Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 243 Ответов
  • 26978 Просмотров
*

skai

  • Завсегдатай
  • 1198
  • 153 / 1
  • skaiseo
Простите за заголовок, но вот уже Реально наболевший вопрос:

- Ну почему вебмастеров и даже SEOшников и даже программеров просто пруд пруди, а дизайнера найти вечная проблема...!?
я уже молчу про хорошего дизайнера, тут хотя бы более менее адекватного найти.

За последние четыре года работал наверное не меньше чем с 30 дизайнерами и адекватными могу назвать только пару. Про ценники вообще молчу. Пришёл человек  ничего не умея, курс фотошопа от жены Жени Попова и через три месяца уже выставляет мне ценник в 12р. за простенький макет, а через год уже 24 за ещё более простую работу.  

Спрос на дизайнера, иллюстратора и т.п. растёт не по дням а по часам, ценники взлетают так же стремительно. Временами уже думаешь - может я не тем занимаюсь?! ))

может мне уже для них инкубатор построить и выращивать в тепличных условиях..) ну просто задрался каждый раз искать. Куча знакомых и все всегда загружены работой по уши, да и как озвучат ценник - так сразу на душе как-то тоскливо становится..  

---
А как у вас обстоят дела с дизайнерами..  нанимаете? сколько в среднем? часто ли ценник задирают?
А может вы сами дизайнер - поделитесь по секрету тем как вас достали мы - нерадивые вебмастера.. ))

---
p.s.
все молчат.. неужто я одинок в вечных поисках хорошего дизайнера??
« Последнее редактирование: 29.06.2012, 15:41:08 от skai »
Наполнение вашего сайта - 1т.р. стр. (текст, изображения, мета, перелинковка). Гарантия высокого ранжирования. SEO консультация в подарок.
----------------------------------------------------------------------------------------------
*

marozz1k

  • Захожу иногда
  • 316
  • 8 / 0
ого, я конечно не сталкивался, но под воздействием всяких Артемиев Лебедевых мне почему-то казалось что дела обстоят с точностью до наоборот. А так - понятное дело что дизайнер "от бога" (также как и вебмастер) будет задирать ценник, т.к. фотошоперы типа меня :D растут с геометрической прогрессией, которые нарисуют "няшку" (на их взгляд) - но она будет неюзабельна и уродлива, но они всё-таки называют себя дизайнерами. Среди этой массы конечно сложно выбрать действительно стоящие экземпляры. А может не там ищешь Сань?)) 
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
с дизайнерами всегда беда... это я согласен... (( честно нормальных и адекватных не так много... я к сожалению от силы пару человек знаю
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Lex

  • Завсегдатай
  • 1615
  • 274 / 1
Это потому-что можно научиться верстать, программить, вебмастерить. Научиться дизайнить нельзя, художественный талант нужен, а он встречается не часто.
Жизнь заставила учиться.
В личке на вопросы не отвечаю.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Проблема в том что большинство дизайнеров на рынке не имеют ни таланта ни умений ни профессионализма особого... а ценники просто такие космические.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

kontra

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Ну да ну да. А может дело не в дизайнере и не в дизайне?
Цитировать
За последние четыре года работал наверное не меньше чем с 30 дизайнерами и адекватными могу назвать только пару
Вот я типа дизайнер хотя терпеть не могу этого термина. За последние лет десять работал со многими заказчиками, из них адекватных вообще не видел. А в чем ваша то проблема? На примере хоть поясните в чем неадекват дизайнера. В том, что он бедняга никак не постигнет, что две линии из четырех заказанных красного цвета должны быть синими?
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
покажите примеры ваших работ))
Неадекватность...
Это через чур большие срывы работ. (я всегда прошу человека назвать сроки... потому что понимаю, что не всегда настроенеи не всегда все получается)
не желание дорабатывать макет. (я часто встречал косяки в работ дизайнера, и если он начинает это отричать, то это повод и не надо говорить что я ничего не понимаю... если я вижу что тень косячит... это значит что это явный косяк...)
В конце концов если дизайнер рисуют такую же хрень как я... это значит тоже неадекватный ценник и дизайнер... так как я хреновый дизайнер))
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

kontra

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
покажите примеры ваших работ))
Неадекватность...
Это через чур большие срывы работ. (я всегда прошу человека назвать сроки... потому что понимаю, что не всегда настроенеи не всегда все получается)
не желание дорабатывать макет. (я часто встречал косяки в работ дизайнера, и если он начинает это отричать, то это повод и не надо говорить что я ничего не понимаю... если я вижу что тень косячит... это значит что это явный косяк...)
В конце концов если дизайнер рисуют такую же хрень как я... это значит тоже неадекватный ценник и дизайнер... так как я хреновый дизайнер))
Вы явно не в адеквате
*

marozz1k

  • Захожу иногда
  • 316
  • 8 / 0
о, яркий представитель "адекватного дизайнера" дал о себе знать :))
*

kontra

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Примеры работ я вам не покажу, работаю только по рекомендации.
Здесь случайно, просто хотел вопрос по компоненту выяснить. Полазил по форуму. Тема очень уж задела. Не сдержался. Покорнейше прошу простить.
*

kontra

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
о, яркий представитель "адекватного дизайнера" дал о себе знать :))
Делаете поспешные выводы?
Считаете это адекватным?
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Примеры работ я вам не покажу, работаю только по рекомендации.
Здесь случайно, просто хотел вопрос по компоненту выяснить. Полазил по форуму. Тема очень уж задела. Не сдержался. Покорнейше прошу простить.
Уже в этом есть неадекватность.
*

kontra

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Уже в этом есть неадекватность.

Как с вами тяжело. В чем конкретно родной? В цитате?
Обосновать в состоянии подробней? Вы школу вообще закончили... хотя о чем я.
Сейчас и высшее образование не гарантия интеллекта.
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Я еще в 7ой класс хожу, и двоек много.. (
*

kontra

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Хорошо вот вам пример. Заказчиком сайта выступила фирма предоставляющая санаторно-курортные услуги. Был составлен договор, приложением к которому было техническое задание, в котором подробно был описан дизайн включая цвета и композицию главной страницы. Это важно, так как впоследствии оказалось, что заказчик был не в курсе о существовании ссылок и искренне считал, что сайт существует только по адресу перехода. Раз шесть я ему переделывал главную пока врубился, что он видит только индекс. Дикость скажете? А это сплошь и рядом. Я на почту получал отсканированные рисунки на а4 где было "нарисовано" как и где. И это с печатью и подписью. Так то. И вы еще толкуете про неадекватность дизайнеров.
*

kontra

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Я еще в 7ой класс хожу, и двоек много.. (
Ну чтож... несмотря на трудности вы видимо перешли в восьмой класс.
Искренне за вас рад.
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Хорошо вот вам пример. Заказчиком сайта выступила фирма предоставляющая санаторно-курортные услуги. Был составлен договор, приложением к которому было техническое задание, в котором подробно был описан дизайн включая цвета и композицию главной страницы. Это важно, так как впоследствии оказалось, что заказчик был не в курсе о существовании ссылок и искренне считал, что сайт существует только по адресу перехода. Раз шесть я ему переделывал главную пока врубился, что он видит только индекс. Дикость скажете? А это сплошь и рядом. Я на почту получал отсканированные рисунки на а4 где было "нарисовано" как и где. И это с печатью и подписью. Так то. И вы еще толкуете про неадекватность дизайнеров.
Причем тут это?
Что я, что skai или zikkuratvk умеем составлять договора и одновременно донести до заказчика его суть.

А верстка и протипирование если необходимо - это уже задача не дизайнера.
*

kontra

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Причем тут это?
Что я, что skai или zikkuratvk умеем составлять договора и одновременно донести до заказчика его суть.

А верстка и протипирование если необходимо - это уже задача не дизайнера.
Причем тут это?
Что я, что skai или zikkuratvk умеем составлять договора и одновременно донести до заказчика его суть.

А верстка и протипирование если необходимо - это уже задача не дизайнера.
Ты не понял нихрена. При чем здесь верстка, донести суть до заказчика?
Я про тему. дело не в договоре.
Цитировать
я уже молчу про хорошего дизайнера, тут хотя бы более менее адекватного найти.
Вот в чем дело. Даже пояснить, что вас не устраивает в дизайнере вы не в состоянии.
Хотя если тебе удается донести суть до заказчика - ты видимо гений.
Или твои заказчики дебилы.
*

Lex

  • Завсегдатай
  • 1615
  • 274 / 1
Даже пояснить, что вас не устраивает в дизайнере вы не в состоянии.
Ну так писали же. Выставленный ценник не соответствует качеству дизайна. Оценка конечно субъективная. Но кроме владения фотожабой дизайнеру желательно иметь еще и художественный талант или хотя бы вкус. А уж это видно сразу, даже не специалисту.
Жизнь заставила учиться.
В личке на вопросы не отвечаю.
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
я валяюсь, пень - колода
ни кого не защищаю и не оправдываю, вечная война миров
на дворе 21 век еще и 2012 год skai ценник вырос на все в том году и на все работы, на счет качество/цена это да есть такое но надо искать и выбирать, если нужен дизайнер то его искать и договариваться оговаривать все моменты, у них тоже не блогадарная работа как и у остальных, и хотелки/перделки(переделки) всем надаедают во время работы, а  сравнивать кого либо с кем это не дело тут выступаешь в роли заказчика ты, т.е. влазишь в шкуру его, а дизайнер смотрит на тебя не по твоей профессии а как на заказчика уже, вот и вся суть темы
*

skai

  • Завсегдатай
  • 1198
  • 153 / 1
  • skaiseo
для меня лично существует большая проблема найти хорошего дизайнера.
ценник меня не пугает, я о другом - о повальном его несоответствии уровню и качеству работ.

адекватность - это когда от человека можно добиться желаемого результата без  того чтобы выполнить всю работу за него.
пример адекватности №1 - на днях общались с одним из форумчан и договорились о выполнении работ за 15 минут общения в скайпе - обсудили макет, прикинули возможные проблемы, согласовали цену - быстро, чётко - адекватно!
пример адекватности №2 - высылаю ТЗ, согласовываем два скайп сеанса в неделю по 20 минут на возможные поправки по ветру - через 2 недели получаю результат и гарантии бесплатных доработок в случае чего. дорого - но быстро, здорово и без головняков - профи! - пример адеквата.

неадекватность:
1. - человеку ясно всё и сразу, ценник заоблачный потому что он всё знает и вообще... - далее месяц поступают завтраки о том что скоро и наконец-то он покажет своё произведение, через месяц он расскажет о том что муза от него отвернулась, да и вообще он приболел, ещё через пару недель - вот-вот всё будет, и ещё через пару - убогий ужас который по его словам надо вот ещё чуть-чуть поправить и будет готово.
2. - беру дорого потому что нефиг, делаю супер и клиентов у меня вагон, ..но что такое макет не знаю..

и ещё пару самых частых случаев неадеквата:
- берусь за всё
- портфолио нет потому что (тут масса вариантов в зависимости от фантазии)...
- берусь сделать за две недели - в конце второй пропадает навсегда.

---
вообщем если бы меня это порядком не задрало - я бы тему не начал.
я не против платить столько сколько озвучено, но когда человек не может показать портфолио или когда у него в портфолио унылое «Г», а ценник при этом он выставляет в 50т.р. - ну как-то у меня так и напрашивается - парень явно не в адеквате..

да, ещё один пример неадеквата - дизайнер начинает предлагать своё видение и готов разбиться головой об стену утверждая что он лучше знает как надо, чем специалист по Юзабилити несколько лет проработавший в USABILITYLAB - при этом настойчиво предлагая (я бы сказал с кровью из носа) очередное абсолютно классическое унылое «Г».

где хорошие дизайнеры? - отзовитесь! Вы мне нужны! ;)
« Последнее редактирование: 01.07.2012, 01:14:20 от skai »
Наполнение вашего сайта - 1т.р. стр. (текст, изображения, мета, перелинковка). Гарантия высокого ранжирования. SEO консультация в подарок.
----------------------------------------------------------------------------------------------
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
kontra Я правда не понимаю почему вы не хотите показать примеры своих работ... если уж вы встали в позу по поводу того что вы крутой спец... а мы все ничего не понимаем... извольте показать в чем вы крутой спец... я же не скрываю работы которые мы сделали... или даже делаем...

Я лишь сказал, что качество должно быть соответствующее... если оно не соответствует, почему спрашивается ценники на дизайн 15-20 тысяч... а выход как будто бы человек просмотрел уроки по фотошопу и тут же слепил что-то...
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Да, покажите. Может, Вас тут работой сейчас завалят. Вполне серьезно. И ценник озвучьте.
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
- Ну почему вебмастеров и даже SEOшников и даже программеров просто пруд пруди
это только на первый взгляд... а по факту, с теми же программистами проблем не меньше... я по пальцам могу пересчитать тех, кто держит на уровне сроки и качество, и при этом не ходит круглые сутки в короне.

Что же касается дизайнеров... Знавал я одного гения - вот все что нужно делал, понимал с полуслова (это редкость нынче). И делал так, что замечаний-то никаких не было особых. Вот только со сроками были постоянные проблемы. А потом он вдруг решил, что он СЕОшник... В результате ни дизайнера, ни сеошника...

Мне кажется, что надо просто найти того, кто понимает и умеет, а со сроками решать просто - приехать, мешок на голову, увезти и посадить на цепь. И человека рядом с кнутом поставить...
« Последнее редактирование: 02.07.2012, 12:31:07 от smart »
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Эээ... Сереж, уточнение. Мешок на голову надо не только дизайнеру, но и его музе накидывать. А то дизайнера увезешь, а музу забудешь - и ппц... ;D

Кстати, с программерами еще труднее. Поскольку в дизайне сразу все видно, в программинге ошибки могут посыпаться не сразу - протестировать сложнее. А с сеошниками вообще беда. Полгода ждать результата, а потом еще вопрос - сайт сам поднялся или упал или кое-чья заслуга есть. Чтобы нанять знающего сеошника, нужно самому в вопросе разбираться не хуже исполнителя...
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Эээ... Сереж, уточнение. Мешок на голову надо не только дизайнеру, но и его музе накидывать. А то дизайнера увезешь, а музу забудешь - и ппц...
Не-не, при наличии хорошего менеджера проекта (человека с кнутом), муза не нужна... Важно, чтобы к процессу надзора за сроками он (человек с кнутом) относился со всей ответственностью.
*

NortonFox

  • Захожу иногда
  • 441
  • 43 / 0
А с сеошниками вообще беда. Полгода ждать результата, а потом еще вопрос - сайт сам поднялся или упал или кое-чья заслуга есть. Чтобы нанять знающего сеошника, нужно самому в вопросе разбираться не хуже исполнителя...
На самом деле надо понимать только основы сео, а дальше требовать подробные отчеты о проделанной работе (еще желательно видеть результаты), если человек начинает темнить, то отказываетесь, а если все расписано по полочкам, то можно процесс постоянно контролировать и уже решать на сколько все хорошо или плохо, дорого или дешево и тд.
Я знаю только то, что ничего не знаю
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
По-моему ссылаться на отсутствие вдохновения (муза не дала и т.п.) - несерьёзно. Дизайн, имхо, это не только и не столько художественное произведение, сколько техническая работа. Рабочий чертёж будущего сайта фактически. У самого бывает не стоит на какие-то отдельные проекты (сейчас вот, в настоящий момент просрачиваю заказ уважаемого форумчанина :( ), берёшь и тупо делаешь, "доразукрашивать" можно и позже. У Артемия Татьяныча про это есть множество статей. А то устраивают некоторые "ромашку" - нет вдохновения, траур по "золотой рыбке", поссорился с девушкой... детсад ёптить.
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
« Последнее редактирование: 21.11.2012, 20:43:36 от lcd25 »
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
На самом деле надо понимать только основы сео, а дальше требовать подробные отчеты о проделанной работе (еще желательно видеть результаты)
Чтобы эти отчеты понимать и адекватно оценить результаты, нужно немало знать о SEO...

А то устраивают некоторые "ромашку" - нет вдохновения, траур по "золотой рыбке", поссорился с девушкой... детсад ёптить.
А с другой стороны, я, как разработчик, прекрасно понимаю ситуацию, когда текущие решения не устраивают, а новых идей нет - и ходишь целыми днями, мучаешься... А потом вдруг - бац, и есть идея, и не идея, а просто конфета, и масштабировать легко будет, и возможностей масса, и проблемы все-все решаются, и в общем все просто шоколад - а вот как объяснить клиенту, что ты ради этой идеи неделю убил и у тебя пока нет реализации - вот это сложно.

А главная составляющая творчества - вдохновение.
Творчество творчеством, но любой результат имеет смысл на весьма конкретном временном промежутке (если конечно автор не работает ради чистого искусства и надеется на признание в будущем). Какой бы творческой личностью дизайнер не был бы, результат нужен в какие-то обозримые сроки. А когда по 2 месяца идут беседы на тему "ну вот как-то не идет", то это уже лень, а не отсутствие вдохновения.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Когда дизайнер не в адеквате

Автор beliyadm

Ответов: 3
Просмотров: 792
Последний ответ 04.10.2017, 16:06:04
от al-teen
Может ли дизайнер нормально сверстать шаблон?

Автор poizon

Ответов: 47
Просмотров: 14213
Последний ответ 21.08.2009, 01:35:34
от voland