Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 25 Ответов
  • 11510 Просмотров
*

Plazmodina

  • Захожу иногда
  • 228
  • 7 / 2
Здравствуйте! У вас есть магазин JoomShopping и список продукции? Вы не хотите сидеть долго и нудно и добавлять ручками каждый товар при условии что у вас 1000 товаров? Дефолтные (стандартные) плагины импорта не устраивают, а платные слишком дорого (не заработали)? Тогда я могу вам помочь! Я нашел метод как импортировать данные продукта из файла CVS прямо через компонент phpMyAdmin на хостинге или денвере.

И так, с чего начнём? Наша задача это импортировать данные из файла в магазин JoomShopping, поэтому нужен файл с данными в формате CVS (для создания и редактирования этого типа файла подойдёт программа OpenOffice). У вас есть данные о товарах в Excel файле – замечательно!

Поговорим о категориях и подкатегориях (родительная категория и дочерняя категория).Например у нас есть категория Уход за лицом и подкатегория Бальзамы для губ.

В документе Microsoft Excel создаём столбики. Первый столбик: category_image – в нём будут названия картинок (цифры или латиница). Изначально готовые картинки категорий и подкатегорий должны находиться в папке /components/com_jshopping/files/img_categories/. Третий столбик: name_ru-RU – в нём будут названия категорий и подкатегорий. Четвёртый столбик: short_description_ru-RU – в нём будет краткое описание. Пятый столбик: description_ru-RU – в нём будет полное описание. Шестой столбик: meta_title_ru-RU – в нём будут тайтлы. Седьмой столбик: meta_ description_ru-RU – в нём будет description. Восьмой столбик: meta_keyword_ru-RU – в нём будут кейворды.

Что касается второго столбика, то! Второй столбик должен называться: category_parent_id . Если у нас идут только одни категории то ставим 0 (ноль). В нашем случае, где Уход за лицом это категория, а Бальзамы для губ это подкатегория категории Уход за лицом, то во второй колонке, в первой строчке указываем 0 (ведь это собственно категория), а во второй строчке указываем единицу. Получается, если у нас категория у которой ID1 и много подкатегорий (например 10) данной категории, то в категории указываем 0, а в других 10 строках указываем 1. Если например у нас есть категория идущая под номером 7 (ID7) и например 30 подкатегорий, то для категории указываем 0, а для всех подкатегорий указываем 7. Другими словами подкатегория равна порядковому номеру категории.

Вот у нас готов файл с данными. Этот Файл нужно сохранить в формате CVS по названием jshopping_categories.cvs  и потом открыть в программа OpenOffice. Посмотреть всё ли в порядке. Потом нажимаем Сохранить как (поставить галочку Изменение настроек фильтра). Нажать сохранить. Потом нажать Использовать текущий  формат. Выбираем кодировку UTF-8.
Разделитель поля ^ (домик на клавише 6). Разделитель текста ~ (тильда на клавише Ё). И сохраняем.
Затем идёт на хостинг или денвер в phpMyAdmin. Заходим в свою базу данных и ищем таблицу – xxxx_jshopping_categories, где xxx – это префикс вашей базы данных. Вот вы зашли в таблицу xxxx_jshopping_categories. Сверху, где меню, нужно нажать на импорт и нужно будет имортировать файл. В настройках: Формат – нужно выбрать (CVS, используя LOAD DATA); Параметры формата: разделители столбцов нужно указать ^ (домик на клавише 6). И самое главное это поле Название столбцов! В поле название столбцов нужно указать название столбцов, которое идёт в той же последовательности, что и документе Excel и через запятую. Вот так: category_image, category_parent_id, name_ru-RU, short_description_ru-RU, description_ru-RU, meta_title_ru-RU, meta_ description_ru-RU, meta_keyword_ru-RU

Если вы оставите это поле пустым, то произойдёт игнорирование последовательности и будут затронуты те таблицы, которые мы даже не указывали в файле.

После того как вы всё сделали, то жмите кнопку OK. Идём в Админку сайта и любуемся.

То же самое делаем и с товарами магазина. Можно импортировать и производителей, и цены, и характеристики – абсолютно всё!

Что касается проблемы массового изменения цен, то есть, у нас более 1000 товаров, а цены меняются каждые две недели. Что делать? Не седеть же целую ночь и изменять ручками цены. Это не проблема. В phpMyAdmin, в Параметрах формата, при импорте товаров, нажимаем галочку на Заместить данные таблицы данными из файла. При этом в файле должно быть два столбика: 1) Код продукта и 2) Изменённая цена. И всё. Жмёте ОК и цены изменяются.
*

skyrec

  • Захожу иногда
  • 382
  • 10 / 0
  • Люблю я детей !!!
Не осилил  ::)
*

Plazmodina

  • Захожу иногда
  • 228
  • 7 / 2
Не осилил  ::)

А что тут трудного-то? Тяп ляп и готово!
*

skyrec

  • Захожу иногда
  • 382
  • 10 / 0
  • Люблю я детей !!!
А что тут трудного-то? Тяп ляп и готово!
Извините не удержался, вы как будто Сеалекс продаете ! ;D ;D ;D
*

Linfuby

  • Завсегдатай
  • 1242
  • 176 / 0
  • Всё просто...
А что тут трудного-то? Тяп ляп и готово!
Переоцениваете силы пользователей.
А характеристики? А атрибуты? А дополнительные цены? Вы знаете как много не описали...
Если например это изображения, то по аналогии конечно можно... А вот с Характеристиками и атрибутам придется помучиться...
Немного воображения и логики, и любая проблема становится решенной.
Кривые решения - дают кривой результат!
Решения для JoomShopping
Благодарности и поддержка принимаются по след. реквизитам:
Яндекс.Деньги - 41001751720054
*

Saha_2014

  • Новичок
  • 1
  • 1 / 0
Спасибо пользователю Plazmodina за то что указал путь  :D

В инструкции есть только один недочет, который лично меня сбивал с толку. Когда осуществляется импорт в таблицу данных (phpMyAdmin), в поле параметры формата нужно не только указать разделитель поля ^ (домик на клавише 6), но и разделитель текста ~ (тильда на клавише Ё) - как это делалось при сохранении таблицы в редакторе OpenOffice в формат *.csv и определении кодировки UTF-8.

С учетом этого замечания все работает!

Комментарий Linfuby, так сказать, тоже имеет место быть, особенно насчет "...А характеристики? А атрибуты? А дополнительные цены? Вы знаете как много не описали...", но этому есть относительно простое решение - нужно вручную создать образец для подражания.

Суть способа:

1) вручную в JoomShopping создаем хоть одну категорию (если нужно и подкатегорию), а также хоть один товар - все это должно содержать все описания, которые считаете нужны внести;

2) идете в phpMyAdmin на сервере (денвере) и экспортируете соответствующие таблицы: xxxx_jshopping_categories, xxxx_jshopping_products (где xxxx - префикс базы данных). Необходимые настройки: Способ экспорта - "Обычный", формат – "CSV для MS Excel", параметры формата - поставить галочки на "Удалить из полей символы разрыва строк", "Поместить названия полей в первой строке", нажимаете "Ок". Файл скачивается. Открываете его в OpenOffice, и изучаете заголовки таблиц. Думаю, тут уже сами разберетесь ^-^;

3) от себя хочу добавить одно замечание: пока у меня самого получилось, "промучился" полдня меняя настройки и т.д. Не знаю насколько правильно (уже не осталось времени тестировать), но можно с экспортированной таблицы убрать пустые столбцы, а также столбцы под заголовками - для jshopping_categories -  "category_id", "category_publish", "category_ordertype", "category_template", "ordering", "category_add_date", "products_page", "products_row", "access". Может быть что значение это замечание имеет только касательно "category_id", но повторюсь, после таких манипуляций импорт был успешен, а проверять пока времени нет.

В принципе описаный пример работы может подойти к любым другим "разделам", "значениям" в joomshooping.

Также считаю, что описаный пример работы (в частности, по материалам Plazmodina и моим) заслуживает полного методического описания в виде пошаговой инструкции с илюстративным материалом, поскольку имеет особое значения для таких же как и я веб-"мастеров" которые не изучали phpMyAdmin. Буду рад если кто-то это сделает раньше меня. Общими усилиями ударим по рыночной стоимости коммерческих решений!

« Последнее редактирование: 24.03.2014, 12:20:23 от Saha_2014 »
*

aslanamirov

  • Захожу иногда
  • 87
  • 4 / 0
  • Ййехаа!
Здравствуйте! У вас есть магазин JoomShopping и список продукции? Вы не хотите сидеть долго и нудно и добавлять ручками каждый товар при условии что у вас 1000 товаров? Дефолтные (стандартные) плагины импорта не устраивают, а платные слишком дорого (не заработали)? Тогда я могу вам помочь! Я нашел метод как импортировать данные продукта из файла CVS прямо через компонент phpMyAdmin на хостинге или денвере.

Друг, а можно как нибудь настроить обновление товаров в ЖШ через мускул?
Я это представляю так: по уникальному значению поля обновляется цена, шоб не каждый раз грузить новые товары.
*

toly52

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Добрый день
замечательная статья и все работает но одна проблема
в phpMyAdmin на сервере (MAMP) не могу найти таблицу xxxx_jshopping_products
xxxx_jshopping_categories присутствует
*

tkm

  • Захожу иногда
  • 69
  • 0 / 0
Добрый день
замечательная статья и все работает но одна проблема
в phpMyAdmin на сервере (MAMP) не могу найти таблицу xxxx_jshopping_products
xxxx_jshopping_categories присутствует

Просто плохо искали :)
*

toly52

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Еще раз поискал результат тот же
может подскажите пожалуйста!!
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
подсказать что? как найти таблицу в phpMyAdmin? так это вам документацию для phpMyAdmin читать надо.
http://prntscr.com/7i0d4f
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

toly52

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Спосибо нашел
*

Ne01eX

  • Захожу иногда
  • 89
  • 0 / 0
Спасибо за пост, буду пробовать.
*

utany

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Подскажите где можно прочитать подробное назначение (описание) каждого поля в таблице хххх_jshopping_products, например,  access и currency_id
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
нигде. в базе. исследуя файлы ядра ЖШ. больше нигде. обучающей литературы из серии Для чайников к сожалению нет.
access - уровень доступа (то что в админке селект Public Register Special, таблица #__viewlevels)
currency_id - id валюты (таблица #__jshopping_currencies), заданной товару
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

utany

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Добрый день. Хочу решить такую задачу:
 В БД в таблице хххх_jshopping_products я создала дополнительное поле godvp (год выпуска продукта) и импортировала туда данные. Теперь хочу чтобы на общей странице товаров (где показывается наименование, картинка, отзывы и т.д.) прописывались мои года выпуска из созданного поля.
За вывод данных этой страницы отвечает, как я понимаю, файл сomponents\com_jshopping\templates\default\list_products\product.php например, за вывод наименования
<?php print $product->name?> если бы нужно было бы вывести id продукта то я бы написала <?php print $product->product_id?> в этом файле и т.д.
Вот такой вопрос: в каком файле можно посмотреть каким образом происходит выгрузка данных из БД в name или в product_id для того что бы по аналогии выгрузить из БД из созданного мной поля данные (например в $god_vp) какие функции (методы) за это отвечают. Затем (если решиться проблема), я просто в файле сomponents\com_jshopping\templates\default\list_products\product.php допишу <?php print $product->god_vp?> Заранее благодарю за ответ.
*

error648398

  • Захожу иногда
  • 168
  • 21 / 0
Добрый день. Хочу решить такую задачу:
 В БД в таблице хххх_jshopping_products я создала дополнительное поле godvp (год выпуска продукта) и импортировала туда данные. Теперь хочу чтобы на общей странице товаров (где показывается наименование, картинка, отзывы и т.д.) прописывались мои года выпуска из созданного поля.
За вывод данных этой страницы отвечает, как я понимаю, файл сomponents\com_jshopping\templates\default\list_products\product.php например, за вывод наименования
<?php print $product->name?> если бы нужно было бы вывести id продукта то я бы написала <?php print $product->product_id?> в этом файле и т.д.
Вот такой вопрос: в каком файле можно посмотреть каким образом происходит выгрузка данных из БД в name или в product_id для того что бы по аналогии выгрузить из БД из созданного мной поля данные (например в $god_vp) какие функции (методы) за это отвечают. Затем (если решиться проблема), я просто в файле сomponents\com_jshopping\templates\default\list_products\product.php допишу <?php print $product->god_vp?> Заранее благодарю за ответ.

