0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 96 Ответов
  • 20171 Просмотров
*

Артём 2014

  • Захожу иногда
  • 484
  • 6 / 3
спасибо вам
*

Артём 2014

  • Захожу иногда
  • 484
  • 6 / 3
Если кто то вкурсе как изменить на главной форума meta name="description" и <meta name="keywords" отпишитесь, будьте любезны. То сгенерировались просто ужасные они.
*

Артём 2014

  • Захожу иногда
  • 484
  • 6 / 3
Решил проблему, нужно все прописывать в Kunena меню, пункт меню оглавление, это все там прописывается.
*

ChaosHead

  • Moderator
  • 5242
  • 451 / 13
Прикол. Логично, но удивительно,  что раньше до этого никто не додумывался.
*

Артём 2014

  • Захожу иногда
  • 484
  • 6 / 3
*

Артём 2014

  • Захожу иногда
  • 484
  • 6 / 3
просто у конкурентов увидел что это прописано начал думать, как это они сделали)
*

Артём 2014

  • Захожу иногда
  • 484
  • 6 / 3
Замечен баг! Не прописывайте дискрипшен и keywords для пункта меню Разделы! , а то этот дискрипшн и keywords пропишится ко всем темам на форуме, Только в пункте меню Оглавление заполняйте, тогда перейдя на сам форум, будет красивый дискрипшн и keywords.
*

ice99

  • Захожу иногда
  • 85
  • 3 / 0
Кстати, Kunena пишет после ссылок rel="follow" . Что, является невалидным, с точки зрения HTML.
Поискал в интернете инфу по rel="follow" - так толком и не понял нужно это для SEO или нет.
Убрать их через шаблон, или они нужны для лучшего продвижения?
*

ChaosHead

  • Moderator
  • 5242
  • 451 / 13
Кстати, Kunena пишет после ссылок rel="follow" . Что, является невалидным, с точки зрения HTML.
Поискал в интернете инфу по rel="follow" - так толком и не понял нужно это для SEO или нет.
Убрать их через шаблон, или они нужны для лучшего продвижения?
Мнения разделились по этому поводу. Но решение есть https://www.kunena.org/forum/kunena-feature-requests/136620-w3c-validation-kunena-4-0-10
*

ice99

  • Захожу иногда
  • 85
  • 3 / 0
Пункт меню форум - главная страница с алиасом forum. В нем категории. Файлы кажись не изменял. Пример здесь.

Всё-таки как-то не догоняю я.
Установил Kunena 4.10
Структура следующая
==================
- Животные (единственный раздел) алиас "zhivotnie"
--Кошки (подфорум)   алиас "koshki"
--Собаки (подфорум)  алиас "sobaki"

В "Меню Кунена" выбрал для главной страницы алиас "forum"
==================
Проблема в следующем:
Я могу попасть на одну и ту же страницу с разных url-ов, т.е. это дубли, нежелательные для SEO
Например на главную страницу форума я могу попасть 4-мя способами
- site.ru/forum.html
- site.ru/zhivotnie.html
- site.ru/forum/zhivotnie.html
страницы подфорумов доступны по
- site.ru/forum/koshki.html and
- site.ru/zhivotnie/koshki.html

Кстати но офсайте Kunena, да и на форуме Rival похожая ситуация
По адресам
- http://kmv-stroitel.ru/forum/
- http://kmv-stroitel.ru/forum/stroitelstvo-remont
- http://kmv-stroitel.ru/forum/category/list
открывается одна и та же страница для пользователя, но разная для поисковиков.
Думал там поправлено canonical-ами, но они соответственн следующие
- <link href="/forum/category/list" rel="canonical" />
- <link href="/forum/stroitelstvo-remont" rel="canonical" />
- <link href="/forum/category/list" rel="canonical" />

В темах не копался, но думаю там схожая ситуация.
Мне кажется, тут явно что-то не так.

У себя я подправил .htaccess
Redirect 301 /forum/zhivotnie.html /forum.html
Redirect 301 /zhivotnie.html /forum.html
RewriteRule ^zhivotnie/(.+)$ site.ru/forum/$1 [R=301,L]

Таким образом любая "морда" - перенаправляется на forum.html, a из тем у которых в пути есть (может быть) родительская категория она безболезненно вырезается.

В общем, как-то так. Кто-нибудь копался с этим? Что посоветуете?

P.S. Кстати, буду благодарен, если кто просветит меня насчет плагина, который так форматирует исходный код как на http://kmv-stroitel.ru/forum/
*

ChaosHead

  • Moderator
  • 5242
  • 451 / 13
Когда я делал форум главной страницей сайта, я переделал Kunena menu вот так:
*

ice99

  • Захожу иногда
  • 85
  • 3 / 0
Когда я делал форум главной страницей сайта, я переделал Kunena menu вот так:

Понятна ваша логика, но у меня не так. Под "мордой" я имел "морду" форума, а не сайта.
Сайт доступен на "/", а форум на "/forum/forum.html"

Вопрос был в том, как убрать дубли. Это справедливо и если форум - главная страница сайта, и если нет.
*

ChaosHead

  • Moderator
  • 5242
  • 451 / 13
А, я неправильно вас понял. Дублей у форума нет, т.к. каждый дубль ссылается на каноническую (правильную) ссылку. В идеале конечно. Вопрос почему у вас ссылается на неправильные - это да, пока непонятно. Надо глянуть, есть ли такая проблема на Kunena.org. У себя я не видел такокого...
Если проблема действительно есть, то нужно доносить до разработчиков о ней.
*

ice99

  • Захожу иногда
  • 85
  • 3 / 0
А, я неправильно вас понял. Дублей у форума нет, т.к. каждый дубль ссылается на каноническую (правильную) ссылку. В идеале конечно. Вопрос почему у вас ссылается на неправильные - это да, пока непонятно. Надо глянуть, есть ли такая проблема на Kunena.org. У себя я не видел такокого...
Если проблема действительно есть, то нужно доносить до разработчиков о ней.

На Kunena есть.
Задал им вопрос. Пока молчат.
https://www.kunena.org/forum/k-4-0-general-questions/137013-duplicate-content-on-forum-seo-problem
*

ice99

  • Захожу иногда
  • 85
  • 3 / 0
Кстати, у топиков с большим количеством постов Kunena разбивает их на страницы.
Например
/forum/forumname/1-topic.html
/forum/forumname/1-topic.html?start=6
/forum/forumname/1-topic.html?limitstart=0 

В robots.txt стандартная seo-шная рекомендация
Код
Disallow: /*?
Получается не индексируются страницы.
Решение в лоб - сделать в настройках Kunena "длина страницы в 100 постов".
Либо может сделать это исключениями на слова ?start=6, ?start=12 и т.д.?

Кто какой вариант использует?
*

ChaosHead

  • Moderator
  • 5242
  • 451 / 13
Цитировать
В robots.txt стандартная seo-шная рекомендация
Стандартная сеошная рекомендация для Joomla - это ничего не трогать в robots.txt, если вы точно не уверены, что вам оно надо. Этого делать точно не надо)))
*

ice99

  • Захожу иногда
  • 85
  • 3 / 0
Стандартная сеошная рекомендация для Joomla - это ничего не трогать в robots.txt, если вы точно не уверены, что вам оно надо. Этого делать точно не надо)))
Если ничего не трогать, то в стандартном Joomla robots.txt папка images заблокирована (Disallow /images). Как-то не комильфо.
*

Mega4el

  • Осваиваюсь на форуме
  • 49
  • 2 / 0
В тайтле сайта отображается константа COM_JMAP_RESULTS_FROM (Результаты из #) Подскажите как убрать ее из тайтла?
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
В тайтле сайта отображается константа COM_JMAP_RESULTS_FROM (Результаты из #) Подскажите как убрать ее из тайтла?
Судя по её названию она имеет отношение к некому JMap
*

Mega4el

  • Осваиваюсь на форуме
  • 49
  • 2 / 0
Просто в тайтле отображается сайт-форум-страница-Результаты из #, и через "Результаты из #" из я нашел в константах и он правит тайтл, я удалил слово "Результаты из #"но при этом значение номера # остается в тайтле...
*

mark1

  • Захожу иногда
  • 394
  • 39 / 2
Нашел баг в роутере, кажется. У меня Webmaster tools ругается на дубли вида "название темы через подчеркивание" и "название темы через дефис":
Например:
https://www.kunena.org/forum/HTTP-500-Internal-Server-Error/127975-upgrade-failed-2-5-x-3-0#156306
https://www.kunena.org/forum/HTTP-500-Internal-Server-Error/127975-upgrade_failed_2_5_x_3_0#156306
Значит, баг есть и в 5 (текущей) ветке Kunena , раз так.
Поиск по их форуму и нашему ничего не дал. Кто что скажет? Роутер ковырять, или где проблема?
« Последнее редактирование: 03.03.2017, 14:59:26 от mark1 »
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Нашел баг в роутере, кажется. У меня Webmaster tools ругается на дубли вида "название темы через подчеркивание" и "название темы через дефис":
Например:
https://www.kunena.org/forum/HTTP-500-Internal-Server-Error/127975-upgrade-failed-2-5-x-3-0#156306
https://www.kunena.org/forum/HTTP-500-Internal-Server-Error/127975-upgrade_failed_2_5_x_3_0#156306
Значит, баг есть и в 5 (текущей) ветке Kunena , раз так.
Поиск по их форуму и нашему ничего не дал. Кто что скажет? Роутер ковырять, или где проблема?
Так вы автор компонента? Или про что речь?
*

mark1

  • Захожу иногда
  • 394
  • 39 / 2
Так вы автор компонента? Или про что речь?
@voland, я не автор Kunena, это уж точно. Это ж ветка про SEO Kunena, да? Речь о том, что я нашел баг в Kunena с дублями URL. Баг в 4й версии, но есть и в 5й, судя по их родному куненовскому форуму (пример дублей я привел). В роутер ещё не смотрел, просто спросил тут, может кто что подскажет.
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Понятнее надо писать.
Не ругается Ваш вебмастер такими словами на тот форум!!

