0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1 Ответов
  • 4850 Просмотров
*

SorokinS

  • Захожу иногда
  • 165
  • 12 / 1
Обзор компонента KSENMART
« : 02.04.2013, 14:47:30 »
И так после недельного тестирования компонента пишу небольшой обзор по компоненту. Впечатления, найденные ошибки, фиксы...

Я начал тестирование компонента до обновления 22 марта 2013, но обзор буду писать по обновленной версии, хотя иногда буду вспоминать и об предыдущей.

В самом начале хочется предложить ввести версии хотя бы по дате выпуска. Эту версию указывать в файле дистрибутива. ksenmart_20130326.zip.
Раз уж начал про версии, заикнуть про обновление. Хотелось бы обновление компонента производить без сноса настроенных шаблонов компонента и модулей. Предполагаю это будет после "стандартизации системы под каноны Joomla", о которой говорил ldmco.

И так поехали:

1. Общее впечатление. До установки, я просмотрел видеопрезентацию. И с первых же секунд у меня загорелись глаза. "Опачки", произнес я вслух. На видео сразу показаны процессы управлением товарами, заказами... Я понял проект крайне интересный. Одно управление каталогом, чего стоит. Поставил, получил лицензию. Стал "баловаться" и мои глаза загорались все больше и больше! У меня уже мысли закрутились, делать проекты на KSENMART) Хотя понимал, что компонент возможно не stable.
Баловаться я очень увлекся. И решил перейти к более предметному ознакомлению и тестированию компонента. А именно взять рабочий проект и для него попробовать затачить KSENMART. И понеслась.

2. Импорт CSV.
У меня была БД товаров, я за 5 минут сделал CSV файл, и за 2 минуты загрузил 800 позиций. Артикул, название, категория, цена, описание.
Хочу отметить, что версия от 22 марта имеет больше настроек импорта. Я ее оттестировал на другом проекте. Так же все налету. Единственно, нужно удалять лишние строки, т.е у мя в начале "шапка с контактами конторы" и в конце итого товаров:... Эти строки просто удалить перед сохранением CSV.

И еще один момент в коде из-за которого не добавляется описание товара:

в файле:  /administrator/component/com_ksenmart/views/exportimport/tmpl/default_import_from_csv_parse в 110 строке:
стоит <select class="sel" id="description" name="description">
а надо <select class="sel" id="content" name="content">.
      
Пожелания по развитию Импорт CSV (написаны по версии до обновления 22 марта 2013):
 2.1. Для большей понятности я бы ввел переключатель типа содержимого файла CSV (Категории, Товары)
 2.2. Неясен процесс добавления категорий с вложенными подкатегориями.
 2.3. Нужно добавить поле ID категории в "Импорт из CSV" (В данной мне БАЗЕ были все товары, что когда либо были у них, и было поле Публикации)
 2.4. Нужно добавить поле Публикации (1-0 да-нет) (помоему уже реализовано в 22 марта 2013)

3. Если у вас Не работают Избранные и Следить за ценой, то проблема с JS файлами. Ищите вызовы функций, возможно их у вас просто нет ищите в файлах style.js, common.js, недостающие вызовы я брал с demo.ksenmart.ru.
Сразу напишу пожелания:
3.1 Товаров в "Избранных" и "следить..." может быть много. Я бы сделал настройку, чтобы админ выбирал формат с фото (как щас) или формат таблицей как в заказах (не развернутых).
3.2 При любом раскладе, сделать спойлер (разворачивание сворачивание) Избранных и следить. По типу заказов.

4. В "мое меню" статус как-будто не взят из ladg файла: order_new_unconfirmed

5. Модуль Авторизации. При установке компонента в шаблоны mod_login добавляется файл ksenmart.php его нужно включить!.
Обратите внимание, если у вас не выводится имя пользователя, когда вы авторизовались, то нужно просто зайти в KSEN пользователи и пересохранить пользователя. Логин появится. Проверено.

6. Миникорзина. Если хотите выводить общую сумму заказа, то:
<span>Корзина:</span> <em>товаров</em> <?=$cart->total_prds?> на сумму <?=$cart->total_sum_val?> Притом total_sum_val с добавлением валюты. total_sum - без добавления валюты. Вообще в массиве $cart много че есть интересного, хорошо бы нагрузку лишнюю не давал.

7. alias - не генерируются alias в латинице, пишутся цифры для товара. очень важная весчь!

8. Особо жалко формат ссылки категории, в версии от 22 марта 2013 стали не красивые: component/ksenmart/shopcatalog?categories[0]=83, а было /catalog/showcategory/startcat

9. Так же SEO шники всегда указывают на структуру построения ссылок. т.е в идеале: /catalog/cat_parent/child_cat/tovar например: /catalog/veliki/detsky/konekgorbunek или /catalog/veliki/detsky/1020-konekgorbunek, где 1020 ID товара.
Сейчас товар принадлежит третьему уровню ссылок, т.е /catalog/shopproduct/1508-1363725246 а  /catalog/shopproduct/ не является рабочей страницей.

10. Title не формируются пока, ldmco сообщает готовится SEO модуль. Ждем. Я бы строил по умолчанию: Название товара - название категории - название сайта. Ну и title бы дал возможность для товара задавать независимо от названия товара. Meta Title

11. 404 ошибка, не верные ссылки. тег canonical.
Мои партнеры SEOшники в ТЗ на оптимизацию постоянно пишут базовые доработки.
Среди них: выдача 404 ошибки при добавке к ссылкам абракадабры. Например, http://site.ru/aboutghfdhd такой страницы нет, и должна выдаваться 404 страница не найдена, правильная ссылка http://site.ru/about.
Если к ссылке товара Добавить абрукадабру то всеравно открывается страница этого товара, потому как идет привязка ID товара который есть в ссылке: /catalog/shopproduct/2193-1363725247453авпва
Если ссылку товара сделать совсем Неправильную, т.е id товара не существующий: catalog/shopproduct/2456456 то выдает 500 - Макет не найден.
Тег каноникад (canonical), как объясняют в большом по кол-ву страниц сайте этот тег должен быть обязательно. Инет-магаз как раз много-страничный сайт.

12. Хороший скрипт увеличения фотографий. Есть масштабирование под размер экрана и кнопка Увеличить. НО! Нужно пролистывание, если фоток у товара несколько. И у div.highslide-container z-index: 9999999. У меня меню налезало на увеличенную фотку. Кстати можно проверить еще как с Flash объектам это работает. т.е уходят они под увеличенную фотку или нет. Я делал при инициализации colorbox блокам с Flash hidden: function () {jQuery(".for_player").css ('visibility', 'hidden');});
Решение по пролистыванию: Пока нет. В настройка HS hs.enableKeyListener = true; поидее должно показывать навигацию:(
Решение по z-index: В файле /components/com_ksenmart/js/highslide/highslide-with-gallery.js в 65 строке: zIndexCounter : 1001, // adjust to other absolutely positioned elements я поставил 9999999

13. Модуль авторизации. Мое меню. Определил не который глюк. В каких-то случаях поведения мыши пропадает выпадающее окно с менюхой. Оказалось, что если вести мышь с ссылки Мое меню по ромбику в меню, блок не исчезает. Если вести рядом, то пропадает. В итоге сообразил, что высота ссылки была маленькой и не дотягивало до всплывающего окна. Могу описать поподробнее, если нужно будет.

14. Пустое письмо пользователю по регистрации COM_USERS_EMAIL_REGISTERED_BODY.

15. Модуль "Позвонить Вам?". Оч. классная штука. Если у кого-то не вываливается "Спасибака". Опять же ищите в JS вызов. Кстати в версии 22 марта 2013 многие функции переименовались, но переименовали Добавлением KM к функции. (Кстати, не заспамят такую форму?) В новой версии от 22 марта функция отображения POPUP KMShowMessage, до этого было ShowMessage.

16. JS файлы и CSS важные для модулей не отображаются вне компонента. И модули перестают работать, вне компонента.

17. В некоторых макетах может получится так, что перетаскиваемый товар, может быть под какими либо блоками, у меня например товар залазит под корзину, а не На корзину. catalog .items .ui-draggable-dragging {z-index:999999;}
*

ldmco

  • Moderator
  • 267
  • 28 / 1
  • ksenmart.ru
Re: Обзор компонента KSENMART
« Ответ #1 : 02.04.2013, 23:10:47 »
спасибо за обзор, ждем обзор новой сборки :)
Я отвечаю на все сообщения, просто на некоторые - устно :)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как убить это в ссылках index.php/component/ksenmart/ ?

Автор GT-SEO

Ответов: 12
Просмотров: 5909
Последний ответ 08.03.2017, 01:46:57
от SoulWolf
Не отображается боковое меню в админке Ksenmart

Автор partisan42

Ответов: 0
Просмотров: 2750
Последний ответ 01.09.2016, 11:14:45
от partisan42
KsenMart - вывод и добавление товара

Автор Densha Otoko

Ответов: 10
Просмотров: 7342
Последний ответ 12.08.2015, 19:06:30
от TakT
KsenMart - бесплатный магазин для Joomla 2.5

Автор ldmco

Ответов: 187
Просмотров: 61709
Последний ответ 09.11.2014, 10:29:07
от ldmco
Нужна помошь специалиста, проблема с настройками KsenMart

Автор mspavel

Ответов: 2
Просмотров: 4200
Последний ответ 07.06.2013, 12:06:15
от ldmco