Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 127 Ответов
  • 35367 Просмотров
*

AmdAveO

  • Захожу иногда
  • 165
  • 43 / 2
Нет, Яндекс берет не из компонента, а из сгенерированного html-кода страницы.
В твоем случае этот код генерируется при помощи шаблонов К2 лежащих в папке шаблонов Joomla.
Вот еслиб в этой папке небыло этих шаблонов, тогда код генерировался бы из шаблонов лежащих в папке компонента К2.

По возможности, лучше хранить все шаблоны в папке шаблонов Joomla, т.к. при обновлении компонентов, все файлы этих компонентов переписываются, и внесенные изменения пропадают.
Просить не буду! Сами дадите, когда совесть замучает. R336340187313
*

klara7

  • Захожу иногда
  • 311
  • 4 / 1
AmdAveO, сделала как Вы сказали, в компоненте но у меня все равно все страницы canonical Где я Неправильно делаю? Может он все-таки из шаблона берет?
*

AmdAveO

  • Захожу иногда
  • 165
  • 43 / 2
В папке шаблонов Joomla надо делать, не в папке компонента.
Просить не буду! Сами дадите, когда совесть замучает. R336340187313
*

klara7

  • Захожу иногда
  • 311
  • 4 / 1
Я так и сделала, правила в папке своего шаблона, а из компонента убрала изменения. Все равно пишет
Код
<link href="http://a-rating.ru/" rel="canonical" />
*

AmdAveO

  • Захожу иногда
  • 165
  • 43 / 2
А я вижу, что все встало на свои места  ;)
Код
<link href="http://www.a-rating.ru/resept/item/155-borschevaya-zapravka" rel="canonical" />
Просить не буду! Сами дадите, когда совесть замучает. R336340187313
*

klara7

  • Захожу иногда
  • 311
  • 4 / 1
У меня пока все также, но тут видимо от времени обновления сервера зависит! +1!  :D Теперь буду ждать что Яндекс при обновлении скажет
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
klara7 Хочу огорчить вас, все у вас не так
На странице подобной http://www.a-rating.ru/poleznie-produkti не должно быть
<link href="http://www.a-rating.ru/poleznie-produkti" rel="canonical" />
Кроме этого вы выдрали корявое решение и с 404 ошибкой. У вас она отдает ответ 200 а должна 404
*

klara7

  • Захожу иногда
  • 311
  • 4 / 1
Да. Не долго музыка играла :o у меня все также как было, пример _http://www.a-rating.ru/salat-krasnaya-zmeyka-s-kuritsey-i-syrom/
По ошибке 404 я в курсе, но исправить как надо не получилось (стандартное решение не помогло). Сейчас надо бы с каноникл разобраться, у меня для Яндекс почти весь контент получается закрытым >:(
*

AmdAveO

  • Захожу иногда
  • 165
  • 43 / 2
Смотри файлы в templates/МОЙ ШАБЛОН/html/com_k2/templates/
И после редактирования почисть кэш сайта.
Просить не буду! Сами дадите, когда совесть замучает. R336340187313
*

klara7

  • Захожу иногда
  • 311
  • 4 / 1
Я там (templates/ШАБЛОН/html/com_k2/templates/default) и смотрю. Кэш у меня плагин Cache Cleaner автоматически чистит. Все равно не получается(
*

AmdAveO

  • Захожу иногда
  • 165
  • 43 / 2
Как-то странно у тебя созданна структура категорий, если посмотреть хлебные крошки.
Вот например эта категория http://www.a-rating.ru/resept, как я вижу привязана к меню,
а вот ее родительская категория http://www.a-rating.ru/resept/itemlist/category/1-kulinariya не привязана.
Привяжи все категории к меню Joomla, т.е. сделай меню идентичное структуре категорий К2.
Просить не буду! Сами дадите, когда совесть замучает. R336340187313
*

klara7

  • Захожу иногда
  • 311
  • 4 / 1
Хорошо, попробую сделать. Но мне сам пункт Кулинария не нужна, его просто не публиковать?
И еще у меня такое чувство, что ноги проблемы растут от роутера, который убирает item. Это возможно?
*

AmdAveO

  • Захожу иногда
  • 165
  • 43 / 2
Если пункт не нужен, то и публиковать его не надо.
Да, если роутер переделан, то из-за него запросто может такое быть.
На сколько я помню, удаление item в К2 порождало кучу дополнительных проблем.
Просить не буду! Сами дадите, когда совесть замучает. R336340187313
*

klara7

  • Захожу иногда
  • 311
  • 4 / 1
Роутер вернула родной. Часть материалов идет как надо, часть также глючит >:( Насчет пункта меню не совсем поняла, если я сделаю подпункты, а самый вверхний скрою, то у меня все остальные тоже скроются. Как правильно это сделать? Сорри за флуд, но может быть и правда причина в этом.
*

AmdAveO

  • Захожу иногда
  • 165
  • 43 / 2
Попробуй сделать скрытое меню отдельно от основного, т.е. меню которое не будет показываться на сайте, и складывай в нем скрываемые разделы.
Но это не есть хороший метод.
Зачем устраивать путаницу? Тем более, что чем меньше вложенность, тем лучше.
Просить не буду! Сами дадите, когда совесть замучает. R336340187313
*

klara7

  • Захожу иногда
  • 311
  • 4 / 1
AmdAveO спасибо за совет! А что с материалами делать? У меня часть нормально, а часть с канониклом на главную.

Кажется поняла в чем причина! :D Проблемы возникают с материалами тех категорий, анонсы материалов которых отображаются на Главной. Для остальных все ок! Видимо, Главная имеет какой-то приоритет. Поэтому везде внутри  таких материало стоит: <link href="http://сайт/" rel="canonical" />
Теперь собственно вопрос - как правильно организовать вывод материала на Главной?
« Последнее редактирование: 02.01.2013, 17:51:35 от klara7 »
*

AmdAveO

  • Захожу иногда
  • 165
  • 43 / 2
Материалы зависят от структуры меню/категорий. Привязывай категории к меню и в материалах все должно нормализоваться.
Иначе роутер так и будет генерить всякую ересь.
Просить не буду! Сами дадите, когда совесть замучает. R336340187313
*

klara7

  • Захожу иногда
  • 311
  • 4 / 1
От роутера отказалась, но причина была не в нем) Причину нашла - пост выше. К Вам как к профессионалу вопрос - что с этим можно сделать?
« Последнее редактирование: 02.01.2013, 17:55:32 от klara7 »
*

AmdAveO

  • Захожу иногда
  • 165
  • 43 / 2
Что привязно к меню главной страницы?
Вообще, лучше не использовать какую либо категорию в качестве главной страницы, особено если категорий много.
На главной лучше расположить информационые модули/блоки с ссылками на новые материалы тех или иных категорий.
Просить не буду! Сами дадите, когда совесть замучает. R336340187313
*

klara7

  • Захожу иногда
  • 311
  • 4 / 1
У меня для Главной стоит вывод новых материалов из определенных категорий (салаты, торты, сладкая выпечка) - анонсы. Когда я добавляю новый материал в одну из этих категорий, его анонс у меня выходит на Главной. Определенной категории для Главной у меня нет. А что Вы подразумеваете под "На главной лучше расположить информационые модули/блоки с ссылками на новые материалы тех или иных категорий"?
*

AmdAveO

  • Захожу иногда
  • 165
  • 43 / 2
А эти категории (салаты, торты, сладкая выпечка) привязаны к пунктам меню?

Под главной страницей я подразумеваю обложку, т.е. на мой взгляд, главная страница должна быть как обложка журнала.
На обложке не должно быть постраничной разбивки, на ней должны быть блоки с новой/интересной/нужной... информацией.
Иначе получится дубляж категорий на главной.
Просить не буду! Сами дадите, когда совесть замучает. R336340187313
*

klara7

  • Захожу иногда
  • 311
  • 4 / 1
А эти категории (салаты, торты, сладкая выпечка) привязаны к пунктам меню?
Нет не привязаны, так как их слишком много и не хотелось бы их вываливать в меню. В меню у меня "Рецепты с фото", а там уже категории "Салаты", "Выпечка"....

Под главной страницей я подразумеваю обложку, т.е. на мой взгляд, главная страница должна быть как обложка журнала.
На обложке не должно быть постраничной разбивки, на ней должны быть блоки с новой/интересной/нужной... информацией.
Иначе получится дубляж категорий на главной
Тут я полностью с Вами согласна, у меня там и есть АНОНСЫ новых материалов. Но повторюсь, что эти анонсы и являются каноникалами, а это Неправильно! По сути, у этих материлов нет своих страниц, значит для поисковиков они мертвые души. Вот я и ищу решение, как сделать так, чтобы на Главной они бы выводились, но все-таки у каждой сохранялся бы свой уникальный адрес. Как это сделать? Я думаю, проблема не у меня одной, просто остальные видимо активно празднуют))) *DRINK*
Так как правильно сделать обложку? Я уже пробовала выводить "Материалы от одного или нескольких пользователей" - также! Сделать отдельную категорию для главной и там уже публиковать? Но это же бред!? Делать ссылки вручную - сизифов труд, это не удобно и вообще как-то Неправильно. Вы как делаете?
*

AmdAveO

  • Захожу иногда
  • 165
  • 43 / 2
Цитировать
Нет не привязаны, так как их слишком много и не хотелось бы их вываливать в меню.
Так я и писал выше, можно сделать отдельно скрытое меню, и в нем привязать нужные категории к пунктам.
Без привязки будет свистопляска.
Цитировать
Так как правильно сделать обложку?
Один из способов - это сократить количество материалов на главной до 5-10 шт., а остальное выводить в модулях.

Однако, тема уже переходит в разряд пособий по Joomla+К2  ^-^
Просить не буду! Сами дадите, когда совесть замучает. R336340187313
*

klara7

  • Захожу иногда
  • 311
  • 4 / 1
А может при такой схеме будет проще из index.php убрать код?
*

AmdAveO

  • Захожу иногда
  • 165
  • 43 / 2
Может так и будет проще, не знаю.
Вопрос в том, к чему это приведет.
Просить не буду! Сами дадите, когда совесть замучает. R336340187313
*

Sliapy

  • Захожу иногда
  • 318
  • 48 / 4
А как быть с тем, о чем писал Poznakomlus? Каноникал ссылки все-таки не должно быть на странице, к которой хотим приклеить остальные.

Вроде бы, код это не учитывает?
*

AmdAveO

  • Захожу иногда
  • 165
  • 43 / 2
А он разве об этом писал? Я чес. говоря не совсем понял.
Цитировать
Каноникал ссылки все-таки не должно быть на странице, к которой хотим приклеить остальные.
Об этом где-то указно?
Обсуждали в другой теме с этого места начиная.
Просить не буду! Сами дадите, когда совесть замучает. R336340187313
*

Sliapy

  • Захожу иногда
  • 318
  • 48 / 4
А он разве об этом писал? Я чес. говоря не совсем понял.
Как я понял, он именно это имел в виду.
Об этом где-то указно?
Обсуждали в другой теме с этого места начиная.
Тему почитал. Может быть, Вы и правы. Просто, информация проскакивала где-то здесь на форуме (кроме приведенной Вами темы). И она, по-моему, логична - зачем давать ссылку на оригинал материала, если материал и есть оригинал. Есть ли какие-то санкции за это - не уверен, потому что не SEO-шник.

Но, на сколько я знаю, например, ссылка внутри материала на этот же материал - не особо приветствуется.

Хотя, например, в том же Zoo каноникал проставляется автоматически, но на странице-оригинале также присутствует.

« Последнее редактирование: 03.01.2013, 18:34:00 от Sliapy »
*

AmdAveO

  • Захожу иногда
  • 165
  • 43 / 2
Цитата: Высоцкий
Словно мухи, тут и там,
Ходят слухи по домам,...
;D Что мешает написать вопрос команде поисковиков?
Я тоже не СЕО-шник, однако уже второй год с этими линками живу. Пока никто не ругался, а индекс ПС почищен от дублей.
Просить не буду! Сами дадите, когда совесть замучает. R336340187313
*

Sliapy

  • Захожу иногда
  • 318
  • 48 / 4
Я нигде и не говорил, что такие страницы тупо не будут индексироваться.

По поводу вопроса - согласен. Не удивлюсь, если его кто-то таки задавал.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться