete5
« Ответ #28 : 30.03.2012, 14:51:18 »
ясно, как я понял данная КМС действительно для визиток вроде...Ясно, но если что нить появится - постите здесь ;)
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
*

KVT

  • Захожу иногда
  • 98
  • 9 / 0
Re: CMS Concrete5
« Ответ #29 : 30.03.2012, 15:16:16 »
ясно, как я понял данная КМС действительно для визиток вроде...
Неверно поняли и скоро убедитесь что это не так :)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться