0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 298 Ответов
  • 66180 Просмотров
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #150 : 01.06.2013, 14:36:56 »
И списка ссылок на варезные сайты не будет. Потому что проще найти сайт студии, чем составить такой список, который даст скорее противоположный эффект.
*

AlexSmirnov

  • Завсегдатай
  • 1862
  • 272 / 16
  • Ищите и найдете
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #151 : 01.06.2013, 17:33:40 »
@tkulneva,

Кроме того, варезные расширения распространяются не только через веб сайты, но и индивидуально, как, к примеру, на форумах вроде нашего, иногда открыто, иногда - через личные сообщения. Приятно видеть, что у Вас открыты глаза на вред вареза.

Я согласен с предыдущим ответом: чтобы быть на сто процентов уверенным, что скачанное Вами расширение или шаблон не содержит вшитых в него "подарков", единственный путь - пройти на сайт разработчика такого расширения или шаблона или найти его на JED и оттуда пройти по ссылке на сайт разработчика (за исключением шаблонов, которые не входят в каталог JED).
# Back the fufalo (особенно ту самую столкершу)! #
# ВАЖНО! Кайфую от удаления присланного в личку спама, почти как от любви (особенно по выходным). #
*

laro4ka

  • Захожу иногда
  • 142
  • 16 / 0
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #152 : 03.06.2013, 10:54:56 »
Ребята, Вы сначала выложите списочек таких сайтиков, и в топ - пусть люди сами решают, надо оно им или нет и вот тогда уже можно и не отвечать, даже банить, если угодно, только не надо думать, что люди должны с пеленок  с компьютером рождаться.
Что-то мне подсказывает, что для списка этих "сайтиков" придется создавать отдельный "сайтик" страничек так на 1000.
P.s. Всегда покупаю шаблоны на сайтах разработчиков и не знаю проблем с чисткой их от всякой вшитой гадости. Не такие уж большие деньги все это и стоит. А лицензия GNU GPL к дизайнам шаблонов никакого отношения не имеет, и как правильно уже здесь написали - основная цена шаблона именно за дизайн. Нельзя продавать код - но никто не запрещает продавать дизайн.
Любишь кататься - люби и катайся! )))
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #153 : 03.06.2013, 14:12:43 »
Ребята, Вы сначала выложите списочек таких сайтиков, и в топ - пусть люди сами решают, надо оно им или нет и вот тогда уже можно и не отвечать, даже банить, если угодно, только не надо думать, что люди должны с пеленок  с компьютером рождаться.
Никаких списков публиковаться не будет, ответственность за использование подобных шаблонов лежит на разработчике сайта, не знает, не умеет - его проблемы.

Пользуетесь шаблонами с варезника  - тема будет удалена и вам будет сделано предложение - спрашивать о проблемах с шаблоном там, где вы его взяли (а может даже и предложения не будет, просто так удалю, в соответствии с правилами форума и раздела).

Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

gurkin

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 4 / 0
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #154 : 12.07.2013, 13:33:16 »
Поддержу топикстартера. Двое суток лечил сайт клиенту от бэкдоров и вирусов - он ставил варезные компоненты.
*

AlexSmirnov

  • Завсегдатай
  • 1862
  • 272 / 16
  • Ищите и найдете
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #155 : 12.07.2013, 17:06:28 »
@gurkin,

"Скупой платит дважды." приходит на ум. Спасибо за поддержку.
# Back the fufalo (особенно ту самую столкершу)! #
# ВАЖНО! Кайфую от удаления присланного в личку спама, почти как от любви (особенно по выходным). #
*

Ingener

  • Давно я тут
  • 547
  • 10 / 5
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #156 : 12.07.2013, 17:11:49 »
думаю провести эксперимент - взять лицензионные шабы (у меня клубные девелоперские подписки), и скачать с варезников такие же шабы, и сравнить программами для сравнения (классные штуки рекомендую), за несколько секунд узнаю всю правду - есть ли бекдоры и шеллы и где(что ссылки есть это и так знаю)
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #157 : 12.07.2013, 18:39:54 »
Варёз - это, конечно же, фи и неэтично, но давайте честно скажем, во сколько обойдётся пользователю легальный шаблон. Для примера - Yootheme: подписка на 3 месяца - 39 евро. На год - 79 евро. Продление - с 20% скидкой. Но вся фишка в том, что по истечении подписки вы не получаете ни поддержки (хрен с ней), ни обновлений (это уже гораздо хуже). Фактически, разработчики шаблонов хотят доить пользователя бесконечно. Сравним с политикой Microsoft: если вы покупаете Windows, то обновления получаете бесплатно в течение всего срока поддержки производителем данной версии ОС. Точно так же ведут себя практически все крупные производители софта - Adobe, например.

Простите, но если я плачу 39 евро, а через 3 месяца мне говорят: "Плати ещё, или больше не получишь обновлений (иначе говоря - исправлений косяков, допущенных самими разработчиками)" - такие продавцы идут лесом.
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #158 : 12.07.2013, 19:03:38 »
Простите, но если я плачу 39 евро, а через 3 месяца мне говорят: "Плати ещё, или больше не получишь обновлений (иначе говоря - исправлений косяков, допущенных самими разработчиками)" - такие продавцы идут лесом.
Совершенно верно, кстати, подмечено.

Все эти так называемые профессиональные шаблоностроители как правило выбрасывают достаточно сырые продукты, с неимоверными косяками. Первая версия по состоянию кода должна была бы считаться публичной бетой, но нет, не моргнув глазом берут деньги и потом быстра-быстра исправляют то, на что им пользователи за свои деньги указывают. Получается гигантская экономия средств на тестировании.

Неплохо придумано вапщета!
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #159 : 12.07.2013, 19:11:14 »
А какие косяки в шаблоне спустя 3 месяца-то? Шаблон он или работает сразу или не работает. И что такое 39 евро - разве это большие деньги, да это почти даром. Или когда вы заказываете за 400-500$ уникальный дизайн и вам за 100$ его верстают, то вам потом пожизненно в эти деньги кто-то что-то будет править? Да никто не будет этим заниматься. Нарисовали, сверстали, сдали - и забыли про вас. Максимум в течении недели-месяца еще ответят на ваши вопросы. Это раз. На мой взгляд цена за шаблон в 39 евро, с 3-х месячной поддержкой - это просто даром. Шаблон это не расширение, он не развивается, все что от него требуется - корректно отображать информацию в различных браузерах.

Фактически, разработчики шаблонов хотят доить пользователя бесконечно.
Почему? Кто кого заставляет платить бесконечно? Купили, поставили - возникли проблемы - решили с тех. саппортом и пользуйтесь. В самом тяжелом случае, через год, вышла новая версия Joomla/появились какие-то баги - ну заплатите еще 40 евро, получите тех.поддержку (это опять же недорого, даже за консультацию), в бонус возьмите себе еще один шаблон. И все...

шаблоностроители как правило выбрасывают достаточно сырые продукты, с неимоверными косяками
Но ведь никто не заставляет их покупать? Есть демо сайты, можно посмотреть на них, можно почитать отзывы. Можно подать жалобу и потребовать money back - те же Yootheme от этого не отказываются "If mutual agreement cannot be reached regarding your issues, in this case a refund will be provided.".

Так что оправдывать использование вареза тем, что не реализуются какие-то свои ожидания - ну мягко говоря некорректно. Не нравится - не покупай, никто никого не заставляет. Купил - не соответствует качеству - требуй возврата денег или исправления проблемы. На это у покупателя есть полные права. Но проще всего конечно сказать - они редиски, делают фигню, денег хотят много и постоянно, лучше я это украду.
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #160 : 12.07.2013, 19:58:03 »
Цитировать
А какие косяки в шаблоне спустя 3 месяца-то?
Косяки вёрстки. И какая, собственно, разница? Разработчик выпускает патчи? Выпускает. Позволяет ли он скачивать эти патчи всем купившим когда-то шаблон? Нет.
Цитировать
И что такое 39 евро - разве это большие деньги, да это почти даром.
Это демагогия, простите. Не нужно считать деньги в чужом кошельке.
И 39 евро - это не цена шаблона. Фактическая цена шаблона - это стоимость подписки, умноженная на количество периодов подписки. При этом продукт, по сути, вообще не имеет конечной стоимости.
Цитировать
Почему? Кто кого заставляет платить бесконечно?
При чём здесь "заставляет"? Опять демагогия. Я говорю о способе распространения продукта. Вы же напираете на легальность? Так вот, легальный способ распространения - именно такой.
Цитировать
Так что оправдывать использование вареза тем, что не реализуются какие-то свои ожидания - ну мягко говоря некорректно.
Какие ожидания, вы о чём? Речь о том, что разработчик применяет маркетинговую стратегию, которая ничуть не более этична, чем пользование варёзом. Он, по сути, сам провоцирует пользователей добывать варёзные шаблоны. Ведь если я покупаю шаблон, который через 3 месяца становится, по сути, тем же варёзом, - без доступа к обновлениям и саппорту, - то зачем мне изначально платить эти 39 евро?
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #161 : 12.07.2013, 20:39:56 »
А какие косяки в шаблоне спустя 3 месяца-то? Шаблон он или работает сразу или не работает.
Ну вот недавно, например, все кинулись удалять & из констрултора(?) функции. Раньше можно было делать =&, а с переходом хостеров на PHP5.3 полезли предупреждения.

возникли проблемы - решили с тех. саппортом и пользуйтесь. ...
Я вам дам ссылочку на одну темочку. Вы сразу поймёте, в чём там дело. Но читайте до конца, там "суппорт" здорово отличился, даже больше, чем изначальные строители, которые не в состоянии даже события вставить куда полагается. Пожалуйста -> http://www.joomlatune.com/forum/index.php/topic,5878.msg19034.html#msg19034

Так что оправдывать использование вареза тем, что не реализуются какие-то свои ожидания - ну мягко говоря некорректно. Не нравится - не покупай, никто никого не заставляет. Купил - не соответствует качеству - требуй возврата денег ...
Но время-то тю-тю! Вернут 39 евро, а пока до этого дойдёт сколько времени в это угрохаешь?
Демо сайты много чего скрывают. Например, Rocketthemes. У них долгое время демо работало на J1.5, а шаблоны уже шли для J2.5. День и ночь. Куча страниц для J2.5 незакончены. Но на демо сайте они или иные - для J1.5 - или их просто нет и посмотреть на эту мазню нет никакого шанса пока не купишь.

Я ничё такого не оправдываю. Я как раз наоборот. Просто хотелось бы хвалёного немецкого качества, если уж за иностранную валюту.
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #162 : 12.07.2013, 20:45:02 »
Он, по сути, сам провоцирует пользователей добывать варёзные шаблоны. Ведь если я покупаю шаблон, который через 3 месяца становится, по сути, тем же варёзом, - без доступа к обновлениям и саппорту, - то зачем мне изначально платить эти 39 евро?
нет, это не так.
С прекращением подписки у вас всё равно остаётся легальное право пользоваться данным шаблоном. А такого права в случае незаконного приобретения шаблона у вас изначально нет.
*

verstalshik

  • Завсегдатай
  • 1754
  • 95 / 1
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #163 : 12.07.2013, 20:56:06 »
Ведь если я покупаю шаблон, который через 3 месяца становится, по сути, тем же варёзом, - без доступа к обновлениям и саппорту, - то зачем мне изначально платить эти 39 евро?
как минимум, вы скачиваете шаблон без левых вставок
как максимум, есть куда обратиться за помощью, много ли вам будет помощи с файлопомоек? только если такие же там в комментариях что-то пытаются друг другу объяснять)))
❶ НЕ СПРАВЛЯЕШЬСЯ САМ???  Поможем тут...  ❷ Калькулятор доставки - ЗАКАЖИ!!!...  ❸ Каталог компаний - ЖМИ!!!...  ❹ НОВИЧКИ! ВСЕ сюда! Первая консультация БЕСПЛАТНО!!
*

SDKiller

  • Живу я здесь
  • 2706
  • 329 / 5
  • ...ergo sum
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #164 : 12.07.2013, 21:02:15 »
Кстати о косяках и шаблонах.
У рокетов брал их бесплатный шаблон админки Mission Control, поставил на пробу.
Имеем какие-то эпизодические глюки с меню. В меню админки при просмотре Firebug'ом наблюдаем ромбики.
Причина - их фреймворк (вернее - разработчики)  зачастую видимо не предполагают что существуют ещё какие-то символы кроме латиницы.
Используются недружественные к utf строковые функции типа str_replace
Хотя раз уж делается для Joomla - можно было бы пользоваться методами JString
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #165 : 12.07.2013, 22:51:13 »
нет, это не так.
С прекращением подписки у вас всё равно остаётся легальное право пользоваться данным шаблоном. А такого права в случае незаконного приобретения шаблона у вас изначально нет.
Право, безусловно, остаётся. Но для чего люди покупают лицензионный софт - или, в нашем случае, легальные шаблоны? Чтобы иметь поддержку и своевременные патчи. Если покупатель этого не получает - какой у него стимул покупать шаблон? Потешить самолюбие?
Разработчик должен продавать продукт, а не услуги. Иначе происходит подмена объекта договора, по сути. Человек приходит купить шаблон, но вынужден приобретать подписку.
Пусть шаблон стоит 50, 70, 100 долларов... но разработчик должен предоставлять покупателю обновления к нему до тех пор, пока эти обновления выходят.
как минимум, вы скачиваете шаблон без левых вставок
как максимум, есть куда обратиться за помощью, много ли вам будет помощи с файлопомоек? только если такие же там в комментариях что-то пытаются друг другу объяснять)))
После окончания подписки вы больше не получите помощи на официальном форуме поддержки. Иногда даже и не сможете туда зайти (Joomlart, например, если память мне не изменяет).
В свое время скачал и установил на сайты варезные шаблоны. Несколько месяцев они работали нормально, затем сайты стали заражаться трояном редиректом
Варёзный софт, безусловно, повышает риск. Но найдётся куча примеров, когда подобные сюрпризы люди получали от расширений, скачанных через JED.

Чтобы вы все не подумали, что я ратую за варёз, я скажу, что покупаю достаточно много софта, от Windows до каких-то мелких, но полезных мне программ. Но я не люблю хитро*опых продавцов, пытающихся посадить покупателя на крючок и тянуть с него деньги бесконечно долго. Кстати, когда я покупала шкурку для vBulletin, то разработчик в течение года с лишним присылал мне письма о вышедших патчах со ссылками на скачивание (патчи под новые версии движка и какие-то мелкие доводки). А потом он прислал длинное письмо с извинениями, что не будет выпускать версию под vB 4.
« Последнее редактирование: 12.07.2013, 23:08:02 от Missile »
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #166 : 12.07.2013, 23:48:58 »
... для чего люди покупают лицензионный софт - или, в нашем случае, легальные шаблоны? Чтобы иметь поддержку и своевременные патчи. Если покупатель этого не получает - какой у него стимул покупать шаблон? Потешить самолюбие?
У каждого свои причины. Кому-то нужна поддержка, а кто-то сам поддержит всё, что угодно.
Кто-то хочет оказать посильную компенсацию автору за полезную в хозяйстве вещицу.
Если желание прожить жизнь честно относится к самолюбию, то найдутся и такие.

... разработчик должен предоставлять покупателю обновления к нему до тех пор, пока эти обновления выходят.
В идеале продукт должен быть без глюков, но в реальной практике достичь этого довольно трудно.
Обновления обновлениям рознь. Если вы купили шаблон для версии 1.5, значит ли это, что вам должен быть предоставлен шаблон для Joomla 1.6,1.7, 2.5 3.0 и 3.1 бесплатно? Я очень сомневаюсь. Поднятие версии в таких случаях требует труда, порой значительного. Подписка покрывает такие обновления, а если бы её не было? Вы думаете никто бы не ныл, что с них опять хотят состричь по-новой за тот же самый шаблон (хотя на самом деле для новой версии)?

И как быть если человека убило, например, током? Или автобусом? Может ему просто надоело? Может доход не оправдывает затрат труда и времени и что тогда? Всё равно продолжать обеспечивать позапрошлогодних покупателей обновлениями?

То-то и оно-то, что всё далеко не так однозначно и просто.
*

aspidy

  • Завсегдатай
  • 1008
  • 55 / 1
  • Миграция joomla 1.0-1.5-2.5
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #167 : 13.07.2013, 03:59:24 »
Цитировать
Это демагогия, простите. Не нужно считать деньги в чужом кошельке.
И 39 евро - это не цена шаблона. Фактическая цена шаблона - это стоимость подписки, умноженная на количество периодов подписки. При этом продукт, по сути, вообще не имеет конечной стоимости.
Это правда, не нужно считать деньги в чужом кошельке, а затраты труда считать нужно? Чтобы написать расширение нужно много труда, а еще больше знаний. Понятно, что в России, где привыкли ко всему ворованному, заплатить не большие деньги за расширение - это нонсенс. Цена за модуль 10-15$ это не много. Не говоря про ссылки и бекдоры в варезе.
Мелкий ремонт. skype poisk-plus
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #168 : 13.07.2013, 07:11:02 »
Цитировать
У каждого свои причины. Кому-то нужна поддержка, а кто-то сам поддержит всё, что угодно.
Давайте не будем рассматривать частные случаи, ОК? Кто-то может и шаблон сам сверстать или переделать из бесплатного.
Цитировать
Если вы купили шаблон для версии 1.5, значит ли это, что вам должен быть предоставлен шаблон для Joomla 1.6,1.7, 2.5 3.0 и 3.1 бесплатно? Я очень сомневаюсь.
Да не об этом речь вообще. Пусть человек сидит хоть 5 лет на Joomla 1.5 и на данном шаблоне - но он должен получать поддержку и обновления (если они продолжают выходить). Это - этика распространения софта, принятая большинством производителей. Вы стали бы покупать Windows, если бы через 3 месяца не смогли больше устанавливать обновления и получать поддержку? Ведь такая легально купленная винда по сути, будет в глазах пользователя ничем не привлекательнее пиратки. У меня куплен TheBat! третьей версии, и я спокойно могу прийти на форум и задать вопрос в ТП (введя авторизационный ID) - хотя давно уже вышла 5-я версия. А вы на форуме Joomlart в раздел "Joomla Templates Club Member Forums" даже не войдёте, если у вас подписка закончилась.
Цитировать
И как быть если человека убило, например, током? Или автобусом? Может ему просто надоело?
Я рассматриваю шаблоны от узнаваемых брендов, вроде Yootheme. К фрилансерам-одиночкам вопросов нет. Они, кстати, продают именно шаблон, а не подписку. Если же подойти к этому вопросу в теоретическом русле, то таких мелких производителей отрегулирует рынок. Человек, оказывающий помощь пользователям своего софта, будет пользоваться бОльшим доверием и уважением.
И опять же: я не веду речь о том, когда разработчик сам прекратил поддержку продукта. Тут, как говорится, "на нет и суда нет". Но дело-то в том, что разработчики вроде Yootheme, Joomlart и т.д. постоянно выпускают патчи даже к старым своим шаблонам - но скачивать их можно только при наличии активной подписки.
Цитировать
Чтобы написать расширение нужно много труда, а еще больше знаний. Понятно, что в России, где привыкли ко всему ворованному, заплатить не большие деньги за расширение - это нонсенс. Цена за модуль 10-15$ это не много.
Не читаем, но комментируем? Шаблоны от клубов - это не штучный продукт, не путайте их с творением разработчиков-одиночек. Во-вторых, где Вы увидели, что я считаю нонсенсом платить за расширение? Я хочу купить шаблон и иметь возможность получать обновления к нему всё время, пока они выходят. Я хочу иметь возможность в любой момент зайти на форум и задать вопрос ТП. Но мне говорят: "Неее, ты сначала оплати ещё раз подписку". Если говорить о Joomlart, например, то мне придётся заплатить $50 за то, чтобы задать 1 вопрос на официальном форуме поддержки шаблонов.

P.S. Вот сейчас специально зашла на сайт Yootheme - посмотреть, какие патчи выпущены к старым шаблонам. Шаблон Quantum был выпущен в июне 2011 года, на сегодняшний день доступна версия 1.0.16 от 12.06.13. Иными словами, разработчик продолжает выпускать патчи для шаблона двухлетней давности, и произвёл их уже 16 штук. Доступны ли они человеку, купившему шаблон по подписке в 2011 году? Нет. (16 патчей для каждой ветки, а не всей линейки Joomla от 1.5 до 3.1, если вдруг кто не понял). 
« Последнее редактирование: 13.07.2013, 07:35:17 от Missile »
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #169 : 13.07.2013, 19:05:35 »
Об условиях использования шаблонов и получения патчей вам честно сказали перед тем как вы оплатили подписку и воспользовались шаблоном. Если они выполнили все о чем говорили, то о чем речь? Вы получили все, что оплатили. Если хочется чего-то другого, то поищите подписку с другими условиями, если ее нет - сходите в другой клуб.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #170 : 13.07.2013, 20:58:24 »
Цитировать
Вы стали бы покупать Windows, если бы через 3 месяца не смогли больше устанавливать обновления и получать поддержку?
Так покупают же. А описанные условия - это не Ваш пример, а суровая реальность. Вы пробовали обновить до версии 8 винXP? Бесплатно. Потому, что когда то оплатили лицензию хрюшки. Сомневаюсь, что кто-то Вам позволит это сделать.

Поддержку Аркадия в его мнении. Оплачивая лицензию, Вы соглашаетесь с условиями предоставления услуг, или продукта(-ов). Студии не обязаны обновлять тот же шаблон до бесконечности, за ту же сумму, по которой вышла его первая версия. Вы в курсе, что существуют варезники, на которые уходят расширения? Для кого жумларт будет бесплатно "выпускать патчи", для этих самых варезников? Это бизнес. Вы согласились с условиями. Если по какой то причине они Вас перестали устраивать, перестаньте быть клиентом данного клуба. Поищите тот, который устроит.
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #171 : 13.07.2013, 21:01:52 »
Об условиях использования шаблонов и получения патчей вам честно сказали перед тем как вы оплатили подписку и воспользовались шаблоном. Если они выполнили все о чем говорили, то о чем речь? Вы получили все, что оплатили. Если хочется чего-то другого, то поищите подписку с другими условиями, если ее нет - сходите в другой клуб.
Я говорю не о проблеме выбора, а о том, что крупные разработчики шаблонов своей маркетинговой политикой сами подталкивают пользователей к нелегальному использованию своей продукции. Выбор действительно есть, как Вы пишете: "сходите в другой клуб" - или используйте варёз. Как Вы думаете, что предпочтут люди? Только не нужно говорить про ментальность россиян, на Западе любителей халявы живёт ничуть не меньше.
Одними декларациями о том, что варёз - это плохо, людей от его использования не отучить. Люди стали покупать легальные игры, кино и софт не потому, что в них вдруг проснулась совесть, или они стали больше зарабатывать. Просто они начали осознавать, что пользование легальной копией даёт преимущества. С другой стороны, и компании начали идти навстречу пользователям: снижать цены или предлагать более гибкие варианты приобретения. А крупные производители шаблонов вроде Yootheme заключают пользователя в прокрустово ложе: либо подписка минимум на три месяца, либо никакого шаблона; либо плати нам постоянно, либо не получишь поддержку и обновления.

Так покупают же. А описанные условия - это не Ваш пример, а суровая реальность. Вы пробовали обновить до версии 8 винXP? Бесплатно. Потому, что когда то оплатили лицензию хрюшки. Сомневаюсь, что кто-то Вам позволит это сделать.
И вы тоже невнимательно читаете. Я нигде не говорю об обновлении XP до "восьмёрки", а шаблонов для Joomla 1.5 - до 3.1. Я говорю о поддержке текущей версии. Могу ещё раз написать на примере шаблона Quantum от Yootheme: например, для версии под J! 1.5 с 2011 года по сей день выпущено 16 патчей (под другие - точно так же). Разработчик поддерживает эту версию, но скачивать патчи купившим шаблон в 2011 году нельзя, не оплатив снова подписку минимум на 3 месяца.
« Последнее редактирование: 13.07.2013, 21:07:45 от Missile »
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #172 : 13.07.2013, 21:19:10 »
"сходите в другой клуб" - клуб "ВАРЕЗ" - Велкам... :)
Я найду, куда сходить, не переживайте. Данный пост - не о моих проблемах. Я лишь хотела обратить внимание тех, кто горячо агитирует за легальные шаблоны, на тот факт, что эта легальность не всегда несёт выгоду приобретателю.
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #173 : 13.07.2013, 22:25:41 »
Не  забывайте, еще, что "эта легальность" не законна в вашей стране. И привет постсоветским барыгам. Сейчас сбегутся предлагая вам
ничего за меньшие деньги.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #174 : 13.07.2013, 23:15:28 »
Я говорю о поддержке текущей версии.[/b] Могу ещё раз написать на примере шаблона Quantum от Yootheme: например, для версии под J! 1.5 с 2011 года по сей день выпущено 16 патчей (под другие - точно так же). Разработчик поддерживает эту версию, но скачивать патчи купившим шаблон в 2011 году нельзя, не оплатив снова подписку минимум на 3 месяца.
Я не вижу в этом ничего неэтичного. Клиент 2 года назад купил некий продукт, по цене, которая его на тот момент устраивала. Устраивала она и производителя - она покрывала его расходы и обеспечивала определенный уровень прибыли. В цену продукта были заложены риски на то, что могут возникнуть какие-то проблемы и в течении допустим 3-х месяцев потребуется определенные трудозатраты на исправление ошибок (ну бесплатно-то никто не работает - производитель же оплачивает труд разработчиков). Теперь дальше, 2 года производитель поддерживает продукт, его разработчики вносят какие-то коррективы, исправляют ошибки (в том числе с совместимостью с продуктами, которых изначально и не было). Их труд должен быть в каком-то объеме оплачен? Да безусловно должен.

Да и вообще, это вполне нормальная практика у разработчиков программного обеспечения - предоставлять за определенную сумму дистрибутив продукта и фиксированное время технической поддержки и гарантированного обслуживания. Нужна вам поддержка на 3 месяца - платите меньше, нужна на 1 год - платите больше. Не нужна вам поддержка совсем - обратитесь к тем, кто владеет девелоперской учетной записью и приобретите шаблон у них - это в пределах допустимого.

Никто никого не заставляет платить постоянно. Изначально это ваше личное желание иметь постоянную поддержку и свежие патчи. И дальше это ваш личный выбор - платить или нанять стороннего специалиста, возможно за меньшие деньги. Точно так же с обслуживанием автомобиля - можете на официальном СТО, можете сами, можете у знакомых ремонтников. Выбор-то за вами. Тем более, что вы изначально знаете все правила игры - их никто не скрывает и насильно принимать не заставляет.

В общем я считаю нормальным факт, что производители включают в стоимость продукта некий минимальный гарантийный срок, а дальнейшую тех.поддержку предлагают за деньги. Единственным исключением, на мой взгляд, должен быть регулярный выпуск общедоступных исправлений безопасности - это безусловно должно быть общедоступно вне зависимости от времени покупки.



У производителя есть определенный штат разработчиков, он им платит зарплату, несет какие-то расходы. Если клиент в 2011 купил
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #175 : 14.07.2013, 06:55:41 »
Я лишь хотела обратить внимание тех, кто горячо агитирует за легальные шаблоны, на тот факт, что эта легальность не всегда несёт выгоду приобретателю.
Вы забываете о таком понятии как честность и чистая совесть, возможно я уже настолько стар, что обращаю внимание на эти аспекты, а молодое поколение про это никто не учит.
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #176 : 14.07.2013, 07:27:13 »
Цитировать
Выбор действительно есть, как Вы пишете: "сходите в другой клуб" - или используйте варёз.
Есть Themeforest купите там только не удивляйтесь что качество продукта будет на много ниже.

Цитировать
Я нигде не говорю об обновлении XP до "восьмёрки", а шаблонов для Joomla 1.5 - до 3.1. Я говорю о поддержке текущей версии.
посмотрим в сторону то же большой корпорации adobe которая так же перешла на модель подписки и отказалась от штучной продажи. Что же это дало? А дало это очень сильное снижение цен для покупателя. Применим это к теме дискусси. За 40$ вы получаете не один а 3 шаблона по сути. Посмотрите теперь сколько стоит поштучно шаблон на том же форесте + не каких гарантий на поддержку шаблона вы не получаете, очень часто вам вообще придется заплатить 2 раза за версию например для Joomla 2.5 и отдельно за 3.1
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #177 : 14.07.2013, 18:56:12 »
Я найду, куда сходить, не переживайте

ну что вы... :) даже не думал "посылать"...  с вами всё ок... :)

И привет постсоветским барыгам

ты знаешь барыг, что скупают софт? :)
ты вообще барыгу вживую видел? :)
вот же шпана. млЯ... :)


[/quote]
Вы забываете о таком понятии как честность и чистая совесть, возможно я уже настолько стар...

да ладно... лишь бы сам помнил... :)


 
Цитата: Alldar
посмотрим в сторону то же большой корпорации adobe которая так же перешла на модель подписки и отказалась от штучной продажи. Что же это дало?

да ничего - кому надо ставит portable
Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #178 : 14.07.2013, 21:41:26 »
Adobe еще до "облака" пошли навстречу клиенту выпустив Creative Suite (CS). По отдельности тот же Standart CS стоит больше 100 000р., что далеко не каждому по карману. Аналогичная ситуация с клубными расширениями. Нужно понимать, что изготовить (или подгонять на уровне техподдержки) шаблон под нужды и проблемы абсолютно каждого клиента - это нереально. Как выше заметили, люди, этим занимающиеся, получают за свою работу гонорары. Альтруистов там точно нет, даже бесплатные расширения выпускаются с целью привлечения клиентов. Вполне адекватно получать за свою работу деньги. И совершенно неадекватно работать бесконечно на поддержке чего либо и не получать за это ничего. Missile явно это осознает. Пока просят платить других. Но только дело коснется ее... Впрочем, может быть это не так, но впечатление складывается именно такое.
*

aspidy

  • Завсегдатай
  • 1008
  • 55 / 1
  • Миграция joomla 1.0-1.5-2.5
Re: Не пользуйтесь варезом
« Ответ #179 : 15.07.2013, 04:44:27 »
 Абсолютно бесплатных продуктов не бывает, вы же не приходите в магазин за теми же пельменями и не говорите дайте мне их бесплатно? Если софт распространяется бесплатно, значит доход извлекается по другому, за счет ссылок, рекламы или как в случае вареза за счет вирусов. Недавно пытался перевести сайт на 2.5 на сайте вирусов нет, но в базе 50 метров ссылок на порно сайты и все это за счет варезного компонента.
Мелкий ремонт. skype poisk-plus
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться