Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 28 Ответов
  • 28136 Просмотров
*

wfedin

  • Завсегдатай
  • 1273
  • 102 / 0
ВНИМАНИЕ! Эта инструкция адресована разработчикам а не администраторам серверов.

В тексте имя wfedin необходимо заменить на ваше имя в системе.

Спойлер
[свернуть]

Спойлер
[свернуть]

Резервное копирование и обновление
Спойлер
[свернуть]

Установка последней версии XAMPP из PPA.
Спойлер
[свернуть]

Скрипт облегчающий жизнь разработчика от voland и модификация от Cergunya

P.S. Не претендую, что всё нужно делать именно так, но после нескольких часов проведённых в Google и за настройкой эти варианты заработали.
*

Cergunya

  • Захожу иногда
  • 101
  • 16 / 0
Кстати, автозапуск XAMPP в убунту побороли?
В openSUSE все делается по инструкции с сайт разработчиков, с ubuntu 12.10 после пару часов ковыряний забросил
*

xSPiRiTx

  • Захожу иногда
  • 106
  • 0 / 0
спасибо. ништячная статья вышла.
кстати php.ini править не нужно...все поправки, что ты описал уже внесены туда.
и не вижу смысла добавлять группу nogroup, потом себя в нее, а потом вписывать ее в конфиг апача. я просто в конфигах написал группу users.

Вот что еще не доковырял так это отдельная директория в своей /home дабы не пихать файлы как я делал до этого прямо в /opt/lampp/lampp/htdocs...причем туда еще и права 777 ставил.
*

xSPiRiTx

  • Захожу иногда
  • 106
  • 0 / 0
Кстати, автозапуск XAMPP в убунту побороли?
В openSUSE все делается по инструкции с сайт разработчиков, с ubuntu 12.10 после пару часов ковыряний забросил
если убунту, то там же графические настройки и можно команду в автозапуск запихать.
*

wfedin

  • Завсегдатай
  • 1273
  • 102 / 0
и не вижу смысла добавлять группу nogroup, потом себя в нее, а потом вписывать ее в конфиг апача. я просто в конфигах написал группу users.
Вот что еще не доковырял так это отдельная директория в своей /home дабы не пихать файлы как я делал до этого прямо в /opt/lampp/lampp/htdocs...причем туда еще и права 777 ставил.
nogroup не нужно добавлять — она уже есть. И в конфиг апача я не её добавлял а себя любимого :-). Собственно все танцы были чтобы не давать права 777, а исходить из рекомендаций разработчиков.
*

xSPiRiTx

  • Захожу иногда
  • 106
  • 0 / 0
как минимум в Арче группы nogroup нет
*

wfedin

  • Завсегдатай
  • 1273
  • 102 / 0
*

xSPiRiTx

  • Захожу иногда
  • 106
  • 0 / 0
короче
спасибо. ништячная статья вышла.
кстати php.ini править не нужно...все поправки, что ты описал уже внесены туда.
и не вижу смысла добавлять группу nogroup, потом себя в нее, а потом вписывать ее в конфиг апача. я просто в конфигах написал группу users.

Вот что еще не доковырял так это отдельная директория в своей /home дабы не пихать файлы как я делал до этого прямо в /opt/lampp/lampp/htdocs...причем туда еще и права 777 ставил.
нужно просто от рута на директорию и все файлы внутри htdocs выставить владельцем себя и свою группу
*

wfedin

  • Завсегдатай
  • 1273
  • 102 / 0
Мне в хомяке как-то сподручнее, 5 тестовых сайтов крутится и не надо в ./ лезть…
*

Lex

  • Завсегдатай
  • 1615
  • 274 / 1
Зачем  XAMPP в Ubuntu пихать. Обычный LAMP ставится из коробки (родного репозитария). Остается только виртуальные хосты настроить в каталог home (Google), да файлик в сети поискать для автоматического создания виртуальных хостов (40 минут c Google + в файлике пути и разрешения подточить). На все про все ушло около 2 часов. Теперь стоит LAMP. Каталог виртуальных хостов /home/user/www. На панели кнопочка. Жму, запрашивает пароль root и спрашивает имя нового виртуального хоста. Придумываю/ввожу имя и новый виртуальный хост в домашнем каталоге готов. Проще чем на денвере. Apache работает от юзера www-data.
Жизнь заставила учиться.
В личке на вопросы не отвечаю.
*

wfedin

  • Завсегдатай
  • 1273
  • 102 / 0
И крутится потом надо оно вам или не надо… Нет уж, XAMPP нужен — запустил, не нужен… Или я не разобрался просто?
*

Lex

  • Завсегдатай
  • 1615
  • 274 / 1
У меня такой потребности никогда не было. Остановить, запустить, перезапустить LAMP не вопрос тот же Google на этот вопрос в 2 секунды ответит. Можно пользовательские кнопки на панель сделать.
Жизнь заставила учиться.
В личке на вопросы не отвечаю.
*

xSPiRiTx

  • Захожу иногда
  • 106
  • 0 / 0
wfedin, распишу все для друпал.ру....это не плагиат...собирал всю инфу сам, а потом наткнулся на твою статью, а тут уже практически все готовенькое лежало =)))))
http://www.drupal.ru/node/92388

так что это не копипаст, а аналогия!
*

wfedin

  • Завсегдатай
  • 1273
  • 102 / 0
Да мне всё равно, наоборот распространение приветствуется. Пост написан с целью помочь людям, форум и так ого-го в ПС
*

wfedin

  • Завсегдатай
  • 1273
  • 102 / 0
У меня такой потребности никогда не было. Остановить, запустить, перезапустить LAMP не вопрос тот же Google на этот вопрос в 2 секунды ответит. Можно пользовательские кнопки на панель сделать.
На вкус и цвет… сами понимаете. Ваш выбор LAMPP, мой XAMPP и это здорово, что он у нас есть.
*

Lex

  • Завсегдатай
  • 1615
  • 274 / 1
Действительно. О чем спорить-то, да и зачем.
Жизнь заставила учиться.
В личке на вопросы не отвечаю.
*

xSPiRiTx

  • Захожу иногда
  • 106
  • 0 / 0
пробовал lamp накатывать на арч...влом стало и решил остаться на xampp. быстро развернул и все. для прогонки сайтов пойдет
*

AlexSmirnov

  • Завсегдатай
  • 1862
  • 272 / 16
  • Ищите и найдете
Только американцы и русские - два единственных народа на всей Земле матушке, которые умеют так искуссно ставить перед собой абсолютно ненужные проблемы, а потом их с героизмом преодолевать.

Я не понимаю зачем изобретать велосипед и настраивать чтобы там ни было на Ubuntu под Joomla, когда в ней (в Ubuntu) уже встроен LAMP?

1 sudo apt-get install tasksel
2 sudo  tasksel



P S В любом случае, спасибо автору темы за активность, инициативу и желание  делиться на форуме своим личным опытом.



« Последнее редактирование: 21.02.2013, 02:04:28 от AlexSmirnov »
# Back the fufalo (особенно ту самую столкершу)! #
# ВАЖНО! Кайфую от удаления присланного в личку спама, почти как от любви (особенно по выходным). #
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Зачем  XAMPP в Ubuntu пихать. Обычный LAMP ставится из коробки (родного репозитария). Остается только виртуальные хосты настроить в каталог home (Google), да файлик в сети поискать для автоматического создания виртуальных хостов (40 минут c Google + в файлике пути и разрешения подточить). На все про все ушло около 2 часов. Теперь стоит LAMP. Каталог виртуальных хостов /home/user/www. На панели кнопочка. Жму, запрашивает пароль root и спрашивает имя нового виртуального хоста. Придумываю/ввожу имя и новый виртуальный хост в домашнем каталоге готов. Проще чем на денвере. Apache работает от юзера www-data.
Полностью согласен.
А скриптик и тонкости я описывал в статейке.
*

wfedin

  • Завсегдатай
  • 1273
  • 102 / 0
*

Cergunya

  • Захожу иногда
  • 101
  • 16 / 0
Попробовал скрипт voland`a - удобная вещь... но при создании нового проекта, нужно создавать также БД и пользователя.
Для удобства, в сайтах, которые обкатываются на локалхосте, использую имя БД, имя пользователя и пароль, соответствующие названию нового проекта.

Чтобы каждый раз не выполнять одни и те же действия, добавил в скрипт следующие строки
Код
echo -e "Введите 2 раза пароль root MySQL. Если пароля нет - нажмите Enter";
# Создаем БД newHost
MySQL -uroot -p --execute="CREATE DATABASE $newHost;"
# Создаем пользователя newHost
MySQL -uroot -p --execute="GRANT ALL PRIVILEGES ON $newHost.* TO ${newHost}@localhost IDENTIFIED by '$newHost'  WITH GRANT OPTION;"

Чтобы каждый раз не вводить пароль MySQL, его нужно прописать после -р, например при пароле 111111 код будет следующим:
Код
echo -e "Введите 2 раза пароль root MySQL. Если пароля нет - нажмите Enter";
# Создаем БД newHost
MySQL -uroot -p111111 --execute="CREATE DATABASE $newHost;"
# Создаем пользователя newHost
MySQL -uroot -p111111 --execute="GRANT ALL PRIVILEGES ON $newHost.* TO ${newHost}@localhost IDENTIFIED by '$newHost'  WITH GRANT OPTION;"

Теперь при создании нового проекта создаются новые БД, пользователь и его пароль с названием проекта.
Во вложении архив с готовым скриптом. Пользуйтесь ;)

зы: не забудьте сделать файл исполняемым.

Путь к проекту /home/$USER/public_html/<ИМЯ_ПРОЕКТА>

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 11.04.2013, 00:01:33 от Cergunya »
*

Cergunya

  • Захожу иногда
  • 101
  • 16 / 0
Обновил вложение в предыдущем посту, скриптом не перегружался apache. Теперь все ок :)
*

Cergunya

  • Захожу иногда
  • 101
  • 16 / 0
Выполнение скрипта в Гноме проще простого - двойной клик и выбор, что мы хотим с ним делать.
Но что делать в KDE?

Моя любовь к KDE после сюси не ушла. Поюзав некоторое время Linux Mint, перешел на Kubuntu (с привычной для себя и наверное самой удачной средой для разработчика сайтов - KDE) и столкнулся с тем, что с одного тычка скрипт не запустить...
Пользователям среды KDE для выполнения файла надо каждый раз прописывать путь к файлу в терминале, что несколько неудобно.
Двойным кликом решить вопрос не получилось.

Но сделал так, чтобы можно было запускать скрипт через ЛКМ -> Открыть с помощью... -> konsole

Для этого надо зайти в Параметры системы -> Привязки файлов -> application -> x-shellscript -> Добавить… и в появившемся окне вводим konsole -e %u

Готово!  yes!
*

wmag

  • Захожу иногда
  • 190
  • 9 / 5
  • Тут знаю, тут не знаю, пользуюсь напильником
wfedin, спасибо за ссылочку - было полезно.
Вроде поставил все, но пока ещё не работает...

настраивать пока ничего в XAMPP и PHP не настраивал... вообщем такая лажа лезет: если на localhost захожу, все нормально, а если на localhost\shop - (смотрите приклеенную картинку)

что делать, что менять?


*

wfedin

  • Завсегдатай
  • 1273
  • 102 / 0
wfedin, спасибо за ссылочку - было полезно.
Вроде поставил все, но пока ещё не работает...

настраивать пока ничего в XAMPP и PHP не настраивал... вообщем такая лажа лезет: если на localhost захожу, все нормально, а если на localhost\shop - (смотрите приклеенную картинку)

А что это localhost\shop? Обратите внимание на версию
*

Cergunya

  • Захожу иногда
  • 101
  • 16 / 0
Пришлось перейти от LAMP снова к XAMPP.

Выложенный выше скрипт добавления виртуальных хостов и добавления базы данных для тестового локального сайта для LAMP привел к работе с XAMPP (версия 1.8.2, Apache 2.4.7, PHP 5.4.22).
Правда с ограничением: добавляется папка в рабочий каталог и создается одноименная база данный и ее пользователь. Виртуальные хосты не добавляются, сайт будет доступен по адресу http://localhost/<ваш_хост>

Для работы скрипта надо:
1 .Добавить пароль пользователя root MySQL. Для этого в phpMyAdmin пользователю root базы данных mysql добавляем пароль, например 111111.
2. В файле /opt/lampp/phpmyadmin/config.inc.php строку
Код: php
$cfg['Servers'][$i]['password'] = '';
меняем на
Код: php
$cfg['Servers'][$i]['password'] = '111111';

// если будете использовать другой пароль рута MySQL, то не забудьте поменять запись в скрипте -p111111
Рабочий каталог находится по адресу /home/$USER/public_html/. Если используете другую папку, измените данную запись.
« Последнее редактирование: 06.02.2014, 21:57:56 от Cergunya »
*

kost757

  • Захожу иногда
  • 376
  • 1 / 2
Репозитарий устарел, из терминала не могу поставить. Ошибка 404
*

kost757

  • Захожу иногда
  • 376
  • 1 / 2
как по ftp войти? логин ипароль что вы дали неподхолдят. сервер 127.0.0.1?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Установка расширений

Автор friz

Ответов: 5
Просмотров: 2609
Последний ответ 23.10.2018, 20:34:14
от lexxbry
Установка онлайн кассы

Автор alpad_1

Ответов: 12
Просмотров: 3433
Последний ответ 07.07.2018, 08:16:19
от lexxbry
Установка Joomla 2.5.28

Автор Alazi

Ответов: 3
Просмотров: 1642
Последний ответ 17.05.2017, 14:10:22
от SeBun
Установка Joomla 2.5 на MS SQL Server

Автор urok

Ответов: 6
Просмотров: 5897
Последний ответ 24.03.2016, 17:35:44
от voland
Зависает установка Joomla 2.5 на этапе Конфигурация БД

Автор PINE

Ответов: 6
Просмотров: 5436
Последний ответ 02.11.2014, 16:33:44
от BHy4eK