Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 344 Ответов
  • 38013 Просмотров
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Цитировать
А что я там могла изменить кроме выше-предложенного

Вы поняли смысл GPL? Вы вольны менять что угодно и как угодно. Вы вырезали кусок кода отвечающий за вывод копирайта? Отлично. Вот вам и изменение программы. Вот кстати вам на затравку для адвоката по вашему региону: http://fsfe.org/news/2011/news-20111110-01.ru.html
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

tierex

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Цитировать
Вы поняли смысл GPL? Вы вольны менять что угодно и как угодно.
Да, но как быть с этим?
Цитировать
Wir schützen Ihre Rechte in zwei Schritten: (1) Wir stellen die Software unter ein Urheberrecht (Copyright), und (2) wir bieten Ihnen diese Lizenz an, die Ihnen das Recht gibt, die Software zu vervielfältigen, zu verbreiten und/oder zu verändern.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
и что вас смущает в этой фразе? где вы видите противоречия?

« Последнее редактирование: 10.05.2013, 22:44:17 от dmitry_stas »
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
еще раз с учетом вышесказанного: удаляете копирайт, пишите в шапке что именно было изменено. все
Только при условии, что вы распространяете измененную копию.
*

tierex

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Цитировать
и что вас смущает в этой фразе? где вы видите противоречия?
Ну там вроде как написано что они защищают авторское право копирайтом. Или я что-то не так понимаю?

Цитировать
Только при условии, что вы распространяете измененную копию.
А это как понимать?
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Только при условии, что вы распространяете измененную копию.
да, все верно. пока правил пост свой выше, вы уже написали. перенесу тогда сюда чтоб хронометраж сохранить.

tierex, вы просто как то кусками вырываете из контекста. вот ваша фраза последняя:

Цитировать
Разработчики, которые используют GNU GPL, защищают ваши права в два этапа: (1) заявляют авторское право на программное обеспечение, и (2) предлагают вам эту Лицензию, дающую вам законное разрешение копировать, распространять и/или изменять его.

вы ее как понимаете? вы читаете дальше? что...

Цитировать
С целью защиты авторов и разработчиков, GPL ясно объясняет, что нет никакой гарантии для этого свободного программного обеспечения.

вы понимаете смысл этого абзаца? вы понимаете смысл фразы Свободное ПО? вы вольны менять его как хотите. без ограничений. ни у кого ничего не спрашивая, и никому ничего не объясняя. вы понимаете это? почитайте этот сайт. очень все подробно расписано. например, фраза

Цитировать
GPL не требует от вас выпуска измененной версии или какой бы то ни было ее части. Вы вольны вносить изменения и применять их в личных целях безо всякого выпуска их. Это относится и к организациям (включая коммерческие); организация может создать модифицированную версию и применять ее внутри безо всякого выпуска ее за пределы организации.

вы понимаете про что она?

tierex, вы должны понять, что GPL - это лицензия, созданная для открытого программного обеспечения. Цель такого лицензирования - дать всякую возможность использовать, менять, улучшать и т.д. Само по себе предъявление претензий относительно изменения ПО, лицензированного по GPL - уже бред. Все возможные ссылки я вам дал. Все постарался изложить. Осталось дело за малым - вы должны донести это до хера адвоката.
« Последнее редактирование: 10.05.2013, 22:47:12 от dmitry_stas »
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

tierex

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Цитировать
Все возможные ссылки я вам дал.
Спасибо!

Цитировать
Осталось дело за малым - вы должны донести это до хера адвоката.
Ну вот это-то не так просто, как может показаться. По русски он к сожалению не читает ^-^

Пока же мне больше нравится вариант с CSS. Т.е. ничего мы не меняли, а CSS я могу менять как хочу.
Насколько я понимаю это железный аргумент и больше доказывать и доносить ничего не нужно.
« Последнее редактирование: 10.05.2013, 22:56:52 от tierex »
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
tierex начнем с того что он не как не может доказать что код не был изменен, т.к. вы не предоставляли ему доступ на сервер. Соответственно его слова пусты. Ему нужно заказывать экспертизу и т.д. я думаю вас берут на понт просто, что бы разойтись в до судебном порядке.
Потому что вся эта история это выстрел в голову студии MAXXmarketing

Писать в OSM вот сюда http://opensourcematters.org/contact/12-contacts/5-license-information.html, максимально подробно они обычно в течении 2х дней отвечают. + на форуме http://forum.joomla.org/ то же не помешает тему создать.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
А это как понимать?
Ну понимать ровно так, как написано.  

Если вкратце, то лицензия GPL разрешает вам брать и использовать продукт, выпущенной под это лицензией. Вы можете его передавать в неизмененном виде третьим лицам. Вы можете свободно модифицировать продукт для своих нужд. Вы можете взять исходный продукт, внести в него свои модификации и распространять модифицированную версию (даже под другим названием), но при этом лицензия обязывает вас сохранить в исходных кодах информацию об авторах и приложить список изменений, которые вы сделали. Вы не можете присвоить себе авторство чужого кода, вы не можете удалить из исходников информацию об авторских правах первоначального разработчика. Лицензия GPL безотзывная - т.е. если один раз под ней был выпущен продукт, нельзя завтра заменить лицензию и сказать, что те же самые файлы распространяются теперь под коммерческой лицензией.

Применительно к вашему случаю, мне кажется все что пишет этот адвокат - полнейшая чушь. Он либо некомпетентен в том, чем пытается заниматься, либо пытается воспользоваться вашей неосведомленностью в данном вопросе (что по сути является мошенничеством). Как я уже до этого писал - попробуйте обратиться в OSM с просьбой помочь. Можно пообщаться в одной из групп: Joomla! User Groups > Europe  > Germany. Я думаю кто-нибудь, знакомый с вашими местными особенностями применительно к лицензии GPL подскажет, как быть в данной ситуации.

Ну и независимо от всего, я бы оставил соответствующий отзыв на JED для данного расширения. Дабы предупредить других, потенциальных пользователей этого продукта.
*

nevigen

  • Легенда
  • 10436
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
да думаю если поднять волну... тем более в Германии...
то гер сам будет обращаться за помощью к адвокатам..
реально либо он трактует GPL так как ему снится... либо просто разводит... как кроликов...

Нет НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ требовать чего либо от Вас !
Возьмите вообще удалите сайт... и все.. :)
пофигу...
было не было скрины не сркины.... вы убрали то что по мнению "хера/гера" могла нанести ущерб ? убрали.. пусть пойдет по кругу..
блин ну умиляет меня.. его заявление

не парьтесь пусть Клаусс пишет в суд..
пусть нанимает екпертов которые докажут нарушение копирайта и ИТ специалистов, которые дадут экпертизу правок и внесения изменений.
также пусть изложит расчеты имущественного ущерба нанесенный от использовании/неиспользования его авторских права а также предоставит свидетельство на авторские права на ПО.
а также укажет каким именно образом Вы получали прибыль от использования его авторских прав и докажет что он не попали на сайт, когда Вы в ознакомительном порядке поставили расширение и случайно правя для своего сайта сделали что то что ВОРЗМОЖНО повлияло на отображение какой то ссыкти...

Может Вы просто не закрыли тег дива в шаблоне и его раскурочило таким образом что ссылки не было видно
Пусть ИТ спец докажет что ссылка удалена...

Кароче...
чистый форс... и юридически и логически и морально и .... гера нагер отправляйте.. вместе с Клаусом, если после обращения как он пишет к правообладателю он начнет судебное разбирательство,

то 1 представителя от ОСМ там с головой... от любой немецкой конторы даже..
Например YooTheme ;)
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
...а также укажет каким именно образом Вы получали прибыль от использования его авторских прав

да более того. GPL позволяет

Цитировать
Вы можете установить любую цену или же не устанавливать цену вообще за каждую копию, которую Вы передаете, и Вы можете предложить поддержку или гарантийную защиту за некоторую плату.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
По сути, лицензия GPL касается исходных кодов продукта, а отображение чего-либо на сайте это процесс работы этого продукта, а никак не его потроха. Вот если бы была не GPL, а допустим какая-нибудь CC-BY, то там разработчики могли бы что-то требовать. И только так.

Я склоняюсь к мнению, что в данном случае имеет место попытка обмана и надеется этот адвокат на получение денег по досудебному соглашению. Но вины вашей никакой нет. Поэтому платить не за что. Я бы даже нанял адвоката, и подал бы встречный иск. А заодно поставил бы вопрос о профессиональной квалификации этого представителя (в том числе и с точки зрения этики). Уж где-где, а в Европе поднять шумиху мне кажется не так уж и сложно.

И вообще, к чему этот адвокат? Вы пробовали пообщаться на прямую с авторами расширения? Они-то что сами думают? Или им нет никакого дела до этого?
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2115
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Волну поднять действительно стоит, ибо таким нечестным подходом разработчики хоронят и свою репутацию и свое расширение, поскольку если данный спор будет предан широкой огласке, многие перестанут использовать JoomShopping из принципиальных соображений.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
мне так кажется, что нанять адвоката будет немножко дороже, чем сумма исковых требований :) а компенсировать затраты на него может не получится, так как сторона обвинения узнав о намерениях защиты может спрыгнуть с намеченной тропы, тем самым не доведя дело до суда, и не дав даже возможность подать встречный иск. и затраты на адвоката полностью лягут на tierex. я бы лично встречался и расставлял точки.

Цитировать
Я склоняюсь к мнению, что в данном случае имеет место попытка обмана и надеется этот адвокат на получение денег по досудебному соглашению.

да однозначно! обычное дело. пользуются либо а) незнанием, б) страхом перед органами, либо в) ленью. я тоже не думаю, что адвокат откровенный баран. ему должно быть отлично известна практика рассмотрения таких дел. просто хочет взять нахрапом.
« Последнее редактирование: 10.05.2013, 23:48:37 от dmitry_stas »
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Да тут большой вопрос - чья это вина - самих разработчиков расширения, или излишней хитрости конкретного адвоката? Ведь как могло быть - разработчики озаботились своими правами, взяли адвоката, предложили ему некий процент от сумм, которые от взыщет в защиту их авторских прав. А он вместо того, чтобы бороться с чем-то явно незаконным, начал стругать деньги, воспользовавшись неосведомленностью пользователей. И вполне возможно, что сами разработчики здесь и не виноваты. И вот так с ходу устраивать бойкот продукту или тыкать в их сторону пальцем не совсем правильно. Так что я бы пошел бы вот как-то так:

1. Письмо разработчикам компонента. С просьбой пояснить:
1.1. Кто такой этот адвокат, и уверены ли они в его компетенции и проф. пригодности.
1.2. Знают ли они, что адвокат обвиняет вас в нарушении лицензии GPL, при условии, что вы код компонента не меняли, и распространять его не распространяли (и не собираетесь). Что со стороны адвоката имеют место угрозы иском и прочее. При этом, с точки зрения лицензии вы ничего не нарушили.
2. Письмо в OpenSourceMatters, с кратким описанием ситуации и слезной просьбой помочь (благо проект некоммерческий).
3. Тема на forum.joomla.org с описанием ситуации и просьбой поддержать.
4. Отзыв на JED. Кратко и по существу. Не придираться к продукту, а просто описать, чем чревато его использование.
5. Пообщаться в Joomla! User Group (благо в Германии их несколько)
6. Если ситуация быстро не разрешится - найти адвоката и встречный иск. А заодно поднять вопрос о профпригодности адвоката, представляющего интересы разарботчиков расширения.

мне так кажется, что нанять адвоката будет немножко дороже, чем сумма исковых требований :) а компенсировать затраты на него может не получится, так как сторона обвинения узнав о намерениях защиты может спрыгнуть с намеченной тропы, тем самым не доведя дело до суда, и не дав даже возможность подать встречный иск. и затраты на адвоката полностью лягут на tierex. я бы лично встречался и расставлял точки.
Почему не получится встречный иск? Переписка ведется по почте, письма есть. Есть факт обвинений в том, что не было нарушено. Есть факт необоснованного требования денег. Есть факт нарушения спокойствия и причинения морального вреда (можно подумать tierex делать больше нечего, как с этим херром общаться). И вот по совокупности всего этого, по идее вполне можно иск подавать. Опять же, перспективы этого дела можно узнать на консультации, а уж стоимость консультации думаю не слишком высока.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Цитировать
Почему не получится встречный иск?
ну тут ничего не скажу, потому как абсолютно не знаком с судебной практикой в Германии. у нас такое как правило не прокатывает :)

а по поводу всего остального +1.

надо писать/встречаться и выяснять. сначала без помощи юриста. потом конечно да, может придется и прибегнуть. но это на самый крайний случай

П.С. в Америке, например, очень распространен следующий расклад: человек, скажем, получает на производстве травму. по страховке проходит лечение, прочую реабилитацию и т.д. выходит на работу. проходит несколько лет! абсолютно левая для этого работника юр. фирма (по любому кто-то сливает данные, но это к делу не относится) находит этого человека, и предлагает получить с предприятия компенсацию, которая не была востребована им по причине элементарного незнания. т.е. вроде ж как прошло все гладко, работник вылечился, здоров, работает. ему и не приходило в голову, что ему оказывается еще финансы были должны выплатить. но поскольку он их не требовал, никто и не настаивал. и вот эта юр.фирма так сказать сама нашла себе работу :) и за долю готова растерзать работодателя в пух и прах. так что высказанное smart`ом развитие событий очень реально.
« Последнее редактирование: 11.05.2013, 00:10:48 от dmitry_stas »
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

tierex

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
victorantoniak мне написал что просто пока не может связаться с разработчикам компонента. Того просто нет на рабочем месте.
У нас тут сейчас тоже праздники + выходные.
Так что подожду еще несколько дней, если ответа не будет то будем предпринимать что-то.
*

tierex

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0

1. Письмо разработчикам компонента. С просьбой пояснить:
1.1. Кто такой этот адвокат, и уверены ли они в его компетенции и проф. пригодности.
1.2. Знают ли они, что адвокат обвиняет вас в нарушении лицензии GPL, при условии, что вы код компонента не меняли, и распространять его не распространяли (и не собираетесь). Что со стороны адвоката имеют место угрозы иском и прочее. При этом, с точки зрения лицензии вы ничего не нарушили.
2. Письмо в OpenSourceMatters, с кратким описанием ситуации и слезной просьбой помочь (благо проект некоммерческий).
3. Тема на forum.joomla.org с описанием ситуации и просьбой поддержать.
4. Отзыв на JED. Кратко и по существу. Не придираться к продукту, а просто описать, чем чревато его использование.
5. Пообщаться в Joomla! User Group (благо в Германии их несколько)
6. Если ситуация быстро не разрешится - найти адвоката и встречный иск. А заодно поднять вопрос о профпригодности адвоката, представляющего интересы разарботчиков расширения.
Спасибо за совет!
По пунктам 2 и 3 есть просьба. Т.к. я английского не знаю, может кто-то поможет составить такое письмо. Можно в личку.
По пункту 4, отзывы можно, я думаю, написать и на немецком.
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2115
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Цитировать
По пункту 4, отзывы можно, я думаю, написать и на немецком.
Нужно на английском, так как на JED используется английский язык.
Еще можно поднять тему на в немецкоязычном разделе официального форума Joomla и пригласить принять в ней участие представителей от Joomla User Group из Германии.
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

tierex

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
victorantoniak сообщил, что он с Клаусом разговаривал, но тот уперся и забрать иск не хочет. Правда у того не было времени выслушать Виктора до конца и разговор не получился.
Короче, думаю дело по всей вероятности будет передано в суд.
« Последнее редактирование: 14.05.2013, 11:38:46 от tierex »
*

nevigen

  • Легенда
  • 10436
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
ну что... у каждого есть  право выбора, это неотъемлемая часть бытия...
тогда ждите повестку.. в суд с обоснованями обвинениями и требованиями мотивированными...
сразу на Германском сообществе Joomla разместите пост с просьбой помочь урегулировать правовой вопрос.
и самое главное это получить от них обоснование иска.. на базе чего они хотят стать богаче..

а собственно Клаус сам выбрал способ социального взаимодействия.
и первые ласточки уже пошли..
"студенты" из СНГ начали эксперементировать с разными функциями Joomla и PHP :)

Дальше будет хуже.
Если Вас заставят заплатить хоть что то, я думаю можно будет поднимать вопрос чтобы закрыть размещение любой информации о платных расширениях Максов на данном форуме.
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
ОК, паблик плагина на .org, .de и попытка протолкнуть в JED?

tierex, вы кстати в OSM написали? На JED отзыв оставили?

Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
"студенты" из СНГ начали эксперементировать с разными функциями Joomla и PHP :)
Не экспериментировать, а изучать! Разные вещи ))
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Тут есть еще вариант, убить Россию как рынок для их платных продуктов, на каждый платный выпускаем либо свой платный, либо, что еще круче - бесплатный и на JED.
*

tierex

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
ОК, паблик плагина на .org, .de и попытка протолкнуть в JED?

tierex, вы кстати в OSM написали? На JED отзыв оставили?


Пока нет. Я же писала, что английским не владею. Спрашивала кто может помочь составить такое письмо, но пока никто не откликнулся.
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Всем было хорошо рядом с ЖШ, но если уж пошла такая пьянка...
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Тут есть еще вариант, убить Россию как рынок для их платных продуктов, на каждый платный выпускаем либо свой платный, либо, что еще круче - бесплатный и на JED.
Вопрос только - кушать хочется всем - платным делать саппорт?
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

nevigen

  • Легенда
  • 10436
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
Тут есть еще вариант, убить Россию как рынок для их платных продуктов, на каждый платный выпускаем либо свой платный, либо, что еще круче - бесплатный и на JED.
ну да... старались не пересекаться по расширениям... по крайней мере если даже делали то делали лучше...
а тут собственно да..
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

nevigen

  • Легенда
  • 10436
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
Вопрос только - кушать хочется всем - платным делать саппорт?
саппорт у них и так платный.
+ доппфункционал платным можно делать, есть еще очень много чего нужного сделать причем что есть в том же прототипе опенкарт в базе.

вопрос не в том чтобы кушать, а чтобы кушать заработать.
не на том чтобы студентов обижать через суд, а чтобы сделать что то такое, за что грех было бы не заплатить...
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomshopping или VirtueMart?

Автор homelux

Ответов: 109
Просмотров: 33874
Последний ответ 10.11.2019, 13:51:53
от slava088
Как одновременно подключиться к двум базk

Автор Леон

Ответов: 10
Просмотров: 1492
Последний ответ 09.08.2017, 17:50:45
от step-di
Сайт медленно работает, прошу советов

Автор Леон

Ответов: 14
Просмотров: 1365
Последний ответ 08.08.2017, 14:34:50
от flyingspook
Плагин для снятия копирайта с JoomShopping

Автор NightGuard

Ответов: 49
Просмотров: 11610
Последний ответ 05.11.2015, 22:48:46
от voland
Мегафон модем - ошибка DNS

Автор Леон

Ответов: 15
Просмотров: 10130
Последний ответ 08.10.2015, 09:35:35
от KKAAZZOO