0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 21 Ответов
  • 2010 Просмотров
*

rg36

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
Привет соратники.
Вот задумался на днях о том, как лучше всего делать сайт на Joomla.

Изначально, такая мысль ко мне закралась еще пару месяцев назад. Тогда я занимался сайтом для турфирмы и ставил немало разных модулей, расширений и плагинов. Потом удалял и ставил другие. Потом опять, ну вы поняли.
Уже тогда я начал понимать, что после любого модуля, плагина или расширения сайт становится "тяжелее".

И вот буквально на днях начал делать очередной сайт. Подобрал шаблон, установил Joomla. И задумался о том, чтобы делать сайт не на шаблоне, а обойтись стандартным "protostar" (вообще предпочитаю шаблоны от RT, Yootheme).

И стало интересно мнение специалистов о производительности сайтов:
1) один на стандартном com_content, а второй на ком_зуу
2) один на стандартном шаблоне, а второй на клубном (yootheme к примеру)

Сильно ли они будут отличаться в плане быстродействия и надежности?
И вообще чем лучше (и лучше ли) создавать сайт с минимальным кол-вом устанавленных расширений? Не берем сторону функциональности. Вопрос чисто с точки зрения быстродействия системы.

И вдобавок один вопрос. Вот немножко разобрался в базовом устройстве Joomla. Хочется овладеть системой более профессионально (уметь разобраться в файлах .php, .js, создать и правильно прикрутить CSS файлы, спрайты).
Сможете посоветовать какую-то лит-ру или видео-уроки?

Буду чертовски признателен за ваши комментарии!


PS: надеюсь с разделом угадал, если нет - прошу перенести. Спасибо еще раз.
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Re: Как построить сайт правильно?
« Ответ #1 : 26.06.2013, 22:53:26 »
Жесть...
Модули подбираются в зависимости от ТЗ, но никак не по принципу - хочу.
Да вообще всё зависит от ТЗ...
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

rg36

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
Re: Как построить сайт правильно?
« Ответ #2 : 26.06.2013, 23:07:51 »
NightGuard, это понятно. Мой вопрос скорее теоретический, нежели практический.
Понятное дело, что без определенных расширений и модулей обойтись не получится.
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Re: Как построить сайт правильно?
« Ответ #3 : 26.06.2013, 23:57:52 »
rg36, ну даже чисто теоретически вы движетесь не в том направлении. Сперва продумывается в деталях весь функционал, пишется ТЗ. Уже много позже подбираются или пишутся с-нуля необходимые расширения. Т.е. уже под конкретную задачу.
По-поводу производительности всё неоднозначно. В прямых руках всё работает. Но, чисто субъективно, я больше com_content доверяю, чем CCK в тех случаях, когда его возможностей хватает. А вот по-шаблонам хз. Всегда лучше свой сделать (опять же под конкретное ТЗ), чем перепиливать любой клубный или стандартный.
*

dynamit

  • Завсегдатай
  • 1744
  • 265 / 0
  • Winter Is Coming
Re: Как построить сайт правильно?
« Ответ #4 : 27.06.2013, 00:38:19 »
rg36, ну даже чисто теоретически вы движетесь не в том направлении. Сперва продумывается в деталях весь функционал, пишется ТЗ. Уже много позже подбираются или пишутся с-нуля необходимые расширения. Т.е. уже под конкретную задачу.
По-поводу производительности всё неоднозначно. В прямых руках всё работает. Но, чисто субъективно, я больше com_content доверяю, чем CCK в тех случаях, когда его возможностей хватает. А вот по-шаблонам хз. Всегда лучше свой сделать (опять же под конкретное ТЗ), чем перепиливать любой клубный или стандартный.
+1
слышен глас не мальчика, но мужа  ;)
ТАМ ГДЕ ТЫ НИЧЕГО НЕ МОЖЕШЬ, ТЫ НЕ ДОЛЖЕН НИЧЕГО ХОТЕТЬ
==========================================================
Сайты на Joomla!. Верстка. Консультации.  ||  Яндекс уже не ищет, он уже продает (с)  ||    Создание шаблона для Joomla 2.5
*

