0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 236 Ответов
  • 101616 Просмотров
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Обзор Gantry Framework
« : 28.06.2012, 15:46:56 »
« Последнее редактирование: 28.06.2012, 16:00:23 от smart »
*

Alenka

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: Обзор Gantry Framework
« Ответ #1 : 20.07.2012, 18:47:08 »
al-teen, спасибо! Восхищаюсь!
Не принимайте за лесть, но как простая благодарность от новичка.
Буду пробовать, как говорится.
Описание, хотя и скуповато (сори, как для Новичка) но понятное.
Как раз только что попробовала этот фрэймворк, но что-то криво. По прочтении вашего мана решила, что по причине не установленного шаблона. Буду разбираться.
(Почему я не живу вечно и время для меня не бесконечно?)
Со своей позиции, новенького и донимающего всех вопросами, хотела бы попросить знающих, или просто понимающих чтобы выложили более подробный мануал по использованию 960Grid, или Gantry Framework.
В чём проблема?
Так в не знании основ HTML и CSS конечно... стыдно признавать, однако.
В сети нахожу подробные инструкции, но сори, за прямоту, часто авторы упускают детали.
А это ж время нужно чтобы разобраться... золотое))). Я немного отойду в сторону, лишь только для того чтобы меня лучше понимали. В инструкциях, часто пишут просто - вставить код такой-то. Но иногда упускают момент "в куда вставлять-то"? Ещё более часто не дают описания для Чего, Что значит этот код? Я думаю, что такие инструкции пишутся для чайников, профи и сами разберутся, и Чайники конечно за это Очень Благодарны. И мне не лень включать мозги, но без знания английского и инструкций на русском я иногда делаю такое... а какое такое? Вот именно! Я сама не знаю что делаю. Я не против метода проб и ошибок, но очень бы хотелось чтобы авторы мануалов постарались для таких несведущих, как я сделать свои творения более осмысленными и значимыми. Хочется чтобы они были настоящими уроками, а не примерами для внедрения. Ведь такие примеры годятся для тех, кто уже сам не плохо понимает что и как и для чего...
Спасибо за уроки, господа!
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Обзор Gantry Framework
« Ответ #2 : 20.07.2012, 19:28:59 »
Alenka, для работы с фреймворками нужна какая то определенная база знаний. 960Grid - это набор CSS правил, для организации гибких макетов. Возможно кто то напишет мануал на русском по использованию, вероятно, что даже я. Но не в этой теме. Для работы с шаблонным фреймворком нужны знания хотя бы HTML и основных вех в создании шаблона для Joomla. Иначе это равносильно, когда не умея ездить на велосипеде, человек стремится оседлать двухколесный мотоцикл. Полного мануала нет даже на оф.сайте Gantry. Год назад там информации было даже меньше, чем здесь. Задавайте вопросы по деталям, Вас интересующим. С удовольствием ответим.
« Последнее редактирование: 20.07.2012, 19:40:56 от al-teen »
*

Alenka

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: Обзор Gantry Framework
« Ответ #3 : 20.07.2012, 21:41:20 »
al-teen, спасибо за ваше желание помочь. Так ведь, ясное дело, что без основ никуда. Просто пока их осилишь... а время то тикает. Вопросов масса. Стеснительно донимать, авторов, так, как кажется, что не поймут и боязно, что ткнут в реальность - типа манов нет даже на оф сайте... Но вы ведь не на них ровняетесь?
Хотя по сути это не конкретно к вам относится, поскольку вы достаточно детально всё описали. Это я в целом. Теперь по существу:
Пока, как самое коробящее интересует вопрос о подключении своего шрифта для всех посетителей.
Ну, вы знаете сложности со шрифтами. У меня проблема в том, что в шапке сайта для названия компании я указываю свой шрифт. В других ОС и браузерах, у других пользователей словом, описание компании не просто не отображается в моём стиле, а уезжает на логотип. Как понять, какое семейство шрифтов указывать в альтернативе, когда нету моего ( только тестить?) и можно подключить на Joomla какой-нибудь конкретный шрифт?
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Обзор Gantry Framework
« Ответ #4 : 20.07.2012, 22:23:51 »
Цитировать
26. webfonts - Google Web Fonts
Снова на примере болванки rt_gantry.

Для того, чтобы вставить свой нестандартный шрифт, пишем в template-options.xml
Код
        <fields name="webfonts" type="chain" label="WEBFONTS">
            <field name="enabled" type="toggle" default="0" label="SHOW"/>
            <field name="source" type="selectbox" default="google" label="WEBFONTS_SOURCE">
                <option value="google">Google Font Directory</option>
            </field>
        </fields>
        <fields name="font" type="chain" label="FONT_SETTINGS">
            <field name="family" type="fonts" default="helvetica" label="FONT_FAMILY" isbodyclass="true" setbyurl="true" setinsession="true" setbysession="true" setincookie="true" setbycookie="true">
                <option value="geneva">Geneva</option>
                <option value="georgia">Georgia</option>
                <option value="helvetica">Helvetica</option>
                <option value="lucida">Lucida</option>
                <option value="optima">Optima</option>
                <option value="palatino">Palatino</option>
                <option value="trebuchet">Trebuchet</option>
            </field>
            <field name="size" type="hidden" default="default" setbyurl="true"/>
            <field name="size-is" type="selectbox" default="default" label="FONT_SIZE" setinsession="true"
                   setbysession="true" setincookie="true" setbycookie="true" isbodyclass="true">
                <option value="xsmall">F_XSMALL</option>
                <option value="small">F_SMALL</option>
                <option value="default">F_DEFAULT</option>
                <option value="large">F_LARGE</option>
                <option value="xlarge">F_XLARGE</option>
            </field>
        </fields>
Заходим в настройки шаблона, переключаем флажок на "ON", ниже, в выпадающем списке выбираем один из предложенных шрифтов.

Если в списке нас не устраивает ни один шрифт, к примеру в нем нет поддержки кириллицы, то заходим на Google Web Fonts, выбираем понравившийся шрифт. Затем идем в libraries/gantry/features, копируем файл webfonts.php и вставляем его в templates/rt_gantry/features. Открываем файл в текстовом редакторе, строка var $_google_fonts = array, после нее в скобках идет перечисление шрифтов. Вставляем скопированное название нашего шрифта туда (не забываем про кавычки). Идем ниже, строка $gantry->addStyle($mode.'://fonts.googleapis.com/css?family='.str_replace(" ","+",$font_family));, добавляем в конце, перед последней строчкой
Код
.'&subset=latin,cyrillic'
или
Код
.'&subset=latin,cyrillic-ext'
Что именно туда подставить смотрите там же, в ссылке Google fonts , которую он предоставляет для внедрения шрифта. Должна получиться подобная конструкция:
Код
$gantry->addStyle($mode.'://fonts.googleapis.com/css?family='.str_replace(" ","+",$font_family).'&subset=latin,cyrillic');
Строчка в конце нужна для кириллического отображения шрифта.

Ну и старый дедовский способ, куда уж тут без него. Берем ссылку с Google fonts, открываем index.php шаблона и вставляем ее перед закрывающим тэгом </head>. Далее, где нужно, внедряем его путем:
Код
font-family: 'Anonymous Pro', sans-serif;
Нужный блок опять же показывает Google fonts Ниже строчки 3. Add this code to your website:
. Разберетесь.
*

md_hedji

  • Осваиваюсь на форуме
  • 29
  • 3 / 0
Re: Обзор Gantry Framework
« Ответ #5 : 20.07.2012, 22:33:19 »
al-teen, очень хороший обзор спасибо!
*

Alenka

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: Обзор Gantry Framework
« Ответ #6 : 20.07.2012, 22:57:29 »
al-teen, спасиб. Я поняла и попробую.
А кроме Google фонтов, другой таким же способом внедряется или?
Извините, что пристала.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Обзор Gantry Framework
« Ответ #7 : 20.07.2012, 23:00:21 »
Другой - дедовским способом.
*

Trust-_-

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Re: Обзор Gantry Framework
« Ответ #8 : 14.08.2012, 12:39:30 »
Здравствуйте! Я в админ. панеле выбрал тип меню Split-menu. Подскажите где надо поправить код чтобы в Sub menu не отображался заголовок.
В сайдбаре у меня отображается вот так ,
надо убрать слово "Menu" ну или полностью заголовок.
*

Trust-_-

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Re: Обзор Gantry Framework
« Ответ #9 : 14.08.2012, 16:16:53 »
Нашёл как это сделать, если кому интересно, то надо редактировать в /templates/ваш_шаблон/html/modules.php
Цитировать
<div class="module-title"><h2 class="title"><?php echo $menu_title_item->name.' '.JText::_('Menu'); ?></h2></div>

соответственно стоит убрать .JText::_('Menu');  чтобы не отображалось слово MENU
*

talgautb

  • Захожу иногда
  • 92
  • 8 / 0
Re: Обзор Gantry Framework
« Ответ #10 : 15.09.2012, 01:53:50 »
а как регулировать подключение CSS и js удалением ?
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Обзор Gantry Framework
« Ответ #11 : 15.09.2012, 12:45:45 »
Закидываете или удаляете файлы из папок CSS и js. Gantry автоматически парсит и выводит файлы из них.
*

talgautb

  • Захожу иногда
  • 92
  • 8 / 0
Re: Обзор Gantry Framework
« Ответ #12 : 15.09.2012, 18:44:11 »
Закидываете или удаляете файлы из папок CSS и js. Gantry автоматически парсит и выводит файлы из них.
написал, потом пошел и проверил)) но все же спасибо.
з.ы. что-то мне он не очень нравится)
а сам какие посоветуешь фреймворки? или как варианты?
Заранее спасибо ;)
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Обзор Gantry Framework
« Ответ #13 : 15.09.2012, 21:14:59 »
Как варианты - обходиться без них. Это лучший вариант. Все, что делается с использованием FW, то делается и без них.
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: Обзор Gantry Framework
« Ответ #14 : 21.09.2012, 05:44:33 »
Чем больше работаю с этой штуковиной, тем больше плююсь. Редкостная дрянь эта Гантря, причём на многих уровнях.

Вы заметили, что обновления выходят очень часто, да? Казалось бы - дело хорошее, разработчики оперативно устраняют глюки. А вы смотрели, что именно за глюки? Глюки такие, каких не должно было быть изначально. Но продукт надлежаще не тестируется, его выпускают "как ест" и ждут сообщений от пользователей о замеченных обвалах мозга.

Далее, совершенно кретинские дизайнерские решения. Примеров уйма, но вот возьмём самый дебильный.
Шаблон Grunge, бесплатненький, но кривусенький-прекривусенький. Есть в нём такой селектор .button, .validate он зачастую лепится на кнопки. в нём имеется такое свойство - width: 84px; То есть кнопка задаётся шириной в 84 пикселя. Казалось бы всё нормально, да? Проблема в том, что внутри кнопки живёт языковая константа, которая в зависимости от языка локализации может иметь различную длину и поэтому может не влезть в эти самые 84 пикселя, что и имеем в случае контактной формы практически на любом рускоязычном сайте - текст высовывается за пределы кнопки. Ну скажите мне, люди добрые, каким кретином надо быть чтобы задавать фиксированный размер элемента не имея ни малейшего преставления сколько букв понадобится в нём разместить?

Поехали дальше. Вышла четвёртая версия и уже даже пять исправлений к ней. Казалось, пора бы и поумнеть, но не судьба. Смотрим на циферки постраничной навигации, замечаем, что линкованные циферки слегка больше в размере, чем нелинкованные. Хм, да? Оказывается гении дизайна придумали и вставили в ядро Гантри такую фишку: ul li a {font-size: 1.2em; line-height: 1.8em;} То есть линки встречавшиеся в ненумерованных списках должны иметь этот определённый размер. А почему, собственно? С какой такой радости? Тем более, что размер текста для ul li в ядре никак не задан. В результате получаем практически стопроцентную вероятность различия размеров линкованного и нелинковонного текста. Даже на их демострационном сайте это явно заметно. В третьей версии такого не было, а вот теперь есть. Не иначе это фича.

Кстати, о фичах. Гантри даёт возможность писать свои собственные. Фича в их терминологии, это такой фантик, который можно настраивать централизовано через настройки шаблона, включать-выключать, цветом красить и т.д. Фалы этих фичей могут жить в двух места. Главное место - \libraries\gantry\features. Но можно ещё их переназначить, положив файлы в templates\siteTemplate\features. Понятно, что те фичи, которые в папке шаблона, будут доступны только для этого конкретного шаблона, а те, которые в библиотеке - для всех шаблонов. Пока всё путём и мы создали нашу собственную фичу для всех шаблонов и положили файл в библиотеку, чтобы все нашей фичей пользовались. А потом мы обновили Gantry. И что? А то, что библиотека обновителем напрочь удаляется и вместо неё пишется новая. Наша фича - тю-тю! Ну вот скажите мне, люди добрые, какой кретин додумается сносить при обновлении библиотеку, в которую он сам приглашает разработчиков добавлять файлы?

В третьей версии ещё была такая дурь, которую каждый раз приходилось вручную удалять. Для целого ряда заголовочных стилей, типа от H1 по H5, мудрилы придумали задавать глобальный кернинг - letter-spacing - ставили его прямо в ядро на -2px. Таким образом все заголовки, вне зависимости от размера штифта и гарнитуры уплотнялись на две пикселюхи. Выглядело дико - буквы наползали друг на друга, но все делали вид, что так и должно быть.

Короче, народ, держитесь подальше от этого творения.
« Последнее редактирование: 21.09.2012, 07:01:03 от ABTOP »
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Обзор Gantry Framework
« Ответ #15 : 21.09.2012, 12:08:29 »
Фиксированные размеры кнопки и кернинг - это все, чем Вы недовольны? И зачем ложить пользовательскую фичу в директорию \libraries\gantry\features? И даже если мы создадим в ней пользовательскую фичу с оригинальным именем, то при обновлении с ней ничего, абсолютно ничего не случится. Зачем что то создавать и менять в самом ядре, если есть шаблонизация?
« Последнее редактирование: 21.09.2012, 13:20:45 от al-teen »
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: Обзор Gantry Framework
« Ответ #16 : 21.09.2012, 13:44:14 »
Фиксированные размеры кнопки и кернинг - это все, чем Вы недовольны?
Это всё, что вы поняли?
И зачем ложить пользовательскую фичу в директорию \libraries\gantry\features? И даже если мы создадим в ней пользовательскую фичу с оригинальным именем, то при обновлении с ней ничего, абсолютно ничего не случится. Зачем что то создавать и менять в самом ядре, если есть шаблонизация?
Во-первых, в русском языке нет глагола "ложить".
Во-вторых, я вроде бы ясно написал зачем класть файл в папку библиотеки, что, кстати, не подпадает под понятие "менять в самом ядре". Цитирую себя: "Понятно, что те фичи, которые в папке шаблона, будут доступны только для этого конкретного шаблона, а те, которые в библиотеке - для всех шаблонов." Что не ясно?
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Обзор Gantry Framework
« Ответ #17 : 21.09.2012, 14:32:27 »
Это всё, что вы поняли?Во-первых, в русском языке нет глагола "ложить".
Во-вторых, я вроде бы ясно написал зачем класть файл в папку библиотеки, что, кстати, не подпадает под понятие "менять в самом ядре". Цитирую себя: "Понятно, что те фичи, которые в папке шаблона, будут доступны только для этого конкретного шаблона, а те, которые в библиотеке - для всех шаблонов." Что не ясно?
Если честно, то я ничего не понял из Вашей тирады, кроме того, что Вы всем недовольны. Ну и хамства конечно же. Рассаказа о том, какие вокруг все придурки, а разработчики - больше всех... Сами Вы что то сделали, такой умный? Все то, чем Вы недовольны в данном фрэймворке - исправляется на уровне своего собственного шаблона. Если Вы еще этого не знаете, то сообщаю, что в ядре нет ничего, чего невозможно изменить на уровне шаблонизации. Или Вы из тех, кто неспособен ни на что больше, кроме как пользоваться предоставленными решениями? Как в артистере. В топике я русским по белому выделил, что фрэймворк не является набором готовых цацек - это в первую очередь API.
« Последнее редактирование: 21.09.2012, 14:38:43 от al-teen »
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: Обзор Gantry Framework
« Ответ #18 : 21.09.2012, 15:04:38 »
Если честно, то я ничего не понял из Вашей тирады, кроме того, что Вы всем недовольны. Ну и хамства конечно же. Рассаказа о том, какие вокруг все придурки, а разработчики - больше всех... Сами Вы что то сделали, такой умный? Все то, чем Вы недовольны в данном фрэймворке - исправляется на уровне своего собственного шаблона. Если Вы еще этого не знаете, то сообщаю, что в ядре нет ничего, чего невозможно изменить на уровне шаблонизации. Или Вы из тех, кто неспособен ни на что больше, кроме как пользоваться предоставленными решениями? Как в артистере. В топике я русским по белому выделил, что фрэймворк не является набором готовых цацек - это в первую очередь API.

Ели вы ничего не поняли, то зачем делать какие-то утверждения? Задавайте вопросы, я растолкую.

Я не недоволен всем, не надо передёргивать, это непродуктивно. Придурки вокруг тоже не все, а исключительно по теме, в данном случае - творцы из RocketTheme. Я совершенно не понимаю, зачем вы искажаете мои слова. А? Зачем?

"Что-то" пишется через чёрточку, ваш аргумент "Сами Вы что то сделали, такой умный?" из категории "Сначала достигни". Мне нет никакой необходимости "что то сделать", для того, чтобы иметь способность и право указать на чьи-то ошибки, но если вам шибко интересно, то простой поиск по форуму может в некоторой степени ответить на ваш вопрос.

Вы не правы относительно возможности исправить все просчёты, допущенные во фреймворке, на уровне шаблона. Иногда можно,а иногда невозможно. Кроме того, как-то глупо затыкать дыры фреймворка в шаблоне, не находите? В любом случае, детализация стилей до уровня кернирования или размера линков ни в коем случае не должна быть частью API. Это уместно в шаблоне, но никак не раньше. Поэтому решение внести такую детальную стилизацию и является дурью.

Никто не спорит с тем, что вы в "топике" специально выделили. Речь совершенно не том, чем является или не является "фрэймворк". Речь о том, что разработчики допускают концептуальные ошибки, которых, при трезвом понимании что такое API, быть не должно. Так что не воспринимайте мою критику на свой счёт, она к вам не относится. И пожалуйста, не переводите разговор на мою личность, а то и вашей достанется. Ближе к теме, если есть что сказать.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Обзор Gantry Framework
« Ответ #19 : 21.09.2012, 15:16:34 »
Если ближе к теме, то есть недоработки, обратное утверждать по меньшей мере глупо. Но мое предпочтение данному фрэймворку (именно Э, потому, что это транскрипция английской литеры "A" - Эй) отведено именно по той причине, что аналоги намного хуже. Растеребите Warp, удивитесь еще больше, это я Вам обещаю. В т3 недоработок тоже предостаточно, наряду с его массивностью. Так о чем тут можно говорить вообще? Это всего лишь инструменты, которые нужно использовать лишь в подходящих случаях. И такие случаи случаются весьма редко, обычно быстрее и удобнее обойтись без нагромождения шаблонных фрэймворков.
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: Обзор Gantry Framework
« Ответ #20 : 21.09.2012, 15:58:54 »
В данном случае "А" это не литера, а просто буква. Литера - это кусок свинца с рельефом буквы, или, в общем случае, внешний вид буквы, как она нарисована. И умоляю вас - не рассказывайте мне про транскрипции, я в них понимаю больше вашего, особенно в транслитерациях.

Да, T3 весьма глючная, в Ворпе свои закидоны. Но какими глючными бы они ни были, их качество, или отсутствие такого, ни коим образом не отрицает моих утверждений о глючности Гантри. Я стараюсь хамить только по теме и в данном случае тема - Гантри. Можно поговорить о качестве всех более-менее заметных фреймворков и даже вспомнить про Gavik, но это будет иная тема, хотя и интересная.

Да, в общем случае, мне кажется, сделать просто шаблон было бы быстрее, чем сделать шаблон под тот или иной фреймворк. Однако есть всё-таки удобство быстрого изменения внешнего вида, даже если только некоторых цветов и даже если это будет сделано только раз в жизни сайта. Закавыка в том, что если делаете, скажем, компонент, который выводит что-либо на страницу, то вам в достаточной мере придётся приспосабливаться под те или иные фрейворки (или, по крайней мере, держать их ввиду), если вы хотите, чтобы ваша часть страницы выглядела хотя бы похоже на всё остальное. Такое приспосабливание тем легче, чем вразумительнее и логичнее построен сам фрейворк, в смысле API, но увы и ах, на сегодняшний день это почти не реализуемо. В результате имеем странную ситуацию: шаблоны распродают на ура и масса сайтов ими пользуется, а для разработчиков жизнь это никак не упрощает.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Обзор Gantry Framework
« Ответ #21 : 21.09.2012, 16:10:45 »
Весьма непростительно для столь образованного человека путатьТипографскую печатную матрицу, с обозначением буквы алфавита.

Ну вот потому и выбрал Gantry, как наименьшее зло.

Быстрая кастомизация шаблонов с несколькими стилями, возможность выбора стиля пользователем на стороне сайта и т.п. - это как раз и есть те случаи, когда рациональнее использовать фрэймворк.
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: Обзор Gantry Framework
« Ответ #22 : 21.09.2012, 16:57:04 »
Весьма непростительно для столь образованного человека путатьТипографскую печатную матрицу, с обозначением буквы алфавита.
1. Буква (устар. и канц.).
Если бы вы были образованным, то вы бы знали, что означает "устар."
Называть букву литерой - чистой воды пижонство, причём пижонство позапрошлого века.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Обзор Gantry Framework
« Ответ #23 : 21.09.2012, 17:11:44 »
1. Буква (устар. и канц.).
Если бы вы были образованным, то вы бы знали, что означает "устар."
Называть букву литерой - чистой воды пижонство, причём пижонство позапрошлого века.
Ну да, мое образование весьма далекое от гумманитарных дисциплин. Вы называете науку письменности и ее терминологию пижонством? Ну тогда Вы настоящий гуманитарий. Кстати, наверное пижонством является и общепринятая терминология в программировании. Что то Вас явно не туда понесло.
« Последнее редактирование: 21.09.2012, 17:17:11 от al-teen »
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: Обзор Gantry Framework
« Ответ #24 : 22.09.2012, 00:19:47 »
Чё?

Я вас ещё раз прошу хамить по теме. Тема - Обзор Gantry Framework.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Обзор Gantry Framework
« Ответ #25 : 22.09.2012, 13:28:58 »
Это Я Вам оказывается тут хамлю? Ни разу не наоборот?
« Последнее редактирование: 22.09.2012, 14:33:39 от al-teen »
*

