0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 363 Ответов
  • 196275 Просмотров
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
В этой теме обсуждается только перевод файлов локализации для Joomla! 3.x: терминология, орфографические ошибки, непереведённые слова. Приветствуется любая конструктивная критика!

Если вы хотите сообщить о найденной ошибке или предложить более удачный вариант перевода какого-либо термина желательно максимально точно указывать место, где была обнаружена неточность, а так же версию архива файлов локализации.

Пакет локализации Joomla 3.9 (сайт и панель управления) (дата обновления: 26.05.2021)
joomlacode.org (официальный репозиторий)

У локализации появилась официальная страница на JoomlaPortal.ru

Если вы считаете, что в локализации необходимо что-то исправить или просто хотите помочь с переводом, добро пожаловать на GitHub, именно там мы переводим Joomla.

ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТАНОВКЕ ФАЙЛОВ ЛОКАЛИЗАЦИИ

Русификация Joomla! проводится в два этапа:

Установка русифицированных языковых пакетов
Спойлер
[свернуть]

Назначение языка "по умолчанию"
Спойлер
[свернуть]

Огромное спасибо всем участникам группы тестирования локализации за помощь в переводе и за подготовку русифицированной сборки.

Как помочь проекту русской локализации Joomla

1. Самая важная и нужная помощь - это ваша критика, замечания и предложения по улучшению локализации.
2. Исходные файлы и файлы для сборки вы можете взять на Github.
« Последнее редактирование: 26.05.2021, 20:55:33 от zikkuratvk »
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
В менеджере материалов, в поле сортировки  4 варианта рейтингов. Что к чему не понятно.
Кол-во голосов по возрастанию и убыванию и рейтинг по возрастанию и убыванию.
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 118 / 9
Вот я о чем и говорю, перевод надо поправить на 2 сортировки по голосам и 2 сортировки по рейтингу.
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
С этим проблемка, на кровдине нет этих констант, а свою репу без кровдина править - в следующий раз опять выплывет.
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Создайте, пожалуйста, проект на GitHub. Хотел бы участвовать в переводе, но дело организовано как-то не по программерски.
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Создайте, пожалуйста, проект на GitHub. Хотел бы участвовать в переводе, но дело организовано как-то не по программерски.

Посмотрел Crowdin -- отличная штука. Буду писать туда.
*

Apoca1ypto

  • Давно я тут
  • 749
  • 71 / 0
Похоже дело подзаглохло ))
Во время спора в Интернете Ваш оппонент приводит неопровержимые доказательства своей точки зрения? Не отчаивайтесь. До...тесь до орфографии.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Почему? весь перевод на кродвине идет, как соберутся новую локализацию собирать рассмотрят все дополнения и изменения.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Если бы подзаглохло небыло бы у вас русских пакетов на новые версии, однако есть, значит дело идет. Разве что без лишнего шума.
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Цитировать
Если бы подзаглохло небыло бы у вас русских пакетов на новые версии
Ну это вряд ли. Незаменимых "переводчиков" не бывает :) Вы пока курируете эту тему, вот и курируйте без лишнего шума. Вам спасибо за это большое.
Кстати, сделал кое-какие поправочки.
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Я-то в общем не про себя, а про дело. Кто его делает - совсем не важно. Плюс к тому, я его делаю далеко не один.
« Последнее редактирование: 03.08.2017, 06:40:35 от Arkadiy »
*

nvyush

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 1 / 0
В Joomla добавили новый календарь с переводами в js-файлах. Там нет русского перевода. Я попытался добавить его pull request`ом https://github.com/joomla/joomla-cms/pull/17443, но был вежливо "послан" как неофициальный переводчик. Прошу официальную команду добавить соответствующий файл, взять можно с гитхаба по вышеприведённой ссылке.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
В Joomla добавили новый календарь с переводами в js-файлах. Там нет русского перевода. Я попытался добавить его pull request`ом https://github.com/joomla/joomla-cms/pull/17443, но был вежливо "послан" как неофициальный переводчик. Прошу официальную команду добавить соответствующий файл, взять можно с гитхаба по вышеприведённой ссылке.
Я оставил комментарий к PR, если этого будет недостаточно, пойдем другим путем, через оф. форум команды локализации

Всё, приняли этот PR, так что смержат. Спасибо за перевод!
« Последнее редактирование: 08.08.2017, 15:16:22 от smart »
*

nvyush

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 1 / 0
Я оставил комментарий к PR, если этого будет недостаточно, пойдем другим путем, через оф. форум команды локализации
Спасибо. Поставили RTC.

Я закачал свою версию на crowdin https://crowdin.com/assets/joomla-cms/549/engb-ru#.
Там уже есть утверждённая версия, но она содержит неточности:
- ключ wk (номер недели) переведён как "вхд"
- ключ save (соответствующая кнопка очищает поле даты - англ. перевод "Clear") переведён как "Сохранить".
- названия дней недели у нас обычно сокращают до двух букв (Пн, Вт, Ср..., а не Пнд, Втр, Срд...).
Предлагаю переутвердить мой вариант, если нет возражений.

*

nvyush

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 1 / 0
В административной панели на закладке "Привязка модулей" формы редактирования пункта меню неудачный перевод заголовка столбца информации о состоянии модуля — "Опубликованных".
Так как этот перевод используется и в списке меню (имя_домена/administrator/index.php?option=com_menus&view=menus), предлагаю изменить переводы в файле /administrator/language/ru-RU/ru-RU.com_menus.ini следующим образом:
"Опубликованных" на "Опубликовано" (ключ COM_MENUS_HEADING_PUBLISHED_ITEMS)
"Неопубликованных" на "Не опубликовано" (ключ COM_MENUS_HEADING_UNPUBLISHED_ITEMS)

Также я бы заменил перевод заголовка столбца информации о привязке модулей к пунктам меню с "Показывать" на "Отображение" (ключ COM_MENUS_HEADING_DISPLAY в том же файле).

