Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 41 Ответов
  • 6844 Просмотров
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
На чем бы Вы это писали?
« : 19.05.2014, 16:26:00 »
Руководством (заказчиком) была поставлена задача (полуабстрактно): взять любую бесплатную cms и разработать на ней примерный сайта микрофинансовой организации (мфо) и комплект расширений для его функционала: типовой основной шаблон с адаптивной версткой, компоненты/модули/плагины для отображения договоров, списка операций и иных документов по этим договорам (всяких разных, приличный список) клиентов мфо, возможность онлайн-оплаты по договорам, формы заявок (тоже список на десяток позиций), отображение списка кредитных продуктов для потенциальных и уже состоявшихся клиентов (различный вывод), весьма сложный кредитный калькулятор (с привязкой и без привязки к списку кред.продуктов), прочие мелочи по существу и не только. Все данные во фронт выводятся из 1С, спец.конфигурация для мфо, разрабатываемая заказчиком.

Исходя из опроса мфо, предполагаемая нагрузка - до 3000 посетителей в сутки.

В дальнейшем предполагается поставлять всю эту разработку бесплатно, в качестве бонуса при покупке клиентом заказчика коробки 1С с их конфигурацией, оплата предполагается только за внедрение (установка J, шаблона и пакета расширений, первоначальная настройка всего этого) и, возможно, последующее ТО, да и то под вопросом, возможные обновы бесплатно.

Мой выбор пл на J, благо на сегодняшний день это самый документированный продукт с самым толерантным сообществом поддержки. Также немного знаком с битриксом, о других csm до того момента только слышал.

Знаю, что многие спецы - завсегдатаи форума не по наслышке знакомы со многими cms, хочу спросить, а на чем бы Вы - спецы - реализовывали бы все это и - желательно подробнее - почему?

Бюджет не обсуждается, я переписывать на другие cms в ближайшее и не очень будущее не намерен (и так уже опух немного), просто Ваше мнение. Спасибо.
« Последнее редактирование: 19.05.2014, 16:35:49 от AlekVolsk »
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: На чем бы Вы это писали?
« Ответ #1 : 19.05.2014, 19:46:10 »
если  до 3000 посетителей в сутки то можете брать Joomla! Правда на компоненты надо смотреть...
я бы разрабатывал на J! Почему на J?) Да потому что я её лучше всего знаю! И вам советую разрабатывать на том что лучше всего знаете, иначе ваш бюджет будет не сопоставим с затратой времени!
« Последнее редактирование: 19.05.2014, 19:51:44 от Istaan »
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: На чем бы Вы это писали?
« Ответ #2 : 19.05.2014, 22:15:50 »
О, один из плюсов - время не лимитировано, но в идеале к сентябрю. А бюджет - на окладе сижу :)
*

verstalshik

  • Завсегдатай
  • 1754
  • 95 / 1
Re: На чем бы Вы это писали?
« Ответ #3 : 19.05.2014, 22:43:58 »
О, один из плюсов - время не лимитировано, но в идеале к сентябрю. А бюджет - на окладе сижу :)
это вы называете не лимитировано? тут одно ТЗ писать недели две))) которое как известно половина сделанной работы)))
а летом все на пляжи повалят, я вот не успел с одного пляжа вернуться, а уже на другие пора!!)))

кстати, как-то попадался сайтик - там про кредиты тото было - на голом HTML + куча скриптов.  все летает)))

у вас конечно же самый сложный пункт - это как-то по-умному решать причуды директора, а именно взять бесплатную CMS и делать на ней)))
❶ НЕ СПРАВЛЯЕШЬСЯ САМ???  Поможем тут...  ❷ Калькулятор доставки - ЗАКАЖИ!!!...  ❸ Каталог компаний - ЖМИ!!!...  ❹ НОВИЧКИ! ВСЕ сюда! Первая консультация БЕСПЛАТНО!!
*

verstalshik

  • Завсегдатай
  • 1754
  • 95 / 1
Re: На чем бы Вы это писали?
« Ответ #4 : 19.05.2014, 22:47:09 »
взять любую бесплатную cms и разработать на ней примерный сайта

и с уетом 500% коммрческой направленности проекта думаю меньше 150кр можно и не нацеливаться. не, ну наверное кто-то сделает и за 20к, но возни будет огого, особенно вам как прокладке между заказчиком и студентами)))) особенно когда посыпется все)))

навскидку прочитал из требуемого функционала - все моно решить на php+mysql+джиквери, CMS наф!!))
« Последнее редактирование: 19.05.2014, 22:50:39 от verstalshik »
❶ НЕ СПРАВЛЯЕШЬСЯ САМ???  Поможем тут...  ❷ Калькулятор доставки - ЗАКАЖИ!!!...  ❸ Каталог компаний - ЖМИ!!!...  ❹ НОВИЧКИ! ВСЕ сюда! Первая консультация БЕСПЛАТНО!!
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Re: На чем бы Вы это писали?
« Ответ #5 : 19.05.2014, 23:11:07 »
Цитировать
тут одно ТЗ писать недели две))) которое как известно половина сделанной работы)))
Цитировать
навскидку прочитал из требуемого функционала - все моно решить на php+mysql+джиквери, CMS наф!!))

Однозначно. А лучше не связываться.

Цитировать
В дальнейшем предполагается поставлять всю эту разработку бесплатно, в качестве бонуса

Пусть идет в Битрикс. Там ему быстро объяснят.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: На чем бы Вы это писали?
« Ответ #6 : 19.05.2014, 23:15:06 »
у вас конечно же самый сложный пункт - это как-то по-умному решать причуды директора, а именно взять бесплатную CMS и делать на ней)))
О да! Причуда продиктована тем, что в мфо каждый бухгалтер (админами там обычно не пахнет, тем паче веб) смогла залезть и что надо сделать, и по этому "залезть" и "сделать" должно быть куча доки в сети, т.к. учить мы, даже в рамках последующего ТО, никого не будем.

Думал над вопросом самому простенькую cms набросать, да понял, что слабо пока.

Однозначно. А лучше не связываться.

Пусть идет в Битрикс. Там ему быстро объяснят.
Односзначно не связываться - не вариант: детей кормить надо, свой кредит выплачивать...
Битрикс не прокатывает, за него платить никто не будет, тем более это бесплатная поставка в качестве бонуса к спец.конфигурации 1С, "все из одной коробки"
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Re: На чем бы Вы это писали?
« Ответ #7 : 19.05.2014, 23:25:25 »
Зачем этому "менеджеру" вообще CMS? Я к тому, что без ТЗ с такими работать нельзя. Вы потом разоритесь на их хотелках.
У них у всех одна мечта - бесплатное и вечное тиражирование. Каждый из них искренне недоумевает, почему это невозможно.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: На чем бы Вы это писали?
« Ответ #8 : 19.05.2014, 23:27:01 »
Возьмите Joomla и не мучайте себя! У меня новостной портал с 5к+ униками в сутки на Joomla летает (правда все компоненты мною написаны и узко заточены под задачу!)

А свою CMS писать не вариант.. особенно если опыта мало то можете дров наломать!
*

verstalshik

  • Завсегдатай
  • 1754
  • 95 / 1
Re: На чем бы Вы это писали?
« Ответ #9 : 19.05.2014, 23:29:36 »
да на худой конец сделайте **здатый кредитный калькуль да еще и эффектами разными и рюшечками - да и пусть клиенты считают-балуются, главное заманить!
❶ НЕ СПРАВЛЯЕШЬСЯ САМ???  Поможем тут...  ❷ Калькулятор доставки - ЗАКАЖИ!!!...  ❸ Каталог компаний - ЖМИ!!!...  ❹ НОВИЧКИ! ВСЕ сюда! Первая консультация БЕСПЛАТНО!!
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Re: На чем бы Вы это писали?
« Ответ #10 : 19.05.2014, 23:29:44 »
Цитировать
Возьмите Joomla и не мучайте себя! У меня новостной портал с 5к+ униками в сутки на Joomla летает (правда все компоненты мною написаны и узко заточены под задачу!)

Какой смысл в этой информации, если неизвестна ожидаемая нагрузка сервера?
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Re: На чем бы Вы это писали?
« Ответ #11 : 19.05.2014, 23:31:24 »
Цитировать
да на худой конец сделайте **здатый кредитный калькуль да еще и эффектами разными и рюшечками - да и пусть клиенты считают-балуются, главное заманить!

Подход неправильный. Без подписанного ТЗ, как часть Договора, Заказчик имеет право требовать все, что пожелает, или вернуть деньги назад.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: На чем бы Вы это писали?
« Ответ #12 : 19.05.2014, 23:31:49 »
Какой смысл в этой информации, если неизвестна ожидаемая нагрузка сервера?
А если мы начнем читать то что пишет товарищ AlekVolsk в начале темы то увидим такие строки:
Цитировать
Исходя из опроса мфо, предполагаемая нагрузка - до 3000 посетителей в сутки.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: На чем бы Вы это писали?
« Ответ #13 : 19.05.2014, 23:32:15 »
Зачем этому "менеджеру" вообще CMS? Я к тому, что без ТЗ с такими работать нельзя. Вы потом разоритесь на их хотелках.
У них у всех одна мечта - бесплатное и вечное тиражирование.
Их хотелки - их проблемы, условия поставки6 Вы купили коробку с конфигурацией 1С, бесплатно "достался" сайт, который может отображать данные из купленной конфигурации 1С, Вам этот сайт поставили и настроили, все остальное - ваши проблемы! На халяву, как говориться...
А надо что-то поменять, другой шаблон и прочее - уже ТЗ, если вообще будем связываться.

Вообще это под конкретного клиента-мфо, но руководство решило, что если на заказ только ему - гемора много с решением всех капризов, а так всем - и без какой-либо ответственности. По-своему мудро.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: На чем бы Вы это писали?
« Ответ #14 : 19.05.2014, 23:34:25 »
А что скажете про wp, hostcms, modx и иные?
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: На чем бы Вы это писали?
« Ответ #15 : 19.05.2014, 23:39:02 »
А что скажете про wp
Писал я пару раз сайты на WP! Теперь если предлагают что то на WP сделать то сразу отказываюсь.. однокашник работал с WP больше года, пересел на маженту с год назад, сказал застрелится если его попросят ещё раз сайт на WP педалить ))))
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Re: На чем бы Вы это писали?
« Ответ #16 : 19.05.2014, 23:39:42 »
Цитировать
А если мы начнем читать то что пишет товарищ AlekVolsk в начале темы то увидим такие строки:

Исходя из опроса мфо, предполагаемая нагрузка - до 3000 посетителей в сутки.

10 посетителей со 100 количествами просмотров могут успешнее повалить сайт с "плохим" SQL, чем 1 000 000 посетителей простой статический сайт.

*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: На чем бы Вы это писали?
« Ответ #17 : 19.05.2014, 23:42:45 »
сайт с "плохим" SQL
На то и форум, чтобы на нем более опытные помогли малоопытному "плохой" sql превратить в "хороший" :)
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Re: На чем бы Вы это писали?
« Ответ #18 : 19.05.2014, 23:43:04 »
Вам не нужна J. Пишите сами свою мини-CMS.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: На чем бы Вы это писали?
« Ответ #19 : 19.05.2014, 23:43:50 »
Вам не нужна J. Пишите сами свою мини-CMS.
Знать бы и уметь бы...
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: На чем бы Вы это писали?
« Ответ #20 : 19.05.2014, 23:53:28 »
Вам не нужна J. Пишите сами свою мини-CMS.
Изобретайте свой велосипед, стройте свой автомобиль... и т.д.
Как я понял исходя из сообщений автора топика финансирование не айс, времени горы нет, команды разработчиков и тестировщиков нет, а исходя из этого при написании своей мини CMS будет потрачено неприличное количество времени, а ещё потом на каждый баг бегать..
Плюс в вашем предложении один: автор получит бесценный опыт!  Минусов сотни..
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Re: На чем бы Вы это писали?
« Ответ #21 : 19.05.2014, 23:54:13 »
Если вам нужен узкий функционал, это самый лучший выход. Вам же придется самому писать многое. Зачем при этом "вписываться" в Joomla.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: На чем бы Вы это писали?
« Ответ #22 : 19.05.2014, 23:57:03 »
Если вам нужен узкий функционал, это самый лучший выход. Вам же придется самому писать многое. Зачем при этом "вписываться" в Joomla.
Стандартизация, наборы готовых методов, не надо продумывать админку, быстрее можно разработать и т.д.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: На чем бы Вы это писали?
« Ответ #23 : 19.05.2014, 23:59:08 »
В J имееся один неоценимый +: я хоть как-то с нею уже знаком, на обслуживании несколько сайтов образовательных учреждений (в прошлом году в пту работал). А вот все остальное придется долго и нудно изучать...
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Re: На чем бы Вы это писали?
« Ответ #24 : 20.05.2014, 00:00:28 »
Цитировать
а исходя из этого при написании своей мини CMS будет потрачено неприличное количество времени
Может так получиться, что под Joomla будет намного больше времени потрачено - для этих задач, под которые Joomla не готова в ее стандартном виде.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: На чем бы Вы это писали?
« Ответ #25 : 20.05.2014, 00:04:23 »
Может так получиться, что под Joomla будет намного больше времени потрачено - для этих задач, под которые Joomla не готова в ее стандартном виде.
Война план покажет :)
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Re: На чем бы Вы это писали?
« Ответ #26 : 20.05.2014, 00:11:27 »
Для меня, к примеру, Joomla просто хобби. Но я знаю ее основные возможности, и где какой компонент купить и для чего. У меня базовые навыки php и др. Я не представляю, как вы собираетесь интегрироваться с 1С, с учетом того, что это довольно мощная система. У меня такое подозрение, что те кто вам пытается ставить задачу, используют ее нелегальную версию. Если так, то представьте себе во что выльется отладка.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: На чем бы Вы это писали?
« Ответ #27 : 20.05.2014, 07:38:17 »
У меня такое подозрение, что те кто вам пытается ставить задачу, используют ее нелегальную версию. Если так, то представьте себе во что выльется отладка.
Те, кто ее используют, являются компанией-франчайзи и партнером 1С  91 года, конфигурация для мфо разрабатывается программистами компании с 1998 года, кстати, это авторская уникальная разработка, за которую не взялась сама 1С, и та же 1С неоднократно номинировала продукт на самом высоком уровне. Продукт многоязычен, поставляется в СНГ, Монголию, восточную Европу.
Обмен данными J с 1С - XML по ftp (других технологий, штатно поддерживаемых J, не знаю, но готов это обсудить здесь).
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Re: На чем бы Вы это писали?
« Ответ #28 : 20.05.2014, 07:53:30 »
Судя по брифу это веб морда для 1С в специализированной под мфо конфигурации. Меньше 200 кр. нечего браться. Даже как учебный проект не пойдет. Не стоит без опыта с финансовыми инструментами играться. Причините клиентам убытки из-за ошибки, не рассчитаетесь потом. Так что или заказ или оставьте идею.
*

verstalshik

  • Завсегдатай
  • 1754
  • 95 / 1
Re: На чем бы Вы это писали?
« Ответ #29 : 20.05.2014, 09:24:19 »
ни жуя се тема разрослась)))) молодец ТС, тренды чувствуешь))))
❶ НЕ СПРАВЛЯЕШЬСЯ САМ???  Поможем тут...  ❷ Калькулятор доставки - ЗАКАЖИ!!!...  ❸ Каталог компаний - ЖМИ!!!...  ❹ НОВИЧКИ! ВСЕ сюда! Первая консультация БЕСПЛАТНО!!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Битрикс и Joomla за против

Автор dimamen

Ответов: 9
Просмотров: 4890
Последний ответ 13.11.2012, 14:03:03
от al-teen