0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 545 Ответов
  • 74020 Просмотров
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Что за глупость насчет винды? Заплати 1 раз и пользуйся. Причем уже давно в практике продажа компов с предустановленной виндой. Я в 2002 году в Москве работал - это уже было. Про ноуты молчу. Не хошь платить - ставь линух. Где проблема? В винде? Да это потому что вы ставите себе пиратское ПО - вот и все потом ставят. Ведь начинают в Wordе, экселе, фотошопе делать все - а как другому человеку с этими форматами работать. Ни один редактор нормально не откроет счет-фактуру сделаную в Wordе, все перекосится, PSD вообще только в ФШ можно открыть без потери чего-либо.
Ставили бы все линуксы - ну и было бы приятно.
Так Вы, батенька, на Москву не ровняйтесь - остальная Россия все равно задавит массой сложившегося в 90-е менталитета "где что плохо лежит". В глубинке до сих пор идут в магазин, покупают ноут за 15k= с виндой, тут же на кассе от винды отказываются, экономя 1,5k=, затем толпою чешут к "тому самому парню", который им за 5к=(!) ту же винду и пакетом прибамбасов, от состава которого волосы дыбом...

Сижу значит я, ядро собираю...
…портативного ядерного реактора.
А лицензия у вас имеется? И на реактор, и на право его сборки?  :laugh:  *DRINK*
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
Так Вы, батенька, на Москву не ровняйтесь - остальная Россия все равно задавит массой сложившегося в 90-е менталитета "где что плохо лежит". В глубинке до сих пор идут в магазин, покупают ноут за 15k= с виндой, тут же на кассе от винды отказываются, экономя 1,5k=, затем толпою чешут к "тому самому парню", который им за 5к=(!) ту же винду и пакетом прибамбасов, от состава которого волосы дыбом...

Я и не ровняюсь ... и еще это было давно. 12 лет назад. Уже все менталитетом доросли.

А насчет прибамбасов к винде - я просто не понимаю людей. Есть много CD писалок - но ставят НЕРО. Есть Либро и ООО но ставят MS Office. Ну и так далее.
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
ставят MS Office потому, что он лучший, Calc уж больно убогий в других офисах. Я себе MS Office даже купил. Не могу на либрах иже с ними.
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Pazys, тут дело ж не только в менталитете. Например, достойных аналогов Photoshop нет. Как и, например, InDesign. Тут уже никуда не денешься, приходица лицензию брать. В последней, кстати версии, она вполне себе доступна стала.
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
Pazys, тут дело ж не только в менталитете. Например, достойных аналогов Photoshop нет. Как и, например, InDesign. Тут уже никуда не денешься, приходица лицензию брать. В последней, кстати версии, она вполне себе доступна стала.
Ну фотошоп - у меня единственное пираткое ПО. И мне хватило-бы утилитки, делающей из PSD набор png файлов послойно. Остальное я в Pixelmator могу сделать .... да нет её .... утилитки этой. А сам PS мне не нужен вовсе.

Вот скольким людям нужен фотошоп? Обрезать фотки и убрать красные глаза могут бесплатные программы. По сути PS это узкоспециализированная программа, для дизайнеров. Например фотографам нужен Лайтрум, а не ФШ.

ставят MS Office потому, что он лучший, Calc уж больно убогий в других офисах. Я себе MS Office даже купил. Не могу на либрах иже с ними.
Большинство пользователей не используют Calc вовсе, но ставят. Если нужны все прелести от MS - почему бы не заплатить.


Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

dmtn

  • Захожу иногда
  • 379
  • 25 / 2
Если нужны все прелести от MS - почему бы не заплатить.
кажется уже и платить не надо, они же сделали его как на Google - из почты доступен https://office.com/start/default.aspx
хотя я как-то стараюсь на либре все делать, есть недостатки, но работать вполне можно. а про indesign с quarkXpress - это точно никаким скрибусом не заменишь
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
а про indesign с quarkXpress - это точно никаким скрибусом не заменишь
Это инструменты профессиональной верстки журналов, газет итп.. соответсвенно и стоят дорого.
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Это инструменты профессиональной верстки журналов, газет итп.. соответсвенно и стоят дорого.
Золотые слова. Как и Photoshop, как и MSOffice, по-большому счёту.
*

dmtn

  • Захожу иногда
  • 379
  • 25 / 2
Это инструменты профессиональной верстки журналов, газет итп.. соответсвенно и стоят дорого.
есть предположение, что стоят дорого они не из-за этого, у adobe мания скупать конкурентов и убивать их - PageMaker, FreeHand как поступать с такой фирмой? конечно же по-пиратски
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Подать в суд.
Мелкомягкие же проиграли в Европе и вынуждены были и штрафы платить и выбор браузера предоставить.
А вообще - мы тут вроде про вебразработку, а не про оффлайновую прессу.
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
есть предположение, что стоят дорого они не из-за этого, у adobe мания скупать конкурентов и убивать их - PageMaker, FreeHand как поступать с такой фирмой? конечно же по-пиратски
Тут везде разные ситуации же. Макромедия на одной Flash и держалась. Остальные «продукты» не составляли конкуренции же. ПэйджМейкер разве не изначально чисто-адобовская разработка? По-моему да. И убил его не ИнДизайн а Кварк. Я могу ошибаться конечно, т.к. это домыслы на основе слухов в разные года.
*

dmtn

  • Захожу иногда
  • 379
  • 25 / 2
Тут везде разные ситуации же. Макромедия на одной Flash и держалась. Остальные «продукты» не составляли конкуренции же. ПэйджМейкер разве не изначально чисто-адобовская разработка? По-моему да. И убил его не ИнДизайн а Кварк. Я могу ошибаться конечно, т.к. это домыслы на основе слухов в разные года.
Изначально Aldus PageMaker , та самая Aldus, которая формат tiff разработала, как только adobe купил Page это было с 6-й версии. так он стал превращаться в унылое... а 5-ка была классной. Macromedia FreeHand - суперной векторный редактор. иллюстратор рядом не стоял не дышал, тоже скупили и давай хоронить
И, кстати вмерикосы пытались судиться с адобом за FreeHand и нефига у них не вышло
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Про те далёкие времена Пейджа не знал, спасибо за историю. А про ФриХэнд очень субъективно. Я вот до сих пор больше люблю КороляДров 13-го со всеми его (вылеченными) глюками. Как именно векторный редактор он зе бест, имхо. Понятно, что фотореализма Иллюстратора в нём не добиться, но оно обычно и не нужно.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Большинство пользователей не используют Calc вовсе, но ставят. Если нужны все прелести от MS - почему бы не заплатить.
Ставят потому, что в конторах ставят open/libreofice, на котором по неграмотности своей не могут пересохранить документы под mso, с которыми работают и на работе, и дома. К тому же ставят mso устаревших верси, 2003/2007, не понимая, что тот же 2010 практически не отличается от 2007, а 2013 от обоих хоть и отличается, но незначительно: косность мышления в нашей стране была, есть и будет во главе менталитета. Да и не платят отчасти по той же причине: новые версии всегда - г, а устаревшие уже не продают давно. К тому же от широты национальной души никто не будет пользоваться "обрезанной" версией для дома и офиса за 3,5к=, подавай не меньше профки за 12к= - а это во многих не крупных городах месячная зарплата на руки, или чуть менее того. И не важно, что из функционала, присущего только профки, они никогда ничего не будут использовать.

А вообще - мы тут вроде про вебразработку, а не про оффлайновую прессу.
А мы тут вообще про пиратство, любое.

ПэйджМейкер разве не изначально чисто-адобовская разработка? По-моему да. И убил его не ИнДизайн а Кварк. Я могу ошибаться конечно, т.к. это домыслы на основе слухов в разные года.
Да, ПМ - адобовское детище, и убил его именно кварк. Я пару лет крутился в газетном издательстве, знаю, как это было. В один прекрасный момент типографии просто отказались принимать ps-файлы, а pcl-исходники умел тогда делать только кварк. Это было в 2004... целая вечность...

Изначально Aldus PageMaker , та самая Aldus, которая формат tiff разработала, как только adobe купил Page это было с 6-й версии.
Вы не правы, у меня до сих пор дистрибутивы ПМ лежат, начиная с тройки, адобовские. Это 2 параллельных продукта. Адобе купила альдус именно из-за тиф.
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
AlekVolsk, коллеги. Я с 2000-го работал в издательстве. И уже в те времена 4-й XPress на голову делал PageMaker. Т.е. я не застал пресловутые времена величия пейджа.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
В Саратовской области ПМ до версии 6,5 дотянул, как раз до 2004-го. Но я не совсем по издательскому делу: приходящий техник по ремонту любой техники, от пк и принтеров до авто ... :)
*

dmtn

  • Захожу иногда
  • 379
  • 25 / 2
Да, ПМ - адобовское детище, и убил его именно кварк. Я пару лет крутился в газетном издательстве, знаю, как это было. В один прекрасный момент типографии просто отказались принимать ps-файлы, а pcl-исходники умел тогда делать только кварк. Это было в 2004... целая вечность...
Вы не правы, у меня до сих пор дистрибутивы ПМ лежат, начиная с тройки, адобовские. Это 2 параллельных продукта. Адобе купила альдус именно из-за тиф.
я говорю о page, который был до 2000, собственно вот, что осталось от этой истории на википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Aldus
потом page был куплен adobe и сразу же, как появилась вывеска адоба на пижаме он стал работать хуже.
кварк никогда не убивал пижаму, он просто изначально был суперкрут в сравнении с пижамой. под "убивал" я подразумеваю не качество работы, пижама в принципе хренова далала пээски, если вообще делала, в отличии от кварка.
Под "убивал" я подразумеваю не "кто круче", а  целенаправленное уничтожение продукта - купить и начать гробить - обновлять реже, ухудшать производительность именно так было с пижамой. А насчет третьей версии - вы, все-таки взгляните на свои диски. подозреваю, что, вы немного спутали - с третьей и четвертой версией кварка - очень долгоживущие версии, особенно 4.1
Про freehhand - была такая же история как и с пижамой. Freehand конца 90-х начала нулевых - был круче всех - быстродействие - даже корел не сравниться.
Скажу за корел - да, хорошая софтинка, до сих пор удивляюсь, вот если за пиратство говорить, то в плане легальности - корел рулит - цена на весь пакет - меньше половины цены адобовского (в 2008 брали на работу лицензии и того и другого)
Меня всегда удивляло - почему те, кто говорит о легализации сразу против фотошопа ставят бесплатный гимп - он хорош, но корел пайнт значительно круче - это почти фотошоп, только дешевле в половину, т.е. хочешь хорошего - возьми корел - дешево и в меру сердито
*

dmtn

  • Захожу иногда
  • 379
  • 25 / 2
кстати, про истории на википедии, забавно, если набрать FreeHand - то можно увидеть, что это продукт адоба, а если набрать Macromedia, то увидим, что это их продукт, - вот такие скрытые маркетинго-энциклопедические войны
А вот и почти полная история пижамы на википедии - http://ru.wikipedia.org/wiki/Adobe_PageMaker
ее еще пока не успели полностью освободить от зависимости от Aldus
И скажите мне теперь - пиратство - гуд или хрен собачий?
С волками жить по волчий выть, в данном случае адоб - волк, стая волков, которая не позволяет выжить продуктам, которые реально конкурируют с ним
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Из настольгического офттопа, кстати, спомнил: для Quark 4-5 был офигенный плагин: менеджер направляющих. Ну типа менеджера слоёв, только слои — наборы направляющих разных цветов. Уже и в Adobe писал челобитную лет пять назад, чтобы аналогичное в PS внедрили, и на профильных форумах. Ни в одной софтине аналогичного функционала не встречал, к сожалению.
*

dmtn

  • Захожу иногда
  • 379
  • 25 / 2
Ни в одной софтине аналогичного функционала не встречал, к сожалению.
в PS направляющие ваще как-то глупо сделаны, а так везде - люстра, индюк, корел - цвета меняются (за корел может ошибся, но кажется меняются)
*

dmtn

  • Захожу иногда
  • 379
  • 25 / 2
Подать в суд.
Мелкомягкие же проиграли в Европе и вынуждены были и штрафы платить и выбор браузера предоставить.
А вообще - мы тут вроде про вебразработку, а не про оффлайновую прессу.
вот одна из судебных тяжб
http://digilinux.ru/2012/08/31/osvobozhdenie-freehand/
которая не победила адоб, а значит конкуренция на рынке была сведена в ноль
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
в PS направляющие ваще как-то глупо сделаны, а так везде - люстра, индюк, корел - цвета меняются (за корел может ошибся, но кажется меняются)
Речь совсем о другом функционала. В PS направляющие только под 90 градусов, в отличии от Корела. Зато в Люстре можно любой объект в направляющую превратить, это уже ближе к теме. А речь была о менеджере направляющих. Типа как менеджер слоёв. Типа, я рисую диз, делаю основную разметку — включил модульную сетку. Рисую более мелкие детали, например, шапки, включил другой слой направляющих. Нажал на глазик вкл/выкл, и работаю в удобном пространстве. Файл сходу из текущих:

Спойлер
[свернуть]

При том, что я тут больше половины поудалял, чтобы не мешались. А надо бы тупо скрывать.
*

dmtn

  • Захожу иногда
  • 379
  • 25 / 2
А речь была о менеджере направляющих. Типа как менеджер слоёв.

кучеряво у вас с направляющими :) у меня, когда чую, что направляющих будет много (ну, скажем больше 8-10) сразу начинаю делать для них слои и краситьц, но это для бумажной верстки
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
кучеряво у вас с направляющими :) у меня, когда чую, что направляющих будет много (ну, скажем больше 8-10) сразу начинаю делать для них слои и краситьц, но это для бумажной верстки
Ну а куда девацо? :( Вот, прикольнее нашёл из раннего:

Спойлер
[свернуть]

Точно знаю, что были работы, где ещё раза в полтора-два больше направляющих. И все нужные. :)
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Да, парни, это не местную газетенку верстать )))
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
Речь совсем о другом функционала. В PS направляющие только под 90 градусов, в отличии от Корела. Зато в Люстре можно любой объект в направляющую превратить, это уже ближе к теме. А речь была о менеджере направляющих. Типа как менеджер слоёв. Типа, я рисую диз, делаю основную разметку — включил модульную сетку. Рисую более мелкие детали, например, шапки, включил другой слой направляющих. Нажал на глазик вкл/выкл, и работаю в удобном пространстве. Файл сходу из текущих:

Спойлер
[свернуть]

При том, что я тут больше половины поудалял, чтобы не мешались. А надо бы тупо скрывать.

Насколько я знаю продукты Адоба - у них своё, и абсолютно противоположное мнение, по поводу того, что сделать в новой версии.
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

dmtn

  • Захожу иногда
  • 379
  • 25 / 2
Суровые веб-дизайнеры! :)
*

yuri-design

  • Давно я тут
  • 652
  • 76 / 5
предлагаю весь пиратский софт признать трофейным
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
предлагаю весь пиратский софт признать трофейным
:laugh: :laugh: :laugh: *DRINK*
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Что такое smart (Сайт с искусственным интеллектом)?

Автор stardel

Ответов: 4
Просмотров: 1104
Последний ответ 29.06.2018, 13:06:12
от zikkuratvk
Как реализовать такое?

Автор THE KILLERS

Ответов: 0
Просмотров: 748
Последний ответ 03.04.2018, 14:47:03
от THE KILLERS
Что такое дамп базы

Автор alisher

Ответов: 15
Просмотров: 1529
Последний ответ 27.03.2015, 20:19:55
от umbabaraumba
Как вы относитесь к системе страхования в России/СНГ?

Автор dremora

Ответов: 19
Просмотров: 1415
Последний ответ 17.01.2015, 12:17:36
от dremora
Как назвать такой вид плагиата? И как технически такое возможно?

Автор plokoflok

Ответов: 7
Просмотров: 2099
Последний ответ 18.06.2014, 00:25:18
от plokoflok