Mihanja80

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 168 / 4
  • Всю жизнь учусь...
Re: Как построить сайт правильно?
« Ответ #5 : 27.06.2013, 00:46:44 »
joomlaforum.ru/index.php/topic,264117.0.html
Я так и не смог нормально настроить впс, перевел на вип хостинг и сайт ожил...
Хотя и сам склоняюсь "не юзать лишнего"...
Я с мобильного, в основном...
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Как построить сайт правильно?
« Ответ #6 : 27.06.2013, 12:31:32 »
Не использую ни клубные шаблоны ни левые компоненты, модули и плагины!
Все шаблоны под сайт верстаю с нуля, узкозаточенные под данный функционал, где сразу все стили в одном файле, где сразу все скрипты тоже в одном файле и графика в спрайте..
Все расширения пишу тоже сам, узкозаточенные под конкретную задачу, без лишнего функционала который несут в себе левые компоненты, как то не привык на камазе 5 кирпичей перевозить )
*

verstalshik

  • Завсегдатай
  • 1754
  • 95 / 1
Re: Как построить сайт правильно?
« Ответ #7 : 27.06.2013, 19:12:19 »
Все расширения пишу тоже сам, узкозаточенные под конкретную задачу, без лишнего функционала который несут в себе левые компоненты, как то не привык на камазе 5 кирпичей перевозить )
поддерживаю! сколько уже люди просили слайдеры, чтоб на главной крутились миниокошки,  в каждом миникартинка из статьи +название статьи+ссыль на статью, как показало время, этот пункт надо делать малюсеньким скриптиком и вставкой картинки с текстом ручками - люди элементарно не пользуются супер модулями от тех же гавиков, с которыми грузится пяток скриптов и простыня кода, да еще и стили пихают в тело....
❶ НЕ СПРАВЛЯЕШЬСЯ САМ???  Поможем тут...  ❷ Калькулятор доставки - ЗАКАЖИ!!!...  ❸ Каталог компаний - ЖМИ!!!...  ❹ НОВИЧКИ! ВСЕ сюда! Первая консультация БЕСПЛАТНО!!
*

verstalshik

  • Завсегдатай
  • 1754
  • 95 / 1
Re: Как построить сайт правильно?
« Ответ #8 : 27.06.2013, 19:13:06 »
Все шаблоны под сайт верстаю с нуля, узкозаточенные под данный функционал, где сразу все стили в одном файле, где сразу все скрипты тоже в одном файле и графика в спрайте..
колись, как jQuery и js пихаешь в один файл?))) иногда надо...
❶ НЕ СПРАВЛЯЕШЬСЯ САМ???  Поможем тут...  ❷ Калькулятор доставки - ЗАКАЖИ!!!...  ❸ Каталог компаний - ЖМИ!!!...  ❹ НОВИЧКИ! ВСЕ сюда! Первая консультация БЕСПЛАТНО!!
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Re: Как построить сайт правильно?
« Ответ #9 : 28.06.2013, 15:25:44 »
колись, как jQuery и js пихаешь в один файл?))) иногда надо...
Смешно... Начиная от компрессии, заканчивая сборкой руками.
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Как построить сайт правильно?
« Ответ #10 : 28.06.2013, 16:29:42 »
колись, как jQuery и js пихаешь в один файл?))) иногда надо...
Во всех сайтах убираю упоминание подключения каких либо библиотек, потом просто как и сказал NightGuard собираю ручками все в один файл )
*

rg36

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
Re: Как построить сайт правильно?
« Ответ #11 : 28.06.2013, 17:40:30 »
Не использую ни клубные шаблоны ни левые компоненты, модули и плагины!
Все шаблоны под сайт верстаю с нуля, узкозаточенные под данный функционал, где сразу все стили в одном файле, где сразу все скрипты тоже в одном файле и графика в спрайте..
Все расширения пишу тоже сам, узкозаточенные под конкретную задачу, без лишнего функционала который несут в себе левые компоненты, как то не привык на камазе 5 кирпичей перевозить )

И долго вы этому учились?
Что-то можете посоветовать из обучающих материалов?
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Как построить сайт правильно?
« Ответ #12 : 28.06.2013, 22:31:52 »
И долго вы этому учились?
Что-то можете посоветовать из обучающих материалов?
да нет немного, с год наверно, но у меня была это рабочей обязанностью ) я с 1.0 версии возился!
*

Rex_One

  • Захожу иногда
  • 453
  • 37 / 0
Re: Как построить сайт правильно?
« Ответ #13 : 29.06.2013, 00:59:27 »
А я вот пару лет уже читаю этот форум... смотрю... (сам занимаюсь дизайном полиграфии), а вот с чего и как начать изучение хотя бы верстки сайта не знаю. (((
Кривизна рук не компенсирует прямизну извилин.
*

aspidy

  • Завсегдатай
  • 1008
  • 55 / 1
  • Миграция joomla 1.0-1.5-2.5
Re: Как построить сайт правильно?
« Ответ #14 : 29.06.2013, 02:24:09 »
А я вот пару лет уже читаю этот форум... смотрю... (сам занимаюсь дизайном полиграфии), а вот с чего и как начать изучение хотя бы верстки сайта не знаю. (((
http://htmlbook.ru/
http://css.manual.ru/
http://www.softtime.ru/sql/?id_article=105
Мелкий ремонт. skype poisk-plus
*

Mirona

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Re: Как построить сайт правильно?
« Ответ #15 : 29.06.2013, 02:51:04 »
А я вот пару лет уже читаю этот форум... смотрю... (сам занимаюсь дизайном полиграфии), а вот с чего и как начать изучение хотя бы верстки сайта не знаю. (((

По сути (я сама много лет занимаюсь макетированием и печатью), но веб если именно про сборку сайтов, это совсем иное - т.к. необходимо хорошо дружить как бы это сказать с "техн. мышлением" - потому как это веб-программирование.
Спойлер
[свернуть]
« Последнее редактирование: 29.06.2013, 03:48:02 от Mirona »
*

verstalshik

  • Завсегдатай
  • 1754
  • 95 / 1
Re: Как построить сайт правильно?
« Ответ #16 : 29.06.2013, 13:23:01 »
Смешно... Начиная от компрессии, заканчивая сборкой руками.
ну ладно-ладно!)) не царапайся!)) мяу!
про скрипты понял. а вот как отключать ненужные для мобилок скрипты, когда сайт просматривается с айфона?
например, есть слайдер картинок, который для айфона нафиг не нужен. блок слайдера я дисплей-занониваю))), а скрипт-то таки подгружается...
❶ НЕ СПРАВЛЯЕШЬСЯ САМ???  Поможем тут...  ❷ Калькулятор доставки - ЗАКАЖИ!!!...  ❸ Каталог компаний - ЖМИ!!!...  ❹ НОВИЧКИ! ВСЕ сюда! Первая консультация БЕСПЛАТНО!!
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Re: Как построить сайт правильно?
« Ответ #17 : 29.06.2013, 13:50:17 »
Цитировать
колись, как jQuery и js пихаешь в один файл?))) иногда надо...
Gruntjs для этого существует, помимо этого он много чего умеет, например сразу проходится JSHint по файлам, следить и автоматически собирать их, реплейсингом заниматься. C CSS то же самое. В общем советую изучить удобная штука особенно если не с Joomla работаете.

Цитировать
блок слайдера я дисплей-занониваю
И в чем сакральный смысл этого все равно тянется же все, по моему только FF нормально работает с этим свойством. Ну кроме как маскировки блока.

Цитировать
а скрипт-то таки подгружается...
Можно попробовать Jquery Lazy, yepnopejs.com ну и как то так еще можно http://bricss.net/post/22198838298/easily-checking-in-javascript-if-a-css-media-query-has
*

verstalshik

  • Завсегдатай
  • 1754
  • 95 / 1
Re: Как построить сайт правильно?
« Ответ #18 : 29.06.2013, 13:54:35 »
Цитировать
И в чем сакральный смысл этого все равно тянется же все, по моему только FF нормально работает с этим свойством. Ну кроме как маскировки блока.
так смысла в этом я и не вижу, пока как временное решение, поэтому и спрашиваю, как скрипты красиво отключать и потом уже на блоки перейду.
хотя в 90% коммерческих шаблонов вся адаптивность - когда надо полностью убрать блок - решается именно через дисплей-нон)))
за ссылки СПС, уже пошел читать!))
❶ НЕ СПРАВЛЯЕШЬСЯ САМ???  Поможем тут...  ❷ Калькулятор доставки - ЗАКАЖИ!!!...  ❸ Каталог компаний - ЖМИ!!!...  ❹ НОВИЧКИ! ВСЕ сюда! Первая консультация БЕСПЛАТНО!!
*

verstalshik

  • Завсегдатай
  • 1754
  • 95 / 1
Re: Как построить сайт правильно?
« Ответ #19 : 29.06.2013, 16:39:03 »
yepnope - это модернайзер что-ли почиканный?)))
вобщем, пошукал доки, чтобы не подгружать скрипт 2кБ (слайдерный), надо поставить еще один скрипт тоже 2кБ)))
пока невыгодно)))
❶ НЕ СПРАВЛЯЕШЬСЯ САМ???  Поможем тут...  ❷ Калькулятор доставки - ЗАКАЖИ!!!...  ❸ Каталог компаний - ЖМИ!!!...  ❹ НОВИЧКИ! ВСЕ сюда! Первая консультация БЕСПЛАТНО!!
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Re: Как построить сайт правильно?
« Ответ #20 : 30.06.2013, 10:50:50 »
слушайте если ваш скрипт весит 2кб то чего вы паритесь? объедините его с другими под gzip он вообще копейки будет весить не кто не заметит
*

verstalshik

  • Завсегдатай
  • 1754
  • 95 / 1
Re: Как построить сайт правильно?
« Ответ #21 : 30.06.2013, 11:36:29 »
2кБ - это уже сжатый, из 10 кБ, наврядли gzip еще сожмет)))
Цитировать
чего вы паритесь?
сегодня один скрипт, а завтра может и поболее будет, потом опять спрашивать?)))
❶ НЕ СПРАВЛЯЕШЬСЯ САМ???  Поможем тут...  ❷ Калькулятор доставки - ЗАКАЖИ!!!...  ❸ Каталог компаний - ЖМИ!!!...  ❹ НОВИЧКИ! ВСЕ сюда! Первая консультация БЕСПЛАТНО!!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Google Переводчик не переводит сайт

Автор Aqua

Ответов: 1
Просмотров: 500
Последний ответ 04.03.2024, 12:50:00
от kovAlexandr78
Администрирую и редактирую сайт на CMS Joomla. Вопросы про настройки CMS

Автор admi5575

Ответов: 4
Просмотров: 551
Последний ответ 10.05.2023, 09:02:29
от admi5575
Не работает сайт на локалке

Автор leha111

Ответов: 25
Просмотров: 29609
Последний ответ 23.03.2023, 12:00:55
от Akeksandr
Как правильно создать дубликаты страниц Joomla? Что бы не ругались поисковики

Автор Dannik

Ответов: 0
Просмотров: 305
Последний ответ 22.02.2023, 08:00:13
от Dannik
Тормозит сайт

Автор vasya99

Ответов: 12
Просмотров: 719
Последний ответ 10.12.2022, 10:37:32
от marksetter