Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 49 Ответов
  • 10017 Просмотров
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Компоненты для Joomla должны быть под GPL.
Код должен быть открыт и разрешен к распространению согласно лицензии GPL


*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #1 : 23.09.2014, 23:10:39 »
Че ты несешь то. Компоненты для Joomla должны быть под GPL. Код должен быть открыт и разрешен к распространению согласно лицензии GPL
Ой, вот не надо только сказок об утопии.
В любом случае, это не относится к теме никак, я не вижу тут никаких претензий от OSM.

И да, тут даже никакого запрета GPL нет, если вдуматься - закрыли только поддержку, а она по другой лицензии ))
И код (скачанный) никто силой не удалил с винчестеров.
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #2 : 23.09.2014, 23:21:34 »
Вдумываться не надо. Надо раз и навсегда "зарубить на носу" код написанный под GPL должен быть открытым и доступным для распространения.
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #3 : 23.09.2014, 23:25:31 »
И, после этого, сразу удалить форум и пойти работать на Битриксе, потому что какой-то умник убил ВСЕ нормальные расширения, и все сайты на Joomla со сторонними расширениями вмиг (за полгода) стали рассадниками троянов.

ЗЫ. Меньше надо ТВ смотреть, с Кличко особенно, сказывается на логике.
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #4 : 23.09.2014, 23:47:06 »
Если тебе Кличко и кумир как ты вспомнил о нем то спи о нем с мыслями. Git, pear и многое другие доступны для использования.
Бери расширения из первоисточников твое право, хочешь покупай, хочешь нет.
Хочешь зарабатывать деньги, соизволь и вложится на свой фреймворк. А так на чужом горбу в рай.  ;D
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #5 : 23.09.2014, 23:49:20 »
Если тебе Кличко и кумир как ты вспомнил о нем то спи о нем с мыслями. Git, pear и многое другие доступны для использования.
Бери расширения из первоисточников твое право, хочешь покупай, хочешь нет.
Хочешь зарабатывать деньги, соизволь и вложится на свой фреймворк. А так на чужом горбу в рай.  ;D
Я просто осталю это тут. Для истории.
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #7 : 24.09.2014, 00:27:55 »
Ага, и выделим это обсуждение в отдельную тему
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #8 : 24.09.2014, 00:30:58 »
Привожу доводы
Цитировать
Если библиотека выпускается на условиях GPL (не LGPL), значит ли это, что любая программа, которая ею пользуется, должна выпускаться на условиях GPL?
    Да, потому что программа, которая на самом деле выполняется, включает в себя эту библиотеку.
http://www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0-faq.html#IfLibraryIsGPL
Цитировать
Если я распространяю программу под GPL за деньги, требуется ли от меня также предоставить ее обществу бесплатно?
    Нет. Однако если кто-то заплатил вам и получил копию, GPL дает ему свободу выпускать ее в обществе, за деньги или бесплатно. Например, кто-нибудь мог бы вам заплатить, а затем разместить свою копию на сайте в общем доступе.
http://www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0-faq.html#DoesTheGPLRequireAvailabilityToPublic
http://opensourcematters.org/license-trademark-and-copyright/licensing/55-joomla-license-faq.html
*

Пастор Шлаг

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 8 / 0
  • Праведный гнев
Re: Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #9 : 25.09.2014, 15:50:56 »
Цитировать
А так на чужом горбу в рай.
Так и Joomla, если на то пошло, не JHP использует для интерпретации.

Получается как,
Первый разработчик сделал железо, лицензировал под свои правила.
Второй разработчик написал к нему ПО, лицензировал под свои правила
Третий разработчик написал cms, работающую на ПО, лицензировал под свои правила
А теперь вопрос, почему четвёртый разработчик, пишущий для CMS не может лицензировать свои разработки под свои правила?
« Последнее редактирование: 25.09.2014, 16:14:58 от Пастор Шлаг »
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Re: Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #10 : 25.09.2014, 15:54:19 »
Так то и Микрософт при разработке использует инструменты, написанные под GPL. Даёшь халявную винду народу! ^-^
*

zomby6888

  • Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
Re: Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #11 : 25.09.2014, 16:04:34 »
Shustry, приведите пример . Далеко не все бесплатное ПО распостраняется под gpl лицензией. И мне кажется может быть разница между доработкой/модификацией кода и использования в качестве библиотеки.
интернет-блог: http://websiteprog.ru
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #12 : 25.09.2014, 16:11:25 »
Так то и Микрософт при разработке использует инструменты, написанные под GPL! ^-^
Причем здесь инструменты разработчика? среда и все остальное( с кем спал и ел  ^-^) к выпущенному продукту.
Цитировать
Даёшь халявную винду народу
Перходи на Linux
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Re: Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #13 : 25.09.2014, 16:14:38 »
Microsoft использовали Assambler, который, в свою очередь, распространяется по лицензии GPL 3.
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Re: Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #14 : 25.09.2014, 16:15:49 »
Перходи на Linux
Как только одоп-фотошоп и эллюстро будут нативно по ним работать, так сразу.
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #15 : 25.09.2014, 16:26:52 »
Не скоро. А по теме все что пишется под GPL, возможно к свободному распространению. Говорить украл и т.д. (стукнул молотком по голове забрал флешку) в данном случае без решения суда  нельзя так как это будет клевета.
*

