0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 57 Ответов
  • 22958 Просмотров
*

zaycker

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Вставлю пару своих ИМО.

По теме всхлипов о том, что фв на клиенте не нужен - ещё как нужен. Любой сопровождаемый и периодически совершенствуемый механизм обязан иметь под собой архитектурное решение. Если фундамент - самопальная хрень, которую вы сами "кучу раз оттестили" в 10 харь, то вы подсаживаете заказчика (не важно, работодатель это или одноразовый заказчик) на свою хрень, что в перспективе очень неудобно для этого самого заказчика. (и, кстати, часто говорит не в пользу профессионализма, т.к. "зацепить" больше нечем, скоростью девелопа, например, и используются "серые" методы, выставляя это за ноу-хау). Если фундамент - хрень, которую оттестили >10к харь, то 1) оттестено оно куда лучше и 2) если вы вдруг задумали слинять или торговаться, заказчик защищён, зная, что среди школоты найдётся замена, т.к. продукт поставляется ещё и с докой и изучен тучей людей. Даже если заказчик - работодатель - ему не придётся обучать месяц(-ы) нового сотрудника этой вашей новомодной хренью, которая на деле уже на ладан дышит и грубо оверрайдится при каждом новом требовании.
Единственное "но" - всё это актуально в контексте не-одноразовых-сайтов. Т.е. в контексте ресурса, который постоянно растёт и в котором очень важны реюзибл компонентс, всякие принципы DRY и т.д. (хотя по поводу применения самой Joomla на таких ресурсах тоже можно спорить). Для одноразовых сайтов, действительно, фв не всегда имеет смысл (особенно если это не сервис, а обычная визитка или бложик).

По теме: пишу тему с bs2x и не нравится. хотя, думаю, мне просто лесс не нравится, т.к. привык к компассу, к грунту и прочим удобным инструментам. Буду пробовать bs3, хотя из выигрышей перед foundation в контексте Joomla вижу только всякие свойства у модулей и прочих администрируемых сущностей с конкретным упоминанием bs (типа "Стиль bootstrap" у модулей). Это удобство для пользователя (админа/контент_манагера). Joomla несёт за собой различные лесс-ные микс-ины, они также являются некоим преимуществом перед использованием foundation. Однако, судя по беглому взгляду, они некоторыми своими местами заточены под bs2, что печалька. Потому просто взять и использовать bs3 можно, но того же стилевого покрытия нативных жумла-механизмов, как это сделано для bs2, не будет.
« Последнее редактирование: 12.05.2014, 01:07:18 от zaycker »
*

Davidich

  • Захожу иногда
  • 179
  • 7 / 1
Только столкнулся с изменениями (например вместо .span теперь .col-md), еще не все пересмотрел.
Хотелось бы узнать у тех, кто пробовал - насколько удобней стало верстать, поддерживаете ли новшества?
...
Да, и кто знает, Joomla 3.1.5 включает в себя Bootstrap 3 или одну из предыдущих версий?
Есть и плюсы и минусы. Убрали оформление, улучшили способы отображения на разных дивайсах. 3 версии, как я понял нет в Joomla, а есть bootstrap 2, так как я столкнулся с конфликтами в скриптах, пришлось подключать самому bootstrap 3. Пока тестировал, столкнулся с кучей проблем, но это исправимо.  ^-^
*

verstalshik

  • Завсегдатай
  • 1754
  • 95 / 1
По теме всхлипов о том, что фв на клиенте не нужен - ещё как нужен.
 Для одноразовых сайтов, действительно, фв не всегда имеет смысл (особенно если это не сервис, а обычная визитка или бложик).

для одноразовых сайтов - 200% не нужен, к бабке не ходи
❶ НЕ СПРАВЛЯЕШЬСЯ САМ???  Поможем тут...  ❷ Калькулятор доставки - ЗАКАЖИ!!!...  ❸ Каталог компаний - ЖМИ!!!...  ❹ НОВИЧКИ! ВСЕ сюда! Первая консультация БЕСПЛАТНО!!
*

avex

  • Захожу иногда
  • 184
  • 0 / 0
Прошло почти три года. Как обстоит дело с использованием в Joomla последних бутстрапов (четверки, например, где перешли от LESS к SASS)? Кто-нибудь пробовал писать шаблон на нем? С уроками в рунете вроде негусто.
*

masterbos

  • Осваиваюсь на форуме
  • 37
  • 1 / 2
  • Ты уверен?
Есть и плюсы и минусы. Убрали оформление, улучшили способы отображения на разных дивайсах. 3 версии, как я понял нет в Joomla, а есть bootstrap 2, так как я столкнулся с конфликтами в скриптах, пришлось подключать самому bootstrap 3. Пока тестировал, столкнулся с кучей проблем, но это исправимо.  ^-^

Поделись опытом с сообществом
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Прошло почти три года. Как обстоит дело с использованием в Joomla последних бутстрапов (четверки, например, где перешли от LESS к SASS)? Кто-нибудь пробовал писать шаблон на нем? С уроками в рунете вроде негусто.
клубы уже пишут шабы на bs4, он не сильно отличается от bs3, точнее мало чем отличается: все основные элементы и сетка вообще не отличаются, различия в js, внедренных эффектах и специфических малоиспользуемых элементах
и да: изначально был sass, а не less - последний добавился только в bs3.2

сама J не планирует обновлять bs, так и будет на 2й версии
*

avex

  • Захожу иногда
  • 184
  • 0 / 0
клубы уже пишут шабы на bs4
Вопрос не в той ветке, но, может, подскажете, какие российские клубы делают шаблоны на последних Joomla и бутстрапах?
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
на последней J делают все, на bs делают только студенты и некоторые клубы пишут шаблоны, серьезные сайты на bs сейчас уже не делают, смотрите в сторону uikit и foundation
*

avex

  • Захожу иногда
  • 184
  • 0 / 0
Мне не для очень серьезных работ. Я хочу сам разбираться в шаблоне, менять его. Сейчас потребовалось создать пару сайтов, а снова проходить путь не хочется.
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
Вопрос не в той ветке, но, может, подскажете, какие российские клубы делают шаблоны на последних Joomla и бутстрапах?
а нету то российских клубов)
*

avex

  • Захожу иногда
  • 184
  • 0 / 0
Цитировать
а нету то российских клубов)
Печально... Придется от мастер-бутстрапа плясать.
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
Печально... Придется от мастер-бутстрапа плясать.
а тут печального ничего нет
печально будет потом, когда ты осознаешь что тебе надо модуль где-то вывести и тебе приходится разбираться в куче не нужных файлов, которые тебе нах не нужны)
вот это мастера! и не только бута, но и юкита
я уже не говорю о том что если там что-то встроенное не подходит "на лице" (js, css) то это все равно приходиться переделывать
*

aleksandr7020

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Ну я вот щас верстаю шаблончик на третьем бутстрапе, правда под Joomla 2.5, в принципе мне нравиться новый grid-system, получше чем в версии бутстрап 2. И с responsive тоже немного изменения произошли, а так вроде все как и было.
нужно не на бутстрапе)))) а с помощью бутстрапа
*

BeZLiKiy

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Всем привет, помогите с форматированием шаблона. Как раз написан с bootstrap. Уже несколько дней рою Firebug'ом купленный шаблон, но так и не нашел как растянуть его на весь экран, как я понимаю отступы нигде не установлены, но все блоки завязаны на некое родительское окно, которое задает им width, т.к. единственное что я находил это width: auto; убирая его на 0px весь контент тупо прилипает к левой стороне, т.е. отступа нет, а блок узкий. Собссно в этом и вопрос как найти этот магический параметр который отвечает за ширину блоков контента. Заранее большое спасибо! Шаблон называется ITSmartShop, а вот сайт, который у меня уже в печени сидит: http://septemberopt.ru/
*

lexxbry

  • Живу я здесь
  • 2387
  • 67 / 8
а почему бы не задать вопрос разработчику?
и быстрее ответят и подскажут
SEO-оптимизация,продвижение
Создание и сопровождение сайтов на Joomla
Миграция
*

BeZLiKiy

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
а почему бы не задать вопрос разработчику?
и быстрее ответят и подскажут
Если Вы мне ответили, то у меня такой возможности нет, т.к. разработчик шаблона из штатов, а мой разговорный английский не ферштейн. Поэтому не придумал ничего умнее, чем обратиться к форумчанам
« Последнее редактирование: 20.12.2018, 10:05:42 от BeZLiKiy »
*

lexxbry

  • Живу я здесь
  • 2387
  • 67 / 8
клуб "IceTeame", а мой разговорный английский не ферштейн. Ну а те у кого купил, просто перекупы, и думаю вряд ли
Ответ на ваш вопрос.
Обсуждение вареза на форуме запрещено.
SEO-оптимизация,продвижение
Создание и сопровождение сайтов на Joomla
Миграция
*

