0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1332 Ответов
  • 192578 Просмотров
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
« Последнее редактирование: 10.06.2019, 13:06:27 от varX »
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

st.al

  • Захожу иногда
  • 233
  • 10 / 0
Re: QuickForm - форма с калькулятором
« Ответ #180 : 16.08.2013, 12:09:03 »
Итог такой же, по каким то причинам и на Joomla 3.0 и на Joomla 2.5 не хочет работать:(
у меня на 2.5 работает. Может отключено что-нить типа ajax'а?
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Re: QuickForm - форма с калькулятором
« Ответ #181 : 16.08.2013, 12:57:56 »
ок, сейчас сделал без зацикливания на Joomla 2.5
В первой прописал вторую, но во второй, первую не указывал, результат тут
Итог такой же, по каким то причинам и на Joomla 3.0 и на Joomla 2.5 не хочет работать:(

У вас не рабочая Joomla стоит. JS не работает в ней.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

Albas

  • Захожу иногда
  • 72
  • 6 / 4
Re: QuickForm - форма с калькулятором
« Ответ #182 : 16.08.2013, 13:10:04 »
Ок, попробую переставить обе версии Joomla, хотя эти поставлены с нуля с Joomla.org.


*

wd

  • Давно я тут
  • 539
  • 17 / 1
  • Просто юзер
Re: QuickForm - форма с калькулятором
« Ответ #183 : 21.08.2013, 17:06:05 »
Добрый день.

Спасибо за предоставленное решение QuickForm.

Подскажите, пожалуйста, есть ли где-то мануал по этому компоненту (или по алгоритму работы)?
Или может хотя бы инсталляционный пакет с установленным компонентом и разными примерами вычислений внутри?

У меня вот следующая задача:

Есть несколько номеров, например "Standart", "Elegance", "Executive Suite" и "Virtuozo".
Каждый из них имеет свою стоимость проживания в день, но для простоты, предположим, что каждый по 20, 40, 60 и 80 евро в день.

Нужно реализовать подсчёт:
1. Выбор номера => 2. Выбор (или поле для вписывания) количеста дней => 3. Финальный подсчёт в зависимости от выбранного номера и количества дней.

Буду признателен +, если поможете это реализовать (если это сложное решение, то укажите, сколько будет стоить такая реализация).

Заранее благодарю за подсказки и ответ.
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Re: QuickForm - форма с калькулятором
« Ответ #184 : 21.08.2013, 21:27:14 »
Тут все так просто, что мануал по этому компоненту не нужен. Все сложные моменты описаны во всплывающих подсказках. Наводите мышкой туда, где непонятно и все. Более подробно описать функционал уже не хватает фантазии у меня.

То, что вам нужно, все легко делается. Единственное - текстовые поля в данный момент не калькулируются. Пока небыло такой необходимости ни у кого. Т.е. вместо них используйте селекты или радио.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

pvi1

  • Давно я тут
  • 566
  • 16 / 2
Re: QuickForm - форма с калькулятором
« Ответ #185 : 21.08.2013, 22:45:06 »
А вообще-то калькуляцию текстовых полей сделать - было бы здорово. Если много значений - это незаменимо. Ну и валидация ввода данных.
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Re: QuickForm - форма с калькулятором
« Ответ #186 : 21.08.2013, 23:00:52 »
Сделать калькуляцию текстовых полей не сложно. Проблема в том, чтот эта функция сильно индивидуальна. Например, можно вставить кнопку, которая будет вводить формулу рассчета таких полей, но это усложнит интерфейс, к которому уже и так вопросы.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

Chez

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 0
Re: QuickForm - форма с калькулятором
« Ответ #187 : 28.08.2013, 13:20:54 »
А может все таки подскажете, как сделать, чтоб калькулятор считал текстовые поля? Мне к примеру необходимо сделать что-то типа пользователь в ручную вводит количество и оно умножается на выбранный курс (что-то типа конвертера валют делаю). Ну или же как сделать возможным редактирование изначального значения в калькуляторе для пользователей?
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Re: QuickForm - форма с калькулятором
« Ответ #188 : 28.08.2013, 13:52:45 »
Чтобы сделать калькуляцию текстовых полей, нужно написать несколько функций в классы компонента.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

Chez

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 0
Re: QuickForm - форма с калькулятором
« Ответ #189 : 28.08.2013, 13:56:26 »
Чтобы сделать калькуляцию текстовых полей, нужно написать несколько функций в классы компонента.
Можете подсказать, что именно необходимо прописать и в какие именно файлы. Я понимаю, что такие доработки самому компоненту по сути не столь важны, но 1 из 10 юзеров оно точно пригодится и можно будет просто создать мануал, как это сделать.
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Re: QuickForm - форма с калькулятором
« Ответ #190 : 28.08.2013, 14:08:06 »
Можете подсказать, что именно необходимо прописать и в какие именно файлы. Я понимаю, что такие доработки самому компоненту по сути не столь важны, но 1 из 10 юзеров оно точно пригодится и можно будет просто создать мануал, как это сделать.
Боюсь, такой кодинг будет слишком сложным не только для постого пользователя, но и для опытного программиста. Ок., посмотрю вечером, что можно сделать.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

Chez

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 0
Re: QuickForm - форма с калькулятором
« Ответ #191 : 28.08.2013, 14:14:02 »
Боюсь, такой кодинг будет слишком сложным не только для постого пользователя, но и для опытного программиста. Ок., посмотрю вечером, что можно сделать.
Заранее спасибо! Но хочу заметить, что наверное не для многих составит труд пройти по мануалу типа "Открываем файл.php. Находим такой код и после него вставляем такой-то код..." Думаю суть понятна.
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Re: QuickForm - форма с калькулятором
« Ответ #192 : 28.08.2013, 14:28:43 »
Заранее спасибо! Но хочу заметить, что наверное не для многих составит труд пройти по мануалу типа "Открываем файл.php. Находим такой код и после него вставляем такой-то код..." Думаю суть понятна.

Ну можно и так. Открываете файл administrator/components/com_quickform/views/quickform/tmpl/default.php и дописываете в js функцию калькулируемого текстового поля, добавляете кнопку с обработчиком на эту функцию.

Открываете файл administrator/components/com_quickform/helpers/form.php и пишите функцию для вывода поля на страницу сайта.
Открываете файл components/com_quickform/js/quickform.js и добавляете туда логику рассчета текстового поля.
Открываете файл components/com_quickform/helpers/class.php и пишите функцию получения данных из POST.
Открываете файл components/com_quickform/quickform.php и пишите туда код обработки POST данных для нового поля
Собственно все, думаю сложностей не возникнет.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

Chez

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 0
Re: QuickForm - форма с калькулятором
« Ответ #193 : 28.08.2013, 14:57:38 »
lcd25, не совсем верно Вы меня поняли) Там, где Ваше описание - код, который надо отредактировать или добавить)
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Re: QuickForm - форма с калькулятором
« Ответ #194 : 29.08.2013, 03:04:12 »
Обновление компонента. Текстовые поля теперь калькулируются.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

Etnica

  • Захожу иногда
  • 95
  • 1 / 0
Re: QuickForm - форма с калькулятором
« Ответ #195 : 30.08.2013, 00:19:30 »
lcd25, присоединяюсь к предыдущим ораторам и тоже выражаю признательность за прекрасный и удобный компонент.
И все-таки жутко не хватает возможности загружать файлы (в моем случае картинки).

И не соглашусь с вами, что там все так уж просто. В случае с зависимыми списками нахрапом не возьмешь. Я, например "с" заметила, и даже потыкала ее. Но так и не поняла, чего там писать. Хотя теперь, полазив по ветке, понимаю, что все действительно просто и логично. А всплывающие подсказки я обнаружила, только когда прочла про них и полезла намеренно искать. ))

Так что какой-нибудь "хэлп" написать надо. Хотя бы собрать инфу в этой ветке и вынести например в шапку.
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Re: QuickForm - форма с калькулятором
« Ответ #196 : 30.08.2013, 16:20:02 »
Подумаю насчет файлов.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

Etnica

  • Захожу иногда
  • 95
  • 1 / 0
Re: QuickForm - форма с калькулятором
« Ответ #197 : 02.09.2013, 00:47:09 »
Уважаемый lcd25, я тут полазила по теме и собрала все ваши комментарии и подсказки в одну кучу. Может выложить это в шапку, что бы люди одни и те же вопросы не задавали?

Всплывающие подсказки:
Все сложные моменты описаны во всплывающих подсказках. Наводите мышкой туда, где непонятно и все.

Чтобы сделать обязательные поля:
нужно кликнуть на звездочку рядом с названием, она станет красной и будет активирована.

Убрать обратную ссылку:
Ссылка убирается в настройках компонента, вверху справа.

Форма отправляется на адрес:
Форма отправляется на адреса, указанные вверху формы. Там всплывающая подсказка есть.
Сообщение об отправке формы выводится стандартным <jdoc:include type="message" />.

QuickForm не нужно привязывать к пункту меню:
Привязывайте к меню материал Joomla, а форму выводите в материале через плагин. Для этого нужно опубликовать плагин QuickForm в менеджере плагинов и вставить в материал {QuickForm id=хх}, где вместо хх напишите id вашей формы.

Форматирования вывода полей и стиль оформления:
В компонент включен один готовый CSS файл для форматирования вывода полей. Вверху справа нужно выбрать style1.css
Стилевое оформление формы делается в CSS файле компонента. Вы можете добавлять свои файлы CSS в папку со стилями и назначать разным формам разные стили. Кроме этого, вы можете писать теги в сепараторах и также задавать им свои стили.

Сепаратор и его возможности:
с помощью сепаратора можно заключить любой элемент QuickForm в тэг (например div) с нужным id или классом (REL, TITLE, SIZE), чтобы затем получить доступ к этому элементу с помощью наследования, для стилевого оформления или работы скрипта. Вы так-же можете вставлять любой HTML, CSS, JS код в эти сепараторы. Если вам нужно применить стиль к элементу, созданному QuickForm, вам нужно окружить этот элемент сепаратороми, тегом  с заданным классом и применить особенность CSS, которая называется наследованием. Все это подробно описано в самом компоненте.

Многоуровневые списки:
Если вы обратите внимание на пункты в селектах или радиокнопках, то слева от них заметите букву «с».
Если навести на нее мышкой всплывает подсказка - "прикрепить связанные поля", если кликнуть, то появляется маленькое поле вместо этой буквы «с». На этот раз там подсказка другая  - "Вставьте id другой формы, поля которой будут выводиться".  Нужно создать еще одну форму, id которой и вставить в это маленькое поле
Теперь, создав другую форму и прикрепив ее к пункту селекта или радиокнопке, у вас будут появляться чекбоксы, текстовые поля или то, что вы в ту новую форму пропишите. Все содержимое той формы будет вызываться аяксом и вставляться прямо под тот селект или радиогруппу, которыми вы эти связанные поля вызываете. При этом у вас сохраняются все функции калькулятора так, словно эти поля в родительской форме были сделаны. Выбираете, например, селектом значения какие-то, и вам разные поля подставляются - отлично!
От вложенных форм в основную подгружаются не только поля. Вы можете динамически выводить любой HTML, например, картинки или даже скрипты (в сепараторах). Но все настройки задаются в основной форме, во вложенных формах стартовая цена, как и валюта или формула калькулятора, учитываться не будут.
На почту отправляется вся форма целиком, вместе с вложенными зависимыми полями и общей калькуляцией.

Стартовая цена, как и валюта или формула калькулятора:
Стартовая цена, как и валюта или формула калькулятора задаются в основной родительской форме. Если вы используете зависимые поля, то форма с этими полями, в ней не нужно указывать эти параметры.

CAPTCHA
Если очень нужна CAPTCHA, то прикрутить ее легко сможет любой, вопрос в другом - а зачем? Если компонент обеспечивает защиту от ботов гораздо более высоком уровне, чем любая CAPTCHA.
« Последнее редактирование: 02.09.2013, 12:38:35 от Etnica »
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Re: QuickForm - форма с калькулятором
« Ответ #198 : 02.09.2013, 01:18:21 »
О, просто супер. Добавлю ссылку сюда в help компонента.

Несколько замечаний.
1. Форма отправляется на адреса, указанные вверху формы. Там всплывающая подсказка есть. Раньше форма отправлялась только на почту админа.
2.
Цитировать
К сожалению,  добавить id к input radio не получится, т.к. на одной странице может выводиться несколько форм. Id, как известно, должен быть уникален.
Это был частный случай у пользователя. Это не из этой Opera, если можно, удалите.

Цитировать
От вложенных форм в основную подгружаются только поля. Все настройки задаются в основной форме.
Правильно так. От вложенных форм в основную подгружаются не только поля. Вы можете динамически выводить любой HTML, например, картинки или даже скрипты (в сепараторах). Но все настройки задаются в основной форме, во вложенных формах стартовая цена, как и валюта или формула калькулятора, учитываться не будут.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Re: QuickForm - форма с калькулятором
« Ответ #199 : 02.09.2013, 03:57:24 »
Обновление компонента. Добавил загрузку файлов.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

Etnica

  • Захожу иногда
  • 95
  • 1 / 0
Re: QuickForm - форма с калькулятором
« Ответ #200 : 02.09.2013, 09:58:42 »
Несколько замечаний...
Ага, исправила. ) Если еще что-то найдете, дайте знать. Я еще про калькулятор могла что-то важное пропустить, так как с ним еще не разбиралась, и он у меня мимо ушей. ))

Обновление компонента. Добавил загрузку файлов.

Волшебно! Спасибо большое!))
*

st.al

  • Захожу иногда
  • 233
  • 10 / 0
Re: QuickForm - форма с калькулятором
« Ответ #201 : 02.09.2013, 12:09:19 »
QuickForm не нужно привязывать к пункту меню:
Привязывайте к меню материал Joomla, а форму выводите в материале через плагин. Для этого нужно опубликовать плагин QuickForm в менеджере плагинов и вставить в материал {QuickForm id=хх}, где вместо хх напишите id вашей формы.

А у меня привязано к пункту меню. Модуль QuickForm выводится только на одной странице и все дела.
*

Etnica

  • Захожу иногда
  • 95
  • 1 / 0
Re: QuickForm - форма с калькулятором
« Ответ #202 : 02.09.2013, 12:19:51 »
А у меня после обновления перестал модуль выводиться. :( Ни в модуле, ни в теле...
Только название модуля есть, а самой формы нету...
*

st.al

  • Захожу иногда
  • 233
  • 10 / 0
Re: QuickForm - форма с калькулятором
« Ответ #203 : 02.09.2013, 12:32:07 »
Сепаратор и его возможности:
В сепараторе, вы можете объявлять класс не только для элемента "текст", но так-же для элемента TEXTAREA, SELECT, INPUT, BUTTON, CHECKBOX, RADIO, FILE, FIELDSET, LEGEND, DIV, TABLE, SPAN, EM, A, B, C..., а также к любому тегу. И не только класс, но и ID, REL, TITLE, SIZE, а так-же любой атрибут. Вы так-же можете вставлять любой HTML, CSS, JS код в эти сепараторы. Если вам нужно применить стиль к элементу, созданному QuickForm, вам нужно окружить этот элемент сепаратороми, тегом  с заданным классом и применить особенность CSS, которая называется наследованием. Все это подробно описано в самом компоненте.

Прошу заметить, что Вы не можете объявить класс для элемента компонента... Можно только подобраться к нему наследованием. Не надо вводить в заблуждение народ так, как меня ввели в заблуждение в свое время. Лучше написать что-нибудь типа "с помощью сепаратора можно заключить любой элемент QuickForm в тэг (например div) с нужным id или классом (REL, TITLE, SIZE), чтобы затем получить доступ к этому элементу с помощью наследования, для стилевого оформления или работы скрипта.
*

st.al

  • Захожу иногда
  • 233
  • 10 / 0
Re: QuickForm - форма с калькулятором
« Ответ #204 : 02.09.2013, 12:34:47 »
А у меня после обновления перестал модуль выводиться. :( Ни в модуле, ни в теле...
Только название модуля есть, а самой формы нету...
Ахах. Обновился, все сломалось) Автор, почему модуль не работает?

Вот все, что остается от модуля на странице.
Код
<div class="qfblock"><form action="index.php" method="post" enctype="murmul" value="0">
<input name="id" type="hidden" value="1"><input name="task" type="hidden" value="form"><input name="qfcod" type="hidden" value=""><div class="qflink nfl"><a href="http://bigemot.ru/portfolio/6-coding/23-quickform" target="_blank">QuickForm</a></div></form></div>
« Последнее редактирование: 02.09.2013, 12:42:25 от st.al »
*

Etnica

  • Захожу иногда
  • 95
  • 1 / 0
Re: QuickForm - форма с калькулятором
« Ответ #205 : 02.09.2013, 12:42:16 »
st.al
Исправила про сепараторы. Проверьте пожалуйста, что бы все истине соответствовало. А то я как попугай, повторять то повторяю, а о чем это не вникаю вообще. )))
« Последнее редактирование: 02.09.2013, 12:47:30 от Etnica »
*

st.al

  • Захожу иногда
  • 233
  • 10 / 0
Re: QuickForm - форма с калькулятором
« Ответ #206 : 02.09.2013, 12:44:32 »
st.al
Исправила про сепараторы. Проверьте пожалуйста, что все истине соответствовало. А то я как попугай, повторять-повторяю, а о чем это не вникаю вообще. )))

Пусть лучше автор напишет грамотно. У Вас получилось, что первые и последние предложения говорят об одном и том же.
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Re: QuickForm - форма с калькулятором
« Ответ #207 : 02.09.2013, 12:52:14 »
Видимо что-то заглючило с zip-архивом. Перезалил.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

Etnica

  • Захожу иногда
  • 95
  • 1 / 0
Re: QuickForm - форма с калькулятором
« Ответ #208 : 02.09.2013, 14:01:47 »
Видимо что-то заглючило с zip-архивом. Перезалил.
Все заработало. Спасибо.
А где теперь загруженные файлы искать?
*

Etnica

  • Захожу иногда
  • 95
  • 1 / 0
Re: QuickForm - форма с калькулятором
« Ответ #209 : 02.09.2013, 14:05:50 »
Пусть лучше автор напишет грамотно...
Пусть ))
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Radical Form - бесплатная ajax форма обратной связи, которая не ломает дизайн

Автор Progreccor

Ответов: 312
Просмотров: 41407
Последний ответ 13.04.2024, 14:54:26
от tigra-uki
QuickForm 3 - конструктор простых и сложных форм

Автор varX

Ответов: 1074
Просмотров: 60608
Последний ответ 26.11.2023, 19:02:39
от barvik
QuickForm 2 - конструктор форм с зависимыми полями и калькулятором

Автор varX

Ответов: 1351
Просмотров: 102678
Последний ответ 03.10.2022, 22:34:40
от dodsik
AJAX Web-Factor Form - простая форма обратной связи для Joomla 3+

Автор orsy

Ответов: 75
Просмотров: 16553
Последний ответ 17.07.2021, 10:01:40
от Biss
Форма обратной связи для Joomla 2.5

Автор ForQue

Ответов: 0
Просмотров: 1824
Последний ответ 10.01.2021, 10:57:08
от ForQue