Joomla: 3.7.4
Пакет перевода: 3.7.0.1
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
nvyush, это все надо писать в кровдине, предлагайте правильный, на ваш взгляд, перевод прямо там, где переводится эта константа и пишите "Report abuse" к утвержденному переводу.
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2115
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
В режиме редактирования меню кнопка панель управления имеет фиксированную ширину, локализация не влазит.

*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
В режиме редактирования меню кнопка панель управления имеет фиксированную ширину, локализация не влазит.


ну догадались раньше вроде фиксированной ширины не было... может быть заменить на панель управления? но блин это тогда все надо править... да и если честно это не совсем правильно.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
https://crowdin.com/translate/joomla-cms/4/engb-ru#34
Предлагайте свои варианты, я обозвал "Администратор".
https://crowdin.com/translate/joomla-cms/327/engb-ru#12074
И тут для фронта та же константа.
« Последнее редактирование: 18.08.2017, 05:39:21 от Arkadiy »
*

костя1987

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Здравствуйте.
Джумла установил 3.1.5, язык в джумлу установил Русский 3.7.0.1.
Далее нажимаю, создать категорию ..., появляется ошибка, Fatal error: Class 'Joomla\String\StringHelper' not found in Q:\home\localhost\www\avtoremel\language\ru-RU\ru-RU.localise.php on line 565.
Как мне установить Русский язык с версией 3.1.5?
*

AdWeb

  • Давно я тут
  • 879
  • 31 / 3
Как мне установить Русский язык с версией 3.1.5?
скачать с гитхаба более раннюю версию перевода
| Хороший Хостинг | Купить Хикашоп | Каталог перекладів Joomla компонентів
PS. спасибо кидать через вебмани: R152456839841 если плюсикофф не хватает :)
*

Apoca1ypto

  • Давно я тут
  • 749
  • 71 / 0
Когда будет новая сборка локализации?
Во время спора в Интернете Ваш оппонент приводит неопровержимые доказательства своей точки зрения? Не отчаивайтесь. До...тесь до орфографии.
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Постараюсь внести изменения на репу сегодня, дальше не от меня зависит.
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Выложил яз. пакет. Пробуйте, пишите претензии. Дня через три буду просить оф. релиз.https://drive.google.com/file/d/0B3acrQnVrq3ANjZidWU5VzNsbVk/view?usp=sharing
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Гошпода, есть предложение внедрить в перевод сообщение об альтернативном способе обновления.

+ очепятку исправить
"Вы используете сервер обновлений "По умолчанию". С данного сервера вы будете получать уведомления о всех обновлениях текущей версии Joomla! (3.x)"
после добавить предложение:
"Если у вас возникли проблемы с установкой обновлений, скачайте и установите пакет обновлений вручную с https://github.com/joomla/joomla-cms/releases"
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
крутяк ) а то однотипные вопросы надоедать начинают уже  ;D
ждем, когда Вадим разродится альтернативным сервером обновлений теперь  ;D
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Здравствуйте. Пожалуйста, сообщайте об ошибках и предлагайте свои варианты в https://crowdin.com/project/joomla-cms/ru#, так, как вы сейчас предлагаете, работать нерационально. Мало того, что вы потратили кучу своего времени, так теперь и мне нужно не меньше чтобы проанализировать и исправить что вы написали. Давайте пользоваться автоматизацией процесса, тогда временные затраты будут существенно оптимальнее.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Для оптимизации перевода (сокращение длины заголовков меню,
отображаемых в верхней части Панели управления), предлагаю
предложите ваши правки здесь: официальный сервис-репозиторий для перевода языковых файлов
*

heartlink

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Уже месяц прошел с момента выхода Joomla 3.9, а русика так и нет.
Почти все страны выпустили уже версию лингвофайлов 3.9.1 http://joomlacode.org/gf/project/jtranslation3_x/frs/?action=index
Но Россия в отстающих. Позорно!  :'(
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Уже месяц прошел с момента выхода Joomla 3.9, а русика так и нет.
Почти все страны выпустили уже версию лингвофайлов 3.9.1 http://joomlacode.org/gf/project/jtranslation3_x/frs/?action=index
Но Россия в отстающих. Позорно!  :'(
В чем позор то? самые популярные локализации через одну обновились)) Многие локализации кстати не полные.
Перевод закончен... 3.9.1 доступен всем кто хочет скачать и дать свои комментарии))
Наверное на следующей неделе его выпустят для публики.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Нужен узбекский для Joomla 3

Автор nick71

Ответов: 6
Просмотров: 7195
Последний ответ 18.08.2021, 08:47:42
от Zaynidin
Как создать много страниц с названиями - Joomla 3?

Автор mig4you

Ответов: 20
Просмотров: 4798
Последний ответ 20.12.2020, 21:40:40
от gartes
Локализация фреймворка T4 от Joomlart (работает на Joomla 4)

Автор okrym

Ответов: 1
Просмотров: 6761
Последний ответ 17.09.2020, 13:03:34
от spartos93
Как установить/добавить язык, если его нет в списке Joomla?

Автор rafaello9

Ответов: 5
Просмотров: 11399
Последний ответ 15.05.2020, 13:35:06
от Ilhom666
Скачать локализацию Joomla 3.4.x

Автор AzMandius

Ответов: 2
Просмотров: 4021
Последний ответ 03.11.2019, 21:47:04
от AzMandius