BeZLiKiy

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Ответ на ваш вопрос.
Обсуждение вареза на форуме запрещено.
Извиняюсь, исправился. Написал о разрабах в надежде что может кто работал уже с их шаблонами.
*

lexxbry

  • Живу я здесь
  • 2387
  • 67 / 8
Разрабы то тут не при чем
Нормальная студия
Проблема в том что вы используете варез
SEO-оптимизация,продвижение
Создание и сопровождение сайтов на Joomla
Миграция
*

BeZLiKiy

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Разрабы то тут не при чем
Нормальная студия
Проблема в том что вы используете варез
Ясно, не хочу флудить, но чисто из любопытства спрошу: почему коммерческий софт нельзя обсуждать? Ведь половина модулей и плагинов являются покупными и как понять, как с ними работать, ели об этом никого нельзя спросить?
*

lexxbry

  • Живу я здесь
  • 2387
  • 67 / 8
Ясно, не хочу флудить, но чисто из любопытства спрошу: почему коммерческий софт нельзя обсуждать? Ведь половина модулей и плагинов являются покупными и как понять, как с ними работать, ели об этом никого нельзя спросить?
Если вы покупаете у разработчика, то там всегда есть поддержка.
А если на какой либо складчине или у перекупа, как вы сказали.
То это уже не коммерческий софт, а пиратский и кто его знает что там внутри. От банальных внешних ссылок до вирусни и дыр.
SEO-оптимизация,продвижение
Создание и сопровождение сайтов на Joomla
Миграция
*

BeZLiKiy

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Если вы покупаете у разработчика, то там всегда есть поддержка.
А если на какой либо складчине или у перекупа, как вы сказали.
То это уже не коммерческий софт, а пиратский и кто его знает что там внутри. От банальных внешних ссылок до вирусни и дыр.
Понятно, спасибо что просветили, очень полезная информация, однако, это мне не помогло решить "проблему" хотелось бы хотя бы пару советов по моему вопросу. Как я немного понял bs формирует колонки span которые разбивают тело сайта на 9 секторов общей шириной 980px и отключаются колонки с помощью offset*; но я не могу понять как они связаны с template.css т.к. FireBug делает 2 ссылки на тело сайта и на template.css и на bootstrap.css хотя на одном из сайтов вычитал что всю инфу он должен брать из bootstrap.mini.css и в файле bs если у offset убрать width ничего не меняется.
*

lexxbry

  • Живу я здесь
  • 2387
  • 67 / 8
SEO-оптимизация,продвижение
Создание и сопровождение сайтов на Joomla
Миграция
*

BeZLiKiy

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
ищите тут
http://septemberopt.ru/media/jui/css/bootstrap-responsive.css
Спасибо, поищу. А что-то нужно дописывать в template.css? Просто на некоторых ресурсах пишут стили шаблона имеют больший приоритет, чем bootstrap
*

lexxbry

  • Живу я здесь
  • 2387
  • 67 / 8
в данном случае у вас стиль идет из этого файла
SEO-оптимизация,продвижение
Создание и сопровождение сайтов на Joomla
Миграция
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
А что-то нужно дописывать в template.css?
Переопределения стилей делайте именно в файле шаблона template.css а не в jui
*

BeZLiKiy

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
в данном случае у вас стиль идет из этого файла
Спасибо, но теперь полетел модуль баннеров, через хелпер на команды не отвечает, а в файлах модуля не могу понять как они связаны с bootstrap и что отвечает за публикацию
*

BeZLiKiy

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Переопределения стилей делайте именно в файле шаблона template.css а не в jui
А можно чуть подробней о переопределении? Я просто новичок в этой сфере и еще не знаю всех терминов) спасибо
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Ошибка при входе в корзину шаблон jmart

Автор dimiur

Ответов: 5
Просмотров: 2625
Последний ответ 24.05.2023, 14:24:30
от Gleb72
Почему обновление шаблона ломает шаблон?

Автор gorbi_U

Ответов: 8
Просмотров: 1335
Последний ответ 03.05.2023, 22:54:19
от SmiP
Нужно ли переносить custom.css при переезде на новый шаблон?

Автор gorbi_U

Ответов: 3
Просмотров: 998
Последний ответ 09.02.2023, 21:05:42
от marksetter
Где в Joomla 3.4.3 шаблон материала? Шаблон Yootheme Organic

Автор annushka

Ответов: 13
Просмотров: 4785
Последний ответ 13.09.2022, 11:14:56
от tuztref
Master3 – современный удобный гибкий шаблон для Joomla! 3 на фреймворке UIkit 3

Автор dron

Ответов: 81
Просмотров: 7580
Последний ответ 11.09.2021, 03:12:59
от vasileк