Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 298 Ответов
  • 66186 Просмотров
*

parfesha

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #120 : 29.05.2013, 12:51:50 »
Пардон, ошибся, легализация домена.
1.Если я правильно понял, основные компоненты k2 и virtumart - бесплатные. Осталось с sh404SEF разрулить.
2.Купил подписку у Rockettheme, скачал шаблон поставил поверху  - ссылки исчезли  ^-^. Все остальное я ранее качал с оф.сайта. Виджеты ставил с free версии.
Жаль, что при скачивании шаблона никто не предупредил о возможных последствиях.
Будем надеятся все плохое пройдет стороной.

P.S. Один из доменов я так легализировал. А вот еще история, по поводу легализации именно шаблона. Решил себе сайт с фотографиями сделать. Скачал шаблон, с сайта ***** master.org. Спрашиваю, что я должен заплатить, мне сказали - 10$. Я перечислил, вывод - кинули, заплатил я не за шаблон а за его ворованную копию :laugh:  Вот так.
« Последнее редактирование: 29.05.2013, 13:03:07 от parfesha »
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #121 : 29.05.2013, 13:17:08 »
Цитировать
Пардон, ошибся, легализация домена.
parfesha это вы о чем о пять какая такая легализация домена, хватит уже фантазировать и врать.
Цитировать
качал шаблон, с сайта ***** master.org. Спрашиваю, что я должен заплатить, мне сказали - 10$
Сначала скачали потом, заплатили?
Цитировать
заплатил я не за шаблон а за его ворованную копию
Вы хоть представление имеете как можно украсть шаблон?
Joomla - варез - GPL
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #122 : 29.05.2013, 13:28:18 »
Федор, не надо вводить людей в заблуждение.

Легализация = покупка шаблона официального и установка его поверх варезного.
Есть, конечно, варезные шаблоны, где встроены бэкдоры и это уже не спасет, но в 90% случаев этого достаточно, чтоб избавиться от левых ссылок.
Насчет официальных дистрибуторов - их просто нет, хотя есть пара человек (темы есть на этом форуме), которые официально устанавливают шаблоны со скидкой.
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #123 : 29.05.2013, 13:37:51 »
voland как вы себе представляете легализацию продуктов под GPL
Задумывались вы про легализацию Ubuntu?
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #124 : 29.05.2013, 13:55:10 »
voland как вы себе представляете легализацию продуктов под GPL
Задумывались вы про легализацию Ubuntu?

Fedor Vlasenko, я думаю если вам так удобнее, то вы можете это своим заказчикам объяснять, раз уж вы не позиционируете себя как разработчик расширений для Joomla, то я уверена, - вам так будет спокойнее работать.

А когда надумаете что-то выпускать в массы и оказывать поддержку этой всей массе 24/7, то ваше мнение и позиция изменится в противоположную сторону.

Роккеты и другие клубы или отдельные разработчики поставляют не столько GPL - продукт, сколько гарантированную поддержку и развитие своих продуктов - за это они и берут деньги, противном случае не было бы столько прекрасных и разнообразных шаблонов профессионального уровня.
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #125 : 29.05.2013, 14:11:51 »
Введен двойной стандарт в Joomla к отношению GPL и вареза. GPL в Украине / РФ
Про оплату продуктов я слова ни сказал.
Но вот одно но. Купив однажды продукт исходя лицензии я имею полное право модифицировать изменить его и то-же продать или отдать другому.
Я не могу понять зачем переходить на личности. Кому какое дело как я себя позиционирую, какой у меня сайт с кем я сплю и что я ем.
Автор parfesha троль и не более. Вчера сделал сегодня купил, осталось в милицию прийти и явку с повинной написать. Может для повышения статистики и примут.  :laugh:
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #126 : 29.05.2013, 14:16:55 »
А кто-то запрещает раздавать купленный продукт (если он GPL)
Есть желание - КУПИТЕ лицензии рокетов, ютима итп - и раздавайте php и CSS (но не картинки).

Варезники же добавляют свои ссылки, так как хотят получить прибыль.
Мы не хотим поддерживать клубные шаблоны, так как либо за это деньги уже получил саппорт, либо наварился варезник, а здесь - всё бесплатно.
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #127 : 29.05.2013, 14:20:26 »
И, кстати, ubuntu тут совершенно не причем, там ВЕСЬ код идет под GPL, а тот код что идет под проприетарной (хоть и бесплатной) лицензией - требует согласиться с отдельным лицензионным соглашением.
Кроме того, у убунты есть платный (и весьма недешевый саппорт), если кому-то лень разбираться - он может воспользоваться им.
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #128 : 29.05.2013, 14:28:16 »
Мы не хотим поддерживать клубные шаблоны, так как либо за это деньги уже получил саппорт, либо наварился варезник, а здесь - всё бесплатно.
Вот-вот. Кажется ты тоже выпускал какой-то плагин, который потом на варезниках появился... Ну и смысл вот они скачивают? Если он вообще бесплатный))) Нет, наверно с варезников привычнее - хочется экстрима ))
PS: я кстати, даже торрентами не пользуюсь...вапще... :dry:

Я не могу понять зачем переходить на личности. Кому какое дело как я себя позиционирую, какой у меня сайт с кем я сплю и что я ем.
Да фиг знает, читаю вас который день и не пойму - то ли обострение, то ли прорвало ))

Но я хочу знать, вы лично чего хотите добиться? Правды все равно не добиться, сразу говорю :)
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #129 : 29.05.2013, 14:29:58 »
Купив однажды продукт исходя лицензии я имею полное право модифицировать изменить его и то-же продать или отдать другому.
Если весь продукт распространяется по лицензии GPL - то да, если программный код идет по GPL, а верстка (CSS), картинки и JS идут по коммерческой лицензии (а это допустимо, ибо напрямую они не взаимодействуют, а соединяются уже в браузере на стороне клиента), то такой пакет вы распространять не имеете права.
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #130 : 29.05.2013, 14:35:55 »
Цитировать
Правды все равно не добиться, сразу говорю
Я это прекрасно понимаю. но не стоит употреблять слово варез и воровство отпугивая пользователей форума.
Воровство надо доказать, а если это не нужно правообладателю то и со стороны кричать тоже думаю не следует.
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #131 : 29.05.2013, 14:37:12 »
Вот, с этого и надо было начинать, что по вашему мнению употребление слова "вор" недопустимо, так и запишем :)
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #132 : 29.05.2013, 14:46:06 »
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кража
Цитировать
Кра́жа (ст. 158 УК РФ) — тайное хищение чужого имущества.

Этим определением охватывается посягательство на любую форму собственности и подчёркивается, что имущество является для похитителя чужим.

Хищение считается тайным в следующих случаях:
Если о совершении хищения не было известно собственнику имущества или третьим лицам. Даже если собственник сам не знал о наличии у него похищенного имущества (например, товарные излишки, ещё не выявленные инвентаризацией).
Если хищение совершалось в присутствии лишь тех лиц, от которых преступник не ожидал противодействия (его родственники или знакомые).
Если присутствовавшие при совершении хищения лица не осознавали противоправности совершаемых действий (например, хищение картины из музея в присутствии посетителей под видом её снятия для реставрации).
*

parfesha

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #133 : 29.05.2013, 14:52:21 »
Fedor Vlasenko, уважаемый, давайте без оскорблений. Троль-не троль. Я любитель, и честно нихрена не понимал до недавнего за что я должен платить,  Joomla ведь свободно распространяется. Откуда был уверен, что скачать можно, а вот использовать в коммерческих целях - плати, потому и платил.
Теперь по поводу легализации читайте то что я прочитал :
Цитировать
Уважаемые веб - мастера и разработчики сайтов на CMS Joomla!
Предлагаю Вам выгодную услугу по легализации доменов ...
Для новичка этого с головой достаточно, чтобы радостно окунуться в эту услугу.

[Замечание модератора: просьба соблюдать правила и этикет форума и не приводить цитаты полностью]
« Последнее редактирование: 29.05.2013, 18:00:35 от AlexSmirnov »
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #134 : 29.05.2013, 14:58:17 »
voland вот к чему эти цитаты. Кра́жу - нужно доказать, доказывает суд. Имеешь ли ты обвинять человека в краже не имея судебного решения -  нет. Это клевета. Давай называть своими именами.
parfesha В интернете достаточно аферистов. И на самом деле если подумать как официально вам приобрести шаблон будет большая проблема.
И все наши умельцы с под полы продавая шаблоны делают тоже много чего интересного.(Не платят налоги и таможенные сборы, выводят деньги за границу). Кроме того они не могут вам представить более менее внятных русскоязычных документов, на ваше право обладания данным продуктом
*

Taft

  • Осваиваюсь на форуме
  • 48
  • 4 / 0
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #135 : 29.05.2013, 15:02:01 »
 Скачал шаблон, с сайта ***** master.org. Спрашиваю, что я должен заплатить, мне сказали - 10$. Я перечислил, вывод - кинули, заплатил я не за шаблон а за его ворованную копию :laugh:  Вот так.
Если я Вас правильно понял :)
1) Вы выбрали шаблон,
2) заплатили на выше названом сайте,
3) получили архив где есть Quickstart и отдельно шаблон.
4) После этого установили на хостинг и обнаружили лишние ссылки?
Уточните пожалуйста что Вы Устанавливали:
1) Quickstart
2) Новую Joomla + присланный вам шаблон
3) присланный шаблон  на существующий сайт (где есть много разного :)) и уверены ли вы что этих ссылок не было до установки присланного Вам после оплаты шаблона.
ps
Я не представитель выше названного сайта.
*

parfesha

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #136 : 29.05.2013, 20:15:23 »
Отвечаю
1-й шаблон я скачал в квикстарте, т.к. ничего не понимал. Выбрал симпатичный мне шаблон GavickPro и поставил. Покрутил. понастаривал, давай заполнять базу к2 и VirtueMart. Затем сделал "легализацию" домена, как предлагали. Проверив на validatore на сайте Gavick, на сколько я понял мой сайт был в списке зарегистрированныйх. Это было с полгода назад. Я успокоился. (кстати, сейчас валидатор меня не принимает, но с этим я не разбирался)
2-й шалон скачал с квикстартом с модулем JomSocial (на сайте производителя модуль стоит кажется в районе 100$) я задал вопрос модератору, мол что-то дорого просит производитель, не должен ли я чего за шаблон, мне ответили - 10$. Я скинул
3-Мне понадобился похожий магазинчик как и 1-й, но чтобы внешне отличался, учитывая что я не знал как сэкспортировать и затем заимопртировать VirueMart и прочей возни с базой, которая у меня не получалачсь, я сделал квикстарт 1-го сайта и развернул третьим, поставил и подключил шаблон от "Рокеттемы", скачал виджеты бесплатные на YOOTheme c , обновил k2 с офф сайта, и перенастроил сайт, буквально 3-4 дня назад закончил.

После похода в эту тему я прозрел.Обнаружил ссылки на 1 и 3 шаблоне, 2-й я еще не проверял, в конце-концов могу просто убить.
4.Вычистил в 1-м 4-ре найденные  ссылки
5.Ссылки в шаблоне Рокеттемы не смог обнаружить в кодах, да и не понимаю в этом ничего, сегодня зарегистрировался, купил официальный шаблон и поставил поверх - ссылки исчезли
как я понимаю и в 1-м квикстарте и в шаблоне от Рокеттемы, скачанных с сайта были установлены ссылки на сайты. Перйдя на одну из них, обнаружил простенький магазинчик, свиде не старый шаблон, но что показывал RDS ? - ТИЦ-700 PR-6 !.Так что рекомендую проверить. Может ничего вредного кроме ссылок не было, но рисковать не хочу.
Был вопрос по поводу модулей, но в квикстаре 1-го был k2 и VirtueMart, еще я качал sh404SEF и устанавливал. Гложит вопрос, в этих расширениях не могут ли сидеть вирусы, ссылки и пр?
« Последнее редактирование: 29.05.2013, 20:26:07 от parfesha »
*

AlexSmirnov

  • Завсегдатай
  • 1862
  • 272 / 16
  • Ищите и найдете
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #137 : 29.05.2013, 20:54:10 »
Вероятнее всего - уже сидят, хотя на поверхности это может и не проявляться.
# Back the fufalo (особенно ту самую столкершу)! #
# ВАЖНО! Кайфую от удаления присланного в личку спама, почти как от любви (особенно по выходным). #
*

Taft

  • Осваиваюсь на форуме
  • 48
  • 4 / 0
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #138 : 30.05.2013, 09:31:08 »
1-й шаблон я скачал в квикстарте, т.к. ничего не понимал. Выбрал симпатичный мне шаблон GavickPro и поставил. Покрутил. понастаривал, давай заполнять базу к2 и VirtueMart. Затем сделал "легализацию" домена, как предлагали. Проверив на validatore на сайте Gavick, на сколько я понял мой сайт был в списке зарегистрированныйх. Это было с полгода назад. Я успокоился.
...
После похода в эту тему я прозрел.Обнаружил ссылки на 1 ... шаблоне, 2-й я еще не проверял, в конце-концов могу просто убить.
4.Вычистил в 1-м 4-ре найденные  ссылки

как я понимаю и в 1-м квикстарте и в шаблоне от Рокеттемы, скачанных с сайта были установлены ссылки на сайты. Перйдя на одну из них, обнаружил простенький магазинчик, свиде не старый шаблон, но что показывал RDS ? - ТИЦ-700 PR-6 !.Так что рекомендую проверить. Может ничего вредного кроме ссылок не было, но рисковать не хочу.
Спасибо за подробный ответ. :)
Давайте для начала обсуждать 1 шаблон от Гавик.
Вы (как и я ) пользовались их услугами. Порядок был такой:
1) Выбрали шаблон,
2) оплатили 10usd,
3) получили архив и подтверждение регистрации.
Правильно?
Давайте для простоты, и в соответствии с правилами форума  (потом можем к этому вернуться) не обсуждать что и где Вы скачивали до оплаты. :). Тот архив что Вам прислали после оплаты у Вас есть?
Там обычно есть:
1)  Quickstart
2) Сам шаблон
3) дополнительные модули, если это входило в договоренность.
Предлагаю эксперимент.
1) Берем полученный Вами ( после оплаты) Quickstart ставим на любой хостинг и линк даем в студию.
2) Берем полученный Вами ( после оплаты) шаблон ставим на чистую Joomla  на любой хостинг и линк даем в студию.
Всем форумом ищем ссылки.
ps
Как шаблон называется?
« Последнее редактирование: 30.05.2013, 09:53:50 от Taft »
*

parfesha

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #139 : 30.05.2013, 12:39:11 »
Нет, вы что-то путаете, шаблоны, в том числе с квикстартом, есть в свободном скачивании с сайта, кроме premium.
1)выбрал шаблон
2)скачал  -> установил
3) заплатил за "легализацию" домена или как во 2-м случае за сам шаблон.
Разворачивать на хостинге не хочу вот принтскрин поиска ixml по файлам в разархивированном квикстарте, если есть желаете - сброшу архив.

Вот коды в default оба, в item - только второй
<?php
$ixml = 'CjxkaXYgaWQ9ImJpZCI+PGgyPgo8YSBocmVmPSJodHRwOi8vd2ViLWNyZWF0b3Iub3JnIiB0YXJnZXQ9Il9ibGFuayIgdGl0bGU9ItGI0LDQsdC70L7QvdGLIEpvb21sQXJ0Ij7RiNCw0LHQu9C+0L3RiyBKb29tbEFydDwvYT48YnIgLz4KPGEgaHJlZj0iaHR0cDovL2pvb21sYS1tYXN0ZXIub3JnL2ZvcnVtLmh0bWwiIHRhcmdldD0iX2JsYW5rIiB0aXRsZT0iam9vbWxhINCk0L7RgNGD0LwiPmpvb21sYSDQpNC+0YDRg9C8PC9hPjwvaDI+CjwvZGl2Pg==';
echo base64_decode($ixml);?>

   <?php
$ixml = 'PGRpdiBpZD0iYmlkIj48aDI+CjxhIGhyZWY9Imh0dHA6Ly93ZWItY3JlYXRvci5vcmciIHRhcmdldD0iX2JsYW5rIiB0aXRsZT0i0YjQsNCx0LvQvtC90YsgSWNlVGhlbWUiPtGI0LDQsdC70L7QvdGLIEljZVRoZW1lPC9hPjxiciAvPgo8YSBocmVmPSJodHRwOi8vam9vbWxhLW1hc3Rlci5vcmcvYmxvZ2kuaHRtbCIgdGFyZ2V0PSJfYmxhbmsiIHRpdGxlPSLQsdC70L7Qs9C+0LLRi9C1INGI0LDQsdC70L7QvdGLIGpvb21sYSI+0LHQu9C+0LPQvtCy0YvQtSDRiNCw0LHQu9C+0L3RiyBqb29tbGE8L2E+PC9oMj4KPC9kaXY+';
echo base64_decode($ixml);?>



   


   
*

NortonFox

  • Захожу иногда
  • 441
  • 43 / 0
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #140 : 30.05.2013, 12:54:03 »
А если например написать шаблон самому, но выглядеть он будет так же как и платные шаблоны. То есть внешний вид идентичен, но код совершенно другой, будет ли это преступлением по закону или некой морали. Что думаете?
Я знаю только то, что ничего не знаю
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #141 : 30.05.2013, 13:00:28 »
А если например написать шаблон самому, но выглядеть он будет так же как и платные шаблоны. То есть внешний вид идентичен, но код совершенно другой, будет ли это преступлением по закону или некой морали. Что думаете?
А зачем что-то думать? Это называется - рип, графическую часть вы ведь будете использовать ту же, что и в оригинале, верно? А вот как раз это является собственностью разработчика шаблона.
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

NortonFox

  • Захожу иногда
  • 441
  • 43 / 0
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #142 : 30.05.2013, 14:05:51 »
Существует множество шаблонов, где все оформление можно задать через CSS. Так вот, тот же вопрос, но с исправлением - не брать графику (картинки).
Я знаю только то, что ничего не знаю
*

Taft

  • Осваиваюсь на форуме
  • 48
  • 4 / 0
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #143 : 30.05.2013, 14:37:35 »
Нет, вы что-то путаете,
Нет :) пользовался услугами этого и сайт и других товарищей.
1)выбрал шаблон
Да
2)скачал  -> установил
Нет, это варез :)

3) заплатил за "легализацию" домена или как во 2-м случае за сам шаблон.
Да по сути Вы платите за "разработку" сайта с использованием платного шаблона. И Разработчик Вашего сайта, регистрирует Ваш домен у собственника шаблонов.
"Разработчик Вашего сайта" присылает Вам результат своего труда (или дает линк на скачивание) архива где находятся:
1)  Quickstart
2) Сам шаблон
3) дополнительные модули, если это входило в договоренность.


шаблоны, в том числе с квикстартом, есть в свободном скачивании с сайта, кроме premium.
То что есть в свободном, или каком другом доступе, на сайте это варез. Я его не готов обсуждать. :) Если Вам не прислали архив после оплаты, а Вы его не потребовали ... ХЗ обратитесь к ним еще раз.  Думаю пришлют.
 Ну это как в магазине, заплатил, а покупку не забрал. :)
ps
обычно дают линк на скачивание (индивидуальный)
pps
И если в этом архиве будут ссылки лишние, пойдем их вместе топтать.
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #144 : 30.05.2013, 15:55:20 »
Цитировать
То что есть в свободном, или каком другом доступе, на сайте это варез
GPL указывает на свободу программного обеспечения. Распространение платных или бесплатных разрешений созданных под лицензией GPL платно или бесплатно, не является каким либо нарушением
Цитировать
И если в этом архиве будут ссылки лишние, пойдем их вместе топтать.
GPL разрешает вам модифицировать исходный код продукта, вставлять свой код (в том числе и ссылки)
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #145 : 30.05.2013, 16:12:38 »
Есть желание - КУПИТЕ лицензии рокетов, ютима итп - и раздавайте php и CSS (но не картинки).
А вот вы сами не вводите народ в заблуждение, ладно да?
Читам-с
Цитировать
RocketTheme Joomla Extension License
All RocketTheme Joomla Extensions (Templates, Modules, Components, Plugins, etc.) are released under the GPL version 2.0 license (http://www.gnu.org/licenses/gpl-2.0.html GNU/GPLv2). For Joomla templates specifically, the PHP code portions are distributed under the GPL version 2.0 license. If not otherwise stated, all images, cascading style sheets, and included JavaScript are NOT GPL, and are released under the RocketTheme Proprietary Use License v1.3
Перевести надо или сами совладаете?
*

Taft

  • Осваиваюсь на форуме
  • 48
  • 4 / 0
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #146 : 30.05.2013, 16:18:46 »
GPL указывает на свободу программного обеспечения. Распространение платных или бесплатных разрешений созданных под лицензией GPL платно или бесплатно, не является каким либо нарушением
Не юрист, но согласен если GNU GPL :)

GPL разрешает вам модифицировать исходный код продукта, вставлять свой код (в том числе и ссылки)
Да, но предупреждать же надо ...
Поэтому я думаю, что в архивах полученных после оплаты, ничего лишнего нет. В тех что я получал точно не было :). Хотелось бы убедиться что и в других все ок.
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #147 : 30.05.2013, 16:20:32 »
...а верстка (CSS), картинки и JS идут по коммерческой лицензии (а это допустимо, ибо напрямую они не взаимодействуют, а соединяются уже в браузере на стороне клиента)
Допустимо или нет - дело не совсем однозначное.
Эту уловку разработчики придумали, дескать, если код не компилируется вместе с GPL-овским кодом, то взаимодействия нет и лицензия GPL на такой код не распространяется.

В определённых кругах это стало установившейся практикой, но, на сколько мне известно, законность такой практики никогда не было подтверждено судебно, т.е. судом. Так что бабушка надвое ещё не сказала.

Кстати, ещё вдогонку один интересный момент.

Если частью расширения, того же шаблона например, является компилятор из LESS в CSS, выполненный на PHP, то всякие лицензионные ограничения на CSS вообще бессмысленны, т.к. CSS в таком случае является продуктом взаимодействия GPL-овского кода.
« Последнее редактирование: 30.05.2013, 16:36:52 от ABTOP »
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #148 : 30.05.2013, 18:03:21 »
Эту уловку разработчики придумали, дескать, если код не компилируется вместе с GPL-овским кодом, то взаимодействия нет и лицензия GPL на такой код не распространяется.
Не совсем разработчики, об этом явно написано на сайте OpenSourceMatters:

Цитировать
Q: Does the CSS in my template need to be licensed under the GPL?
A: Not unless it is based on work that is licensed under the GNU GPL.

Q: Does JavaScript included in templates and extensions need to be licensed under the GPL?
A: Not unless it is based on work that is licensed under the GNU GPL.
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #149 : 30.05.2013, 23:13:19 »
Не совсем разработчики, об этом явно написано на сайте OpenSourceMatters:
Дык кого Open Source Matters представляет?
Именно разработчиков.
И это их отношение к лицензии для CSS и проч. именно отражает сложившуюся практику. И только.
Я же говорю о том, что такая сложившаяся практика никогда, на сколько мне известно, не была оспорена в суде и поэтому не имеет юридического подтверждения.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться