0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 20 Ответов
  • 4040 Просмотров
*

Винни пух

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Переход с 1.5 на 3.0
« : 08.07.2014, 13:45:46 »
Добрый день!

Есть сайт на Joomla 1.5
Сейчас работаем над обновлением дизайна. Заодно задумались о переходе на Joomla 3.
Скорее всего, переход будет непростым, потому что сайт большой, с кучей компонентов, в том числе писаных на заказ.

Чтобы принять решение, хочу понять основные преимущества новой Joomla. Подскажите, в чем она принципиально лучше (в сравнении именно с 1.5)? Какие новые возможности и горизонты я открою для своего сайта, если перейду на нее? Заранее спасибо :)
*

sergoguga

  • Давно я тут
  • 896
  • 70 / 8
  • www.mpbox.ru
Re: Переход с 1.5 на 3.0
« Ответ #1 : 08.07.2014, 14:00:37 »
дырок меньше, т.к. новые дырки устраняются, в полторашке новые дырки остаются дырками)))
удобство управления материалами в 100 раз выше
движок использует современные версии и вроде бы только jQuery, хотя все можно поотключать и лепить свой шаблон
удобно делать переопределения в шаблоне, ОДНОЙ кнопкой)))
>>> Верстка 100 евро - ждешь новый курс? Пиши!
>>> Создание моб. приложений по ГОСТу)))! Личка работает!
>>> Микроразметка по стандартам - цены адекват! Пиши, не боись!
>>> Личный кабинет на ZOO - уже сделан! Пиши в личку, не стесняйся!
*

Katran

  • Захожу иногда
  • 53
  • 2 / 0
Re: Переход с 1.5 на 3.0
« Ответ #2 : 08.07.2014, 15:02:41 »
В плане безопасности согласен с sergoguga, дырок по идее в поздних версиях должно быть меньше. Это пожалуй единственное достоинство. Однако ветка 3.Х на мой взгляд пока сыровата, (3.0 вообще чуть ли не официально признана глючной), для нее нет того разнообразия компонентов и модулей как для Joomla 1.5.Х. К примеру для 3.Х нет пока компонента VirtueMart. Интерфейс панели управления изменен до неузнаваемости, сомневаюсь что в лучшую сторону (впрочем это может быть субъективным мнением). Что-то мне подсказывает, это касается не только Joomla, вспомните Skupe, Photoshop, Nero, Мейл.ру Агент...- последняя версия вовсе не означает самая лучшая и удобная.
Думаю вам, с кучей компонентов и модулей на сайте, переход на последнии версии может занять не один месяц, с тем, что бы в итоге получить прежний функционал. Если бы не проблемы с безопасностью, мне бы и в голову не пришло с "полторашки" переходить на более поздние версии!
 Однако, это лишь моё мнение, которое может совпадать (а может и не совпадать) с мнением других участников темы.
*

aspidy

  • Завсегдатай
  • 1008
  • 55 / 1
  • Миграция joomla 1.0-1.5-2.5
Re: Переход с 1.5 на 3.0
« Ответ #3 : 08.07.2014, 16:36:16 »
1.5 В плане безопасности наверное самая худшая в линейке Joomla. Может быть это связанно с тем что курцхакеры освоили взлом именно ее. Переходить лучше на 2.5
Мелкий ремонт. skype poisk-plus
*

sergoguga

  • Давно я тут
  • 896
  • 70 / 8
  • www.mpbox.ru
Re: Переход с 1.5 на 3.0
« Ответ #4 : 08.07.2014, 22:23:23 »
В плане безопасности согласен с sergoguga, дырок по идее в поздних версиях должно быть меньше. Это пожалуй единственное достоинство. Однако ветка 3.Х на мой взгляд пока сыровата, (3.0 вообще чуть ли не официально признана глючной), для нее нет того разнообразия компонентов и модулей как для Joomla 1.5.Х. К примеру для 3.Х нет пока компонента VirtueMart. Интерфейс панели управления изменен до неузнаваемости, сомневаюсь что в лучшую сторону (впрочем это может быть субъективным мнением). Что-то мне подсказывает, это касается не только Joomla, вспомните Skupe, Photoshop, Nero, Мейл.ру Агент...- последняя версия вовсе не означает самая лучшая и удобная.
Думаю вам, с кучей компонентов и модулей на сайте, переход на последнии версии может занять не один месяц, с тем, что бы в итоге получить прежний функционал. Если бы не проблемы с безопасностью, мне бы и в голову не пришло с "полторашки" переходить на более поздние версии!
 Однако, это лишь моё мнение, которое может совпадать (а может и не совпадать) с мнением других участников темы.
и есть куча компонентов, которые в принципе работают только на трешке!!))) там и с правами юзеров фишки и тд!! трешка - вперед! вот вы говорите о 2.5... а то, что поддержка заканчивается в этом году?? т.е. дырки в гости и к 2.5!!
>>> Верстка 100 евро - ждешь новый курс? Пиши!
>>> Создание моб. приложений по ГОСТу)))! Личка работает!
>>> Микроразметка по стандартам - цены адекват! Пиши, не боись!
>>> Личный кабинет на ZOO - уже сделан! Пиши в личку, не стесняйся!
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Переход с 1.5 на 3.0
« Ответ #5 : 08.07.2014, 23:06:40 »
Ну а чем отличается авто 2014 года от 1984 года? Тоже едет вроде бы..
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
*

Katran

  • Захожу иногда
  • 53
  • 2 / 0
Re: Переход с 1.5 на 3.0
« Ответ #7 : 08.07.2014, 23:46:13 »
Цитировать
... а то, что поддержка заканчивается в этом году?? т.е. дырки в гости и к 2.5!!
Поддержка? Вы сами хоть раз ею пользовались, ну разве что обновления до очередной модификации прежней версии?
 Тем не менее согласен, время диктует своё, переход на более свежие версии неизбежен. Кстати, я и словом не обмолвился о Joomla 2.5.
 Однако, мы отошли от изначального вопроса. Винни пух-у я бы посоветовал не выполнять мартышкин труд, обновляясь сначала с 1.5.Х до 2.5.Х а потом до 3.Х, все равно большая часть модулей, компонентов, шаблон сайта не совместимы, а закатав рукава, выбрать версию Joomla и строить сайт с нуля. Вероятно работа предстоит солидная, судя по всему сайту не один год, страницы проиндексированны... Во всяком случае, я бы поступил именно так, не трогая пока основного сайта.
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Переход с 1.5 на 3.0
« Ответ #8 : 09.07.2014, 00:08:29 »
Все пользуются поддержкой!
Никто же не сидит сейчас на 1.7.0 или 1.5.1 - а выпуск новых версий это и есть поддержка для бесплатного продукта.
*

Винни пух

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Re: Переход с 1.5 на 3.0
« Ответ #9 : 09.07.2014, 00:56:43 »
Друзья, большое спасибо всем за посты  ^-^

Но пока был назван только один конкретный аргумент в пользу перехода - безопасность.
В моей ситуации одного этого - маловато. Учитывая, что до сих пор особых проблем с безопасностью у меня не было.

С одной стороны есть ощущение, что нужно идти в ногу со временем и обновляться. А с другой, я пока совсем не понимаю, что мне это даст.
Кроме большей безопасности - зачем еще?
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Переход с 1.5 на 3.0
« Ответ #10 : 09.07.2014, 01:47:38 »
Странно, а в чем еще могут быть проблемы?
*

aspidy

  • Завсегдатай
  • 1008
  • 55 / 1
  • Миграция joomla 1.0-1.5-2.5
Re: Переход с 1.5 на 3.0
« Ответ #11 : 09.07.2014, 05:39:51 »
 Новые расширения пишутся для 2.5 и 3.0 Если работает, то и слава богу. У меня несколько сайтов работало на 1.0 пока сервера не перевели на новые стандарты. Есть конечно латки для поддержки. Но зачем вам ждать, пока тоже самое не произойдет с 1.5 Лучшее решение переход на 2.5 со следующим переходом на 3.5 3.0 не стабильная промежуточная версия. Тем более что сайты на этой версии ломают тоже достаточно часто.
Мелкий ремонт. skype poisk-plus
*

Katran

  • Захожу иногда
  • 53
  • 2 / 0
Re: Переход с 1.5 на 3.0
« Ответ #12 : 09.07.2014, 10:01:24 »
Винни пух надо полагать, что сайт в любом случае какое то время останется на прежней версии. Настоятельно рекомендую заглянуть в раздел Безопасность сайтов на Joomla, вы найдете много полезного, что предотвратит неприятности на сайте. И конечно же, не забываем время от времени делать бэкап сайта.
 Удачи!
*

sergoguga

  • Давно я тут
  • 896
  • 70 / 8
  • www.mpbox.ru
Re: Переход с 1.5 на 3.0
« Ответ #13 : 09.07.2014, 11:40:07 »
Добрый день!

Есть сайт на Joomla 1.5
Сейчас работаем над обновлением дизайна. Заодно задумались о переходе на Joomla 3.
Скорее всего, переход будет непростым, потому что сайт большой, с кучей компонентов, в том числе писаных на заказ.

Чтобы принять решение, хочу понять основные преимущества новой Joomla. Подскажите, в чем она принципиально лучше (в сравнении именно с 1.5)? Какие новые возможности и горизонты я открою для своего сайта, если перейду на нее? Заранее спасибо :)
Может не в тему, но было дело, переезжали-переезжали с полторашки на 2.5, год назад, переезжали-переезжали, да высказал я крамольную мысль - а наФ эта Joomla?))) итого - слили действующий сайт в виде набора html- страниц, залили их вместо движка да и все путем. там по сути оказалось, что админкой и не пользовался никто, новые страницы добавлялись 1-2 в неделю))) сейчас там рулит Notepad++ )))
>>> Верстка 100 евро - ждешь новый курс? Пиши!
>>> Создание моб. приложений по ГОСТу)))! Личка работает!
>>> Микроразметка по стандартам - цены адекват! Пиши, не боись!
>>> Личный кабинет на ZOO - уже сделан! Пиши в личку, не стесняйся!
*

virtucom

  • Захожу иногда
  • 55
  • 1 / 0
Re: Переход с 1.5 на 3.0
« Ответ #14 : 20.03.2015, 08:24:35 »
А кто и как решает проблему вылета из индекса Яндекса при миграции с 1.5 на 3.*? Урлы ведь меняются. У кого есть опыт и какие есть решения?
*

aspidy

  • Завсегдатай
  • 1008
  • 55 / 1
  • Миграция joomla 1.0-1.5-2.5
Re: Переход с 1.5 на 3.0
« Ответ #15 : 20.03.2015, 09:43:55 »
А кто и как решает проблему вылета из индекса Яндекса при миграции с 1.5 на 3.*? Урлы ведь меняются. У кого есть опыт и какие есть решения?
Есть скрипты сохранения урлов.
Мелкий ремонт. skype poisk-plus
*

virtucom

  • Захожу иногда
  • 55
  • 1 / 0
Re: Переход с 1.5 на 3.0
« Ответ #16 : 20.03.2015, 10:03:09 »
Спасибо, aspidy. Раз есть, значит поищем :).  А опыт у кого-нибудь имеется? Может практические рекомендации или :) доброжелательные пожелания?
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Re: Переход с 1.5 на 3.0
« Ответ #17 : 20.03.2015, 10:28:29 »
1.5 В плане безопасности наверное самая худшая в линейке Joomla. Может быть это связанно с тем что курцхакеры освоили взлом именно ее. Переходить лучше на 2.5
о как, подробнее можно, пойду за попкорном

По существу - не надо вводить в заблуждение пользователей, в движке 1.5.* и его под версиях уязвимостей намного меньше было не желе чем в 2.5* и 3.* версиях, последние массовые взломы 2010-2012гг ни как не относятся к движку, там только кривые руки разработчиков, именно JCE и NoNumber, есть много пользователей кто не использует их и самое важное что Joomla.ru не следила за своими сборками в которых они в кикстарт внедрили JCE который не имеет ни какого отношения в официальному дистрибутиву, и в РФ именно по этой причине большинство взломов было, если бы все скачивали с Joomla.org и не пользовались вредными советами в том числе здешних Форумчан по использованию расширений, от NoNumber (нету в них ну ни чего сверх естественного, а если не умеют делать руками и сами то и эти расширения им не помогут), то не было бы таких массовых взломов.

Еще большую руку к этому приложили распространители "халявы", все же у нас на столько к бесплатному сыру привыкли, что свою копейку на свой рубль променяют, нет чтоб заплатить разработчику за работу они платят за услуги связи(интернет) во время недельных месячных поисков "халявы" потом найдя пытаются что то сделать, потом их ломают и они или еще месяцами и годами мучаются или оплачивают специалисту за чистку, которую можно было бы избежать, экономия простая расчет до смешного, шаблон и расширения для сайта обычно ~150у.е. а услуги связи ~90$(пол года - год, у кого как) плюс чистка 50$-100$, итог смех вызывает на выходе дороже чем "типа халява".

Еще был момент в новом витке взломов, это уже ни для кого не секрет, в первые взломы еще до 2010 года которые происходили раскладывали файлы дверей post.php в папку images с подменой страницы index.php, и потом их ни кто не удалял удаляли страницу подмены и радовались, но в одно прекрасное время кто то очень грамотный увидев этот файл и поняв что имена файлов одинаковые запустил бота и начал собирать такие сайты, а с помощью сайтов владеть и серверами на которых располагались сайты, и теперь сети ботов растут и растут базы файлов вхождения, все на столько просто как божий день.

Все доводы по версиям и уязвимостям, так же как и по вопросу какую использовать CMS (какая более защищена), это просто "базар", какая бы не была CMS и её версия без качественного администрирования это просто куча кода, и разработчики движков не могут отвечать за руки разработчиков расширений.

А опыт у кого-нибудь имеется? Может практические рекомендации или :) доброжелательные пожелания?
Бубен обязательный атрибут, пляски будут.
Обязательно бекап каждого шага и если не получилось то все заново, туды/сюды и так до победного...
*

aspidy

  • Завсегдатай
  • 1008
  • 55 / 1
  • Миграция joomla 1.0-1.5-2.5
Re: Переход с 1.5 на 3.0
« Ответ #18 : 20.03.2015, 12:40:38 »
Цитировать
Все доводы по версиям и уязвимостям, так же как и по вопросу какую использовать CMS (какая более защищена), это просто "базар", какая бы не была CMS и её версия без качественного администрирования это просто куча кода, и разработчики движков не могут отвечать за руки разработчиков расширений.
Кто спорит у меня и сегодня есть сайт на 1.0 живее всех живых. Но есть несколько но - сервер отказывается его поддерживать, разработчики расширений плюнули на проекты и выпустили новые под 3.0, за время существования хакеры подобрали кучу решений по взлому. Если так рассуждать, то проще сделать одностраничник на голом HTML, в нем ломать нечего
Мелкий ремонт. skype poisk-plus
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Re: Переход с 1.5 на 3.0
« Ответ #19 : 20.03.2015, 13:47:02 »
Кто спорит у меня и сегодня есть сайт на 1.0 живее всех живых.
Получается что спорите
Но есть несколько но - сервер отказывается его поддерживать, разработчики расширений плюнули на проекты и выпустили новые под 3.0
Это и есть поддержка сайта по другому называется администрирование.
Настройки сервера и расширение возможностей сайта не зависит, ни от хостера (сервер это железо и его настраивают с помощью ПО, устанавливают то которое требуется), ни от разработчиков CMS (CMS это то что есть в коробке и не более). Ни кто ни на что не плювал заказать можно любую разработку по расширению функционала, разработчики ни кому и ни чем не обязаны, все бесплатные продукты используются на свой страх и риск и ни кто не обязывается их поддерживать вечно, бесплатно дается продукт и если есть руки то его дорабатывают, если требуется что то индивидуальное заказывают разработку.
за время существования хакеры подобрали кучу решений по взлому
Вот с этого места подробнее можно? Версии? Расширения? И к чему конкретно подобрали?

Вы спорите и начинаете извиняюсь тролить, а по факту ни чего конкретного. У нас и на 1.0 и на 1.5 и на 2.5* и 3* сайтов масса, за последние почти уже три года вообще ни каких проблем с 1.0 и 1.5, а вот с 2.5 и 3.* только попробуй пропустить обновление движка или расширений, последний год вроде все устаканивается но ни кто не скажет вам как 3.4 и 3.5 поведут себя.
За то можно твердо сказать что три года и более это уже показатель гарантии, того что если даже нет поддержки CMS от разработчиков, есть те кто может расширять по возможности и потребностям функционал, администрирует сайты и не сует на сайт все что не попадя - это показатель качества.
Да раньше не было бутстапов и прочего хлама в CMS напихано. Но если сайту это и не требуется? Если многие даже пытаются все это вырезать и сделать свои легкие шаблоны? Если сайт работает и выполняет свои функции? И владельцы сайтов всем довольны? И администрирование несет намного менее временные труда затраты, за те же средства(одно обновление CMS иногда может занять день и до 2-3 дней и это факт, это время разработчиков тех кто поддерживает сайт, если обновление будет сам владелец делать то и до бесконечности может затянуться)? Так же на время можно потерять позиции в выдаче, все зависит от того кто и как выполняет обновление и что в голову взбредет тому или иному разработчику как движка так и расширений. А надо ли это?
Вот такие вопросы себе задайте и ответьте на них.
*

aspidy

  • Завсегдатай
  • 1008
  • 55 / 1
  • Миграция joomla 1.0-1.5-2.5
Re: Переход с 1.5 на 3.0
« Ответ #20 : 21.03.2015, 06:45:03 »
Сразу какие то обвинения в тролях перетролях. Вам конкретные сайты дать на 1,5 которые регулярно ломают? Владелец не захотел возится с переводом, по итогу регулярный взлом.
Мелкий ремонт. skype poisk-plus
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как сделать переход на 2-3-4 и т.д страницы? Страница длинная?

Автор Марина-6

Ответов: 3
Просмотров: 556
Последний ответ 21.08.2022, 17:43:25
от sivers
Переход по ссылке выдаёт To use reCAPTCHA Mailhide, you need to have the mcrypt

Автор Shademy

Ответов: 6
Просмотров: 734
Последний ответ 25.12.2020, 09:56:01
от Shademy
Переход к определённой части страницы по ссылке

Автор partisan42

Ответов: 3
Просмотров: 745
Последний ответ 06.05.2020, 11:44:40
от beliyadm
[РЕШЕНО] Переход по ссылки, через JS

Автор warlocksp

Ответов: 3
Просмотров: 639
Последний ответ 27.10.2019, 16:36:42
от sivers
Отключить переход на пункт меню из списка материалов категории

Автор Katya-Net

Ответов: 1
Просмотров: 466
Последний ответ 21.05.2019, 17:05:09
от effrit