Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 113 Ответов
  • 50888 Просмотров
*

stendapuss

  • Давно я тут
  • 945
  • 20 / 0
  • Valera Stankevich
Re: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #90 : 18.09.2015, 15:01:39 »
дай страницу гщде ты смотришь и покажи что ты прописывваешь в настройках и в каких полях

Если это для одной страницы, то мало написать сверху URL этой страницы в компоненте, нужно зайти в раздел метатеги и там предпоследний пункт вроде кононическая страница. Туда тоже нужно прописать
В метатеги тоже прописал.
Проще вам наверно скрин скинуть (если не тяжело) настройки плагина как сделать. И где прописать. Я уже по всякому делал. Включал все что можно. Может в Joomla надо что то отключить?
Спасибо.
*

praktik_man

  • Осваиваюсь на форуме
  • 41
  • 3 / 0
RE: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #91 : 18.09.2015, 15:31:06 »
а сам плагин включен? я скидывал скриншот доп настроек для плагина и обьяснил как прописать каноникал для отдельной страницы, он очень простой. Ну блин. ест ьв инете куча статей как его правильно настроить. Пользуйся поиском. У меня же все работает.
*

stendapuss

  • Давно я тут
  • 945
  • 20 / 0
  • Valera Stankevich
Re: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #92 : 18.09.2015, 18:23:01 »
Включен конечно, на скрине не чего не видно. Позже попробую на хостинге. На денвере может что то не грузиться, почти уверен (типа библиотеки).
На хостинге не работает тоже. Теги прописать пробовал, не работает. Адрес страницы вроде правильно прописываю.
« Последнее редактирование: 19.09.2015, 15:16:02 от stendapuss »
*

spas

  • Захожу иногда
  • 55
  • 0 / 0
  • Интернет, как и смерть - забирает лучших.
Re: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #93 : 09.02.2016, 21:33:29 »
По поводу плагина tag-meta , правильно ли я понял, что в компоненте  в пункт URL * нужно вписывать ссылку дубля, а в пункт Canonical
 ссылку оригинала?
*

TehSur

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 0 / 0
  • СЕОшу понемногу
RE: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #94 : 01.06.2016, 07:40:29 »
А как редактировать rel="canonical" в отдельно взятой странице?
Есть дубль и он себя указывает каноничным...
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #95 : 01.06.2016, 07:43:53 »
Начиная с версии 3.5.1, канонические ссылки не выводятся, если в параметрах системного плагина SEF не указано главное зеркало. Поэтому лучшим решением будет обновление CMS.
*

TehSur

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 0 / 0
  • СЕОшу понемногу
RE: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #96 : 01.06.2016, 08:19:11 »
Начиная с версии 3.5.1, канонические ссылки не выводятся, если в параметрах системного плагина SEF не указано главное зеркало. Поэтому лучшим решением будет обновление CMS.
Клиент категорично против обновления. У него опыт там печальный какой-то. Поэтому вопрос открытый, каким образом можно изменить rel="canonical" в отдельно взятой странице? С Joomla особо не знаком, но облазил все что можно.
Как вариант костыля, подменять на этой странице строку с rel="canonical" на нужную, думаю прокатит. Но может есть более простой вариант?
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #97 : 01.06.2016, 09:20:50 »
Цитировать
Клиент категорично против обновления.
Он больше рискует не обновляясь, чем обновляясь. Ждёт пока не взломают?

Цитировать
Как вариант костыля, подменять на этой странице строку с rel="canonical" на нужную, думаю прокатит. Но может есть более простой вариант?

Раньше делали так:

Код: php
$doc = JFactory::getDocument();

if (!empty($doc->_links))
{
    foreach($doc->_links as $k => $array)
    {
        if($array['relation'] == 'canonical')
        {
                unset($doc->_links[$k]);
        }
    }
}

Установить каноникал можно так:

Код: php
$canonical = '/canonical-url';
$doc->addHeadLink($canonical, 'canonical', 'rel', '');
*

yacovets

  • Осваиваюсь на форуме
  • 39
  • 1 / 0
RE: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #98 : 10.08.2016, 09:42:39 »
Все верно делаете. tag meta значит "подхватил" страницу. Это хорошо. Теперь нужно удалить лишний rel="canonical". Это делается в плагинах. Находите tag meta , дополнительные параметры. Удалить все теги каноникал, кроме тех, что прописаны вручную. И все.
По моему така функция доступна у платных версиях плагина! У вас платная или нет?
*

igorsuccess

  • Захожу иногда
  • 76
  • 0 / 0
Re: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #99 : 18.01.2017, 12:29:22 »
 А у меня такая вот беда -  
A canonical tag is set for this page, but it can't be reached.
http://subdomen.site.com

сеоквейком и в Я и Г вебмастерс показывает что каноническая ссылка эта. При переустановке с 2.5 на 3 версию переносил на субдомен, потом на основной хостинг, но пару лет назад уже этого субдомена нет. Как это и где почистить чтобы каноникал опять стал - http://www.site.com?
В исходном коде страницы тупо появляется - <link href="http://subdomen.site.com/" rel="canonical" />

Спасибо заранее.
« Последнее редактирование: 18.01.2017, 12:39:46 от igorsuccess »
*

lalla

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
RE: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #100 : 29.01.2017, 10:21:18 »
Ситуация такая: взломали сайт, обновилась до 3 Joomla. Сайт в поисковике яндекса рухнул с 600 чел до 50. Все ссылки из поиска ведут на главную.

Сделала изменение в шаблоне

Теперь рассмотрим более логичный способом, изменение шаблона, для запрета вывода rel="canonical".

Для этого идем в папку вашего шаблона которая примерно располагается по адресу: templates/ваш_шаблон/index.php

И вставляем следующие строки:

<?php
         foreach ($this->_links as $key=>$item)
         {
         if ($item['relation'] == 'canonical')
         {unset($this->_links[$key]);}
         }         
?>

Теперь удаление тега canonical на уровне шаблона, и после обновления Joomla вам не придедется делать хак снова.

Сама полная блондинка в Joomla, все делаю на уровне прочитала, поверила и попробовала.
У меня 200 статей, думаю над переездом в Word пресс, чтобы не выруливать снова и снова.

Собственно вопрос, Подходит ли такое решение с изменением в шаблоне.

Так как инструкции нормальной по предлагаемому плагину не нашла, все в старых версиях.

Может ли кто-то помочь с переездом с Joomla на Word пресс или все-таки проще искать эти канокикал дальше?

В Яндекс вебмастер увидела взрыв страниц и все в дублях с HTML. Спасибо.
*

ddenov

  • Осваиваюсь на форуме
  • 36
  • 0 / 0
RE: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #101 : 27.04.2017, 22:18:47 »
Помогите решить проблему. ПС (Яндекс) выдает страницы моего сайта (интернет-магазин) с надписью в адресной строке "component", например http://адрес.рф/component/jshopping/product/view/127/357 при этом на странице не отображаются некоторые модули которые там установлены. Тогда как при переходе в самом сайте на эту страницу ссылка отображается, так как надо. Как сделать что бы ПС индексировал страницы правильно? Весь интернет перерыл, не смог найти ответа, подскажите!
*

stendapuss

  • Давно я тут
  • 945
  • 20 / 0
  • Valera Stankevich
RE: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #102 : 27.04.2017, 23:43:54 »
А у меня такая вот беда - 
A canonical tag is set for this page, but it can't be reached.
http://subdomen.site.com

сеоквейком и в Я и Г вебмастерс показывает что каноническая ссылка эта. При переустановке с 2.5 на 3 версию переносил на субдомен, потом на основной хостинг, но пару лет назад уже этого субдомена нет. Как это и где почистить чтобы каноникал опять стал - http://www.site.com?
В исходном коде страницы тупо появляется - <link href="http://subdomen.site.com/" rel="canonical" />

Спасибо заранее.
в Система - SEF домен пропишите. и кононикал в шаблоне отключите
Код
<?php
foreach ($this->_links as $key=>$item)
{
if ($item['relation'] == 'canonical')
{unset($this->_links[$key]);}
}
?>
*

stendapuss

  • Давно я тут
  • 945
  • 20 / 0
  • Valera Stankevich
RE: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #103 : 27.04.2017, 23:47:04 »
Помогите решить проблему. ПС (Яндекс) выдает страницы моего сайта (интернет-магазин) с надписью в адресной строке "component", например http://адрес.рф/component/jshopping/product/view/127/357 при этом на странице не отображаются некоторые модули которые там установлены. Тогда как при переходе в самом сайте на эту страницу ссылка отображается, так как надо. Как сделать что бы ПС индексировал страницы правильно? Весь интернет перерыл, не смог найти ответа, подскажите!
Страницы закрыть от индекса не нужные в роботе. Смотрите что нужно оставляйте, что не нужно закрывайте.
*

stendapuss

  • Давно я тут
  • 945
  • 20 / 0
  • Valera Stankevich
Re: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #104 : 27.04.2017, 23:55:00 »
Ситуация такая: взломали сайт, обновилась до 3 Joomla. Сайт в поисковике яндекса рухнул с 600 чел до 50. Все ссылки из поиска ведут на главную.

Сделала изменение в шаблоне

Теперь рассмотрим более логичный способом, изменение шаблона, для запрета вывода rel="canonical".

Для этого идем в папку вашего шаблона которая примерно располагается по адресу: templates/ваш_шаблон/index.php

И вставляем следующие строки:

<?php
         foreach ($this->_links as $key=>$item)
         {
         if ($item['relation'] == 'canonical')
         {unset($this->_links[$key]);}
         }        
?>

Теперь удаление тега canonical на уровне шаблона, и после обновления Joomla вам не придедется делать хак снова.



Сама полная блондинка в Joomla, все делаю на уровне прочитала, поверила и попробовала.
У меня 200 статей, думаю над переездом в Word пресс, чтобы не выруливать снова и снова.

Собственно вопрос, Подходит ли такое решение с изменением в шаблоне.

Так как инструкции нормальной по предлагаемому плагину не нашла, все в старых версиях.

Может ли кто-то помочь с переездом с Joomla на Word пресс или все-таки проще искать эти канокикал дальше?

В Яндекс вебмастер увидела взрыв страниц и все в дублях с HTML. Спасибо.
Если шаблон родной при обновление Joomla слетит. Если не родной, при обновление шаблона тоже слетит. Шаблон надо периименовать.
Про какой плагин не понятно говорите? Вставили код и в  Система - SEF домен пропишите. И спите спокойно, думайте про другие дубли. Смотрите у Яндекс и у Google.
*

ddenov

  • Осваиваюсь на форуме
  • 36
  • 0 / 0
RE: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #105 : 29.04.2017, 13:03:57 »
Страницы закрыть от индекса не нужные в роботе. Смотрите что нужно оставляйте, что не нужно закрывайте.
Дело в том, что таких страниц на моем сайте вообще нет. Это кривая ссылка которая выдает ПС. ПС выдает товар прямиком как будто из корня каталога. Пользователь сайта конечно никогда данную страницу не увидит, так как на "кривую" ссылку нет ссылок с сайта (ни в карте сайте, нигде), НО "кривую" ссылку видят роботы ПСок (не знаю каким образом) и индексируют её, ну и также индексируют "нормальную" ссылку этого товара. При это приоритет отдает "кривой" ссылке (в выдаче ПСок в топе отображается "кривая" ссылка).
*

stendapuss

  • Давно я тут
  • 945
  • 20 / 0
  • Valera Stankevich
RE: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #106 : 29.04.2017, 13:48:54 »
Дело в том, что таких страниц на моем сайте вообще нет. Это кривая ссылка которая выдает ПС. ПС выдает товар прямиком как будто из корня каталога. Пользователь сайта конечно никогда данную страницу не увидит, так как на "кривую" ссылку нет ссылок с сайта (ни в карте сайте, нигде), НО "кривую" ссылку видят роботы ПСок (не знаю каким образом) и индексируют её, ну и также индексируют "нормальную" ссылку этого товара. При это приоритет отдает "кривой" ссылке (в выдаче ПСок в топе отображается "кривая" ссылка).
Если робот видит ссылку значит страница есть. Закрывайте все что не надо. В роботс, .htaccess и поставьте компонент от дублей к примеру https://extensions.joomla.org/extension/jl-no-doubles/ Кривые ссылки наверно однотипные. Закройте правилом по типу.
*

ddenov

  • Осваиваюсь на форуме
  • 36
  • 0 / 0
RE: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #107 : 29.04.2017, 21:19:30 »
Если робот видит ссылку значит страница есть. Закрывайте все что не надо. В роботс, .htaccess и поставьте компонент от дублей к примеру https://extensions.joomla.org/extension/jl-no-doubles/ Кривые ссылки наверно однотипные. Закройте правилом по типу.
У меня домен на кириллице, плагин будет работать?
*

yacovets

  • Осваиваюсь на форуме
  • 39
  • 1 / 0
RE: rel="canonical" Joomla 3 как удалить
« Ответ #108 : 07.06.2017, 13:11:52 »
Так все таки: - у меня вывод материалов реализован в виде блога категорий. В категории выводиться rel canonical, в материалах нет. Так нужно убирать этот каноникал в блоге категорий или нет?
*

RTEagle

  • Захожу иногда
  • 140
  • 6 / 0
RE: rel=
« Ответ #109 : 12.05.2019, 15:51:51 »
Шёл 2019. Joomla 3.9.6
На каждой странице тег  rel="canonical" с адресом этой страницы. Тупо все страницы каноничные.
Провёл я свой анализ ситуации на текущий момент и вот что сделал: (Учитесь или лучше поправьте/добавьте что думаете)
1) Отключил системный плагин "Система - SEF"
2) После анализа расширений в JED остановился на "Custom Canonical by Daniel Morell"
Установил плагин, настроил. Далее самое интересное: В итемах Joomla (материалы, пункты меню и т.д.) появилось поле canonical url. Открываю пункт меню блога и для теста прописываю главный канонический url для этой страницы (вкладка мета данные). Смотрю исходный код страницы - ничего.
Меняю url в адресной строке браузера, добавив радомные параметры: https://site.com/blog?random=parametr

Бинго! Появляется тег canonical с правильной ссылкой заданной в поле.

Глубоко не тестировал. Интересно как будет на практике с компонентом com_tags и вообще с материалами. Нужно ли будет для каждой страницы и пункта меню прописывать такую шляпу или только мультикатегорийные разделы, не знаю.

Мне интересно ваше мнение, кто к чему пришёл за это время, кроме банального отключения функционала canonical вообще?
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
RE: rel=
« Ответ #110 : 13.05.2019, 23:03:57 »
Пришел к тому, что по правилам canonical не должен указывать сам на себя, это неправильно. В Joomla убираю его строчкой в шаблоне. Иногда использую свои собственные правила для избавления от дублей, но надёжней дубли закрывать в robots.
Яндекс теперь утверждает, что canonical должен указывать на первую страницу пагинации. Google считает это ошибкой. Даже поисковики не могут разобраться в запутанных технологиях веб разработки. Впрочем ничего нового. Предпочитаю подождать пока они сначала разберутся и только потом внедрять подобные нововведения.
*

Tetragonchik

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
RE: rel=&amp;quot;canonical&amp;quot; Joomla 3 как удалить
« Ответ #111 : 07.11.2019, 17:36:00 »
остановился на "Custom Canonical by Daniel Morell"
+1. У меня работает только в материалах.
canonical не должен указывать сам на себя
Согласен, но "ну указывает и указывает". На самописном движке тоже прописан на канонической странице каноникал сам на себя: Яндекс ругался на дубли /?product=123&img=1 и /?img=1&product=123 (поменяны местами параметры), я вывел один из вариантов в каноникал. Страшного ничего не заметил.
*

alnorton

  • Захожу иногда
  • 206
  • 8 / 0
Re: RE: rel=
« Ответ #112 : 18.12.2019, 19:32:54 »
Пришел к тому, что по правилам canonical не должен указывать сам на себя, это неправильно.

https://yandex.ru/support/webmaster/robot-workings/canonical.html

Вопросы и ответы
Атрибут rel="canonical" указывает на страницу, на которой размещен. Это ошибка?
Нет. Если на странице атрибут rel="canonical" указывает на эту же страницу, робот посчитает ее канонической.
*

scenann

  • Захожу иногда
  • 63
  • 0 / 0
RE: rel=
« Ответ #113 : 16.02.2020, 09:47:25 »
Подскажите пожалуйста. У меня Яндекс пишет что ни на 1 странице (и на главной тоже) не указан канонический адрес.
Судя по статьям, это плохо для индексации и ранжирования. Не понимаю зачем все хотят исключить.
Подскажите пожалуйста как включить каноничность ссылок пожалуйста.
Сайт с кириллицей и ЧПУ, nodoubles я понял, что не работает :(
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

WT SEO Meta templates плагин сео-шаблонов для Joomla

Автор sergeytolkachyov

Ответов: 25
Просмотров: 2869
Последний ответ 24.11.2023, 10:24:11
от sergeytolkachyov
Нет позиций в Google Joomla 3

Автор Benderalfa

Ответов: 1
Просмотров: 1300
Последний ответ 20.09.2022, 20:53:56
от darkghost
Расширенные описания страниц в Joomla (микроданные, микроформаты, RDFa, schema.org)

Автор ELLE

Ответов: 151
Просмотров: 106433
Последний ответ 20.11.2021, 18:15:42
от Byzi
Вопрос по отличию SEO MODx и Joomla

Автор vovafit

Ответов: 7
Просмотров: 1391
Последний ответ 20.11.2021, 18:15:09
от Byzi
прошу удалить

Автор Игарь

Ответов: 0
Просмотров: 441
Последний ответ 07.11.2021, 12:26:36
от Игарь