Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 159 Ответов
  • 16003 Просмотров
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
ОК. Насколько это выгоднее, можете сказать?
Опустимся на землю, имеем отрисованный дизайн макет - ничего особенного, визитка, скажем 5К. Если делать на бутстрапе (или иное) - это будет стоить дешевле, раз времени меньше уходит? ))

Почему дешевле? Это мой инструмент, я им делаю быстрее, сокращая, свои временные затраты, поэтому для клиента будет быстрее результат (за скорость тоже надо платить), а оплата в конечном счете одинаковая. И я могу приступить к новому заказу в более быстрый срок.

Так пойдет?

Примерно распишу.
Шаблон без фреймфорка - 10 часов, доработка другим спецом - 3-5 часов.
Шаблон на фреймворке - 8-15 часов (смотря что за макет и как человек владеет фреймворком), доработка другим - 1-2 часа.
Допустим верстальщик знает фреймворк.

Если дизайн делал дизайнер по сетке фреймворка (ну Bootstrap PSD Kit), то 3-7 часов. Доработка знающим 1 час.
Если дизайнер делал не по сетке фрейморка - то лучше верстать (но с бойлерплатом http://www.initializr.com) руками. Там время уже указано постом выше.
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Так пойдет?
присутствие/отсутствие Joomla (модули меню/поиска и т.д и т.п..) имеет значения до версии 3.X?
Если дизайнер делал не по сетке фрейморка - то лучше верстать... руками
как раз об этом и говорил beliyadm, указывая на то, что с каждым новым клиентом своя сетка - по сути то, что нарисуют...
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
присутствие/отсутствие Joomla (модули меню/поиска и т.д и т.п..) имеет значения до версии 3.X?как раз об этом и говорил beliyadm, указывая на то, что с каждым новым клиентом своя сетка - по сути то, что нарисуют...
1. нет ... хотя 3 версия сократит время на 15-30 минут
2. Верно ... но я всегда работаю с дизайнерами лично, поэтому дать им сетку и объяснить зачем надо так - дело 15 минут.
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
2. Верно ... но я всегда работаю с дизайнерами лично, поэтому дать им сетку и объяснить зачем надо так - дело 15 минут.
А вот это очень частный случай...
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
2. Верно ... но я всегда работаю с дизайнерами лично, поэтому дать им сетку и объяснить зачем надо так - дело 15 минут.
что еще конкретно кроме "сетки" требуется от дизайнера для того, чтобы версталось легко? например отрисовка (компоновка блоков) под разные размеры экрана?
« Последнее редактирование: 27.12.2012, 00:13:08 от ELLE »
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
что еще конкретно кроме "сетки" требуется от дизайнера для того, чтобы версталось легко? например отрисовка (компоновка блоков) под разные размеры экрана?
Речь уже про адаптивную верстку?
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
А вот это очень частный случай...
Слушайте ну дизайнер все равно соблюдает свою сетку попросить его набросать направляющие вот вам и сетка для сайта, если дизайнер не придерживается пропорций все у него плавает по сайту имеет разный отступ и т.д. это не дизайнер (кроме крайне редких случаев когда концепция сайта такова).

Цитировать
что еще конкретно кроме "сетки" требуется от дизайнера для того, чтобы версталось легко? например отрисовка (компоновка блоков) под разные размеры экрана?

Если дизайнер знаком с тем как студия делает такие сайты (т.е. куда падают блоки и т.д.) то не обязательно, если нет то да лучше несколько вариантов, или верстальщик сделает на свое/менеджера усмотрение. Ну и важно что бы макет тянулся нормально.
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Слушайте ну дизайнер все равно соблюдает свою сетку попросить его набросать направляющие вот вам и сетка для сайта, если дизайнер не придерживается пропорций все у него плавает по сайту имеет разный отступ и т.д. это не дизайнер (кроме крайне редких случаев когда концепция сайта такова).
Если постоянный верстальщик - то да.
А если обычный процесс - рисование и согласовывание и только потом поиск верстальщика?
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
А если обычный процесс - рисование и согласовывание и только потом поиск верстальщика?
Тогда рисовать нужно все и сразу если хотите адаптивный дизайн. Но тут сложно конечно, есть много моментов которые до того как PSD не пощупаешь не узнаешь, например вдруг дизайнер нарисовал иконки в растре, а вы точно знаете что нужно поддерживать новые планшеты с большой плотностью пикселей типо ретины и т.д. а дизайнера нет уже все...
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Потому я и говорю, что все это сомнительно  ^-^ Ибо таких нюансов может быть много
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Да поэтому лучше держать дизайнера под рукой)
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
Потому я и говорю, что все это сомнительно  ^-^ Ибо таких нюансов может быть много

Нюансов немеренно. Та же ретина подарила несколько сюрпризов. Нашествие мобильных девайсов вообще кучу. Да еще же мы не можем, вот так взять и послать в тундру ишачников и там всяких олдовых пользователей лохматых браузеров. Вот тут и начинается свистопляска с присядом и реверансами.
И представьте, что все вебмастера начнут свистеть, пускаясь в пляс с присядом ..... балаган ....
Вон H5BP уже сплясали, высвистели .... нам не повторить (можно, но не нужно), поэтому берите готовое, хорошее, и используйте. Половина ньюансов больше не будет беспокоить.

А отношения с дизайнерами - отдельный разговор. Если дизайнер не знает, что такое верстка и базовые понятия, то .... надо его научить .... иначе трудно будет работать с ним.
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Суть всех моих вопросов как раз в том, чтобы всем упростить жизнь в контексте данной темы (я как раз думала вы активнее будете хаять дизайнеров  ;D)
Да прибудет с нами всеобщее взаимопонимание  *DRINK*
*

mohax

  • Давно я тут
  • 901
  • 66 / 3
Вставлю свои 5 копеек. Как уже говорил, делал один достаточно большой сайт на бутстрапе с адаптивной версткой. Дизайнер у меня есть постоянный. Передал ей сетку, объяснил вкратце что это зачем. У нее никаких проблем не возникло. Какая ей разница под какую стеку рисовать? Отрисовала все. Да еще использовала иконки от бутстрапа - сэкономила время. По адаптивности все было тоже просто. Сразу решили, что по мере сжимания исчезает одна колонка, потом другая. Ну и еще пару модулей. Соответственно ничего отрисовывать не пришлось и адаптивность реализовали буквально за 2 часа для всего сайта.
Времени сэкономили в итоге прилично. Тем более когда надо прикрутить слайдер под адаптивную верстку, скроллер, всякие попандеры и прочее - экономит кучу времени.

Хотя тянуть бутстрап для визитки - сомнительно мне кажется.
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
Хотя тянуть бутстрап для визитки - сомнительно мне кажется.

Ничуть ... ведь есть же http://twitter.github.com/bootstrap/customize.html


Я кстати несколько раз слышал выражение это ... "тянуть бутстрап" ... это что значит ... как будто мегабайты кода там?

bootstrap-responsive.min.css - 17 кб
bootstrap.min.css - 103 кб
иконки 9 + 13 кб
bootstrap.min.js - 32 кб

В итоге полный набор = 174 кб + Jquery (но без него вряд-ли обойдется сайт)

При кастомизации это все режется. 

« Последнее редактирование: 27.12.2012, 11:45:49 от Pazys »
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
мне крайне редко попадаются дизайнеры с сеткой в макете, хоть какой, хоть своей.
Потому в моих самописных шаблонах пестрят магические цифры margin: -27px 33px -33px 867px чтобы подогнать верстку к макету. Никакие бутстрапы и прочее здесь не помогут.

Я понимаю, у всех проекты от 50 крублей за верстку и от месяца сроков. У меня поток, в неделю 2-3 верстки по 5-8-х рублей, разные дизайнеры, разные заказчики (сделайте левее).
Поставить всех на одну систему нереально.
Теория хорошо, красиво. Но есть практика
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
мне крайне редко попадаются дизайнеры с сеткой в макете, хоть какой, хоть своей.
Получается что из за дизайнера вы тратите много времени верстальщика в пустую и в место 2-3 сайтов вы могли делать 3-4. При этом я не вижу проблемы попросить дизайнера рисовать по сетке.
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
Получается что из за дизайнера вы тратите много времени верстальщика в пустую и в место 2-3 сайтов вы могли делать 3-4. При этом я не вижу проблемы попросить дизайнера рисовать по сетке.
Плюсую - е трясите вебдизайнера
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
При этом я не вижу проблемы попросить дизайнера рисовать по сетке.
Они разные, часто не мои, дизайны приходят из третих рук либо я не знаю откуда.
Если речь про сложившуюся команду - вопросов нет, конечно все стандартизировано.
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Аня

  • Давно я тут
  • 744
  • 33 / 0
  • Копатыч нестабилен!
Дизайнер должен быть верстальщиком! Программистом может он не быть, но быть верстальщиком обязан! Дизайнер должен быть адаптивным в душе! Это не громкие слова и не шутка. Это тренд современности.
Fatal error - это не фатально!!! Я проверила.
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
Дизайнер должен быть верстальщиком - значит рисовать дизайн так, чтобы это можно было сверстать, безо всяких свистоплясок. Самой версткой должен заниматься конкретно верстальщик.
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Понятие веб-дизайнер включает в себя знание верстки и понимание принципов ее работы, на минимуме хотя бы, иначе все будет плохо и с дизайном и с версткой. Это я про фриланс говорю, внутри компании если дизайнер имеет возможностью плотно общатся с верстальщиком знания верстки ему не объязательны.
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
Дизайнер не должен быть верстальщиком! Дизайнер должен быть веб-дизайнером! искали как то дополнительно дизайнера.. половина "дизайнеров" которые пришли искренне считали что раз они умеют сдизайнить обстановку в квартире то они смогут и сайт наваять..

Веб-дизайнер без знаний о верстке - простой дизайнер. В этом и суть.
А если брать обычных дизайнеров, то те, которые рисуют в векторе - сразу вникают в суть, именно, веб-дизайна.
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

Аня

  • Давно я тут
  • 744
  • 33 / 0
  • Копатыч нестабилен!
Цитировать
Дизайнер должен быть верстальщиком - значит рисовать дизайн так, чтобы это можно было сверстать, безо всяких свистоплясок. Самой версткой должен заниматься конкретно верстальщик.
Это в конторе... Я, кстати, никогда не видела в вакансиях, чтобы был нужен именно дизайнер, все хотят веб-дизайнера и подразумевают, что он и верстать будет. Такое впечатление, что у нас везде все смешано, все функции, все профессии, как в моей жизни)))).
« Последнее редактирование: 11.01.2013, 16:23:07 от Аня »
Fatal error - это не фатально!!! Я проверила.
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
Это в конторе... Я, кстати, никогда не видела в вакансиях, чтобы был нужен именно дизайнер, все хотят веб-дизайнера и подразумевают, что он и верстать будет. Такое впечатление, что у нас везде все смешано, все функции, все профессии, как в моей жизни)))).
Дизайнер, с которым я работаю именно такой. С другими не работаю ... либо я дизайнер (дизайнеришко) либо он (ДИЗАЙНЕР). Остальные варианты - болезнь попы.
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Цитировать
все хотят веб-дизайнера и подразумевают, что он и верстать будет
а потому что так и должно быть) это у нас в русском языке разделили веб-дизайнера на собвстенно дизайнера и веб-технолога.
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Бред) Вакансии по запросу Web Designer изучите на зарубежных ресурсах

Ну вот например http://www.yootheme.com/company/we-are-hiring

В основном нужно заниматся не дизайном с 0 сайта, а проектирование интрефейса, правками т.д.
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
нет этого не должно быть.. это не эффективно!
если один человек будет верстать и рисовать дизайн то банальная визитка может растянутся на месяцы!
Это должны делать 2 разных человека, но дизайнер должен знать что-такое верстка.
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
вот и было что в процессе верстки или рисования присылали что то сделать или доделать или переделать по другим сайтам.. в итоге он уже не мог справятся с работой физически.. потому что надо было посреди работы все бросать и заниматься другим..

Странно ... можно же в очередь ставить. Доделывает дизайн - потом вносит правки. Или выделить 2 часа в день на эти правки, остальное на текущий проект.
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Цитировать
в нашей стране это банальное желание получить двух работников по одной цене!
Так в нашей стране такого и не случается) Я говорю про западный рынок больше, судя по вакансиям на oDesk том же
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться