0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 11 Ответов
  • 3947 Просмотров
*

Rex_One

  • Захожу иногда
  • 453
  • 37 / 0
Заголовок собственно и есть вопросом.
Какой файл отвечает за транслитерацию именно в Joomla?

Да, именно в Joomla, а не в К2 или sh404SEF

Мне необходимо чтобы (к примеру) при написании слова Юра, автоматический создавался алиас не yura, ura
Да да а, понимаю, ручками написать не так уж сложно, но... есть (могут быть или были) некоторые другие подводние камни о которых я хочу написать несколько позже, после выяснения как и где править транслитерацию.

Зачем это все мне нужно и чем может пригодится другим скажу после выяснения и проверки некоторых моментов.

***
Вот при обновлении на  Joomla 2.5.7 происходит перезапись robots.txt и некоторым сайтам может немного навредить это... - думаю суть ясна.

Так вот и с транслитерацией могут быть некоторые моменты.

В общем, необходима информация, потом уж напишу о решении некотором, которые возможно пригодится многим... (надеюсь)
Кривизна рук не компенсирует прямизну извилин.
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Joomla 2.5
/lagnuage/ru-RU/ru-RU.localise.php (+ administrator/lagnuage/ru-RU/ru-RU.localise.php)
*

Rex_One

  • Захожу иногда
  • 453
  • 37 / 0
ELLE
Благодарю. Именно то что нужно.

Когда разберусь, напишу для чего это нужно было мне. Возможно подобные обсуждения уже были, а для спецов таких как ВЫ это не является тайной, а вот новичкам, или тем кто не обращал на это внимание бумаю будет полезным.

Ответ будет или вечером или завтра днем.
Кривизна рук не компенсирует прямизну извилин.
*

Rex_One

  • Захожу иногда
  • 453
  • 37 / 0
И так, напишу ответ зачем мне это было нужно.
Установлена  Joomla 2.5.* и К2

Делая сайт и прописывая алиасы в некоторых местах руками (для сокращения длины), а в некоторых моментах полагаясь на автоматическую транслитерацию, случайно заменил некоторые несоответствия *** и как оказалось не зря.

К приммеру:
Категория и статья (квартиры/квартира у тещи) при автоматической транслитерации в К2 выглядит вот так
kvartiryi/kvartira-u-teschi
а вот в Joomla выглядит вот так
kvartiry/kvartira-u-teshchi

Как видно, транслитерация разная. Ну ладно, как сделали так и сделали и может быть некоторые не будут обращать внимание на такое.

Но как я говорил ранее, у меня часть алиасов переписывается руками, а часть остается автоматически и выявил я разницу в написании, когда к пунктам меню решил привязать статьи.
А если много категорий и часть алиасов была забита руками, при технических работах на сайте одна буква создаст новые пути для материалов категории и т.п.

В общем считаю что транслитерация как в самой Joomla, так и в К2, да и в sh404SEF должна быть одинакова на этапе создания сайта, дабы избежать в будущем возможных хлопот и непониманий с транслитерацией.
Полазив в сети и по форуму, нашел разные отличающиеся друг от друга варианты транслитерации.
В Joomla файл
/lagnuage/ru-RU/ru-RU.localise.php
Отвечает за транслитерацию, поэтому аналогично сделал и в К2.
Наверное, буду теперь следить за изменением этого файла при обновлениях.

Хоть и написал «сухо», надеюсь, суть моего колупания в этом направлении будет кому-то полезной.

Родная транслитерация Joomla 2.5.*,
/lagnuage/ru-RU/ru-RU.localise.php
К2 тут
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,152905.0.html
и sh404SEF тут
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,76577.0.html

отличаются друг от друга.
Кривизна рук не компенсирует прямизну извилин.
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Rex_One, респект!
Первый раз на этом форуме вижу интерес к проблеме - вы все верно поняли (молодец, что сам!)
Вам только осталось *опционально нагуглить правильную транслитерацию (думаю с этим проблем не должно возникнуть ;)) и будет полный профит!
« Последнее редактирование: 09.10.2012, 00:51:51 от ELLE »
*

ValeryL

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 0 / 0
Интересный вопрос. Меня он тоже сильно волнует. Был бы признателен за конкретное описание решения этой проблемы.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
В общем считаю что транслитерация как в самой Joomla, так и в К2, да и в sh404SEF должна быть одинакова на этапе создания сайта, дабы избежать в будущем возможных хлопот и непониманий с транслитерацией.
Для этого разработчики сторонних расширений должны не выдумывать что-то свое, а использовать функции Joomla.

Вам только осталось *опционально нагуглить правильную транслитерацию
Когда мы делали транслитерацию в 2.5, перебрали много вариантов. Тот который сейчас вроде как более привычен (в других вариантах Щ могло вместо shch, быть shh - я бы не сказал, что это намного более читаемо, при этом и в ГОСТ 7.79-2000, и в ГОСТ 16876-71 буква Ы однозначно транслитерируется в Y).
« Последнее редактирование: 02.11.2012, 16:42:16 от smart »
*

amitakrishna

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 2 / 0
Хочу в ru-RU.localise.php заменить 'jo' на 'e', 'j' на 'y', 'kh' на 'h'. После внесения поправки алиасы создаются с ошибками, типа "novost-obshch-stva", вместо "novostey-obshchestva". Скорее всего проблема в дубликатах - одинаковые буквы транслитерации на две разных русских буквы, например 'y' => 'й', 'y' => 'ы'.

Как исправить php, чтобы 'й' и 'ы', а также 'е' и 'ё' могли нормально транслитерироваться в 'y' и 'e'?
*

Rex_One

  • Захожу иногда
  • 453
  • 37 / 0
Правильная транслитерация для K2, sh404SEF и других дополнений, основана на русской локации Joomla.

Что значит правильная?!
Правильная в том плане, что если использовать эту транслитерацию, то автоматически созданные алиасы везде будут одинаковыми.

А|A, Б|B, В|V, Г|G, Ґ|G, Д|D, Е|E, Ё|JO, Ж|ZH, З|Z, И|I, І|I, Ї|JI, Й|J, К|K, Л|L, М|M, Н|N, О|O, П|P, Р|R, С|S, Т|T, У|U, Ф|F, Х|KH, Ц|TS, Ч|CH, Ш|SH, Щ|SHCH, Ъ|', Ы|Y, Ь|', Э|E, Ю|YU, Я|YA, а|a, б|b, в|v, г|g, ґ|g, д|d, е|e, ё|jo, ж|zh, з|z, и|i, і|i, ї|ji, й|j, к|k, л|l, м|m, н|n, о|o, п|p, р|r, с|s, т|t, у|u, ф|f, х|kh, ц|ts, ч|ch, ш|sh, щ|shch, ъ|, ы|y, ь|, э|e, ю|yu, я|ya

Кривизна рук не компенсирует прямизну извилин.
*

amitakrishna

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 2 / 0
Сам догадался о решении, все просто. Надо:
Код
'e' => 'е,є, э',
'jo' => 'ё',
заменить на
Код
'e' => 'е,ё,є, э',

Код
'j' => 'й',
'y' => 'ы',
заменить на
Код
'y' => 'й, ы',
*

amitakrishna

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 2 / 0
Кстати, я решил ё (jo) заменять не на e, а на yo. Все эти заморочки для того, чтобы угодить под стандарты и рекомендации от Google и Yandex.

Несмотря на 2 известных бренда, траслитерируемых как tvoe, Яндекс не подсвечивает tvoe и tvojo (как предлагает Joomla), но подсвечивает tvoyo. Google Translate тоже предлагает tvoyo. Поэтому я считаю правильным использовать yo для ё.

Из множества стандартов, наиболее признанным считается й транслитерировать как y, а не как j. Этого придерживаются стандарты Google Translate, Wikipedia, BGN, МВД для загранпаспортов и водит.удостоверений. Яндекс все же предпочитает j, но y тоже в большинстве случаев понимает. Правда при тестировании обнаружилась странность: для слова свой - svoi и svoj распознает, а svoy нет. Хотя для слова гобой - goboj и goboy оба распознает.

kh для х мне просто не понравилась, h и и без того все распознают, хоть это и нестандартно. kh в основном придумали для иностранцев, у кого буква h в английском может читаться по-другому, но у нас же транслит русских слов и читают его в основном носители русского языка, которые умудряются и английское the прочитать, как тхе :)

shch для щ - это хорошо Joomla предлагает, лучше не менять. ssh - это устаревший русский ГОСТ.

Ну и поделюсь примерами из поиска Яндекса:
Подсвечивает:
upravlyayuschij
upravlyayushhij
upravlyayushhijj

Не подсвечивает:
upravlyayuschii
upravljajushhij
upravljajuschij
upralyayushij

Google предлагает upravlyayushchiy
*

specnazov

  • Осваиваюсь на форуме
  • 25
  • 0 / 0
Я всё сделал как и полагается - изменил строчки транслита в localise.php в /administrator/... и /language/...
сначала на Joomla 2.5.28 - всё ок
потом на Joomla 3.5.1 - и получил недоступную админку Joomla 3.5.1  >:(
Возможно кто-нибудь знает способ найти (предполагаемый мною) 3-тий файл localise.php в Joomla 3.5.1?
Или кто-то знает в чём проблема?
Файл редактировал через ftp блокнотом - он всегда существовал, т.е. я не удалял его а потом создавал, а просто редактировал(один раз сделал по-другому и тоже всё полетело)

П.С. задался целью поменять транслит под себя после установки плагина от Невигена для транслита всех файлов на сайте, чтобы было потом проще искать.
П.П.С. в спойлере
Спойлер
[свернуть]
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как редактировать отдельную страницу Joomla 2.5?

Автор mrporter

Ответов: 0
Просмотров: 1130
Последний ответ 14.09.2023, 22:16:47
от mrporter
Joomla 2.5.28, Safari под маком и сессии session

Автор beliyadm

Ответов: 19
Просмотров: 3454
Последний ответ 29.03.2023, 12:17:19
от Sawell
Joomla 2.5.28 как скачать все файлы через панель управления

Автор Sergei41984

Ответов: 7
Просмотров: 1590
Последний ответ 27.12.2022, 23:30:38
от Sergei41984
Расширения для Joomla! 1.6 (коллекция полезных ссылок)

Автор Sulpher

Ответов: 124
Просмотров: 130065
Последний ответ 03.12.2022, 16:15:19
от besttechoff
Почему в админке Joomla 2.58 - у меня 16 админов показывает?

Автор dyalex

Ответов: 7
Просмотров: 2206
Последний ответ 27.10.2022, 19:03:45
от marksetter