0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 17 Ответов
  • 41196 Просмотров
*

imhotep

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 0 / 0
 решить проблему. При создании или редактирование материала в строке "Псевдоним" автоматически вставляется дата последнего редактирования. При этом ссылка на материал приобретает формат сайт/index.php/дата.html
(/index.php/2008-03-19-17-17-57.html)
При создании ссылки путем Меню->Создать->Материалы->Стандартный шаблом материалов
Ссылка не корректно работает, если быть точнее она вообще перестаёт работать после редактирования.
Подскажите что делать пожалуйста?
 !
« Последнее редактирование: 26.10.2009, 19:46:52 от PaLyCH »
*

Greycat

  • Захожу иногда
  • 298
  • 64 / 0
В 1.5 встроен механизм создания так называемых "Псевдонимов" к любым объектам содержимого. Этот псевдоним используется для создания SEF-ссылок. Если псевдоним не указан пользователем, система автоматически подставляет в него дату и время (пустым он быть не может).

Псевдоним не нужен, если вы не используете механизм SEF. У вас он включен, следовательно нужно заполнять псевдонимы вручную.

Ссылка после редактирования перестаёт работать скорее всего потому, что изменяется (или удаляется) автоматически сформированное содержимое поля "псевдоним".
Я.д.=41001239962471  |  WMR=R271925495206  |  WMZ=Z144922023512
*

imhotep

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 0 / 0
Большое спасибо за быстрый и грамотный ответ.
 :D
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Я добавлю, что уже готов и в настоящее время тестируется плагин для Joomla 1.5, который автоматичеки формирует псевдоним из заголовка материала путем его транслитерации в латиницу. Таким образом у новости "Первая новость" при включенном SEF будет ссылка prevaya-novost.html

Сам плагин уже готов и сейчас находится на финальной стадии тестирования. После чего он будет выложен для загрузки.
*

palant

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 1 / 0
А нельзя в плагине еще и сделать так, чтобы при редактрировании с фронтэнда псевдоним не менялся автоматом на дату редактирования, а оставался таким, каким был установлен при создании?
*

Greycat

  • Захожу иногда
  • 298
  • 64 / 0
А нельзя в плагине еще и сделать так, чтобы при редактрировании с фронтэнда псевдоним не менялся автоматом на дату редактирования, а оставался таким, каким был установлен при создании?

Кстати, надо будет проверить на 1.5.2 - устранили это баг или нет.
 
Я.д.=41001239962471  |  WMR=R271925495206  |  WMZ=Z144922023512
*

palant

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 1 / 0
И еще пожелание, если можно.
Сейчас урла выглядит примерно так:  http://***/news/3-date/106-2008-01-30.html то есть с id перед датой, но тем, кто не знает, что это id, не будет ясно. Причем id добавляется автоматически. Убирать его конечно не следует (есть новости за один день), но можно ли добавлять к адресу не просто сам номер, но и id. Примерно так: http://***/news/3-date/id106-2008-01-30.html — тогда хоть последние цифры у посетителей сразу будут с датой ассоциироваться.
*

AzaLeo

  • Захожу иногда
  • 76
  • 2 / 0
Сам плагин уже готов и сейчас находится на финальной стадии тестирования. После чего он будет выложен для загрузки.

Подскажите пожалуйста, не вышел ли еще этот плагин? Или где можно скачать бета версию? Я тут недавно, пока плохо ориентируюсь.
*

AzaLeo

  • Захожу иногда
  • 76
  • 2 / 0
Люди, так никто и не знает? Ответьте плиз. Месяц назад писалось, что он уже готов и вот-вот будет выпущен. Этот плагин случайно не SmartSEF назвается? Хочу его поставить, но пока весь в раздумиях.
*

yvolk

  • Захожу иногда
  • 68
  • 6 / 0
Уж и не знаю, какой плагин имелся ввиду полгода назад... но я, таки, сделал его: плагин для автоматического заполнения псевдонима статьи латинскими буквами на основе заголовка статьи. Применение данного плагина избавляет от необходимости вручную колотить псевдоним латинскими буквами, однако не мешает это делать: если Вас не устраивает автоматическая транслитерация - правьте вручную...
Этот плагин называется yvTransliterate. Подробнее читайте на "Домашней странице yvTransliterate"
« Последнее редактирование: 10.08.2008, 16:22:22 от yvolk »
*

snikolai

  • Захожу иногда
  • 221
  • 20 / 0
при выключенной опции Расширить таблицу 'content' транслитерации не происходит
зачем она нужна? чтобы включать выключать транслитерацию?
но можно просто плагин снять с публикации

Юрий, спасибо большое за хороший плагин!  :D
Замечательно он работает при создании псевдонимов материалов, но вот в пунктах меню работа этого плагина не видна – формируется дата создания материала вместо транслитированого псевданима.
*

yvolk

  • Захожу иногда
  • 68
  • 6 / 0
при выключенной опции Расширить таблицу 'content' транслитерации не происходит
зачем она нужна? чтобы включать выключать транслитерацию?
но можно просто плагин снять с публикации
Опция "Расширить таблицу 'content'" реализована весьма непростым образом, который может быть несовместим с другими плагинами, например, пытающимися похожим способом "Расширить таблицу 'content'". Поэтому и введена данная опция: чтобы избавиться от конфликтов.

Однако, даже при выключенной этой опции, данный плагин может быть использован в коде Joomla для транслитерации чего угодно (тех же пунктов меню, о которых спрашивает 'beresa').

Юрий, спасибо большое за хороший плагин!  :D
Замечательно он работает при создании псевдонимов материалов, но вот в пунктах меню работа этого плагина не видна – формируется дата создания материала вместо транслитированого псевданима.
Спасибо за отзыв.
Можно ли "вклиниться" в процесс создания пунктов меню (без хаков кода Joomla) - я пока не смотрел, однако самому вставить в код Джумлы эту возможность: одна минута.
См. пример:
Код
$StringToTransliterate = 'E.g. something in Russian: Это текст на русском языке';
$langTagOfStringContentLanguage = 'ru-RU';
$dispatcher =& JDispatcher::getInstance();
$dispatcher->trigger('onTransliterate_transliterate', array(&$StringToTransliterate, $langTagOfStringContentLanguage));
- и получаем оттранслитерированную строку $StringToTransliterate :-)

Люди спасибо ОГРОМЕННОЕ за "yvTransliterate" !!!!!!!!!!!!! я целый день лопатил гугл в поисках решения. Кто ищет тот найдет!
*

yvolk

  • Захожу иногда
  • 68
  • 6 / 0
Люди спасибо ОГРОМЕННОЕ за "yvTransliterate" !!!!!!!!!!!!! я целый день лопатил гугл в поисках решения. Кто ищет тот найдет!
Пожалуйста :-)

Кстати, в текущей версии yvTransliterate добавлена-таки возможность транслитерировать и пункты меню, и названия разделов:
---
При установленном параметре "Расширить класс JLanguage" транслитерируются псевдонимы не только статей, но также других элементов Джумлы: пунктов меню, названий разделов и категорий. При этом в качестве языка, с которого происходит транслитерация, всегда выступает текущий язык пользователя. Обратите на это внимание: если Вы зашли в администрирование Джумлы на английском языке, то никакого эффекта транслитерации Вы просто не увидите.
---
*

..С...е...р...ы...й..

  • Захожу иногда
  • 51
  • 110 / 2
А почему при отправке новостей из фронта стандартным компонентом алиасы не транслитируются?  - вместо них как обычно, дата.
Это можно как то поправить?  ^-^
*

yvolk

  • Захожу иногда
  • 68
  • 6 / 0
Функция транслитерации, которую умеет расширять yvTransliterate (JLanguage::transliterate ),
вызывается также из метода JFilterOutput::stringURLSafe.

Я посмотрел в код Joomla 1.5.8: вызовы, аналогичные данному (из "administrator/components/com_newsfeeds/tables/newsfeed.php"):
---
      if(empty($this->alias)) {
         $this->alias = $this->name;
      }
      $this->alias = JFilterOutput::stringURLSafe($this->alias);
      if(trim(str_replace('-','',$this->alias)) == '') {
         $datenow =& JFactory::getDate();
         $this->alias = $datenow->toFormat("%Y-%m-%d-%H-%M-%S");
      }
---
- выполняются только в административном интерфейсе.

Выходит, что нужно либо ждать, пока у "Joomla! team" руки дойдут и до "сайта" (frontend),
либо самому вставить вызов типа
---
      $this->alias = JFilterOutput::stringURLSafe($this->alias);
---
в код Джумлы (до того, как в него пишется дата, см. код выше).

А почему при отправке новостей из фронта стандартным компонентом алиасы не транслитируются?  - вместо них как обычно, дата.
Это можно как то поправить?  ^-^
*

..С...е...р...ы...й..

  • Захожу иногда
  • 51
  • 110 / 2
Спасибо.

хм.. странно, то ли у меня в компьютере полтргейст завелся, то ли мне нужно поменьше за ним сидеть  ;D :
сегодня попытался починить, оказалось все нормально работает.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Удалить ID материала

Автор adel68

Ответов: 0
Просмотров: 1806
Последний ответ 25.06.2021, 19:31:40
от adel68
Вместо номарльной RSS-ленты открывается index.php

Автор Шах

Ответов: 10
Просмотров: 2489
Последний ответ 24.02.2019, 00:02:44
от voland
Как вставить в текст материала ссылку на другой материал?

Автор garychman

Ответов: 14
Просмотров: 74518
Последний ответ 18.10.2009, 11:54:03
от businessprowm
Изменение заголовка страницы (добавление в него названия сайта)

Автор Виталик

Ответов: 13
Просмотров: 35122
Последний ответ 02.07.2009, 19:37:05
от dako
[how to] Дополнительное поле для материала в Joomla 1.5

Автор arekeyu

Ответов: 3
Просмотров: 31700
Последний ответ 20.03.2009, 20:23:33
от linur