0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 159 Ответов
  • 16025 Просмотров
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Я тоже в блокноте пишу ))
Точнее до недавнего юзал Geany, теперь перешел на Komodo Editor - офигенная мощная штучка, а по скорости как блокнот.
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
beliyadm все зависит от того какого размера у вас сайт, я показал что будет если сайт будет большой, при это код со страницы Яндекса

Аня разницу не видите между Notepad и Notepad++ ?
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
beliyadm все зависит от того какого размера у вас сайт, я показал что будет если сайт будет большой, при это это код со страницы Яндекса
любого размера
Чем больше размер сайта по количеству разделов с разным оформлением - тем больше времени потратиться изначально на понимание логики стилей, наследования элементов и потом по накатанной.
Но никогда - никогда не будет никаких фреймворков.

У того же яндекса - базовый стиль всех страниц и для каждого сервиса свои стили, или через наследование или свои классы. Это нормально.

Что нормализует бустрап? Ничего.
У нас всего пара десятков HTML элементов. При этом стилизовать можно только общие для контента (a, p, ul li, span, h)
Но тот же UL LI, a - у нас используется в менюшках\модулях - уже другие стили
Инпуты\батоны - тоже, поиск в шапке одно, для контента другое.
Ну и так далее
Итого имеем - достаточно двух описаний основных элементов + вариации. Итого максимум 2 класса родительского элемента и готово.
Зачем тащить непонятную библиотеку, изучать ее, думать как с ее помощью сделать проще, когда проще без нее
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
пусть таскают потом оптимизирую, им икаться будет  ;D
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
beliyadm раз говорю изучите что такое БЭМ и как его использует Яндекс

flyingspook у яндекса проблемы с оптимизацией really? Вся новая Яндекс.Почта написана на Stylus
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
Нет не какой зависимости можно мониторить все из консоли на любом устройстве, вы редактируете сайт на хостинге что ли сразу?

Да.

Только я не мониторю. Я делаю.
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Цитировать
А что? Кто-то еще делает на локалке?
у меня всегда 2 копии проекта на локалке и синхронизированная на сервере + бекап на bitbucket на всякий случай в конце дня отправляется...
Поэтому в моем случае удобнее локально все собирать
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
у меня всегда 2 копии проекта на локалке и синхронизированная на сервере + бекап на bitbucket на всякий случай в конце дня отправляется...
Поэтому в моем случае удобнее локально все собирать
Ну хз.. я напрямую с хостом уже много лет работаю..
Были попытки внедрить SVN, но для проектов, где работает небольшое количество человек, особого смысла в этом нет.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
я всегда работаю только с локальным хостом, только отлаженные штуки заливаю на сервер
Но этот вопрос никак не касается CSS приблуд этого поста
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
я всегда работаю только с локальным хостом, только отлаженные штуки заливаю на сервер
Но этот вопрос никак не касается CSS приблуд этого поста

Ну дык так все и делают. А CSS/LESS/SCSS править можно и на работающем сайте.

Зачем тащить непонятную библиотеку, изучать ее, думать как с ее помощью сделать проще, когда проще без нее

Абсолютно понятная ... изучать максимум день.

http://www.initializr.com - вот кстати. Тырк-тырк - и готовый набор для старта. Можно без бутстрапа, просто все прелести от бойлерплата, скрипты под ишаков, грамотный хтацесс + разные плюшки. Радует то, что перешел по закладке, натыкал - скачал и начинай работать. А все свои сниппеты устаревают уже завтра, если не уже. И смысл их собирать каждый раз, если есть хороший человек, который следит за этим всем, и даёт воспользоваться этим бесплатно.
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Pazys теперь я даже страдаю, что бросил пить. Не понимаю я вас
Зачем изучать библиотеку стилей, когда под дизайн я делаю свои стили, в чем смысл?
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
Pazys теперь я даже страдаю, что бросил пить. Не понимаю я вас
Зачем изучать библиотеку стилей, когда под дизайн я делаю свои стили, в чем смысл?

Вот и я говорю: "Зачем изучать?"

Бери и юзай. На сайте бутстрапа готовые сниппеты. А уж сетку в CSS мы давно прошли, принцип одинаковый.

Я ничего не изучал. Это же лего. Можно изучать, принцип этих модулей, как они держатся, какой состав ... а можно построить что-нибудь. В процессе построения и изучится.
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
вопрос один - зачем?
Зачем мне изучать чужую сетку верстки, когда у меня есть своя и у каждого заказа своя, зачем мне придумывать велосипеды, если у каждого заказчика свой
Ни одного плюса в этих бустрапах нет, движок в ветке 3.0 переходит туда - это такой же отстой, как они начали все мутить с мутулзом
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Цитировать
вопрос один - зачем?
время, плюсы препроцессора в том что можно сделать ту которую использовал дизайнер за 2 клика, а можно не использовать

Цитировать
Ни одного плюса в этих бустрапах нет
Ну как нет если больше не нужно себе мозг ломать и проверять как выглядит сайт на разных устройствах, не нужно отрисовывать элементы дизайна, вы хоть читали зачем и почему начали внедрять Bootstrap в Joomla? какова основная концепция?
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
вопрос один - зачем?
Зачем мне изучать чужую сетку верстки, когда у меня есть своя и у каждого заказа своя, зачем мне придумывать велосипеды, если у каждого заказчика свой
Ни одного плюса в этих бустрапах нет, движок в ветке 3.0 переходит туда - это такой же отстой, как они начали все мутить с мутулзом

1 - Кроссбраузерность. Если делать по бутстрапу - то там уже все готово. А если еще и сборочку по вышеупомянутой сслылке, то "пацаны ваще ребята".
2 - Изучать не надо - это я уже говорил. Сетки мной еще с 960gs выучены поняты. Что там учить-то? http://habrahabr.ru/post/80915/
3 - У меня тоже своя у каждого проекта. Но, задам вопрос ... Вы юзаете обнуление CSS? Normalize? Если да, то сразу второй вопрос - почему? Ведь у вас каждый проект индивидуален. Пишите с нуля. Если нет, не используете, то ... ну что-то ...
В принципе вся эта индивидуальность - вымысел. Я даже когда делал сайт на jade и less - все равно в итоге в браузере вижу HTML и CSS. Пасхальные яйца тоже после перекраски все индивидуальные, но по сути - яйца.

Ну и в целом спорить не о чем. Мне нравятся модульные сетки, вам нет - не вижу смысла говорить, что они плохие или хорошие ... они просто есть. Я их использую, вы нет. Плюсы и минусы гуглятся.
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
beliyadm раз говорю изучите что такое БЭМ и как его использует Яндекс

flyingspook у яндекса проблемы с оптимизацией really? Вся новая Яндекс.Почта написана на Stylus
@Alldar
не понимаю но накипело
Вы тут развели тему в направление если не прав поправьте
- не хочу делать 2 сайта за сто тыс. руб, хочу сто сайтов делать по нажатию кнопки и получать в один рот свои мулЬоны
или я не прав
voland кстати как эстрадная звезда крикнул и уже спрыгнул между мечиться не зная куда прильнуть
теперь разберем Яндекс really  ;D
у яндекса отдел кодеров, отдел верстаков, отдел технарей там десятки и тысячи народа, или Вы возьмете на себя груз и поддержку я.почты каждый отдел отвечает за свою кнопку, бэкграунд, и железо за тысячи серваков которые нам отдают эту почту по гео расположению

это в кратце расписывать не буду, думаю и так понятно что холивар не уместен

или
Вы хотите сказать что в одного без дополнительных рук это будете поддерживать?
Вы хотите сказать что затраты снизятся для заказчиков?  :D сомневаюсь уже все ценники на новое знаю
Вы наверное думаете что заказчик сам наймет этот десяток?
Вы хотите сказать что за подгонку по браузеру дороже заказчик заплатит чем содержать такой Ваш штат?
Вы ..... и тд.

не вижу в теме смысла именно это обсуждать ТС задал вопрос и каждый выразил мнение, да я пользуюсь фреймовиками но стараюсь один на другой не вешать сама J уже и есть исходная от него

кстати вот и тема одна из последних у beliyadm на счет гео отдачи контента
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
voland кстати как эстрадная звезда крикнул и уже спрыгнул между мечиться не зная куда прильнуть
Ну я вообще не верстальщик.
И тем более не фанатик - описал инструменты, которые мне приемлимы, но никогда не против услышать другие мнения ))
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Цитировать
у яндекса отдел кодеров, отдел верстаков, отдел технарей там десятки и тысячи народа, или Вы возьмете на себя груз и поддержку я.почты каждый отдел отвечает за свою кнопку, бэкграунд, и железо за тысячи серваков которые нам отдают эту почту по гео расположению
У Яндекса конкретно есть отдел верстальщиков занимающийся только почтой, на Яндекс.Субботнике есть презентация где они рассказывают про обновление и инструменты которые они использовали и почему именно их выбрали, посмотрите возможно некоторые вопросы отпадут сами.

Вкрации, да Sass/Less/Stylus помогает поддерживать хороший документированный CSS потому что вы можете его четко структурировать и задокументировать выдавая на продакшен только чистый код без комментов и максимально сжатый. Если другой верстальщик будут работать с этим кодом ему будет проще, потому что ему по сути нужно менять только переменные (которые достаточно компактны) и не нужно искать по всему документу все вхождения, не нужно искать где в HTML вставлены все классы, ну да можно делать как предлагает voland но тогда или потеряется осмысленность т.к. к примеру у вас класс green-gradient вам дали задание перекрасить все в черный, вам придется или изменить его стиль, но тогда класс потеряет осмысленость, или изменить HTML тогда придется опять же искать по всем документам где это используется.

Я не вижу как это удорожит производство? Сейчас наоборот сокращает издержки поваляет разрабатывать сайт быстрее и качественнее.

Цитировать
Вы хотите сказать что затраты снизятся для заказчиков?  Cheesy сомневаюсь уже все ценники на новое знаю
Я прекрасно знаю цены, и сейчас в студии в которой я работаю мы сделали ребредниг всего сайта использующего Sass всего за 2 часа, так где тут удорожание? Вы имеете введу что если сторонний верстальщик будет работать с этим кодом качнуться проблемы? Так разве это проблемы языка, по мне так это проблема квалификации верстальщика, если он хорошо знает CSS и хотя бы чуть тот же php, разберется без проблем.

Да это не существенно на мелких сайтах, но позволяет разворачивать их очень быстро.

Если очень грубо вы можете писать PHP без циклов и массивов, но лучше писать с ними потому что в будущем будет удобнее работать с кодом.

Цитировать
Вы хотите сказать что за подгонку по браузеру дороже заказчик заплатит чем содержать такой Ваш штат?
Это вообще к чему относится? Загуглили что такое Stylus?

*

Аня

  • Давно я тут
  • 744
  • 33 / 0
  • Копатыч нестабилен!
Я поняла. Я еще не доросла до фреймворков.
Fatal error - это не фатально!!! Я проверила.
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
2 - Изучать не надо - это я уже говорил. Сетки мной еще с 960gs выучены поняты. Что там учить-то? http://habrahabr.ru/post/80915/

Вот я с такого начинал - прочитайте по ссылке, может воспользуетесь. Там человек нормально принцип объяснил. А потом по желанию любой юзайте.
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

Аня

  • Давно я тут
  • 744
  • 33 / 0
  • Копатыч нестабилен!
Тут так много всего прозвучало, так много языков, фреймворков и прочего, что глаза разбегаются.... Мне ведь чисто для верстки шаблонов для Joomla и wp - магазинов я писать не собираюсь, программы не разрабатываю.... Я только рисую и верстаю и потом подбираю всякие готовые "красоты", опять-таки кастомизирую их слегка и ставлю на сайт - все! Но я люблю учиться)
Fatal error - это не фатально!!! Я проверила.
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Ну как нет если больше не нужно себе мозг ломать и проверять как выглядит сайт на разных устройствах, не нужно отрисовывать элементы дизайна.
Я не вижу как это удорожит производство? Сейчас наоборот сокращает издержки поваляет разрабатывать сайт быстрее и качественнее.
Я прекрасно знаю цены, и сейчас в студии в которой я работаю мы сделали ребредниг всего сайта использующего Sass всего за 2 часа, так где тут удорожание?
ОК. Насколько это выгоднее, можете сказать?
Опустимся на землю, имеем отрисованный дизайн макет - ничего особенного, визитка, скажем 5К. Если делать на бутстрапе (или иное) - это будет стоить дешевле, раз времени меньше уходит? ))

« Последнее редактирование: 26.12.2012, 19:16:58 от ELLE »
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
@ELLE
это будет стоить столько же, даже дороже
мы тут с одного котла и не понятен холивар между нами
это маркетинг, все эти красивости и модные тенденции для раскрутки заказчика (так же как они ведут маркетинг по миграции не кому не нужной если сайт работает исправно на 1.0 или 1.5 на кой его переносить на не отшлифованую 2.5 тоже тенденции моды красивости и маркетин), в тернете полно об этом пишут и все стараются быть "модными"(заказчики особенно назватавшись умных слов которые сами не понимают), единственное не понимают многие студии к чему это ведет, опять будут вопросы про бесплатную cms и отток работы к "школоте", потом начнут обсирать как и артистер когда появится что то более новое и продвинутое, уж лучше бы разницу тогда написали между фрейками, полезней информация
круговорот воды в природе, именно воды но не Н2О просто "воду или воздух гоняют"
в клубных шаблонах они давно уже используются ;)
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
flyingspook,
это маркетинг
вопрос не в том, кто за сколько может продать ))
вопрос в человекочасах. в теме утверждают, что времени занимает меньше, соответственно стоимость работ меньше.......я хочу узнать на сколько, в чем разница.....(в целом, в чем разница я понимаю :-) )

к примеру, пришел клиент, грит - хАчу чтоб в моем айфоне было все рульно, а в айпаде жены еще лучше =)
разница в стоимости верстки обычным способом и с использованием фреймворка той же визитки?
« Последнее редактирование: 26.12.2012, 21:08:38 от ELLE »
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
flyingspook, вопрос не в том, кто за сколько может продать ))
вопрос в человекочасах. в теме утверждают, что времени занимает меньше, соответственно стоимость работ меньше.......я хочу узнать на сколько, в чем разница.....(в целом, в чем разница я понимаю :-) )

к примеру, пришел клиент, грит - хАчу чтоб в моем айфоне было все рульно, а в айпаде жены еще лучше =)
разница в стоимости верстки обычным способом и с использованием фреймворка той же визитки?
Примерно распишу.
Шаблон без фреймфорка - 10 часов, доработка другим спецом - 3-5 часов.
Шаблон на фреймворке - 8-15 часов (смотря что за макет и как человек владеет фреймворком), доработка другим - 1-2 часа.
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Цитировать
Опустимся на землю, имеем отрисованный дизайн макет - ничего особенного, визитка, скажем 5К. Если делать на бутстрапе (или иное) - это будет стоить дешевле, раз времени меньше уходит? ))

Ну сами посчитайте в среднем на ребрендинг уходит где то дня 3-4 и больше в зависимости от сайта, я бы взял за это где то от 150$, мы его сделали за пару часов за 50$. По мимо денежного эквивалента есть еще и время на работу его то же стоит оценивать соотвено если вы берете почасовую опалату на oDesk, для клиента будет дешевле обратиться к вам, а если нет то вы сможете взять больше проектов т.к. вы быстрее их делаете. Тут же не только вопрос в цене для заказчика но и преимущества для вас как фрилайнсера.


Цитировать
Я поняла. Я еще не доросла до фреймворков.
Дело в том что тут обсуждение сместилось к Препроцессорам, и пошло это от Susy потому что его можно одновременно считать фреймворком а можно и нет, т.к. там нет недостатков классических фреймворков, на подобии ненужного кода/классов в документе

Цитировать
к примеру, пришел клиент, грит - хАчу чтоб в моем айфоне было все рульно, а в айпаде жены еще лучше =)
Если изначально писалось все НОРМАЛЬНО на Sass/Less/Stylus это сократит стоимость где то в 2-3 раза (добавление функционала) если писать все с нуля стоить будет столько же для клиента но вы как исполнитель потратите меньше времени. Вы же не предлагаете скидку за то что вместо Dreamweaver пользуетесь PhpStorm например
« Последнее редактирование: 26.12.2012, 22:12:01 от Alldar »
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Если изначально писалось все НОРМАЛЬНО на Sass/Less/Stylus это сократит стоимость где то в 2-3 раза (добавление функционала) если писать все с нуля стоить будет столько же для клиента но вы как исполнитель потратите меньше времени. Вы же не предлагаете скидку за то что вместо Dreamweaver пользуетесь PhpStorm например
Спасибо за ответ.
Интересен был Ваш ответ и позиция как верстальщика.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться