Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 20 Ответов
  • 4852 Просмотров
*

xxxLOGIATxxx

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Друзья, столкнулся с идиотской проблемой, почти закончил сайт, осталось доверстать блог, вернее, отображение материалов в нём. Вот в чём проблема, уже столько страниц перечитал и нифига путного не нашёл, кроме этих дурацкий джумловских ограничений:

Цитировать
Альтернативные макеты для компонентов можно использовать только при соблюдении двух условий:

1. альтернативные макеты указаны в настройках компонента;
2. для этого компонента не создано ни одного пункта меню.

Мне надо назначить альтернативный макет для категории в компоненте com_content (category), но задница в том, что если в меню присутствует ссылка на "Блог категории", то макет возвращается в состояние по дефолту. Как запретить меню вмешиваться в дела шаблона? Мне нужна эта долбанная ссылка, но из за неё не меняется шаблон!

Надо закончить работу для одного клиента, за помощь оставлю отзыв куда будет нужно.
*

xxxLOGIATxxx

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
У товарисча аналогичная ситуация была, правда ответа я так и не нашёл, ибо, ему тоже никто не ответил http://joomla-support.ru/thread33112.html
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1625
  • 189 / 7
нифига путного не нашёл, кроме этих дурацкий джумловских ограничений ...
я ничего не знал про эти ограничения, поэтому как-то без проблем переопределял макет ... :)

Можно чуть подробнее, как вы переопределили макет блога?
*

xxxLOGIATxxx

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
я ничего не знал про эти ограничения, поэтому как-то без проблем переопределял макет ... :)

Можно чуть подробнее, как вы переопределили макет блога?

Создал нужные файлы и кинул в название_шаблона/html/com_content/category/название_макета.php

Макет определил в Материалы/Менеджер категорий/Название категории/Изменить/Основные параметры/Альтернативный макет

Нужно загрузить альтернативный файл tmpl из com_content. Копировал файлы из компонентов, запастил в нужную папку шаблона, всё отлично работает, НО, когда назначаешь этому блогу/категории ссылку в меню, то шаблон тупо возвращается в дефолтный. А если ссылки в меню нет, то всё отлично работает. Об этом в Google всюду пишут, но решения я так и не нашёл.



« Последнее редактирование: 14.12.2012, 21:19:17 от xxxLOGIATxxx »
*

xxxLOGIATxxx

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
И здесь говорится о том же самом http://www.egeshi.com/уроки/joomla/joomla-2-5-по-русски/альтернативные-макеты-в-joomla-2-5

Лол, и здесь то же самое http://ссылка вырезана, так как домен распространяет вирусы/blog/joomla/pereopredelenie-shablonov-vyvoda-komponentov-i-modulej
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1625
  • 189 / 7
Переименовываем в папке вашего шаблона
blog.php -> ваш_макет.php
default.xml -> ваш_макет.xml

В файле  ваш_макет.xml

Код
2. <metadata>
<layout title="COM_CONTENT_CATEGORY_VIEW_Переименовываем_TITLE"
option="COM_CONTENT_CATEGORY_VIEW_Переименовываем_OPTION">

и эти константы закидываем в administrator/language/ru-RU.com_content.sys.ini

Тогда при выборе типа пункта меню появится ваш пункт с вашим названием и описанием.
Т.е. альтернативный макет назначаем не категории а пункту меню

Попробуйте.

У меня работает :)
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Вообще, если язык на сайте один, то можно прямо в XML прописать константы, без вандализма с языковыми файлами, которые при обновлении естественным образом содержать данные константы не буду  ;), но верно, макет блога переопределяется как тип пункта меню.
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

Sliapy

  • Захожу иногда
  • 318
  • 48 / 4
Переименовываем в папке вашего шаблона
blog.php -> ваш_макет.php
default.xml -> ваш_макет.xml

Уточню: если создаете альтернативный макет блога, то копируйте blog.xml, а не default.xml
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1625
  • 189 / 7
NightGuard - эт точно, слетит.. Просто я на своих сайтах тренировался и при обновлении каждый раз загружал константы
Sliapy - спасибо, что поправили)) перепутал
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Есть один хитрый вариант - для шаблона собрать отдельный языковой пакет и установить его, затем по мере надобности дописывать константы, в этом случае вполне нормально можно поднять и многоязычный сайт и при обновлении ничего не пропадет.
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

xxxLOGIATxxx

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Я немного не понимаю чем это мне поможет, ведь default.php у меня используется по умолчанию, а мне нужен второй, альтернативный макет, который можно будет включить через админку на выборочных страницах, а не на всех. Думаете это поможет справится с меню? Я кстати копировал только *.php из папки tmpl, а XML вообще не трогал, поскольку в моём случае он скорее для визуального оформления, локализация, не более, или я ошибаюсь? Дублировал default.php, переименовал в list.php, без .xml файлов. В админке появился пункт list, но толку от него немного, потому, что при переходе из меню, стиль снова сбрасывается.

Фигня с языком, нужен только русский, главное чтобы эта фигня вывелась.


*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1625
  • 189 / 7
т.е. в данном случае скопировать в пакет ru-RU.com_content.sys.ini и работать уже с ним? Я правильно понял?
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1625
  • 189 / 7
.. default.php у меня используется по умолчанию, а мне нужен второй, альтернативный макет, который можно будет включить через админку на выборочных страницах, а не на всех...
так и будет. Если при выборе пункта меню выбираете дефолтный - будет он, и брать макет он будет из дефолтного шаблона, если альтернативны - будет альтернативный
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
т.е. в данном случае скопировать в пакет ru-RU.com_content.sys.ini и работать уже с ним? Я правильно понял?
Нет, т.к. шаблон установлен, то придется делать нормальную локализацию, т.е. языковой пакет, можно посмотреть пример локализации к любому компоненту, а если сразу делать инсталлер шаблона с языковыми файлами, то для пример можно посмотреть любой стандартный шаблон.

Я немного не понимаю чем это мне поможет, ведь default.php у меня используется по умолчанию, а мне нужен второй, альтернативный макет, который можно будет включить через админку на выборочных страницах, а не на всех.
Внимательно перечитайте, что вам сказали сделать, решение приведено верное.
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

xxxLOGIATxxx

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
так и будет. Если при выборе пункта меню выбираете дефолтный - будет он, и брать макет он будет из дефолтного шаблона, если альтернативны - будет альтернативный

На словах это трудно обьяснить. Кому не сложно, у кого под рукой Joomla, копируйте blog.php из компонента components\com_content\views\category\tmpl в папку своего шаблона html/com_content/category и переименуйте его в любое название без нижних прочерков и состоящего из одного слова, пусть будет test.php

Затем, создайте категорию и в настройке альтернативных макетов вы увидите test, выбирите его и сохраните

И вот самое интересное, блог/категория создан(а), макет выбран, созданный нами test, при переходе на страницу категории макет изменился, всё работает. А теперь попробуйте соединить эту категорию с пунктом меню. И всё, снова дефолтный blog.php и фиг чё сделаешь
« Последнее редактирование: 14.12.2012, 22:51:41 от xxxLOGIATxxx »
*

Sliapy

  • Захожу иногда
  • 318
  • 48 / 4
Потому что для пункта меню нужно сделать то, что описал fbr. Включая копирование и редактирование XML файла. Тогда при создании нового пункта меню в разделе Материалы появится нужная Ваш собственный тип пункта меню с нужным Вам макетом.

Разжую:

1. копируете blog.php и blog.xml
2. переименовываете, например, в maket.php и maket.xml
3. редактируете в XML файле строку
Код
<layout title="COM_CONTENT_CATEGORY_VIEW_BLOG_TITLE" option="COM_CONTENT_CATEGORY_VIEW_BLOG_OPTION">
в, например
Код
<layout title="Мой Макет" option="maket">

В итоге при содании пункта меню выбираете тип "Мой макет" и блог имеет нужную Вам структуру.

Если нужно, копируем еще и blog_item.php, переименовываем в maket_item.php и получаем еще и свой макет вывода записей блога категории.
« Последнее редактирование: 14.12.2012, 23:24:32 от Sliapy »
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1625
  • 189 / 7
... Кому не сложно, у кого под рукой Joomla, копируйте blog.php из ...

Поверьте на слово, я это не раз делал))

А вам не сложно, попробовать предложенный вариант? ;)

Сделайте. Макет выбирите не для категории, а пункта меню. По результатам отпишитесь, если не сложно))
*

xxxLOGIATxxx

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Ну окей, я заменил строчку в list.xml:
Код
<layout title="test" option="test">

Копировал list.php и list.xml в \html\com_content\category

Теперь в настройках категории этого макета не видно. Как его назначить то? Если через меню, то я не знаю куда там копать.

*

Sliapy

  • Захожу иногда
  • 318
  • 48 / 4
Создать - "Тип пункта меню" кнопка "Выбрать" - блок "Материалы" - в нем должен быть Ваш test.
*

xxxLOGIATxxx

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Так вот оно что! Спасибище, ребят! Спасли мою задницу  ;D

Всем по респекту  *DRINK*
*

hoi

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 0 / 0
Joomla 4
По сути все тоже самое. Необходимо создавать XML.

Дополнительно есть еще два корявых варианта. Просто в некоторых случаях они могут быть актуальны.

  • В общих настройках компонента выбрать макет по умолчанию. В данном случае даже простой пункт меню будет ссылаться на него. Корявость в том что это будет все равно единственный вариант через меню и в большинстве случаев лучше это делать просто через переопределение dafault.
  • Использовать пункт меню как ссылку на компонент. В этом случае применится альтернативный макет. Но нужно учитывать что такой пункт меню Joomla обрабатывает иначе. То есть могут быть особенности с отображением общего вида сайта. например с меню. Но опять же для каких то ситуации это может подойти
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Съезжает меню при наведении

Автор yyyuuu

Ответов: 4
Просмотров: 2054
Последний ответ 08.12.2020, 11:12:32
от AlexB
Проблемы в горизонтальном меню Joomla 2.5

Автор Димьяна

Ответов: 1
Просмотров: 2427
Последний ответ 27.11.2018, 14:58:30
от Ragivort
mod_menu и подписи к пунктам меню (subtitles)

Автор St@lker

Ответов: 21
Просмотров: 8186
Последний ответ 29.10.2017, 16:24:00
от xilog
Перенос строки в название пункта меню Joomla

Автор skitskis

Ответов: 33
Просмотров: 16022
Последний ответ 29.10.2017, 10:36:30
от xilog
Как добавить класс "active" псевдониму пункта меню?

Автор Uman

Ответов: 10
Просмотров: 12301
Последний ответ 13.08.2017, 10:34:42
от midav