Пастор Шлаг

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 8 / 0
  • Праведный гнев
Re: Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #16 : 25.09.2014, 16:38:02 »
Неверно как то. Выходит, только суд может трактовать лицензию и каждый раз в пользу разных сторон, вероятно тех, что побогаче. Тогда - на кой чёрт эта лицензия вообще сдалась?
Мне представляется, что сама лицензия gpl очень даже противоречит себе, т.к запрещает запрещать. И вообще, много чего запрещает.
Опять таки написана человеком, своих взглядов и понятий, а сколько людей, столько мнений.
Что в принципе, не мешает любому человеку писать свою лицензию
« Последнее редактирование: 25.09.2014, 16:42:22 от Пастор Шлаг »
*

aspidy

  • Завсегдатай
  • 1008
  • 55 / 1
  • Миграция joomla 1.0-1.5-2.5
Re: Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #17 : 25.09.2014, 16:47:57 »
Не скоро. А по теме все что пишется под GPL, возможно к свободному распространению. Говорить украл и т.д. (стукнул молотком по голове забрал флешку) в данном случае без решения суда  нельзя так как это будет клевета.
GPL это общественная лицензия, которая подразумевает коллектив авторов работающих над одним проектом. Но это не означает невозможности продажи готового продукта. Если взять несколько бесплатных расширений установить на условно бесплатную CMS Joomla добавить индивидуальный шаблон - то вы получаете готовый продукт, который вольны продать по той цене, по которой этот продукт готов купить потребитель. И потребителю глубоко наплевать под какой лицензией выпущены отдельные части этого продукта GPL KGB или CIA Продажа готового продукта регулируется гражданским кодексом. Нарушение авторских прав уголовным.
Цитировать
Неверно как то. Выходит, только суд может трактовать лицензию и каждый раз в пользу разных сторон
Суд не может трактовать лицензию, поскольку действия судьи определяются законодательством той страны в которой этот суд действует. Суд может рассматривать положения лицензии для определения авторства на тот или иной продукт.
« Последнее редактирование: 25.09.2014, 16:51:20 от aspidy »
Мелкий ремонт. skype poisk-plus
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #18 : 25.09.2014, 16:57:55 »
Вот вот... топикастер не понимает разницу между GPL авторским правом и лицензированием.

Для примера:
Я разработчик, купил лицензию на закрытую библиотеку для своего продукта.
Встроил в компонент Joomla эту библиотеку. Выпустил компонент.
И вот такие умные приходят и говорят я могу распространять твой компонент как хочу и где хочу... так как Joomla GPL.
Но библиотека php под другой лицензией, картинки под второй, JS я выпускаю под еще какой-то.

Теперь вопрос.
как вы будете распространять этот компонент??
Библиотека лицензирована мной на правах использования только мной, и только в моем продукте.
Картинки вообще как объект авторского права я могу вам запретить использовать, и при использовании их вы должны у меня запросить возможность их использования.
JS не использует API Joomla и вообще выполняется на стороне клиента и так же выпущен мной под другой лицензией.

Как вы будете распространять такой продукт без моего согласия и не лицензировав для себя библиотеку третьего поставщика?
Выход один написать PHP библиотеку заново самому, нарисовать графику, сделать новую верстку... Написать заново JS код... и тогда вы можете распространять по лицензии GPL этот продукт меня не спрашивая. Хотя тут остается дилема авторского права... так как авторское право это форма представления, а не исполняемый код.

И если вы все это решите, то да пожалуйста распространяйте, но это равносильно созданию нового продукта.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

aspidy

  • Завсегдатай
  • 1008
  • 55 / 1
  • Миграция joomla 1.0-1.5-2.5
Re: Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #19 : 25.09.2014, 17:14:37 »
Цитировать
как вы будете распространять этот компонент??
Под той лицензией, которую вы определите как автор. У вас конечный продукт Вы не можете вносить изменения в ядро Joomla не можете убирать ссылки Joomla не можете использовать название Joomla Но вы можете продавать свой продукт, называть его своим именем, дарить, вносить изменения в свою часть.
Мелкий ремонт. skype poisk-plus
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #20 : 25.09.2014, 17:15:10 »
zikkuratvk в єтой теме я не рассматриваю авторское право, а только GPL под которой выпускается Joomla
Цитировать
Библиотека лицензирована мной на правах использования только мной, и только в моем продукте
Не используйте ее с продуктами GPL.
Картинки, CSS по себе не показываются и код их прописан в коде.
Для Joomla вы не можете выпускать закрытых расширений. Это противоречит лицензии
Вы можете использовать в своей работе другие фреймворки лицензия, которых вам позволяет закрыть от общего доступа и использования код.
*

Пастор Шлаг

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 8 / 0
  • Праведный гнев
Re: Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #21 : 25.09.2014, 17:23:21 »
но это равносильно созданию нового продукта.
Абсолютно не равносильно.
Изменить три картинки и пять строчек CSS, допустим, в шаблоне или компоненте, и поставить под ним свою подпись, не тоже, что собрать с нуля. Кстати, таких советов пол интернета. И, о чудо! Абсолютно правдивы.

Просто лицензия эта, как бы сказать, гнила и многогранна, затягивающая разработчика в кабалу, как и многие из них.

Цитировать
Под той лицензией, которую вы определите как автор.
Возможно определить иную от gpl лицензию для компонента Joomla?

Цитировать
Для Joomla вы не можете выпускать закрытых расширений
Почему не могу, меня посадят или линчуют?
*

aspidy

  • Завсегдатай
  • 1008
  • 55 / 1
  • Миграция joomla 1.0-1.5-2.5
Re: Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #22 : 25.09.2014, 17:24:34 »
Цитировать
Для Joomla вы не можете выпускать закрытых расширений. Это противоречит лицензии
Вы можете использовать в своей работе другие фреймворки лицензия, которых вам позволяет закрыть от общего доступа и использования код.
Вы плохо знаете законодательство и не читали лицензию
Цитировать
В случае если отдельные части данного произведения не являются производными от программы, и могут обоснованно считаться независимыми и самостоятельными произведениями, то эта лицензия и ее условия не распространяются на эти части, когда вы распространяете их как отдельные произведения.
Мелкий ремонт. skype poisk-plus
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #23 : 25.09.2014, 17:56:09 »
Fedor Vlasenko Вы прочитайте что я пишу...
GPL код вызывает библиотеку под закрытой лицензией... Это совсем не равнозначно "Если библиотека выпускается на условиях GPL (не LGPL), значит ли это, что любая программа, которая ею пользуется, должна выпускаться на условиях GPL?" - это диаметрально противоположные вещи. Вы чего хотите сказать, если я с помощью API Joomla передал данные проприетарный продукт, то он должен стать GPL? Не искажайте реальность... Это равнозначно тому, что я вам 100 рублей переведу сейчас на счет в банке и буду считать, что все деньги которые находятся на вашем счету моя собственность, а я владелец банковской системы всего мира, так как через нее прошли мои деньги.

Ну и то что все ваши постулаты бред отвечает вот эта строка "Если вы хотите просто установить две отдельные программы в одной и той же системе, необходимости в том, чтобы их лицензии были совместимы, нет, потому что это не объединяет их в более крупную работу."
Объясню еще раз... Компонент это отдельный программный продукт, который использует API Joomla которая распространяется под GPL.

Да и вообще давайте не городить огород... а то следуя логике вашей, если я вызываю в шаблоне коммерческий JS продукт в удаленного источника то этот источник просто таки обязан раскрыться и стать GPL или  я о ужас нарушаю лицензию...

Повторю еще раз... Все что я написал и что на прямую не взаимодействует с кодом Joomla я могу выпускать под какой лицензцией захочу... могу это подключить в Joomla и это ни как не поменяет свою лицензию из-за этого. И на эти библиотеки, скрипты, картинки, CSS и прочее я буду иметь права согласно той лицензии, по которой я выпустил эти продукты.

На конечный продукт (компонент) кроме всех остальных лицензионных прав я буду иметь авторское право. Так как оно нам говорит, что форма представления это собственность автора, и мое право разрешать распространять эту форму для других или нет.
То что вы говорите, это злостное нарушение авторских прав и бред. Вы в данном случае выдаете "процесс исполнения кода", за конечную форум представления. А это примерно так же как бы вы выдавали процесс созревание картошки за саму картошку. В данном случае процесс созревания это GPL и по сути как она там растет интересует только ботаников, а конечный результат это "картошка" она интересует всех, картошка - это авторское право.

Надеюсь я доступным языком объяснил, почему вы не можете согласно Авторскому праву взять и чужой труд распространять свободно, без разрешения автора?
Если не поняли еще раз повторю: В чистом виде GPL не бывает. Всегда есть смежные права, и вам надо находить в этом деле компромисс... А вы предлагаете в угоду, одной лицензии ущемить права других людей.

Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #24 : 25.09.2014, 18:10:46 »
Цитировать
что на прямую не взаимодействует с кодом Joomla
простите что это?
вы смешиваете здесь авторское право и GPL
zikkuratvk в єтой теме я не рассматриваю авторское право, а только GPL под которой выпускается Joomla.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #25 : 25.09.2014, 18:13:54 »
простите что это?
вы смешиваете здесь авторское право и GPL
Невозможно рассматривать GPL отдельно от авторского, а так же патентного права. Так как GPL - это одна из форм лицензирования авторских прав на программный код.

Вы же в своих речах упрощаете, все до самого нельзя... Вот у нас идеальный продукт который не использует других лицензий только GPL. Все круто я могу делать с ним что захочу... Да можете... но такого продукта в природе не бывает... Так как процессы гораздо сложнее чем вы пытаетесь их выдать...
Вы думаете в судах такие дебилы сидят и разбираются по 2-3 года, чьи и в какой форме права пострадали в результате использования 10-20 строчек кода? Да нифига, потому, что это для вас все так просто, а на деле надо учитывать, даже лицензию языка программирования, на котором код написан.
« Последнее редактирование: 25.09.2014, 18:17:59 от zikkuratvk »
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #26 : 25.09.2014, 18:19:26 »
Слушай, но если это тебя так сильно жжет что круче авторское право или GPl. ТО скажу так GPL это не закон в наших странах. Его как бы стараются придерживаться но документально как закона нет.
Но ты ведь разработчик Joomla  ^-^
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #27 : 25.09.2014, 18:26:31 »
Слушай, но если это тебя так сильно жжет что круче авторское право или GPl. ТО скажу так GPL это не закон в наших странах. Его как бы стараются придерживаться но документально как закона нет.
Я лишь говорю, что ты говоришь ересь даже с точки зрения GPL. И говоришь, что надо ущемлять и нарушать законы, только потому, что тебе показалось, что ты их не нарушаешь, прикрываясь формальностями одной из лицензий.
Переведу на более простой бытовой пример. Человек А может съездить человеку Б по морде, формально пока его не привели в суд и суд не вынес решения он не виновен, но в принципе согласно закону виноват. Так вот Вы тот человек А который говорит меня у меня же судебного приговора нет, по этому я не виноват перед человеком Б. А то что по закону и с точки зрения человека Б он виноват его уже не волнует, при этом самое забавное вы выходите к людям и говорите: "Люди посмотрите, как я врезал этому человеку Б в морду, а я не виноват, меня же не было в суде, и потом добавляете, делайте так же, тогда суды будут не справлять и меня точно не приведут в суд".

Я даже могу объяснить почему GPL не могут принять законодательно в нашей стране. Так как у нас не прецедентная судебная система, а описать все нюансы в подобном законе нельзя. Да и сама GPL по сути противоречит многим нашим законам.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Re: Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #28 : 25.09.2014, 18:31:50 »
Федор, странное у вас предсавление о работе нашего брата, значит вебмастер (то бишь вы) должен зарабатывать, а создатели компонентов (типа меня, zikkuratvk), которые вебмастер использует для заработка - нет. Видимо у вас всеобъемлющее желание полной халявы и аналогичная жадность. Вы так уперлись в GPL, что совсем забыли о:
- порядочности, которая не должна позволить человеку, обладающему ей распространять чужой продукт, выпущенный под любой лицензией, без разрешения автора;
- бизнес логику процесса, где все участники тем или иным образом должны получить вознаграждение, пропорциональное вложенным в результат труда, в нашем случае - готовый сайт, силам и знаниям.
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Идеальный мир под лицензией GPL
« Ответ #29 : 25.09.2014, 18:59:09 »
zikkuratvk в лицензии четко написано как продукт должен распространятся, для чего эта лицензия, вы же каждый рассматривает ее с практической выгодой.
Я кому то хоть слово сказал за продажу? Пожалуйста я сам покупаю и заказываю работы. И что тут такого.
То есть если в лицензии написано открытый код вы говорите закрытый. Можно распространять - вы же нет. Так кто из нас прав?
Не права лицензия с человеческой точки зрения.  Это документ и он стерпит. Вопрос в том, чтоб не пришли через лет десять и сказали а помнишь Joomla?
Так во тут и тут ты нарушил правила лицензии. Заплати пожалуйста.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться