Голосование

Используете ли вы bootstrap при разработке проектов?

нет, я против bootstrap, не использую и считаю не нужным
10 (25%)
да, активно использую во всех проектах
12 (30%)
еще не пробовал
8 (20%)
не против, использую по мере необходимости
10 (25%)

Проголосовало пользователей: 40

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 60 Ответов
  • 10554 Просмотров
*

PaLyCH

  • Давно я тут
  • 956
  • 146 / 19
  • Менеджер проектов
За плечами более 200 сверстанных проектов, начинал верстку в далеком 2006 году, тогда и лиса была третей, ишак 7, про хромы и сафаря вообще молчу. Вот новый век шагнул с распростертыми руками, так называемый 21. И он нам принес кучу нововведений. Из всех приятных: css 2.1 и, конечно, 3.0, jquery, лису 19 да ишак 10.

Появились новые интересные проекты, коими вообще не пользуюсь, не знаю зачем они мне: twiiter, мордокнига, инстаграммы и прочая лабуда. Люди развлекаются как могут, но не о развлечениях сейчас речь. Речь том, как их развлекать.

Возьмем это твиттер чертов. Джек Дорси, молодец, придумал тему - 140 символов, обвязал ее запросами в базу, чутка пых-пых кода. И вот успешный стартап, который принес отцу-основателю 1 000 000 000$, честно я не понимаю как и откуда эти бабки взялись. Но это уже второй вопрос, который в данном контексте меня слабо волнует. И вот тут один из разработчиков, - а давайте сделаем идеальный шаблон под все девайсы? Конечно, в твиттере им делать нечего. 140 символов сообщение, связи, хеш теги. Хотя вот на счет последнего не помню, до или после bootstrap появился. Ну вот специалист сидит, верстает. Ему подгоняют новые устройства. И вот оно чудо, 127 килобайт идеально кода. Берешь девайс с любым разрешением, и вот оно чудо. Все идеально, крупный размер шрифта. Но вот, черт, сколько надо проелозить пальцем по незабываемому гориллаглаз вашего смартфона, что бы докрутить до конца сайта или хотя бы списка товаров.

Разработчик мобильных браузеров, так как Opera, Chrome, файрфокс и другие, уже позаботились о том, что ваш сайт посетитель увидит в компактном режиме, ну так сказать зум аут (eng: zoom out). И вот посетитель видит сразу всю страницу, если ты конечно разработчик не засрал ее не потребностями. Пользователю достаточно кликнуть в одно место, которое привлекло внимание, и он почти мгновенно получит нужную информацию (опять же если разработчик аль хозяин подумал об этом, ну конечно им не бабло нужно, а удовлетворение потребностей посетителя. верно?). Остается сделать мелкий шажок, привлечь внимание к элементу.

И тут надо сделать маленький вывод. Хотя и вывод то не мой. Работал давно в одном стартапе, в первом в моей жизни. Ну я там что-то верстал, span туду сюда гонял. Ну и как руководитель сказал,
  - хватит выдумывать себе работу.

Ну вот и я про тоже, не зная броду не лезь в фигня. *** потому-что библиотека весом 127 кб! СТО ДВАДЦАТЬ СЕМЬ КИЛОБАЙТ! У меня самый сложный проект весил 60-70 кб. А тут, чертова визитка на бутсрапе  весит уже минимум 200 кб. Вы что издеваетесь? Есть у меня один сайт, CSS стили весят всего 907 БАЙТ - ДЕВЯТЬСОТ СЕМЬ БАЙТ, хер с ним что заказчик не заплатил, зато детище какое.

И вот вы подр@чиваете на отзывчивый дизайн. Ведь тема та же, какой-то нехороший человек (Итан Маркотт), сидит на работе, гемморой наверно размером со стул, на котором он сидит, и тут в голову шмякнулся тапочек соседа, - а мысль! а давайте делать респонс дизайн. И тут весь интернет вздр@чнул. И получается на выходе тоже самое г@вно.

Вот Дуров молодец. Он не парился с респонсом дизайном и бутсрапом вместе. Они просто выпустили приложение для А(ндроид) и И(фонос). Сделал правильно, на фиг лишний секс. Кесореву кесорево. Не надо выпендриваться господа. Знаете что это существует, молодцы. И на этом можно забыть об этом.

В современности стоит думать о другом. Наша современность говорит о том, что она еще не готова к таким вещам. Люди теряются на сайтах. И не всегда могут найти, что надо. Ну прикиньте, зашел человек на сайт, а там бутстрап, и что он видит со смартфона типа А или И. Логотип и меню. Разве он для этого пришел на сайт? Особенно убивают интерент-магазины выполненные по данной технологии. Можно считать что он тут ни когда ничего не купит, потому что все через жопу.

Конверсия - вот о чем думать надо. И самое банальное, если думать о ней, вы забудете о всех нововведениях. И вы будете по-другому мыслить. Пусть будет обычная навигация вертикальная, пусть будет логотип, который ведет на главную страницу и будет пункт меню главная (потому что лица женского пола любят именно по нему, логика у них такая), хлебные крошки, навигация между материалами. Все то, о чем писал основатель юзабилити, выдающийся дизайнер Якоб Нильсен.

P.S. Накипело
« Последнее редактирование: 02.04.2013, 01:03:26 от PaLyCH »
*

PaLyCH

  • Давно я тут
  • 956
  • 146 / 19
  • Менеджер проектов
Стоит учесть тот факт, что нет такого предмета в науки, среднем и высшем образование как "Интернет для чайника". Даже если что-то есть, то это обычно заканчивается уроками что такое ишак и что такое адресная строка. Надо любить и уважать посетителя. Пусть ему будет удобно у вас на сайте. Не надо думать, что вы умнее всех. Особенно видно в таких ТЗ.

Если заказчик написал подробное ТЗ, а у него нет ни одного реализованного сайта, то с ним не надо работать. Особенно когда есть модные слова бутстрап и респонс дизайн. С такими работать - значит срать себе в душу. Ты должен уважать себя, уважая себя, уважаешь посетителей. Так повышается самооценка. Отследить результаты можно по ряду причин. Например поставил хлебные крошки на сайт, и смотришь за конверсией через Я.Метрику или другой ресурс аналитики. Изменилось в лучшую сторону, хорошо. Нет, что-то делаешь не так. Тут много чего написать можно, но тут палить тему не хочется. Знаю только, что могу увеличить конверсию за счет простых, гениально простых решений, конверсию.

А вы все бутсрап, респонс дизайн. Шлак все это
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
+1 к ненавидящим бутстрап этот. Недале чем на днях: нарисовал диз. Клиент доволен, я доволен, а потом говорит: «надо бы базовые элементы сделать в стиле бутстрапа, да и верстать тебе потом будет легче». WTF? Нет смысла спорить, возможно клиенту чисто эстетически больше нравится дизайн тех же кнопок из бутстрапа. Сижу щас, переделываю. Теперь о профите:
1. Необходимо перерисовать элементы под мою цветовую схему. Т.е. медвежья работа получается.
2. Верстаем: подключаем бутстрап (+100500 кило левого кода) и кастомизируем под мои цвета.
В чём смысл? По-времязатратам куда больше сил уйдёт. Может вся фича в стандартизации? Тоже нет, в сети стопицот сайтов для их кастомизации и это считается круто.
Для себя сделал вывод: единственное, где бутстрап может пригодиться, это быстропроекты без дизайна. Т.е. верстальщик берёт и еб..шит сразу сайт на коленке без дизайна. А на выходе получается симпотично.
*

PaLyCH

  • Давно я тут
  • 956
  • 146 / 19
  • Менеджер проектов
+1 к ненавидящим бутстрап этот. Недале чем на днях: нарисовал диз. Клиент доволен, я доволен, а потом говорит: «надо бы базовые элементы сделать в стиле бутстрапа, да и верстать тебе потом будет легче». WTF? Нет смысла спорить, возможно клиенту чисто эстетически больше нравится дизайн тех же кнопок из бутстрапа. Сижу щас, переделываю. Теперь о профите:
1. Необходимо перерисовать элементы под мою цветовую схему. Т.е. медвежья работа получается.
2. Верстаем: подключаем бутстрап (+100500 кило левого кода) и кастомизируем под мои цвета.
В чём смысл? По-времязатратам куда больше сил уйдёт. Может вся фича в стандартизации? Тоже нет, в сети стопицот сайтов для их кастомизации и это считается круто.
Для себя сделал вывод: единственное, где бутстрап может пригодиться, это быстропроекты без дизайна. Т.е. верстальщик берёт и еб..шит сразу сайт на коленке без дизайна. А на выходе получается симпотично.

Отчасти заказчик прав, но и не прав. Стоит учитывать при проектирование дизайна, размеры 1024*768. Многие дизайнеры ща забывают об этом. Фигачат 1680*1050. А для решения проблемы есть удобная штука как media query . Если верстальщик грамотный, то то кверий будет мало.
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Отчасти заказчик прав, но и не прав. Стоит учитывать при проектирование дизайна, размеры 1024*768. Многие дизайнеры ща забывают об этом. Фигачат 1680*1050. А для решения проблемы есть удобная штука как media query . Если верстальщик грамотный, то то кверий будет мало.
Сам себе и дизайнер и верстальщик. Сетки юзаю года с 2007-го. Я когда впервые открыл гайды по бутстрапу — долго тупил, а что тут, собственно нового, что не использовалось раньше? И медиакверисы до бутстрапа ещё появились. Или вы имеете в виду, что заказчик какбэ страхуется от потенциальной некомпетентности исполнителя внедрением бутстрапа?
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Все хорошо сказано только воздыхание что мол много стили весят ни что щас средний вес страницы 1.5 метра. Бутстрап имеет свои плюсы и недостатки все таки с ним накосячить гоздо менее вероятно. А то что юзабилити дизайнер должен делать это имхо уже Неправильный. Народ вбухивает миллионы чтоб сделать идеальное расположение элементов и понять как именно в этом конкретном случае человек себя поведет, часто просто во время разработки забивают на этот момен, типа а и так сойдет. Но по сути если если верить юзабилити то дизайн только все портит, должна быть цена описание и большая кнопка купить, а всего остального быть не должно.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

PaLyCH

  • Давно я тут
  • 956
  • 146 / 19
  • Менеджер проектов
Все хорошо сказано только воздыхание что мол много стили весят ни что щас средний вес страницы 1.5 метра. Бутстрап имеет свои плюсы и недостатки все таки с ним накосячить гоздо менее вероятно. А то что юзабилити дизайнер должен делать это имхо уже Неправильный. Народ вбухивает миллионы чтоб сделать идеальное расположение элементов и понять как именно в этом конкретном случае человек себя поведет, часто просто во время разработки забивают на этот момен, типа а и так сойдет. Но по сути если если верить юзабилити то дизайн только все портит, должна быть цена описание и большая кнопка купить, а всего остального быть не должно.

Ты чуть не договорил до истины, а она проста - дизайн вторичен. Например всем известный letitbit.net, дизайн жутковатый, зато имею обороты миллионы долларов ежемесячно
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Ты чуть не договорил до истины, а она проста - дизайн вторичен. Например всем известный letitbit.net, дизайн жутковатый, зато имею обороты миллионы долларов ежемесячно
Я собственно и про это пытался сказать, если на дизайнера возлагают функции юзабилити, то это Неправильно. Требовать высоких продаж от дизайна не имеет смысла.
Но опять же говорить что bootstrap плох... это Неправильно. Это инструмент, а уж какой инструмент выбрать это уже другой вопрос, а тут пошла ветка к тому, что инструмент плох, потому, что он тяжел, и я не вижу в нем ничего нового.
А я вам скажу так... По идее в токарном станке тоже ничего нового нет, но знаете во сколько раз он превосходит по производительности напильник или долото??
Так же с фреймворками и прочим, просто еще одна прослойка и все, да нельзя делать мелкие детали, но это реально станок, а уже не стамеска.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
бутсрак - это инструмент. На оф.сайте есть чекбоксы, выбирая которые, можно подключать/отключать элементы. У них хорошо реализованы формы, таблицы, js модули. Сетка там дерьмовая, g960 по всем параметрам обходит. Хорошо подходит для решения каких то типовых задач. Вес страницы по Нильсену был актуален в то время, когда выпускалась эта доктрина. Сегодня уже и компьютеры мощнее, и скорости интернета повыше будут. Народ, а давайте вернемся к социализму вообще? Нахрен нам все эти интернеты нужны? Будем смотреть два канала по TV, слушать один "Маяк". Зато исчезнет проблема выбора канала, это ж такая нагрузка. Все кликают пультом, ни на чем не останавливаются и выключают ящик. Неюзабельно.
Новые технологии нужны. Просто использовать их нужно с умом и только там, где они действительно требуются. В противном случае подойдет и артисер - эффективность аналогичная. И инструменты нужно использовать в качестве оных, а не в качестве готового шаблона, или готового сайта (как в случае с Joomla).
Дизайнер занимается только дизайном. Есть маркетинговый отдел, где сидят визабилитисты и прочие узкие специалисты. Создание прототипа - это их задача. А задача рисователя как раз в том, чтобы созданный сеошниками прототим сделать не таким убогим визуально. В случае хорошего дизайнера - великолепным.
*

PaLyCH

  • Давно я тут
  • 956
  • 146 / 19
  • Менеджер проектов
А я вам скажу так... По идее в токарном станке тоже ничего нового нет, но знаете во сколько раз он превосходит по производительности напильник или долото??
Так же с фреймворками и прочим, просто еще одна прослойка и все, да нельзя делать мелкие детали, но это реально станок, а уже не стамеска.

Токарный станок это инструмент, сродни PHPStorm или Notepad++. Тут сравнивать нельзя. А вот со стамеской да, можно. Только представить по другому. Это не просто обыденная стамеска, а мутант, который сложно удержать в руках.
*

PaLyCH

  • Давно я тут
  • 956
  • 146 / 19
  • Менеджер проектов
бутсрак - это инструмент. На оф.сайте есть чекбоксы, выбирая которые, можно подключать/отключать элементы. У них хорошо реализованы формы, таблицы, js модули. Сетка там дерьмовая, g960 по всем параметрам обходит. Хорошо подходит для решения каких то типовых задач. Вес страницы по Нильсену был актуален в то время, когда выпускалась эта доктрина. Сегодня уже и компьютеры мощнее, и скорости интернета повыше будут. Народ, а давайте вернемся к социализму вообще? Нахрен нам все эти интернеты нужны? Будем смотреть два канала по TV, слушать один "Маяк". Зато исчезнет проблема выбора канала, это ж такая нагрузка. Все кликают пультом, ни на чем не останавливаются и выключают ящик. Неюзабельно.
Новые технологии нужны. Просто использовать их нужно с умом и только там, где они действительно требуются. В противном случае подойдет и артисер - эффективность аналогичная. И инструменты нужно использовать в качестве оных, а не в качестве готового шаблона, или готового сайта (как в случае с Joomla).
Дизайнер занимается только дизайном. Есть маркетинговый отдел, где сидят визабилитисты и прочие узкие специалисты. Создание прототипа - это их задача. А задача рисователя как раз в том, чтобы созданный сеошниками прототим сделать не таким убогим визуально. В случае хорошего дизайнера - великолепным.

Все верно. Если разработчик с головой, он вряд ли будет использовать артистер или тот же бутстрап.
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
Все верно. Если разработчик с головой, он вряд ли будет использовать артистер или тот же бутстрап.
Ну не надо сравнивать эти два понятия, т.к. предназначение у них совсем разное.
И почему это разработчик не будет использовать бут?
Опять же если разрабатывать под ту же Joomla 3, разработчик как раз таки будет его использовать. Потому что та же админка сделана на нем. Конечно, можно выпендреться и написать все свое для админки и тем самым увеличить ее итак не малый ее вес. А можно не выпендриваться и взять уже готовые фичи и просто вставить пару строк.

Так же не увидел аргументов по поводу отказа от него, кроме собственно веса.
127 кб - это не вес, учитывая, что сами пишите на дворе 21 век. И соответственно борьба за каждый лишний Кб уже попахивает больше на истерию, чем актуальность.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
2. Верстаем: подключаем бутстрап (+100500 кило левого кода) и кастомизируем под мои цвета.
В чём смысл? По-времязатратам куда больше сил уйдёт. Может вся фича в стандартизации? Тоже нет, в сети стопицот сайтов для их кастомизации и это считается круто.
Для себя сделал вывод: единственное, где бутстрап может пригодиться, это быстропроекты без дизайна. Т.е. верстальщик берёт и еб..шит сразу сайт на коленке без дизайна. А на выходе получается симпотично.
+1
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4684
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Ну так голосовалку прикрутите, что ли... ^-^
Тоже не доганяю, в каком месте он жизнь облегчает
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
+1 к посту от SmokerMan
Цитировать
Тоже не доганяю, в каком месте он жизнь облегчает
Пробуйте, а потом говорите.
*

PaLyCH

  • Давно я тут
  • 956
  • 146 / 19
  • Менеджер проектов
127 кб - это не вес, учитывая, что сами пишите на дворе 21 век. И соответственно борьба за каждый лишний Кб уже попахивает больше на истерию, чем актуальность.
Это тебе так кажется. Сейчас эра(хотел написать ера, да Сашка обидится) мобильных девайсов: смартфоны, планшеты. Люди начинают активно пользоваться мобильным интернетов. И порою не очень радует загрузка сайтов, как пример приложил фотку одного сайта из раздела "Мой сайт на Joomla".



Недавно тема было на хабре, посвященная скорость загрузки интернет-магазинов с цифирьками. Там все показательно. И ситуация весьма плачевная: новые технологии весьма громоздки, ухудшая скорость загрузки сайта.

Ну это еще часть проблемы. Я говорю о том, что бутстрап сильно усложняет навигацию на сайте. При заходе на бутстратпированный инет-магазин через мобилку, вам надо будет долго елозить до нужного описания или кнопки "купить". Используя обычную верстку и возможность зум аут мобильного браузера, вы видите весь сайт в комплексе. А там уже яркая кнопка купить, большая кратинка товара, значительно упростит оформление заказа. Вот про что я говорю.
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
То что вы предлагает делать приложение для сайта в место адаптивной версти, это бред, я захожу к примеру на Joomla.org раз в месяц нафига мне ставить какое то приложение себе в телефон/планшет/пк, я просто хочу прочитать новость или узнать какую то информацию. Вы предлагаете влить соти нефти не на что по сути. При этом браузеры не дают нормально увеличить текст до удобного мне размера (опера скоро то же перестанет сжимать текст с переходом на хромиум, а сейчас она так себе работает на iOs том же), он не влезает по горизонтали и уже при этом его не удобно читать, все это решит адаптивная верстка (форум например читать с планшета не комильфо). Она для этого и была придумана что бы человек с мобильного устройства получал сразу то за чем пришел, контент, максимально просто.  По мимо мобильных устройств она призвана улучшить сайт для больших экранов, ведь можно разместить там больше информации, показать больше блоков в строку и т.д.

Помимо прочего не обязательно грузить все для тех же мобильных устройств, можно увеличивать вес сайта постепенно в зависимости от того на чем его смотрят.

Про bootstrap не понятно ваше негодование, там же написано что это инструмент для быстрого прототипирования, т.е. не предполагается что вы его пустите прямо как есть в продакшен. Основной его плюс - это конечно же сетка, вы можете ее отдать дизайнеру и потом не волноваться (ну почти) как сайт будет вести себя на разных устройствах (по меньшей мере у вас будет об этом четкое представление).
Внешний вид его, это просто помощник вам если нет собственного UI, но очень хочется, свершено необязательно его использовать. Грузить же его целиком так же мне кажется не оправдано, нужно брать только то что вам нужно, и тут мы переходим к его второй фишке это модульность, т.к. он написан на Less вы можете быстренько подключить/отключить ненужный вам "модуль".

Например сетка + меню весит около 20кб, совсем не много как я думаю...

По сути Bootstrap это классический CSS Фреймворк с его плюсами и минусами.
« Последнее редактирование: 02.04.2013, 16:26:30 от Alldar »
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
И как, тянешься к докам и смотришь, а что есть еще?
и еще дохрена всякой дряни там есть!
к примеру табы весят 4кб, мой скриптец весит 168байт (это во сколько раз меньше, а?)! И такого добра там сколько хочешь :)
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
Люди начинают активно пользоваться мобильным интернетов.
Ну так он вроде для этого и предназначен. Что бы не лепить что-то свое, вам просто сделали болванку и все.
И правильно Alldar подметил, что в нем есть модульность. Т.е. что тебе конкретно надо, то и бери.
И порою не очень радует загрузка сайтов, как пример приложил фотку одного сайта из раздела "Мой сайт на Joomla".
Ну это к данной теме совсем никакого отношения не имеет. "Разработчики" таких сайтов сами не знают что это и для чего оно нужно)

ELLE
Ты еще разработчикам JS библиотек пожалуйся - вот мой скрипт на 2 Кило весет меньше, чем ваша реализация, так что я вашу фигню юзать не буду  :P  И вобще вы  crazy!  ^-^
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
…Про bootstrap не понятно ваше негодование, там же написано что это инструмент для быстрого прототипирования, т.е. не предполагается что вы его пустите прямо как есть в продакшен…
Вот прям ржавым гвоздём на лбу заказчиков бы вырезать. Но клиенты такие клиенты. Они и дизайнеры и верстальщики и прогеры. Говорят: верстай бл..ть на бутстрапе и точка. ^-^
…Основной его плюс - это конечно же сетка…
Да там сетка ниочём, как уже заметили верно. 960 половчее. Хотя мне больше нравятся GoldenGrid и 1kbGrid. А для некоторых проектов тупо сам сетку рисую. Всё ловчее бутстраповской.
*

PaLyCH

  • Давно я тут
  • 956
  • 146 / 19
  • Менеджер проектов
Про bootstrap не понятно ваше негодование, там же написано что это инструмент для быстрого прототипирования, т.е. не предполагается что вы его пустите прямо как есть в продакшен.

Вот уже мысль нашла путь. Теперь есть немного понятия. Но почему заказчики и начинающие так активно его просят и используют, также как и Joomla 3?
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Цитировать
Да там сетка ниочём, как уже заметили верно. 960 половчее. Хотя мне больше нравятся GoldenGrid и 1kbGrid. А для некоторых проектов тупо сам сетку рисую. Всё ловчее бутстраповской.
Да, есть много хороших сеток, я к тому что используя сетку популярного (или имеющего хорошую команду разработчиков) можно точно знать как поведет себя она в той или иной ситуации, из документации например и не нужно волноваться что ты что то не учел или забыл. Но тут правда возникает проблема что часто дизайнеры забивают на сетку которую дали им или нарушают ее где то тогда приходится использовать свой велосипед... да :)

Цитировать
Но почему заказчики и начинающие так активно его просят и используют, также как и Joomla 3?
Потому что, почему на хабре считаю что Joomla гавно, т.к. им об этом кто рассказал/они прочитали что это мега круто вот и все. Влияние маркетинга твиттера. Но я думаю скоро это пройдет т.к. все сайту стали очень похожи друг на друга из за использования UI твитера)

--
Вообще использование в J3 Bootstrap'a создает некоторые неудобства при верстке не на нем, например в Кобальт 8 админка только на фронте (добавление материала) и она используют Bootstrap из за этого пришлось переверстать ее полностью т.к. без него работать с ней просто невозможно.

Именно поэтому, мне кажется, многие клубы переделали все свои шаблонизаторы под этот фреймворк.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Приходилось брать некоторые бут-модули и сетку 960. Вполне приятная штука получилась. По части прототипирования 960 даже популярнее. Эту сетку знает любой мало-мальски грамотный верстак. Единственная загвоздка может возникнуть из-за того, что в бутсраке есть своя сетка. Вполне могут сказать, что ни к чему использовать иную, когда уже есть - вот она. Но с этим ладно, CSS FW не такая кошмарная весч, как например LESS. Вот уж точно *** полное. Особенно, когда интерпретируют черех less.js. Недавено только перекидывал шаблон с леса на простой CSS. Из 7500 строк получилось чуть больше 1000.
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Цитировать
Как например LESS. Вот уж точно *** полное.
Это инструмент, а пользоватся им это уже задача верстальщика) поэтому неверно его обвинять.

Цитировать
Особенно, когда интерпретируют черех less.js.
Это не должно происходить не при каких условиях на рабочем сайте, скрипт только для разработки...
*

drumla

  • Новичок
  • 9
  • 1 / 0
На мой взгляд бутстрап очень хороший инструмент для верстальщика знакомого с ним - скорость выполнения быстрее, докручивать ничего не надо, медиа запросы прописывать не надо, а если где-либо есть ошибка, то бутстрап исправит (или не исправит:) )...
Я понимаю недовольство им - вес, хотя можно много удалить и оставить нужное... Но с таким подходом можно и свою сетку сделать, которую будешь знать сам вдоль и поперёк. Но не каждый согласится тратить на это время.
Я лично не против бутса: 1 - скорость вёрстки на нём минимальна. 2 - сайт будет адаптирован для мобильных устройств (или выглядеть таковым). 3 - нужные "фишки" в комплекте.
Конечно, если кто-либо предложит что-то подобное, работающее так же, но весящее меньше, буду с удовольствием использовать.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Цитировать
Это инструмент, а пользоваться им это уже задача верстальщика) поэтому неверно его обвинять.
Ваша правда. Но еще ни разу не встретил задачу, в которой использование леса было бы оправдано. Попадались даже такие уникальные шаблоны, в которых стили для меню в одном файле, ховеры к ним - в другом. Баня, через дорогу раздевалка. И не мало рабочих сайтов, которые через less.js работают)
*

PaLyCH

  • Давно я тут
  • 956
  • 146 / 19
  • Менеджер проектов
Ваша правда. Но еще ни разу не встретил задачу, в которой использование леса было бы оправдано. Попадались даже такие уникальные шаблоны, в которых стили для меню в одном файле, ховеры к ним - в другом. Баня, через дорогу раздевалка. И не мало рабочих сайтов, которые через less.js работают)

Ну когда коту делать нечего, он яйца лижет :)
*

art-apple

  • Захожу иногда
  • 386
  • 61 / 2
для верстальщика знакомого с ним - скорость выполнения быстрее, докручивать ничего не надо, медиа запросы прописывать не надо, а если где-либо есть ошибка, то бутстрап исправит (или не исправит:) )...
Скорость быстрее? Вы о чем? У вас видимо мало опыта... Если дизайна нет, то да, быстро можно слепить прототип. А с уникальным дизайном как быть? Далеко не всегда это быстро.
Я отлично знаком с бустрапом и не только с ним, есть кстати сейчас очень много различных фреймворков помимо него.

Я не против бустрапа и адаптивного дизайна, но его использование должно быть оправдано. Мне чаще проще сверстать с нуля.

Нужно было кстати в голосование еще добавить 1 вариант ответа, к примеру - не против, использую иногда.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
В голосование надо было сделать всего два пункта выбора:
 - Да, я не использую бутстрап
 - Нет, я не использую бутстрап
:)
Да ладно, бутсрак - хороший и удобный инструмент. Елле выше писала про табы, которые весят больше самописных. Таки да, больше. Но то просто табы, типа ткнул и открыл следующую вкладку. Достаточно двух строчек на jquery. А вот расширить функционал до каких то порой необходимых свистелок, не уверен, что объем кода выйдет меньшим. Ну и не забывайте об экономии времени. Когда у тебя один проект на пару месяцев, то будешь сидеть и высчитывать килобайты. Когда их десяток на один только месяц, то скорей всего будешь ставить все, что более-менее подходит для реализации задачи. Из множества аналогов, бутсрап все же один из лучших.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Core Design прощается с клиентами

Автор Olg

Ответов: 0
Просмотров: 583
Последний ответ 26.01.2018, 11:27:10
от Olg