А что касается дублей - там хоть через плюс, хоть вообще один id оставить
Надо JL NoDoubles натаскать
*

ChaosHead

  • Moderator
  • 5242
  • 451 / 13
Каноническая ссылка куда ведет на этих страницах?
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Каноническая ссылка куда ведет на этих страницах?
В хэд нет canonical
А вот в теле каждая ссылка вида #12345 на номер поста имеет такой атрибут.. так можно?
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
JL NoDoubles в данном случае не поможет (по крайней мере - без доработок), надо кодить
*

mark1

  • Захожу иногда
  • 394
  • 39 / 2
JL NoDoubles в данном случае не поможет (по крайней мере - без доработок), надо кодить
Это факт, уже попробовал.
Но кстати : если отключить JL NoDoubles, то такая же веселуха начинается и в com_content :)  Доступны дубли с подчеркиванием, вида /moya_categoria/moya_statya для страниц вида /moya-categoria/moya-statya.  JL NoDoubles закрывает эту беду в com_content, но не в Kunena.  Посему вопрос: может это не роутер Kunena виноват?
Я если что, переживу (в Webmaster tools мне ругнулся аж на 1 такой случай, можно поставить 301 и забыть). Мне интересен баг в принципе!
А вот в теле каждая ссылка вида #12345 на номер поста имеет такой атрибут.. так можно?
насколько я знаю, нельзя. Как и лепить на ссылки невалидное значение rel="follow". Вчера нашел, буду удалять это.

Каноническая ссылка куда ведет на этих страницах?
на моём сайте на каждой из таких страниц canonical ведёт на неё же саму :) 2 каноникала, беда, что делать?
« Последнее редактирование: 04.03.2017, 05:19:34 от mark1 »
*

ChaosHead

  • Moderator
  • 5242
  • 451 / 13
Странные они. В 4 версии правильно работает canonical. Вот пример:
https://www.playshakespeare.com/forum/antony-and-cleopatra/6817-age_difference_between_antony_cleopatra#7037
В коде каноническая ссылка на правильную страницу:
Цитировать
<link href="https://www.playshakespeare.com/forum/antony-and-cleopatra/6817-age-difference-between-antony-cleopatra" rel="canonical" />
Я удивлён, т.к. это работало много лет) Похоже в 5 поломали.

В хэд нет canonical
А вот в теле каждая ссылка вида #12345 на номер поста имеет такой атрибут.. так можно?
Lol, похоже они не в курсе, что ссылки с якорем # не индексируются поисковиками и в этом нет никакого практического смысла, да и сомневаюсь, что это правильно. Такого я ещё не встречал.
« Последнее редактирование: 04.03.2017, 10:41:45 от ChaosHead »
*

mark1

  • Захожу иногда
  • 394
  • 39 / 2
Странные они. В 4 версии правильно работает canonical. Я удивлён, т.к. это работало много лет) Похоже в 5 поломали.

Lol, похоже они не в курсе, что ссылки с якорем # не индексируются поисковиками и в этом нет никакого практического смысла, да и сомневаюсь, что это правильно. Такого я ещё не встречал.
ППКС, кроме одного: У меня лично 4 версия пока, и вот в ней эта двойная беда (дубли + каноникал). Сходил проверил, а у авторов Kunena у самих на 5ке то же самое. Им лучше на Гите багрепорт делать, или на их форуме ?  А кстати на их форуме canonical  в head нет.  А есть ли такая настройка в Kunena? У меня автоматом показывается, а у них почему нет)?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не подхватывается файл локализации компонента Kunena v6.0.3

Автор Александр Кардаш

Ответов: 1
Просмотров: 1490
Последний ответ 02.04.2023, 18:12:09
от Александр Кардаш
Нужна помощь в переносе форума с Kunena на wordpress и любой плагин форума

Автор Zoltar22

Ответов: 0
Просмотров: 1213
Последний ответ 19.10.2022, 04:32:49
от Zoltar22
Форум Kunena. нет поля для ввода текста

Автор sarvasvova

Ответов: 2
Просмотров: 1657
Последний ответ 02.08.2022, 09:32:31
от crimeafrend
Kunena при создании новой темы не выводит поле для ввода текста

Автор sarvasvova

Ответов: 0
Просмотров: 2988
Последний ответ 18.11.2021, 00:31:10
от sarvasvova
Консультация по настройке форума

Автор wiwit

Ответов: 7
Просмотров: 1510
Последний ответ 11.11.2021, 14:16:12
от wiwit