Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 57 Ответов
  • 19595 Просмотров
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Joomla Mootools VS Jquery
« : 23.11.2011, 04:21:34 »
Намедни в теме презентации нового сайта сообщества Joomla Малороссии возникла совершенно неожиданная и там ничем не аргументированная дискуссия.
Нужно ли разработчикам собственных сайтов и расширений на распространение ориентироваться на библиотеку jquery, либо стоит обходится стандартным mootools

Пара цитат для затравки
Сообщество Joomla опредилилось и выбрало Mootools. Следует идти вместе с сообществом с тем, что оно выбрало из своих соображений. Хоть оно и хуже задокументировано.

ой не факт, совсем не факт :)

С таким подходом, так вообще тогда не нужно использовать сторонние расширения :)
Даже на новом сайте Joomla они начали юзать JQuery :)
Если же сравнивать 2 фреймворка, то JQuery в разы выигрывает перед Му...

Юзайте, что Вам угодно. И сравнивайте как хотите. Есть факт Mootools встроен в Joomla.

Мое личное мнение - если бы разработчики изначально не завязали совершенно банальный функционал фронта на мутулз (а что там - валидация полей регистрации, тултипы, недавно появился lightbox в виде modal), а сделали его на чистом JS либо с возможностью выбора библиотек - было бы намного проще всем.
При этом еще учесть, что в 1.5 мутулз был очень старый даже на тот момент, в 1.6 они перешли на новую версию, где изменился синтаксис, классы, функции.
То есть приходится адаптировать не только php код, но и еще очень внимательно следить за JS.

Вы скажете - это всегда нужно. Но - почему между разными версиями jquery нет такого катастрофического различия?

Про документацию я даже говорить не буду, я вот вообще не специалист, так, чайник вчерашний, но на квери без особых проблем через пару дней создавались и AJAX запросы, и масса эффектов. Чтобы достичь аналогичного дзена на мутулз - мне пришлось потратить в разы больше времени, при этом уже имея определенную базу.


Отсюда предложение на повестку дня - при разработке собственных расширений ориентироваться как минимум на две эти самые распространенные библиотеки, либо обходится чистым JS. Ведь стоит посмотреть постоянные вопросы - они из-за конфликтов, ладно мы с вами знаем (и то не всегда) что грузит какое расширение. Но люди ведь ставят 20 красивых плюшек и получают миллион проблем с разными библиотеками, при чем каждое расширение использует только определенную версию каждого

Предложение два - кто может достучаться до авторов движка и получить ответ - почему мутулз, почему такой старый, почему так плохо )

Фух, высказался
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #1 : 23.11.2011, 04:49:47 »
Mootools выбран основным фреймворком для Joomla обществом разработчиков.
Основной сайт - http://mootools.net/
Документация на русском - http://code.google.com/p/mootools-docs-ru/
Распределение основных скриптовых технологий - http://trends.builtwith.com/javascript/top
Примеры - http://php.infoniac.ru/category/mootools
Интересные статьи на Хабре - http://habrahabr.ru/blogs/mootools/
Загружаем с сайта Google - http://code.google.com/intl/ru-RU/apis/libraries/devguide.html#mootools
Прошу форумчан любить и жаловать. А также добовлять ссылки на полезную документацию и примеры.
Модераторов просьба не удалять.
Так как, скрипт не сильно хорошо задокументирован, блольшинство используют другие, при этом загромождают сайт.
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #2 : 23.11.2011, 09:28:07 »
Так как, скрипт не сильно хорошо задокументирован, блольшинство используют другие, при этом загромождают сайт.
С каких это пор он не сильно хорошо задокументирован? Не знаю кому как, но оф. доки мне по крайне мере вполне хватает.
Единственное что различных "готовых примеров" на жиквери гораздо больше чем на му, здесь не поспоришь.
Дискусий по этому поводу уже возникали не раз. Им может удобней му, поэтому и юзают его))
По поводу расширений и фронта, то мутулз легко отключается на морде на уровне шаблона. А что уже использовать (jquery, mootools, prototype, dojo и т.д. )) ) и сколько версий, это уже личное дело "творцов" конкретных сайтов))
По поводу расширений можно лишь отметить, что бы разработчики конкретно указывали на чем и на какой версии работает их скрипт.
А то бывает, что бы узнать на чем он работает, необходимо качать это расширение и смотреть. Так зачем тратить зря время, если изначально можно узнать что оно не подходит?
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #3 : 23.11.2011, 10:02:14 »
Э... некрофилы?
холивар mootools\jquery был актуален год-два назад.
jQuery победил и зачем сейчас откапывать труп?
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #4 : 23.11.2011, 10:17:56 »
честно по мне так без разницы какая библиотека... главное чтоб она присутствовала на фронте одна единственная а остальное пережить можно... хотя я согласен это как раз была бы полезна функция Joomla. подключать ту или иную библиотеку на фронте... экономило бы массу времени на решение конфликтов. А уж в админке что будет вообще пофиг...
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #5 : 23.11.2011, 10:23:01 »
jQuery победил и зачем сейчас откапывать труп?
покажи труп ))
хотя я согласен это как раз была бы полезна функция Joomla. подключать ту или иную библиотеку на фронте... экономило бы массу времени на решение конфликтов.
ага и еще х..ву тучу различных версий ))
чем это сократит время хз, лень одну строчку прописать?
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #6 : 23.11.2011, 10:39:07 »
чем это сократит время хз, лень одну строчку прописать?
Мне не лень... но тогда бы те же клубные шаблоны возможно ориентировались на оба фреймворка))) а люди которые в вообще не бум бум может быть переключатель щелкать научились)) на это то ума хватит надеюсь)
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #7 : 23.11.2011, 10:47:46 »
С динамикой и не линейностью своего развития, moo уступает жиквери.А так же в ряде других параметров.Документации достаточно по обоим библиотекам.Зато нет никакой уверенности, что написанное под Му сегодня, будет так же стабильно работать завтра.Кардинальные различия даже не в различных релизах, а в рамках одной и той же версии, на уровне подверсий встречаются достаточно часто.Однажды столкнулся с проблемой такой, на ранее созданном сайте использовалось анимированное меню из демки под moo 1.1.Помните наверно такое, при наведении меняет цвет и смещается вправо.Простейшее по своей сути решение.При включении обновления мутулз менюшка перестала работать.Обновление moo требовалось для компонента форума.С тех пор зарекся работать на mootools.Что мы имеем в версии J1.7: основную библиотеку, дополнения core и more.В одном из дополнений имеется поддержка функций ранних версий.Общий сжатый вес более 300кб.Жиквери при тех же возможностях весит всего 92кб.И опять же, есть львиная доля уверенности, что написанное для JQ вчера, будет работать и завтра.Радует момент, что многие крупные разработчики перевели свои расширения на JQuery.Компонент ZOO тому яркий пример.
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #8 : 23.11.2011, 10:55:35 »
Общий сжатый вес более 300кб.
Вчера оптимизировали сайтик, zikkuratvk, не даст обмануть, mootools стандартный плюс доп. расширения (слайдер, табы), ужали до:
Цитировать
3   JavaScript File   114.4K
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #9 : 23.11.2011, 10:59:29 »
Вчера оптимизировали сайтик, zikkuratvk, не даст обмануть, mootools стандартный плюс доп. расширения (слайдер, табы), ужали до:
Представь до какой степени было бы ужато все то же самое на Jquery.) Порой лишние 100кб могут играть существенную роль.
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #10 : 23.11.2011, 11:02:44 »
Хммм... Так настроили кэширование и все, теперь грузит только 3-8 Кб текста ))
По сути пакет грузим один раз, нужно только выставить срок кэширования месяца на 3-4, жаль нету инета gprs, так бы проверить на скорость загрузки страниц((
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #11 : 23.11.2011, 11:18:23 »
У меня он есть.Если нужно давай проверю.В личку или в конференции
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #12 : 23.11.2011, 11:27:52 »
По поводу различия версии му это немного усугубляете))
Там существенно отличается только 1.1 от 1.2+, все остальные версии строятся на базе 1.2. А так может и будут какие-то координальные изменения в будущем хз, это только они знают.
По поводу веса - чистый му без плющек весит на данный момент в районе 100кб. Так же можно сконфигурировать нужную версию под себя, с нужными классами.
И мне честно не совсем понятно зачем разработчики J цепляют полный more + свои какие-то затыки на фронт, что в итоге приводит к 300кб.
Функционала там такого сильного я не увидел, хотя сильно и не вникал.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #13 : 23.11.2011, 11:58:09 »
В жиквери тоже обещали сделать функции на выбор при загрузке.Но спору нет, в мутулз это уже давно и весьма удобно.Вот только в рамках Joomla от этого не жарко не холодно.
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #14 : 23.11.2011, 12:38:57 »
Раньше юзал или джей или му на разных проектов. Но последние года два - только Джей.
Во-первых, интуитивно понятен даже новичку. Вообще намного проще в освоении. Честно, то, что на джее делаю за 5 минут, на мутулзе превращается в головную боль на час-два.
Во-вторых, мануалов в сети намного больше. Это факт.
В-четвёртых, как верно выше подметили, легко отрубаем одной строчкой загрузку мутулза и пользуемся любой библиотекой.
В-пятых, многие компоненты Joomla юзают джей вместо мутулза.
В-шестых, говорят намного быстрее джей работает. Не разбирал, но верю.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #15 : 27.11.2011, 03:42:50 »
Во-первых, интуитивно понятен даже новичку. Вообще намного проще в освоении. Честно, то, что на джее делаю за 5 минут, на мутулзе превращается в головную боль на час-два.
А вот это факт.
Так как JS знаю не очень, ориентируюсь визуально больше.
По примеру квери и документации на раз делается как просто AJAX запрос так и любая манипуляция с DOM.
Пока нашел подобное решение под муу и тем более версии 1.1.2 (ибо у клиента магазин на 1.5 и там эта версия) - потратил полдня, плюнул, написал на чистом js.
При том что аналогичная же задача с квери делалась за 10 минут и меньшим кодом.

Разберем, что у нас мутулз на фронте по умолчанию:
 - валидация полей контактов
 - тултипы (в редких местах)
 - еще?
И то и другое делается на квери на раз и меньшим кодом и в дальнейшем больше функций.

С другой стороны обязывать разработчиков писать код под две библиотеки глупо, ведь есть еще другие.
Выход - писать все на чистом JS - но это не оптимально как для разработки так и пользователя.

Помню, разговор был еще давно, но ничего с тех пор не изменилось. Я только не понимаю адептов мутулза, при всех явных выигрышных параметрах квери они отстаивают свою точку зрения "ибо так есть", прям как религиозные
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #16 : 27.11.2011, 08:23:20 »
Цитировать
Раньше юзал или джей или му на разных проектов. Но последние года два - только Джей.
Позвольте засомневаться, при таком солидном опыте работы с js, необходимость подключать Jquery полностью исчезает.

Цитировать
При том что аналогичная же задача с квери делалась за 10 минут и меньшим кодом.
Возможно тут сыграло то, что называется "предвзятое отношение". Я активно использую js в работе, и утверждаю что в большинстве случаев код под mootools лаконичнее. Ну а что касается времени, то немного поработав с mootools и поняв его логику, можно делать антогонистичные утверждения. Отсюда
Цитировать
Я только не понимаю адептов мутулза, при всех явных выигрышных параметрах квери они отстаивают свою точку зрения "ибо так есть", прям как религиозные
Дело в том, что разработчики Joomla! имеют дело с админкой, где js сравнительно много, поэтому выбор понятен, мне во всяком случае.

Что касается доков, то мне вообще непонятно зачем они нужны. Потрать день, один раз. Прочитай full код не пережатый, никаких доков больше и не нужно. Держи список функций себе на память где то и все. В конце концов, если не можешь что-то подобрать из библиотеки, то чистый js никто не запрещает добавлять. Смешивай сколько хочешь.

Что касается Jquery, тут порог вхождения ниже, но мне она этим и не нравится. Бывает вижу как ее тулят ради 2-3 строчек скрипта, что просто глупо. Перед установкой расширений, если там Jquery, всегда просматриваю ее плагин. Часто бывает проще переписать на mootools и убить ненужный мусор. Обычно там наивный код просто.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #17 : 27.11.2011, 11:35:39 »
Цитировать
Позвольте засомневаться, при таком солидном опыте работы с js, необходимость подключать Jquery полностью исчезает.
Сразу вспоминается ветка форума, в которой дэушка задала вопрос типа
Цитировать
Если вы такие продвинутые, то зачем пользуетесь Joomla?
Так что позвольте и мне в свою очередь засомневаться, по всей ыидимости Вас никогда не ограничивали по срокам при разработке, если в процессе у Вас оно есть на написание и отладку своего кода.Например, требуется на сайте создать менюшку какую нибудь выпадающую, или же вообще повесить событие на блок и добавить слайд.Все это можно написать на чистом жабаскрипте уложившись в десяток строк кода.А можно обойтись двумя строчками с использованием фреймворка.Чувствуете разницу?Я говорю о трудозатратах.Для работы с мутулз их, опять же, больше чем при работе с жиквери.
Цитировать
Дело в том, что разработчики Joomla! имеют дело с админкой, где js сравнительно много, поэтому выбор понятен, мне во всяком случае.
Если не сложно, что именно Вам понятно?Оба фреймворка имеют схожие функции => все, что можно создать используя му, создается и на жиквери.И дело тут не в каких то порогах вхождения, а в элементарной простоте.Обратитесь к статистике, аудитория му количественно меньше аудитории квери в разы.Конечно же, потому что на жиквери работают нубы и быдло, а мутулз для просветленных духом?Смысл Вашей тирады видится именно таким
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #18 : 27.11.2011, 12:46:05 »
Цитировать
Конечно же, потому что на жиквери работают нубы и быдло, а мутулз для просветленных духом?
Конечно же, вы хотите, чтобы я дал вам утвердительный ответ. Мне и самому странно, что я недодумался написать это в своем посте.

Попробую еще раз обьяснить что именно мне понятно. Потратив немного своего времени, возможно и вы с удивлением обнаружите, что нет лишних трудозатрат никаких. Какой смысл вешать лишний груз на сайт? Это элементарно просто.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #19 : 27.11.2011, 13:07:34 »
Цитировать
Попробую еще раз обьяснить что именно мне понятно. Потратив немного своего времени, возможно и вы с удивлением обнаружите, что нет лишних трудозатрат никаких. Какой смысл вешать лишний груз на сайт? Это элементарно просто.
Ну конечно же, все вокруг дартаньяны.Видимо Вы не застали уже тех времен, когда приходилось писать js двух типов.Потому что у ишачка синтаксис был один, а у нетскейпа другой.Фреймворки, если Вы читали их код и хоть что то в нем поняли, содержат кроссбраузерную локализацию своих функций.Если Вы хотя бы раз столкнулись с заморочками этой самой локализации, то весьма странным выглядит то, что Вы пишете в данной ветке.:)
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #20 : 27.11.2011, 13:22:28 »
Это вы о чем? Что то я не пойму каким боком ваш пост к обсуждению прислонить. Собственно, зачем тогда фреймворки, если можно функции js в чистую писать без сюрпризов с кроссбраузерностью. Ну AJAX там, анимацию оставить и все. Зачем большие библиотеки? И что я странное такое пишу в этой ветке, или вам вообще странно что я пишу?
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #21 : 27.11.2011, 13:29:49 »
Это вы о чем? Что то я не пойму каким боком ваш пост к обсуждению прислонить. Собственно, зачем тогда фреймворки, если можно функции js в чистую писать без сюрпризов с кроссбраузерностью. Ну AJAX там, анимацию оставить и все. Зачем большие библиотеки? И что я странное такое пишу в этой ветке, или вам вообще странно что я пишу?
В Joomla уже встроен фреймворк Mootools. Просим любить и жаловать. А не бегать как молодая девушка из рук в руки. Вообще организовав эту ветку, думал, что увижу полезное. К сожалению нет.
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #22 : 27.11.2011, 14:13:30 »
В Joomla уже встроен фреймворк Mootools. Просим любить и жаловать. А не бегать как молодая девушка из рук в руки. Вообще организовав эту ветку, думал, что увижу полезное. К сожалению нет.
Если речь про фронт, то там он кроме валидации контактов особо нигде не используется.
А в расширения (тот же зу) встроен jQuery, в многие клубные и самописные встроен jQuery (при этом mootools отключается), так что могу ответить теми же словами
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #23 : 27.11.2011, 14:25:31 »
Цитировать
А в расширения (тот же зу) встроен jQuery, в многие клубные и самописные встроен jQuery (при этом mootools отключается), так что могу ответить теми же словами
Не побоюсь нарваться на бурю возмущений и гнева, но для меня jQuery в расширениях, уже как метка некачественного кода. И тут железная логика. Профессионал не станет гуглить весь инет, в надежде найти что-то готовенькое (а шансов найти под jQuery больше, конечно). Он напишет из того чем располагает, если конечно с серьезностью подходит к работе.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #24 : 27.11.2011, 14:37:46 »
Не побоюсь нарваться на бурю возмущений и гнева, но для меня jQuery в расширениях, уже как метка некачественного кода. И тут железная логика. Профессионал не станет гуглить весь инет, в надежде найти что-то готовенькое (а шансов найти под jQuery больше, конечно). Он напишет из того чем располагает, если конечно с серьезностью подходит к работе.
А вот с єтим полностью согласен. Причем понудило обсуждение Украинского сообщества. http://joomlaforum.ru/index.php/topic,189014.msg1000497.html#msg1000497
Если кто считает, что 25 скриптов на сайте єто правильно  Украинского сообщества. Накидали гамузом, что могли и считают, что круто. А самим написать лень.
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #25 : 27.11.2011, 16:00:01 »
Не побоюсь нарваться на бурю возмущений и гнева, но для меня jQuery в расширениях, уже как метка некачественного кода. И тут железная логика. Профессионал не станет гуглить весь инет, в надежде найти что-то готовенькое (а шансов найти под jQuery больше, конечно). Он напишет из того чем располагает, если конечно с серьезностью подходит к работе.
А что мешает профессионалу распологать jQuery?
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #26 : 27.11.2011, 16:19:02 »
Какая разница кто что использует? Да, на сайтах визитках не вижу лично для себя смысла менять mootools на jQ, если требования сводятся к слайдерам/табам/drop-down_эффектам_меню и прочим их производным, то буду использовать mootools, нет смысла в данном случае менять шило на мыло, недавно выкладывали сайт, там ясно было видно что mootools можно весьма компактно упаковать, да и для большинства сайтов вышеперечисленного вполне хватает. Что-то более сложное? Это другой вопрос, придется взвешивать все "ЗА" и "ПРОТИВ".

Меня весьма раздражает часто возникающие конфликты jQ скриптов, загрузка 2-3 версий библиотеки, и в большинстве случаев явно плохо написанный код, т.е. "решение из коробки" еще нужно допилить.

На счет ZOO - каждый пользуется тем, к чему привык, я например ZOO не перевариваю, как-то так сложилось, следовательно то, что он использует jQ - для меня не аргумент.
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #27 : 27.11.2011, 16:33:34 »
Цитировать
А что мешает профессионалу распологать jQuery?
То, что там речь шла о расширениях, которые устанавливают пользователи на свои сайты. Вы будете каждому индивидуально обьяснять, что нужно убрать mootools и все расширения с его участием, или нагрузите человеку еще одну библиотеку? Очень профессионально... Наверно, так тяжело скрипт на mootools реализовать, не иначе как просветлеть духом нужно.
Или может поспорим какая библиотека логичнее и профессиональнее составлена? Не советую.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #28 : 27.11.2011, 21:04:28 »
Цитировать
Или может поспорим какая библиотека логичнее и профессиональнее составлена? Не советую.
Уже страшно :) Смысл спорить с фанатиком?
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Re: Joomla Mootools VS Jquery
« Ответ #29 : 27.11.2011, 21:29:58 »
Всё уже до нас давно написано.
Согласен с Александром. Смысл сотрясать воздух и спорить с "фанатиком"? Когда весь мир в один голос говорит "А", а он "Б! Давайте поспорим!"  ^-^
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomla vs Wordpress

Автор Angela_

Ответов: 212
Просмотров: 39081
Последний ответ 07.09.2023, 19:14:57
от wishlight
Не выпилить ли завязанный на меню Joomla-роутинг?

Автор robert

Ответов: 0
Просмотров: 1547
Последний ответ 26.11.2020, 00:21:13
от robert
За что не любят Joomla?

Автор EvgeniyAL

Ответов: 133
Просмотров: 28108
Последний ответ 14.09.2019, 20:35:21
от dmitry_stas
Еще раз вопрос по поводу Joomla и Modx - нужны аргументы, чтобы отбиться

Автор busik

Ответов: 25
Просмотров: 2518
Последний ответ 02.09.2019, 17:46:38
от passer
joomla+communitybuilder vs instant cms

Автор olega1980

Ответов: 30
Просмотров: 23525
Последний ответ 08.07.2019, 00:34:56
от balck