Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 104 Ответов
  • 18041 Просмотров
*

Langoliers

  • Давно я тут
  • 621
  • 67 / 2
  • Если б Я изучал людей, то был бы паразитологом
Столкнулся с такой же, почти, проблемой. Нужно получить:
В основном меню:
-разделитель
--страница галереи, в которой альбомы
Доп. меню:
-псевдоним разделителя
--псевдоним страницы галереи, в которой альбомы
--альбом0
--альбом1
--альбом2 и т.д....
Я особо не гонюсь за красивыми ссылками, но Ozio Gallery альбомами считает пункты меню. То есть в основном меню мне не нужны выпадающие подпункты из страницы галереи, в которой альбомы.
Но при создании двух псевдонимов а потом и пунктов меню для альбомов Я получаю вот такую ссылку на альбом из обзовной страницы альбомов: /2013-01-01-01-01-01/2013-02-02-02-02-02/альбом.html
Вместо /разделитель/страница галереи, в которой альбомы/альбом.html
Не хочу нарушать структуру и выносить альбомы отдельно. =\
Можно с этим что нибудь сделать?
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
В вашем случае я бы вынесла "страница галереи, в которой альбомы" из первого меню, отдельно. А в это первое меню добавила те подпункты из второго. Если нужна "страница галереи, в которой альбомы" то добавить ее в первое как псевдоним.Как-то так
*

Langoliers

  • Давно я тут
  • 621
  • 67 / 2
  • Если б Я изучал людей, то был бы паразитологом
Я так тоже думал сделать, но надеялся, что есть уже решение)
Эх... придется все же немного нарушить структуру...
Спасибо!
*

Langoliers

  • Давно я тут
  • 621
  • 67 / 2
  • Если б Я изучал людей, то был бы паразитологом
А об обновлениях не подумали? Как поведет она себя, если они изменения туда внесут, а у Вас проверка на уникальность удалена в мускуле?
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5259
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Эммм... а можно спросить? Я, видимо, еще не ловила такую ситуацию.

Но у меня работает все и так. Алиас для псевдонима прописывается другой, но про переходе на фронте идет алиас не псевдонима, а исходного пункта меню. То есть для поисковиков и пользователей все как надо.

У меня одной работает это чудо?  :o
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Но у меня работает все и так. Алиас для псевдонима прописывается другой, но про переходе на фронте идет алиас не псевдонима, а исходного пункта меню. То есть для поисковиков и пользователей все как надо.
все правильно работает!
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
да неправильно работает - проблема все та же. "неправильно" как по логике, так и по отношению как это было в 1.5

создайте новое меню
в нем род. пункт сделайте псевдоним из другого меню
далее к этому род. пункту создайте пункт меню "материал" и сделайте его дочерним
и вы увидите картину: /2013-05-25-09-04-16/material
почему здесь цифры не преобразуются в нормальный алиас! который имеет этот пункт меню

И то что сейчас Joomla не дает мне прописать тот же нормальный алиас к 2013-05-25-09-04-16 - полный бред, потому что это одна и та же страница, один и тот же пункт меню, имеет одно и тоже содержание.

Кто-нибудь может плагин написать, чтобы отключить эту %@#ЕНЬ (если это реально конечно без хаков)?!

в общем, подняли тему - закипело...вспомнилось  :(
« Последнее редактирование: 25.05.2013, 13:39:35 от ELLE »
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Но у меня работает все и так. Алиас для псевдонима прописывается другой, но про переходе на фронте идет алиас не псевдонима, а исходного пункта меню. То есть для поисковиков и пользователей все как надо.
все правильно, так работает только в том случае, если этот пункт меню "псевдоним" последний в цепочке - все отрабатывается как надо
а вот если еще надо что-то прицепить для иерархии, то см. выше


процитирую себя же:
представим ситуацию (упрощенно):
меню (основное, неопубликованное)
- пункт1
- пункт2
- пункт3
- пункт4
меню второе (на псевдонимах, опубликованное)
- пункт1
- - пункт2
- - - пункт3
- пункт4
так вот, надо было на фронте показать иерархию - для этого второе меню создавалось на псевдонимах, но так не работает
на 1.5 все было как надо, никаких дублей такой подход не создавал, все пункты имели прямые ссылки, а на фронте отличная навигация, с помощью второго опубликованного меню
« Последнее редактирование: 25.05.2013, 13:25:22 от ELLE »
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Elle а почему бы не сделать такую иерархию
Общее меню
--Меню 1
-подменю 1
---подподменю 1
-меню 2
--подменю 1
---подподменю 1

а дальше банально редактировать вывод модуля под нужды?
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Istaan, а если у меня по структуре вложенность должна быть 4-5 (эту структуру надо отобразить только для пользователей, только для навигации, хлеб. крошек)? Будем иметь километровые урлы, если сделаем как обычно

Можно запилить и CSS (но не всегда получается, если к примеру нужно использовать меню-аккордеон), а хлебные крошки в материале я делаю через одно место -http://joomlaforum.ru/index.php/topic,256401.msg1290104.html#msg1290104

« Последнее редактирование: 25.05.2013, 15:30:48 от ELLE »
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4684
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Joomla 3.1.1 проверил, создаю пункт меню - псевдоним пункта меню. Прописываю ему алиас такой же, как и основному пункту, сохраняет и ничего против не имеет...
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4684
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Это вопрос по 2.5 - в 1,5 и 3 такого нет ;)
А. :)
А в последних версиях 2.5? Она вроде не очень-то от 3 отличается...
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Joomla 3.1.1 проверил, создаю пункт меню - псевдоним пункта меню. Прописываю ему алиас такой же, как и основному пункту, сохраняет и ничего против не имеет...
угу, аллилуйя!  :D
хоть в трешке будет как надо, лишь бы опять они тут не передумали при обновлениях
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Istaan, а если у меня по структуре вложенность должна быть 4-5 (эту структуру надо отобразить только для пользователей, только для навигации, хлеб. крошек)? Будем иметь километровые урлы, если сделаем как обычно
Ну с хлебными крошками тоже можно пошаманить и что то не выводить ) кстати разве так критично сделать что бы у разных пунктов меню были одинаковые алиасы? или я что то не понял?!


[модерация]  

Что не так с обновлениями?
да ничего с ними такого! просто их придется не делать! либо после каждого обновляения снова лезть в код...!
я уже молчу о том что для не программистов такое решение может вызвать миллион проблем..

« Последнее редактирование: 26.05.2013, 01:24:58 от AlexSmirnov »
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
кстати разве так критично сделать что бы у разных пунктов меню были одинаковые алиасы? или я что то не понял?!
разные они только на бумаге в БД :)
а по факту что обычный пункт меню, что его псевдоним выводит одну и ту же страницу (блог, материал - не важно), и поэтому должен иметь один и тот же алиас
критично...при создании нестандартной и сложной структуры
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
разные они только на бумаге в БД :)
а по факту что обычный пункт меню, что его псевдоним выводит одну и ту же страницу (блог, материал - не важно), и поэтому должен иметь один и тот же алиас
я уже вообще запутался! но если же делашь меню и на него делаешь псевдоним, то да у псевдонима ставится дата вместо алиаса, но при выводе этого псевдонима же вроде выводится сам алиас, а не дата (по крайней мере у меня так)
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
я уже вообще запутался! но если же делашь меню и на него делаешь псевдоним, то да у псевдонима ставится дата вместо алиаса, но при выводе этого псевдонима же вроде выводится сам алиас, а не дата (по крайней мере у меня так)
ну е-мое))) ну выше же уже писала -
все правильно, так работает только в том случае, если этот пункт меню "псевдоним" последний в цепочке - все отрабатывается как надо
а вот если еще надо что-то прицепить для иерархии, то -
будет так - /2013-05-25-09-04-16/material
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4684
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
А если у псевдонима не делать подпункт с типом материал, а подпункт тоже сделать с типом псевдоним?
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
А если у псевдонима не делать подпункт с типом материал, а подпункт тоже сделать с типом псевдоним?
нормально все. и сейчас смотрю на 2.5.11 они походу и модуль меню стандартный исправили, потому что теперь определяется активный пункт меню, в ранних версиях 2.5 не было этого
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4684
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Последнюю использовал 2.5.8 - там уже определялся, ну или хз, где я файлик html/mod_menu/default.php взял...
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Последнюю использовал 2.5.8 - там уже определялся, ну или хз, где я файлик html/mod_menu/default.php взял...
стоп, я вспомнила!
вот что было, оно и сейчас так -
да era, все так - сейчас и сделала на псевдонимах, НО меню не разворачивается при переходе в глубь!
(можно только совсем полностью развернуть)
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4684
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Да. Есть такое. В 3 тоже так... Разворачивал полностью, а потом в CSS от активного пункта показывал, но тоже проблемы есть, например если соседние пункты первого уровня на псевдонимах вложеные реально...
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Да, а у меня тогда модуль аккордеон был от Offlajn, их саппорт тоже не смог ничем помочь с этими псевдонимами...
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
так вручную меню создайте список ссылок а столько проблем. Да и созданный вручную будет уже статический и работать быстрее будет
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4684
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
так вручную меню создайте список ссылок а столько проблем. Да и созданный вручную будет уже статический и работать быстрее будет
А это решение какой проблемы? :)
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
А это решение какой проблемы? :)
Это мега решение по созданию меню в ручную ;D. Для проектов которые не будут меняться меню можно ручками написать(а вообще все лучше в статику и перевести, забыл про кешироваие оно же это-же и делает)
Можно и так в шаблоне. Одноуровневое меню. Функция
Код: php-brief
<?php
function chosen_menu( $id_menu = array(), $mame_menu = 'chosen_menu')
{
    $app = JFactory::getApplication('site');
    $menu = '<ul id="' . $mame_menu . '">';
    foreach ($id_menu as $id) {
        $item = $app->getMenu()->getItem($id);
        $menu .= '<li id="lm' . $id . '">';
        $menu .= '<a href="' . JRoute::_($item->link). '" title="' . $item->title . '" >' . $item->title . '</a>';
        $menu .= '</li>';
    }
    $menu .= '</ul>';
    echo $menu;
} ?>
И где надо выводить пункты меню списком. Здесь 1, 10, 20 id пунктов меню из админки
Код: php-brief
<?php chosen_menu( array(1, 10, 20), 'mymenu'); ?>
*

arma

  • Завсегдатай
  • 1753
  • 81 / 3
С интересом слежу этот топик - сам с толкнулся с такой бякой. Может кто подскажет решение для проектов, которые будут меняться
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4684
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
С интересом слежу этот топик - сам с толкнулся с такой бякой. Может кто подскажет решение для проектов, которые будут меняться
А с такой бякой - это с какой?
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

arma

  • Завсегдатай
  • 1753
  • 81 / 3
Ну ё моё, топик как называется?!
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4684
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Ну ё моё, топик как называется?!
Ну так, а мы уже совсем другое обсуждаем... Почитайте лучше... От того, что у вас получится создать псевдоним с таким же алиасом погода не поменяется...
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Алиас пункта меню совпадает с именем подкаталога в каталоге с сист.файлами

Автор Andrey N.

Ответов: 14
Просмотров: 2284
Последний ответ 07.10.2021, 23:57:15
от Garrr
Главное меню

Автор Анастасия87

Ответов: 7
Просмотров: 1216
Последний ответ 21.05.2021, 08:40:40
от arma
[РЕШЕНО] Как в Joomla 2.5 автоматом удалять пользователей, не активировавшихся?

Автор pH43

Ответов: 2
Просмотров: 2823
Последний ответ 01.06.2020, 17:16:26
от pH43
Как сократить вертикальное расстояние между меню сайта и баннером?

Автор MultiMatrix83

Ответов: 2
Просмотров: 1021
Последний ответ 16.02.2020, 19:30:25
от MultiMatrix83
Редактирование Модуля - в меню не удаляется пункт

Автор bovinkm

Ответов: 4
Просмотров: 1307
Последний ответ 16.08.2019, 15:00:22
от bovinkm