0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 363 Ответов
  • 195785 Просмотров
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
В этой теме обсуждается только перевод файлов локализации для Joomla! 3.x: терминология, орфографические ошибки, непереведённые слова. Приветствуется любая конструктивная критика!

Если вы хотите сообщить о найденной ошибке или предложить более удачный вариант перевода какого-либо термина желательно максимально точно указывать место, где была обнаружена неточность, а так же версию архива файлов локализации.

Пакет локализации Joomla 3.9 (сайт и панель управления) (дата обновления: 26.05.2021)
joomlacode.org (официальный репозиторий)

У локализации появилась официальная страница на JoomlaPortal.ru

Если вы считаете, что в локализации необходимо что-то исправить или просто хотите помочь с переводом, добро пожаловать на GitHub, именно там мы переводим Joomla.

ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТАНОВКЕ ФАЙЛОВ ЛОКАЛИЗАЦИИ

Русификация Joomla! проводится в два этапа:

Установка русифицированных языковых пакетов
Спойлер
[свернуть]

Назначение языка "по умолчанию"
Спойлер
[свернуть]

Огромное спасибо всем участникам группы тестирования локализации за помощь в переводе и за подготовку русифицированной сборки.

Как помочь проекту русской локализации Joomla

1. Самая важная и нужная помощь - это ваша критика, замечания и предложения по улучшению локализации.
2. Исходные файлы и файлы для сборки вы можете взять на Github.
« Последнее редактирование: 26.05.2021, 20:55:33 от zikkuratvk »
*

Wertos

  • Захожу иногда
  • 489
  • 22 / 0
Возьмитесь и доведите ее до ума. Сможете?
Это будет очень долго, у вас ведь команда !
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Это все отговорки, не хотите помогать - нефиг критиковать. В перевод допущен любой желающий. команде будет проще утвердить переводы, сделанные добровольцами, чем самим переводить и утверждать.
Ну а если в помощи вы не горазды, то ваши восклицания я понимаю как "Собака лает, караван идет".
*

Wertos

  • Захожу иногда
  • 489
  • 22 / 0
Это все отговорки, не хотите помогать - нефиг критиковать. В перевод допущен любой желающий. команде будет проще утвердить переводы, сделанные добровольцами, чем самим переводить и утверждать.
Ну а если в помощи вы не горазды, то ваши восклицания я понимаю как "Собака лает, караван идет".
Я помог ! http://joomlaforum.ru/index.php/topic,231917.msg1634919.html#msg1634919
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
К сожалению нет, это все было переведено до вас, но не утверждено, по этому не попало в первый бета-пакет. локализация сейчас ведется на https://crowdin.com/. Если действительно есть желание помочь - присоединяйтесь.
*

FitMe

  • Захожу иногда
  • 310
  • 10 / 2
Вот это прострел... я ищу что могло дать такой косяк, рублю компоненты, ищу причину... а тут на тебе, локализация)
 
///

А можно вернутся же на старую?!)))
*

Grigory S.

  • Давно я тут
  • 658
  • 70 / 0
  • (с)
локализация сейчас ведется на https://crowdin.com/

Так там уже 100% переведено, как я вижу :)
Не задав правильный вопрос, невозможно получить правильный ответ.
Для "спасибок" существует кнопочка "+".
*

Chigolberi

  • Захожу иногда
  • 464
  • 12 / 0
Вижу залил новую версию ru-RU_joomla_lang_full_3.5.0v3.zip, но Joomla её не видит через админку, обновляться только в ручную?
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Вижу залил новую версию ru-RU_joomla_lang_full_3.5.0v3.zip, но Joomla её не видит через админку, обновляться только в ручную?
Локализация доступна через систему апдейта, только через несколько часов после выкладки. Если вам необходим, то вы можете ее установить в ручную ничего такого в этом нет.
На сколько я знаю в ней решена проблема с транслитерацией алиасов, неожиданно за транслитерацию алиасов стала отвечать локализация.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Chigolberi

  • Захожу иногда
  • 464
  • 12 / 0
Локализация доступна через систему апдейта, только через несколько часов после выкладки. Если вам необходим, то вы можете ее установить в ручную ничего такого в этом нет.
На сколько я знаю в ней решена проблема с транслитерацией алиасов, неожиданно за транслитерацию алиасов стала отвечать локализация.
Понятно, буду знать :)
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Так там уже 100% переведено, как я вижу :)
Так и есть, но это не последний раз.
*

MuxaS

  • Захожу иногда
  • 78
  • 3 / 0
Обновил локализацию до 3.5.0v2, всё теперь на Русском, но в установленных языках пишет что установлена версия 3.4.1.3
Спойлер
[свернуть]
Скажите, как вам удалось решить данную проблему? Такая же ерунда, причем не только у меня.
*

FitMe

  • Захожу иногда
  • 310
  • 10 / 2
Скажите, как вам удалось решить данную проблему? Такая же ерунда, причем не только у меня.
В ветке релиза 3,5 тебе ответ дал )
*

Chigolberi

  • Захожу иногда
  • 464
  • 12 / 0
Скажите, как вам удалось решить данную проблему? Такая же ерунда, причем не только у меня.
Ни как, проблема осталась, может в новых версиях исправят.
На сервере обновлялся с 3.4.1v3 на 3.5.0v2, позже на 3.5.0v3, в админке показывает что у меня 3.4.1v3
На локалке обновлялся с 3.4.1v3 на 3.5.0v1, потом на 3.5.0v2, позже на 3.5.0v3, в админке показывает что у меня 3.5.0v1

Где то косяк, но это не мешает подхватывать новые версии локализаций.

PS. Все обновления были автоматически через админку.
*

MuxaS

  • Захожу иногда
  • 78
  • 3 / 0
Меня смущает, что это проблема исключительно с русским языковым пакетом. Знать бы, где исправить...
*

FitMe

  • Захожу иногда
  • 310
  • 10 / 2
Проблема связана с тем что локалозация еще сыровата. Это вполне нормальное явление.
Можете подождать версию 3.5.1 j, и вполне вероятно что все будет хорошо.

Цитировать
Пока что сделал так, зашел на список доступных локализация Joomla и выбрал ru-RU_joomla_lang_full_3.3.6v2.zip
Работают и алиасы и все гуд пока)
« Последнее редактирование: 31.03.2016, 15:40:22 от FitMe »
*

Morh

  • Захожу иногда
  • 118
  • 11 / 0
Ребята, у вас проблема с локализацией. После установки языкового пакета из папки ..\language\ru-RU пропадает файл ru-RU.xml. Нужно этот файл скопировать туда из установочного пакета. В противном случае нет возможности выбрать русский язык для сайта, только для админ панели. Такая проблема у многих, возможно нужно что-то подправить в адресах инсталляции.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Ребята, у вас проблема с локализацией. После установки языкового пакета из папки ..\language\ru-RU пропадает файл ru-RU.xml. Нужно этот файл скопировать туда из установочного пакета. В противном случае нет возможности выбрать русский язык для сайта, только для админ панели. Такая проблема у многих, возможно нужно что-то подправить в адресах инсталляции.
есть проблема... сделали еще одно изменение... проверил вроде сейчас должно работать. Будет еще один релиз.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Paradox

  • Осваиваюсь на форуме
  • 34
  • 0 / 0
есть проблема... сделали еще одно изменение... проверил вроде сейчас должно работать. Будет еще один релиз.

Не хотел напрочь устанавливаться русский язык с пакета(3.5.0v3) для сайта. Устанавливался только для панели. Первым скачал ru-RU_joomla_lang_full_3.5.0v4.zip .
Все установилось, показывает актуальную версию. 10 мин полазил пока багов не нашел. Спасибо.
« Последнее редактирование: 01.04.2016, 00:57:48 от Paradox »
*

Chigolberi

  • Захожу иногда
  • 464
  • 12 / 0
Ну наконец то всё чётко, и версия отображается корректно, молодцы :)
*

Wertos

  • Захожу иногда
  • 489
  • 22 / 0
Но во только...
Код
Сейчас 11 guests и one member на сайте
*

Grigory S.

  • Давно я тут
  • 658
  • 70 / 0
  • (с)
В последней версии перевода(v5) походу забыли версию в xml'ках повысить до 3.5.0.5, из за этого после установки снова находит обнову с 3.5.0.4 -> 3.5.0.5 :)

P.S. Fix: https://yadi.sk/d/cL7kr7xXqeLuK
« Последнее редактирование: 01.04.2016, 10:29:30 от Grigory S. »
Не задав правильный вопрос, невозможно получить правильный ответ.
Для "спасибок" существует кнопочка "+".
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
В последней версии перевода(v5) походу забыли версию в xml'ках повысить до 3.5.0.5, из за этого после установки снова находит обнову с 3.5.0.4 -> 3.5.0.5 :)

P.S. Fix: https://yadi.sk/d/cL7kr7xXqeLuK
уже есть 6я версия локализации... вроде теперь все работает. Скорей всего следующая версия будет не раньше чем появится Joomla 3.5.1 то есть на следующей неделе.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Win_ston777

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 1 / 0
Создал новый сайт сразу на J3.5, установил языковой пакет и всё равно в языках контента Русский не отображается

сталкивался кто-нибудь? есть решение?
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
На сткриншоте есть зеленая кнопка "Создать"
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Создал новый сайт сразу на J3.5, установил языковой пакет и всё равно в языках контента Русский не отображается
Отдельный язык для контента требуется только в условиях мультиязычности. Либо вы должны выбрать соответствующую опцию при установке сайта, либо создать его потом в ручную, если у вас сайт на одном языке, то создавать еще один язык сайта не требуется.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Win_ston777

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 1 / 0
На сткриншоте есть зеленая кнопка "Создать"

Отдельный язык для контента требуется только в условиях мультиязычности. Либо вы должны выбрать соответствующую опцию при установке сайта, либо создать его потом в ручную, если у вас сайт на одном языке, то создавать еще один язык сайта не требуется.
Спасибо, создал

Откровенно говоря, хрень какая-то, а не обнова Joomla
*

Win_ston777

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 1 / 0
С чего это?
К примеру этот касяк с языками, при входе в админку теперь язык выбирать каждый раз надо.... интересно чего еще напоменяли.... плюсов обновы пока не заметил
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
К примеру этот касяк с языками, при входе в админку теперь язык выбирать каждый раз надо.... интересно чего еще напоменяли.... плюсов обновы пока не заметил
Дык поставьте язык админ панели по умолчанию :-) и проблем не будет с выбором постоянным.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Win_ston777

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 1 / 0
Дык поставьте язык админ панели по умолчанию :-) и проблем не будет с выбором постоянным.
Обратите внимание на скриншот, там по умолчанию стоит русский
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Нужен узбекский для Joomla 3

Автор nick71

Ответов: 6
Просмотров: 7105
Последний ответ 18.08.2021, 08:47:42
от Zaynidin
Как создать много страниц с названиями - Joomla 3?

Автор mig4you

Ответов: 20
Просмотров: 4689
Последний ответ 20.12.2020, 21:40:40
от gartes
Локализация фреймворка T4 от Joomlart (работает на Joomla 4)

Автор okrym

Ответов: 1
Просмотров: 6656
Последний ответ 17.09.2020, 13:03:34
от spartos93
Как установить/добавить язык, если его нет в списке Joomla?

Автор rafaello9

Ответов: 5
Просмотров: 11291
Последний ответ 15.05.2020, 13:35:06
от Ilhom666
Скачать локализацию Joomla 3.4.x

Автор AzMandius

Ответов: 2
Просмотров: 4010
Последний ответ 03.11.2019, 21:47:04
от AzMandius