0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 11 Ответов
  • 3791 Просмотров
*

Алишер

  • Захожу иногда
  • 203
  • 2 / 1
  • Хочешь мира, готовься к войне!
Всем здравствуйте!
Скажите пожалуйста как поменять в статье адреса алиас на свой?

Я в менеджере материалов ввел заголовок статьи и алиас захотел ввести свой. Записал свою строку в алиасе и сохранил, но он адресной строке почему то не меняется.
Скажите пожалуйста что я не так делаю?
*

Cybervizor

  • Захожу иногда
  • 111
  • 8 / 0
Если материал привязан к пункту меню, то надо менять алиас в меню.
*

Алишер

  • Захожу иногда
  • 203
  • 2 / 1
  • Хочешь мира, готовься к войне!
Если материал привязан к пункту меню, то надо менять алиас в меню.
Материал находится в соответствующем созданном меню, для соответствующих материалов. Скажите пожалуйста, а где меняется алиас в меню, для чего и почему надо менять алиас в меню, если я хочу поменять алиас в материале? Напишите пожалуйста.
*

NewUsers

  • Живу я здесь
  • 2307
  • 215 / 0
  • +375 (25) 627-16-99 (WhatsApp, Telegram)
Покажи как сейчас выглядит адрес на страницу материала - и как хочешь сделать что бы он выглядел!
Занимаюсь создание расширений для Joomla 3.10.x и 4.2.x | Доработка и настройка сайтов. Занимаюсь создание Интернет магазинов с нуля на собственном компоненте + оптимизация загрузки страницы (после предоставляю техподдержку).
Работа с DOM деревом на PHP
*

Cybervizor

  • Захожу иногда
  • 111
  • 8 / 0
Материал находится в соответствующем созданном меню, для соответствующих материалов. Скажите пожалуйста, а где меняется алиас в меню, для чего и почему надо менять алиас в меню, если я хочу поменять алиас в материале? Напишите пожалуйста.
Например, есть материал "О Компании" с алиасом "o-kompanii", он привязан к одноименному пункту меню с алиасом "about". Работать будет второй алиас, т.к. имеет более высокий приоритет. Алиас меняется при редактировании пункта меню.
*

Алишер

  • Захожу иногда
  • 203
  • 2 / 1
  • Хочешь мира, готовься к войне!
Покажи как сейчас выглядит адрес на страницу материала - и как хочешь сделать что бы он выглядел!

butik-star/9613-butik-luchshie-novinki-sezona

Хозяйка бутика хочет, чтобы вместо luchshie было написано lu4shie, чтобы читабельно было говорит.))
Я поменял в материале алиас на lu4shie и сохранил, но все равно в адресной строке не меняется.
*

NewUsers

  • Живу я здесь
  • 2307
  • 215 / 0
  • +375 (25) 627-16-99 (WhatsApp, Telegram)
Я поменял в материале алиас на lu4shie и сохранил, но все равно в адресной строке не меняется.

После сохранения стра6ица должна остаться той же. Посмотри действительно сохранился алиас или нет. Я думаю что такой способ ты точно не пробовал, но все же попробуй изменить алиас через базу данных.

Кстати, используешь стандартный компонент материалов или какой то сторонний ( к примеру К2 )...
Занимаюсь создание расширений для Joomla 3.10.x и 4.2.x | Доработка и настройка сайтов. Занимаюсь создание Интернет магазинов с нуля на собственном компоненте + оптимизация загрузки страницы (после предоставляю техподдержку).
Работа с DOM деревом на PHP
*

R31rus

  • Давно я тут
  • 632
  • 4 / 0
Иногда после изменений нужно чистить кэш. Алиасы можно менять где угодно и как угодно. Например у меня новостная лента,  материалы с алиасами 01, 02, 03 и так далее. Настраивал уже давно, могу ошибаться:

 


Если нужно убрать index.php - меняйте htacess.txt на .htacess

Если мешают ID - отредактируйте router.php site/components/com_content/router.php (При обнове CMS слетает, требуется вновь заменять)
Спойлер
[свернуть]

Теперь ваши ссылки красивые и без лишних строчек. Это на любителя, некоторые критикуют.
« Последнее редактирование: 28.09.2015, 19:57:39 от R31rus »
*

Алишер

  • Захожу иногда
  • 203
  • 2 / 1
  • Хочешь мира, готовься к войне!
После сохранения стра6ица должна остаться той же. Посмотри действительно сохранился алиас или нет. Я думаю что такой способ ты точно не пробовал, но все же попробуй изменить алиас через базу данных.

Кстати, используешь стандартный компонент материалов или какой то сторонний ( к примеру К2 )...

Использую стандартный компонент материалов. Плюс когда в материале прописал свой алиас и сохранил, то в материале алиас поменялся на нужный, но не в адресной строке сайта.
А как понять обновить алиас через базу данных?
*

Алишер

  • Захожу иногда
  • 203
  • 2 / 1
  • Хочешь мира, готовься к войне!

Если нужно убрать index.php - меняйте htacess.txt на .htacess


Кстати спасибо, что напомнил об этом index.php не очень смотрится в адресной строке. Я ранее читал про это, что, чтобы убрать index.php - меняйте htacess.txt на .htacess! И сайт не зависнет? Угроз и проблем никаких не будет от переименовывания? Просто переименовываешь и index.php исчезает?
*

R31rus

  • Давно я тут
  • 632
  • 4 / 0
Ничего не будет. По поводу вашей проблемы, помоему вам нужно просто очистить кэш (после изменений):

Система - Очистить весь кэш + Очистить устаревший кэш
*

Алишер

  • Захожу иногда
  • 203
  • 2 / 1
  • Хочешь мира, готовься к войне!
Ничего не будет. По поводу вашей проблемы, помоему вам нужно просто очистить кэш (после изменений):

Система - Очистить весь кэш + Очистить устаревший кэш

С очисткой кэша знаком) Очищал и все также было. Спасибо за инфу. Сейчас попробую переименовать htacess.txt. Как переименую отпишусь
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Заменить текст - просмотров - на иконку (или свой текст)

Автор all_zer

Ответов: 2
Просмотров: 314
Последний ответ 28.03.2023, 13:32:35
от all_zer
Поменять цвет ссылки справа!

Автор web1

Ответов: 3
Просмотров: 495
Последний ответ 30.12.2022, 10:46:42
от sivers
Свой шоткод в материале используя поля

Автор Zelyonkin

Ответов: 7
Просмотров: 533
Последний ответ 16.10.2021, 10:58:18
от sivers
Поменять урлы статьей

Автор san1980

Ответов: 21
Просмотров: 1147
Последний ответ 23.08.2021, 12:13:35
от ShopES
Кнопка читать далее + свой текст

Автор robotwerder

Ответов: 4
Просмотров: 483
Последний ответ 16.02.2021, 13:21:08
от robotwerder