Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 26 Ответов
  • 3993 Просмотров
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Апну. Хочется все таки уточнить - а у кого сейчас все исходники? Идеи, наброски и т.п. Может можем пока без Сергея двигать?

У меня например витает идея создания портала / раздела (если это будет под joomlaportal) разработчиков Joomla. Что-то типа ресурса, где разработчики делятся опытом (в виде микро-блогов), работают над документацией по разработке, участвуют в разработке непосредственно Joomla и т.п. То есть ничего лишнего, а только то, что касается разработки. По идее сюда же может входить и разработка шаблонов.
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
Ресурс "Joomla! для разработчиков"
« Ответ #1 : 22.08.2013, 11:30:22 »
Что-то типа ресурса, где разработчики делятся опытом (в виде микро-блогов), работают над документацией по разработке, участвуют в разработке непосредственно Joomla и т.п. То есть ничего лишнего, а только то, что касается разработки. По идее сюда же может входить и разработка шаблонов.
Ну так а что мешает?
Можно сделать отдельно систему и поставить ее на поддомен, например dev.joomlaportal.ru , на главной выложить ссылку на нее. Тут опять же все зависит от Сергея, согласится он или нет.
На время разработки системы выложить ее на гит и дать доступы, тем кто будет ей заниматься.
Я могу помочь, если нужна необходимость.

Потому что если ждать пока это все соберется вместе, то пройдет еще не один год, о чем я писал в начале этой темы)
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Ресурс "Joomla! для разработчиков"
« Ответ #2 : 22.08.2013, 11:41:02 »
Курильщик - никто не мешает. Я просто удочку закидываю и хочу найти единомышлинников ;) Я то точно один не потяну, а если это интересно, то давайте соберем команду. Без всякой возни все сделаем. И хочу сразу сказать - я не ставлю на первое место заработок на этом ресурсе, для меня это вторично, так как у меня есть постоянная и нормально оплачиваемая работа.
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
Ресурс "Joomla! для разработчиков"
« Ответ #3 : 22.08.2013, 12:07:29 »
Я просто удочку закидываю и хочу найти единомышлинников ;)
ну считай одного нашел, я еще года 2 назад выступал за эту идею, но она не подержалась. Если еще найдутся можно собрать конфу в скайпе и обсудить все нюансы.
так как у меня есть постоянная и нормально оплачиваемая работа.
везет)
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Ресурс "Joomla! для разработчиков"
« Ответ #4 : 22.08.2013, 13:01:42 »
ну считай одного нашел, я еще года 2 назад выступал за эту идею, но она не подержалась. Если еще найдутся можно собрать конфу в скайпе и обсудить все нюансы.везет)
Отлично, двое уже есть. Ждем еще единомышленников и тогда действительно можно начинать обсуждение в скайпе.

Со своей стороны я могу предоставить временный хостинг для проекта и соответственно деплоймент.
*

umbabaraumba

  • Живу я здесь
  • 2415
  • 153 / 1
  • если помог можете поставить +
Ресурс "Joomla! для разработчиков"
« Ответ #5 : 22.08.2013, 13:15:25 »
Я просто удочку закидываю и хочу найти единомышлинников ;) Я то точно один не потяну, а если это интересно, то давайте соберем команду. Без всякой возни все сделаем.
Я могу присоединиться, иногда бывает свободное время .
Errare humanum est
Ubuntu по-русски
Пишу не сложные модули и компоненты, не дорого но не срочно
*

umbabaraumba

  • Живу я здесь
  • 2415
  • 153 / 1
  • если помог можете поставить +
Ресурс "Joomla! для разработчиков"
« Ответ #6 : 22.08.2013, 13:16:49 »
Отлично, двое уже есть.
Сообразим на троих ?  *DRINK*  ;D
Errare humanum est
Ubuntu по-русски
Пишу не сложные модули и компоненты, не дорого но не срочно
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Ресурс "Joomla! для разработчиков"
« Ответ #7 : 22.08.2013, 16:55:34 »
Ну привязываться к Joomlaportal я бы все равно не стал...
Так как все благие начинания и даже команды где то канули в суе))
А так система микроблогов профессиональная это интересная идея :-) Единственный вопрос который меня волнует будет ли пользоваться ей народ... как бы социальных сетей много... при этом твиттером я как не мог пользоваться так и не могу ) душа не лежит.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

era

  • Администратор
  • 1587
  • 391 / 5
  • В туалете лучше быть пользователем, чем админом.
Ресурс "Joomla! для разработчиков"
« Ответ #8 : 22.08.2013, 17:00:30 »
по начинаниям - поддомен и хостинг будет, доступы сделаем, нужно только организоваться
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Ресурс "Joomla! для разработчиков"
« Ответ #9 : 22.08.2013, 17:25:43 »
А так система микроблогов профессиональная это интересная идея :-) Единственный вопрос который меня волнует будет ли пользоваться ей народ... как бы социальных сетей много... при этом твиттером я как не мог пользоваться так и не могу ) душа не лежит.
Да не, соц. сеть тут вообще не причем. Блогов и соц. сетей итак полно и это понятно. Хочется именно портал для разработчиков - идея не нова, что-то похожее предлагалось в рамках раздела для joomlaportal:
Цитировать
Документация / Статьи (отображает статьи технической тематики о Joomla)

Вот что-то похожее, только в более расширенном варианте - продвинутая документация (разборка API), микро-блоги (обсуждения новинок, новостей из мира разработки Joomla, пулл реквестов, обмен опытом и т.п.), непосредственное участие в разработке самой Joomla (пулл реквесты, фиксы багов и т.п.).

А всякие там друзья, обмен фотками/видео и другая соц. мишура - это лишнее. Все должно быть четко и по делу.
*

umbabaraumba

  • Живу я здесь
  • 2415
  • 153 / 1
  • если помог можете поставить +
Ресурс "Joomla! для разработчиков"
« Ответ #10 : 22.08.2013, 17:36:55 »
Да не, соц. сеть тут вообще не причем. Блогов и соц. сетей итак полно и это понятно. Хочется именно портал для разработчиков - идея не нова, что-то похожее предлагалось в рамках раздела для joomlaportal:
Вот что-то похожее, только в более расширенном варианте - продвинутая документация (разборка API), микро-блоги (обсуждения новинок, новостей из мира разработки Joomla, пулл реквестов, обмен опытом и т.п.), непосредственное участие в разработке самой Joomla (пулл реквесты, фиксы багов и т.п.).

А всякие там друзья, обмен фотками/видео и другая соц. мишура - это лишнее. Все должно быть четко и по делу.
Поддерживаю
Errare humanum est
Ubuntu по-русски
Пишу не сложные модули и компоненты, не дорого но не срочно
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Ресурс "Joomla! для разработчиков"
« Ответ #11 : 23.08.2013, 08:50:53 »
Я в теме. Недавно случилось отстаивать API J на некоем ресурсе.
Цитировать
О, да! То то и оно, что она противоречит сама себе. На вкидку, как называется метод, который вызывается при сохранении настроек плагина?
В подробной документации этого нет, но хвала Stack overflow, можно найти: onExtensionBeforeSave.
А на Joomlaфоруме ничего нет http://forum.joomla.org/viewtopic.php?f=627&t=797335
А методы для одной версии называются так, для другой сяк, документация перемешана.
А это то, чем я попытался ответить http://docs.joomla.org/Plugin
На 1.5 доки были, на более поздние версии их не успевают писать, или изменять. Человек прав в своем возмущении.

Незачем сообществу соцсеть. Ему нужен ресурс типа http://j-wiki.ru/Joomla/Joomla_%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F с рецептами, актуальной информацией и чтоб "для людей". ***блоги можно отложить в качестве одной из веток ресурса. Но не более. Почему то приятнее читать именно статьи, а не блоги - серьезнее отношение.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Ресурс "Joomla! для разработчиков"
« Ответ #12 : 23.08.2013, 10:15:02 »
Wiki хороша, но только для документации. А ресурс нужен в том числе и для обмена информацией. И зря ты так про блоги - это очень полезно. Мы же не собираемся там про жизнь писать...
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Ресурс "Joomla! для разработчиков"
« Ответ #13 : 24.08.2013, 05:35:04 »
Цитировать
Wiki хороша, но только для документации. А ресурс нужен в том числе и для обмена информацией.
Я разве не это написал?
Цитировать
...с рецептами, актуальной информацией и чтоб "для людей".
Или имеешь в виду свободную регистрацию и каждый желающий чем-то делится? В идеале оно конечно лучше, но в реальности пишут только те люди, у кого в этом деле присутствует личный интерес. В пример привожу ваши и наши блоги.

А документацию подавать не обязательно в виде существующей на вики. Взять структуру из docs.joomla. Давать описания с рецептами и (или) примерами. Плюс возможность комментирования для уточнения информации.
« Последнее редактирование: 24.08.2013, 05:39:39 от al-teen »
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Ресурс "Joomla! для разработчиков"
« Ответ #14 : 24.08.2013, 12:07:34 »
Вообщем, я так понимаю - нужно думать, как лучше все организовать. Поддерживаю Курильщика - нужна скайп конференция для обсуждения.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Ресурс "Joomla! для разработчиков"
« Ответ #15 : 26.08.2013, 19:50:01 »
Без проблем. Время, место и состав участников конференции?
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Ресурс "Joomla! для разработчиков"
« Ответ #16 : 26.08.2013, 23:51:13 »
Теекс, у меня свободное время получается только в это воскресенье...
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Ресурс "Joomla! для разработчиков"
« Ответ #17 : 27.08.2013, 11:11:03 »
Давайте на воскресение. Кто участвует?
*

umbabaraumba

  • Живу я здесь
  • 2415
  • 153 / 1
  • если помог можете поставить +
Ресурс "Joomla! для разработчиков"
« Ответ #18 : 27.08.2013, 11:28:26 »
Я бы поучаствовал но у меня пока дача по выходным :(
Errare humanum est
Ubuntu по-русски
Пишу не сложные модули и компоненты, не дорого но не срочно
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Re: Ресурс "Joomla! для разработчиков"
« Ответ #19 : 27.08.2013, 11:36:10 »
Я в принципе могу по будням, но в районе 0.00 по МСК (у меня это 23.00). Теоретически могу и в рабочее время с мобилки, правда не смогу активно переписываться  ^-^

Вообщем мой скайп bzzik_2005, стучитесь. Только напишите, что с joomlaforum - я посторонних не акцептую :)

P.S.
Тему разделил.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Ресурс "Joomla! для разработчиков"
« Ответ #21 : 29.08.2013, 12:39:21 »
Тут опять же все зависит от Сергея, согласится он или нет.
Конечно соглашусь, и готов полностью поддержать (во всех аспектах - от хостинга и финансирования до материалов). Тем более, что в процессе переделки JComments появилось много интересной информации и весьма нетривиальных решений.

Так как все благие начинания и даже команды где то канули в суе))
Ну тогда все закончилось на том, что мы подняли площадку, я с Dutch полностью сконвертировал портал на 2.5, реализовал роутер для поддержки старых ссылок, предложил участникам обсуждения зарегистрироваться там и принять участие в переделке структуры и формированию групп пользователей - и вот тут все куда-то пропали. До этой недели у меня первостепенной целью был выпуск JComments, сейчас у меня руки развязаны и я могу заниматься порталом, поэтому в планах на ближайшие дни - заменить текущую версию портала на новую (которая на 2.5).

В общем идею ресурса для разработчиков я поддерживаю целиком и полностью. Готов как обсуждать, так и реализовывать.

*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Ресурс "Joomla! для разработчиков"
« Ответ #23 : 29.08.2013, 12:50:49 »
Сергей - отлично. Как смотришь на конфу в скайпе?
Скажем так, если получится собраться и поговорить - отлично, в качестве компромиссных вариантов - можно создать отдельную группу на форуме и закрытый раздел + можно создать групповой чат в Skype, чтобы общаться - тут есть то преимущество, что даже если ты по времени не успел или пропустил - всегда можно почитать, что было (лет 5 постоянно читаю именно такой канал локализаторов Joomla).

p.s. Я добавил тебя в Skype, подтверди...
*

umbabaraumba

  • Живу я здесь
  • 2415
  • 153 / 1
  • если помог можете поставить +
Re: Ресурс "Joomla! для разработчиков"
« Ответ #24 : 29.08.2013, 13:00:51 »
Вообщем мой скайп bzzik_2005, стучитесь. Только напишите, что с joomlaforum - я посторонних не акцептую :)
Добавился в скайп .
Errare humanum est
Ubuntu по-русски
Пишу не сложные модули и компоненты, не дорого но не срочно
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Ресурс "Joomla! для разработчиков"
« Ответ #25 : 29.08.2013, 13:04:45 »
Добавился в Skype
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Ресурс "Joomla! для разработчиков"
« Ответ #26 : 29.08.2013, 13:05:49 »
gdx появится на связи, узнаю степень его интереса.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Вы не поверите обновление форума Joomla

Автор zikkuratvk

Ответов: 1058
Просмотров: 67463
Последний ответ 04.10.2020, 13:16:54
от gorbi_U
Рейтинг разработчиков - голосовалка для форумчан

Автор Lexx

Ответов: 34
Просмотров: 6647
Последний ответ 15.02.2016, 16:04:10
от nevigen
Создание отдельной темы для Joomla Framework

Автор juicy55

Ответов: 1
Просмотров: 3910
Последний ответ 30.03.2015, 17:07:36
от b2z