Filipp-Alex

  • Осваиваюсь на форуме
  • 40
  • 0 / 0
Re: Обзор Gantry Framework
« Ответ #26 : 25.09.2012, 15:29:14 »
Уважаемые, хотел спросить, но у Вас тут такая крутая баталия....
Я не разработчик шаблонов. Я специалист в другой области. Мне, конечно, надо бы поглубже разобраться в php, но время, мать его... Хотелось бы чего-нибудь, что меньше придется подгонять под свои нужды. Остановился на Gantry (разработчик важного компонента в дорожной карте его поименовал, как основу), но сразу врюхался. Исправил все размеры шрифтов,  установил нужные размеры gridov, влез в прочие CSS и все было красиво, но обновился. И 2 недели работы накрылись медным тазом.
Сейчас восстанавливаюсь, но в libraries/gantry лезть боюсь, ищу как обойти ядро.
"В ядре нет ничего, чего невозможно изменить на уровне шаблонизации" - из Вашего поста. Не подскажите, куда можно кинуть рабочую копию gantry.css и grid.css и как на них сослаться, чтобы обновления не мучали?
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Обзор Gantry Framework
« Ответ #27 : 25.09.2012, 18:16:30 »
Уважаемые, хотел спросить, но у Вас тут такая крутая баталия....
Я не разработчик шаблонов. Я специалист в другой области. Мне, конечно, надо бы поглубже разобраться в php, но время, мать его... Хотелось бы чего-нибудь, что меньше придется подгонять под свои нужды. Остановился на Gantry (разработчик важного компонента в дорожной карте его поименовал, как основу), но сразу врюхался. Исправил все размеры шрифтов,  установил нужные размеры gridov, влез в прочие CSS и все было красиво, но обновился. И 2 недели работы накрылись медным тазом.
Сейчас восстанавливаюсь, но в libraries/gantry лезть боюсь, ищу как обойти ядро.
"В ядре нет ничего, чего невозможно изменить на уровне шаблонизации" - из Вашего поста. Не подскажите, куда можно кинуть рабочую копию gantry.css и grid.css и как на них сослаться, чтобы обновления не мучали?
В css/ шаблона не работают разве? И что делали, если обновления так критично повлияли на Ваши предыдущие действия? Вообще то новая версия вполне совместима с шаблонами под версию предыдущую. В новой версии, кстати, добавили поддержку less. Редактировать теперь нужно файлы из одноименной папки шаблона. В ядро вообще лезть нет необходимости. Создаете в шаблоне папку, к примеру features, или же вообще копируете ее из ядра вместе со всем содержимым. Затем можете менять содержимое, как душе угодно. Аналогично и с остальными директориями. Шаблон не обновляется. Разве что это Ваш шаблон. Возможно Вы изменили сам демо-шаблон Gantry и он у Вас обновился. Переименуйте его. Вместе с папкой шаблона.
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2113
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Re: Обзор Gantry Framework
« Ответ #28 : 25.09.2012, 18:32:54 »
Ребят, ну что за срач? АВТОР - написал бы в личку al-teen, спокойно все обсудили бы, орфографические ошибки поправили бы и было бы хорошо.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Обзор Gantry Framework
« Ответ #29 : 25.09.2012, 18:36:00 »
Жень, этот человек не за этим сюда зашел.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как изменить ширину колонок в Gantry 4 шаблоне?

Автор borro

Ответов: 1
Просмотров: 3902
Последний ответ 31.03.2014, 10:20:57
от borro
Отображение лого в адаптивном шаблоне на Gantry при разных разрешениях

Автор borro

Ответов: 1
Просмотров: 3733
Последний ответ 20.03.2014, 12:34:13
от ShfVD
Поменять фон для шапки и футера в gantry шаблон atom

Автор sabfire

Ответов: 2
Просмотров: 5381
Последний ответ 18.03.2014, 19:38:11
от borro
Как вставить скрипт в код шаблона gantry?

Автор sbsid

Ответов: 6
Просмотров: 2756
Последний ответ 11.12.2012, 21:23:50
от sbsid
Foundation 3 framework

Автор tornnest

Ответов: 0
Просмотров: 1610
Последний ответ 13.11.2012, 13:04:11
от tornnest