Как по мне есть есть 3 пути решения вашей проблемы.
1. - Самый легкий способ
 Присваиваем товару характеристику -  год выпуска продукта.
Выводим стандартными средствами переменную со значением характеристики.
2. - Самый костыльный способ.
 Делаем прямую выборку из БД в карточке данного поля (godvp), присваиваем результату переменную и выводим в нужном месте.
3. Самый трудный способ.
 Править файлы компонента.


Хотя надо смотреть, может данные с поля и передаются в карточку товара, и тогда второй способ будет самый глупый.
« Последнее редактирование: 30.08.2015, 14:49:45 от error648398 »
*

utany

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Как по мне есть есть 3 пути решения вашей проблемы.
1. - Самый легкий способ
 Присваиваем товару характеристику -  год выпуска продукта.
Выводим стандартными средствами переменную со значением характеристики.
2. - Самый костыльный способ.
 Делаем прямую выборку из БД в карточке данного поля (godvp), присваиваем результату переменную и выводим в нужном месте.
3. Самый трудный способ.
 Править файлы компонента.


Хотя надо смотреть, может данные с поля и передаются в карточку товара, и тогда второй способ будет самый глупый.

Спасибо за ответ. В том то и дело, что это просто пример. Я хочу решить задачу по тому как в файлах компоненты ЖШ прописать функцию (метод) присвоения значений поля БД переменной. Какой файл за это отвечает и какая функция?? Если кто-то уже решал такую проблему подскажите пожалуйста.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
\components\com_jshopping\lib\jtableauto.php function getBuildQueryListProductDefaultResult
в return добавьте prod.god_vp
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

utany

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
\components\com_jshopping\lib\jtableauto.php function getBuildQueryListProductDefaultResult
в return добавьте prod.god_vp

СПАСИБО! СПАСИБО! Все работает. Это именно то, что и было мне нужно! Де строчки и Вы решили проблему, над которой я мучилась три дня. Вы настоящий Профессионал. (Не могу поставить Вам + в репутацию, наверное из-за того что у меня мало сообщений)! Еще раз СПАСИБО. Обещаю 2 дня не задавать вопросов.
*

error648398

  • Захожу иногда
  • 168
  • 21 / 0
\components\com_jshopping\lib\jtableauto.php function getBuildQueryListProductDefaultResult
в return добавьте prod.god_vp
Не подскажите где можно почитать инфо по компоненту подробнее ?
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
к сожалению нигде. книг серии "JoomShopping для чайников" или "Программирование JoomShopping для профессионалов" не существует. только смотреть файлы компонента.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

anatolij

  • Захожу иногда
  • 121
  • 1 / 0
Добрый день. За что отвечает колонка category_ordertype в таблице _jshopping_categories
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
это загадка для потомков :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

anatolij

  • Захожу иногда
  • 121
  • 1 / 0
это загадка для потомков :)
+ отличный ответ
*

Berzerker

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 1 / 0
Всегда лучше создать промежуточные таблицы и загрузить в них данные, а уже затем скл-запросами распихивать по нужным таблицам. Чтобы работать с базой напрямую нужно иметь опыт в сиквеле, иначе будет труба всему.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Импорт/экспорт

Автор apirat

Ответов: 903
Просмотров: 180825
Последний ответ 17.06.2022, 21:10:28
от marksetter
Импорт товаров в Яндекс.Объявления

Автор demll

Ответов: 1
Просмотров: 1354
Последний ответ 04.02.2021, 09:32:19
от khan-alex
Как ускорить импорт товаров?

Автор Sergej5

Ответов: 42
Просмотров: 2590
Последний ответ 20.01.2020, 11:31:22
от Sergej5
Экспорт в Excel из JS (прайс-лист)

Автор denism300

Ответов: 5
Просмотров: 3127
Последний ответ 06.03.2019, 21:03:46
от jesus
Экспорт в Яндекс.Маркет

Автор vasilyreal

Ответов: 8
Просмотров: 2054
Последний ответ 10.01.2019, 17:41:14
от vasilyreal