0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 36 Ответов
  • 3964 Просмотров
*

andpuxa

  • Захожу иногда
  • 158
  • 4 / 5
  • Делаю сайты. Старательно и ответственно.
Негативный отзыв о Aponte
« : 23.10.2015, 17:47:14 »
Вся информация в скринах переписки.
Этот недостойный человек хамит и не уважает других (в частности меня).


*

andpuxa

  • Захожу иногда
  • 158
  • 4 / 5
  • Делаю сайты. Старательно и ответственно.
Re: Негативный отзыв о Aponte
« Ответ #1 : 25.10.2015, 14:10:08 »
Если вы хотите быть полностью оплёванным, обруганным и послан куда подальше за ваши вопросы по поводу вариантов сотрудничества и оплаты, то сотрудничайте с Aponte. Очень "позитивный" и "отзывчивый" человек.

*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Негативный отзыв о Aponte
« Ответ #2 : 25.10.2015, 14:59:43 »
Работайте через гаранта. Тут ситуация патовая, у каждого нет оснований доверять друг другу. Что, впрочем, не оправдывает хамства. Ну, по крайней мере, Вы теперь знаете, к кому точно не стоит обращаться.
Выходов несколько: составляйте письменный договор, работайте только с юр. лицами, договаривайтесь о поэтапной оплате. И, по возможности, не работайте с людьми, проживающими в другой стране. Судиться потом будет долго, хлопотно и малоперспективно.
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Негативный отзыв о Aponte
« Ответ #3 : 25.10.2015, 15:03:12 »
Не одобряю такого поведения, но
Выходов несколько: составляйте письменный договор, работайте только с юр. лицами, договаривайтесь о поэтапной оплате.
Ради 4000 руб я не буду составлять договор и искать почтовое отделение, где очереди поменьше.
Такой совет имеет смысл при заметно более высокой стоимости только.
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Негативный отзыв о Aponte
« Ответ #4 : 25.10.2015, 15:11:30 »
Цитировать
Ради 4000 руб я не буду составлять договор и искать почтовое отделение, где очереди поменьше.
Вы не будете - другие будут. Это - нормальная, цивилизованная практика, и нет большой сложности в том, чтобы закинуть письмо в почтовый ящик. Зато такие вещи, как договор, дисциплинируют и приучают к ответственности.
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Негативный отзыв о Aponte
« Ответ #5 : 25.10.2015, 15:17:31 »
Вы не будете - другие будут. Это - нормальная, цивилизованная практика
не будут, это не практика, а мещанство за такие деньги.
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Re: Негативный отзыв о Aponte
« Ответ #6 : 25.10.2015, 15:31:52 »
Если работа на 1-2 рабочих дня, то рискуем, т.е. оплата по факту выполнения. Кстати кидают не так уж и часто, последнего случая я чего-то и припомнить не могу. Если работы больше, делим на этапы по те же 1-2 дня и поэтапная оплата. Риск получается тот-же 1-2 дня.
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Негативный отзыв о Aponte
« Ответ #7 : 25.10.2015, 15:38:56 »
не будут, это не практика, а мещанство за такие деньги.
Какие - "такие"? Извините, смешно видеть подобный снобизм от людей, которые не чураются подрабатывать на фрилансе.
ОК, давайте договоримся, что вы - богатые и успешные - выше мещанства, работаете без "бумажек", на доверии (правда, всё равно по предварительной оплате). Но это не означает, что мир вами ограничивается.
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Re: Негативный отзыв о Aponte
« Ответ #8 : 25.10.2015, 15:58:16 »
Да бросьте.
Хорошо, есть договор на 4000 руб. Заказчик не заплатил. Вы что на другой конец станы судиться поедете из-за 4000? Или будете платить местной юридической конторе за ведение дела?
Если выиграете, то естественно все расходы вернут.
Но и то если с заказчика их взять удастся. А может он "гол как сокол" и с него по факту взять нечего.
В общем, при таких суммах бумажка ничего не гарантирует.
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Негативный отзыв о Aponte
« Ответ #9 : 25.10.2015, 16:10:18 »
которые не чураются подрабатывать на фрилансе
простите, а что тут плохого. неужели работать и зарабатывать дополнительно стало плохим действием. У меня 3 детей я должен обеспечить их будущее.
Ну и даете же вы "чураются "  :laugh:
*

andpuxa

  • Захожу иногда
  • 158
  • 4 / 5
  • Делаю сайты. Старательно и ответственно.
Re: Негативный отзыв о Aponte
« Ответ #10 : 25.10.2015, 16:21:57 »
Дело в том, что я был не против обсудить любые варианты сотрудничества. Можно было бы через тот же фриланс - просто пропустил его письмо с ссылкой на профиль в фрилансе. Можно было там через безопасную сделку. Можно было как то ещё. Я же и написал - вы есть на фрилансе? в сциалках? ваши контакты? - я и пытаюсь о человеке что то узнать, что бы начать договариваться. Вместо ответа - меня посылают. Это разве нормально?
P.S. У меня есть отзывы по заказам на доработку - что я честный заказчик, я мог их предоставить по запросу + я сейчас работуя с 3 копирайтерами по постоплате - никого не кинул, чему есть их подтверждения.
Я просто в шоке, от того, что на мои вопросы такие ответы.
« Последнее редактирование: 25.10.2015, 16:25:09 от andpuxa »
*

fsv

  • Живу я здесь
  • 2765
  • 402 / 2
Re: Негативный отзыв о Aponte
« Ответ #11 : 25.10.2015, 16:22:12 »
Не отрицая того, что Aponte иногда в темах на форуме ведет себя не очень корректно, хотел бы обратить внимание на другой факт.
В моем представлении эта ветка - «Отзывы» - предназначена для отзывов (положительных и негативных) о практически состоявшемся сотрудничестве между заказчиком и исполнителем, об уровне профессионализма сторон, что может в дальнейшем помочь другим.
В данном случае, исходя из представленных скриншотов, никакого сотрудничества (выполнения работ) не было. Просто два человека на этапе переговоров друг друга не устроили.
Считаю, что некорректно писать негативный отзыв о профессиональных качествах, исходя только из личных обид, испорченного настроения и полученного минуса в карму. На форуме найдется ни мало пользователей, которые друг друга не очень жалуют. И что, все будем в этом разделе размазывать сопли и жаловаться на жизнь? Не нравится кто-то? – Проходи мимо, формат общения вполне позволяет.
Aponte не оправдываю, вообще его не знаю. Но тема не в тему, я за ее снос. Иначе имеем на форуме неадекватный прецедент, когда война минусов (не раз уже было) перерастает далее в «войну отзывов» (что-то новое). И что дальше?
Веб-разработка: заказ. Только новая объемная разработка. Качественно, дорого.
*

andpuxa

  • Захожу иногда
  • 158
  • 4 / 5
  • Делаю сайты. Старательно и ответственно.
Re: Негативный отзыв о Aponte
« Ответ #12 : 25.10.2015, 16:27:14 »
Наверное вы правы, но подскажите куда в таком случае писать. Меня начали оскорблять на этапе договорённости - это нормально?
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Re: Негативный отзыв о Aponte
« Ответ #13 : 25.10.2015, 16:28:25 »
Но тема не в тему, я за ее снос
Поддерживаю! Не было совместных работ, какие могут быть отзывы.
Просьба к модераторам удалить тему
Наверное вы правы, но подскажите куда в таком случае писать. Меня начали оскорблять на этапе договорённости - это нормально?
Как испортить себе карму или рецепт "хорошего" настроения
Более подходящая тема
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2112
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Re: Негативный отзыв о Aponte
« Ответ #14 : 25.10.2015, 16:31:06 »
Я согласен с fsv. Сотрудничества не было. Стороны не договорились. Отзывы пишутся по факту работы. Тему под снос.
Хотя со стороны Aponte полное скотство общаться в такой манере, тем более потенциальный заказчик не парил мозг, а спросил о гарантиях.

Договор на 4 тыс. руб.-  это бред, большие времени на юридические бумажки уйдет, чем на  работу. при малых бюджетах нужно либо работать на доверии и быть готовым не получить желаемое, либо увеличивать бюджет и идти на фриланс ресурс как посредническую площадку, либо работать по договору, что уже другой бюджет. Так что все просто: время - деньги.
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: Негативный отзыв о Aponte
« Ответ #15 : 25.10.2015, 17:58:03 »
Я тоже за снос темы. Не одобряю поведение Aponte, но вы ведь уже дали ему сдачу. И пусть этот случай останется между вами, раз сотрудничества не было.
Приведу один из ваших постов:
У меня просто нет слов. Люди, вам что совсем деньги не нужны и совсем нет принципов по работе?
Я как не начинаю искать исполнителя под определённый запрос, так либо "никаких нормальных контактов и гарантий не даю, но деньги пожалуйста вперёд", либо "я сделаю это за сто тыщ миллионов руб и тоже никаких гарантий не даю и тоже деньги вперёд", либо "я это сделаю" и пропадает...
Я публикую последнее время достаточно много проектов, которые либо я сам не могу вытянуть, либо времени не хватает, и за последние полгода я так и не нашёл нормального исполнителя. Причём, исполнитель вроде всегда находился, а потом просто сливался в никуда...  Я сам работаю с сайтами, сам их делаю и никогда так никуда не сливался и не пропадал. Люди, у вас совсем нет профессиональной этики?
Меня, честно говоря, он задел: почему вы так легко поволили себе обвинять других в отсутствии рабочих принципов и профессиональной этики? Напишите в своем ТЗ: работа только с договором, гарантией и личным контактом...и избежите таких неприятных моментов.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Негативный отзыв о Aponte
« Ответ #16 : 25.10.2015, 18:02:27 »
Цитировать
Договор на 4 тыс. руб.-  это бред, большие времени на юридические бумажки уйдет, чем на  работу
Вы утрируете, договор составляется в простой письменной форме, подписывается обеими сторонами. Никаких таких "юридических бумажек" больше не требуется. Это я Вам как юрист говорю.
Разумеется, исполнители готовы пренебрегать договором - ведь они-то деньги вперёд получают. А вы поставьте себя на сторону заказчика, который отдаёт вполне реальные деньги уже сейчас, а результат получает только в перспективе и (чаще всего) неизвестного качества. Договор дисциплинирует, т.к. с обеих сторон - уже не анонимы с никами, а реальные Ф.И.О. с паспортными данными и адресом.
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: Негативный отзыв о Aponte
« Ответ #17 : 25.10.2015, 18:06:36 »
Missile, вы здесь как юрист даете советы кодерам. Это очень хорошо, но необязательно, чтобы кто-то непременно был прав, а другие - нет. Это ведь только советы, правда?
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Re: Негативный отзыв о Aponte
« Ответ #18 : 25.10.2015, 18:32:53 »
Вы утрируете, договор составляется в простой письменной форме, подписывается обеими сторонами. Никаких таких "юридических бумажек" больше не требуется. Это я Вам как юрист говорю.
Угу. Включая подробное ТЗ как неотъемлемую часть договора. Основные споры возникают именно по выполнению ТЗ. А "юридическими бумажками" может быть и переписка по e-mail без какого-то единого договора. Вопрос доказывания.
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2112
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Re: Негативный отзыв о Aponte
« Ответ #19 : 25.10.2015, 20:41:38 »
Вы утрируете, договор составляется в простой письменной форме, подписывается обеими сторонами. Никаких таких "юридических бумажек" больше не требуется. Это я Вам как юрист говорю.
Разумеется, исполнители готовы пренебрегать договором - ведь они-то деньги вперёд получают. А вы поставьте себя на сторону заказчика, который отдаёт вполне реальные деньги уже сейчас, а результат получает только в перспективе и (чаще всего) неизвестного качества. Договор дисциплинирует, т.к. с обеих сторон - уже не анонимы с никами, а реальные Ф.И.О. с паспортными данными и адресом.
Я не юрист, а менеджер проектов и за годы работы научился считать время, что, как известно, деньги. Нормальный договор должен включать в себя техническое задание. Плюс рыба договора - ее тоже нужно заказать у юриста / потратить время на составление. Составление договора - N часов. Выставить счет, отсканнировать его, отправить факсимильную копию. Сходить на почту и отправить оригинал. А это от 20 минут до более часа в очереди с бабушками. А если впереди вас курьер отправляет кучу писем? Далее - бухгалтерия. Сопровождение счета, отчисления - это все тоже исполнителю делать. Вот и посчитайте свое время, которое затратите на эти условности. Даже если отправлять пачку документов за один раз, все равно временные траты несопоставимы. Сколько стоит час вашей работы? Посчитайте, сколько вы затратите часов на все эти условности и сопоставьте с бюджетом на проект. А если у клиента несложная задача, то заморачиваться юридическими условностями выйдет дороже, чем сама работа.
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Re: Негативный отзыв о Aponte
« Ответ #20 : 25.10.2015, 20:52:02 »
andpuxa vs Aponte => break
читаем правила, п.25
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Негативный отзыв о Aponte
« Ответ #21 : 25.10.2015, 21:45:59 »
Цитировать
Нормальный договор должен включать в себя техническое задание.
Нет, не должен. Договор (если кратко) включает предмет договора, стороны договора, обязанности сторон, сроки исполнения, форму, порядок и условия оплаты. Всё это можно описать, не мудрствуя лукаво, на одной странице А4. Простыми словами.
Разговор начался с "нафиг ради таких денег заморачиваться бумажками", но то и дело переходит на что-то более сложное, где уже требуется техническое задание. Техзадание может быть, может не быть - как договоритесь. Берётесь же вы (не Вы лично, я обобщаю) за заказ по предоплате, без договора, не требуя ТЗ? Если ТЗ имеется и принято обеими сторонами, об этом просто делается примечание в договоре: "Исполнитель, на основании ТЗ Заказчика, являющегося неотъемлемой частью данного договора, обязуется...". Но ТЗ идёт впереди договора. Я, разумеется, сейчас рассматриваю типичный случай "А заказал - Б выполнил" и не говорю о каких-то сложных долгосрочных разработках с привлечением субподрядчиков и пр. Это уже про другой уровень.
Цитировать
Выставить счет
Все эти вещи, которые Вам кажутся нудными и бессмысленными, как раз и служат гарантом того, что права сторон будут соблюдены.
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Негативный отзыв о Aponte
« Ответ #22 : 25.10.2015, 21:48:48 »
Договор подразумевает ТЗ - иначе какой смысл договора?
Ну кроме случаев, когда идет почасовая оплата.
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Re: Негативный отзыв о Aponte
« Ответ #23 : 25.10.2015, 21:59:00 »
Нет, не должен. Договор (если кратко) включает предмет договора, стороны договора, обязанности сторон, сроки исполнения, форму, порядок и условия оплаты. Всё это можно описать, не мудрствуя лукаво, на одной странице А4. Простыми словами.
Тогда рискуете получить одну HTML страницу и требование оплатить сайт. Никакие претензии "Я не такое хотел" не прокатят. Формально исполнитель будет прав ибо все условия изложенные на A4 выполнил.
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: Негативный отзыв о Aponte
« Ответ #24 : 25.10.2015, 23:18:07 »
Нет, не должен. Договор (если кратко) включает предмет договора, стороны договора, обязанности сторон, сроки исполнения, форму, порядок и условия оплаты. Всё это можно описать, не мудрствуя лукаво, на одной странице А4.
Хм, а что предтавляют собой предмет договора и обязанности сторон?
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Негативный отзыв о Aponte
« Ответ #25 : 26.10.2015, 07:42:17 »
Преамбула: обращаю внимание, что рассматривается частный случай отношений между двумя физическими лицами.

Нормальный договор должен включать в себя техническое задание.
Нет, не должен.
Хм, а что предтавляют собой предмет договора и обязанности сторон?

Предмет договора - это и есть ТЗ, являющееся приложением договора и, следственно, его неотъемлемой частью.
Обязанности сторон:
    со стороны подрядчика (исполнителя) - выполнение условий, описанных в ТЗ от и до, и ни единой "хотелкой" более;
    со стороны заказчика: обеспечить условия выполнения ТЗ, если их обеспечение не является частью ТЗ, и своевременно произвести оплату, как предварительную так и полную, указанными в договоре способами и в указанные там же сроки.

Во всем этом маленький ньюанс: вряд ли при сумме в 4к, да и в 10к тоже кто-то пойдет на раскрытие собственных персональных данных (таких, как паспортные данные), ибо нынче это небезопасно.


Плюс рыба договора - ее тоже нужно заказать у юриста / потратить время на составление. Составление договора - N часов. Выставить счет, отсканнировать его, отправить факсимильную копию. Сходить на почту и отправить оригинал. А это от 20 минут до более часа в очереди с бабушками. А если впереди вас курьер отправляет кучу писем? Далее - бухгалтерия. Сопровождение счета, отчисления - это все тоже исполнителю делать.
Рыба договора как правило типовая, заказывается один раз, применяется многократно, каждый раз меняется в основном ТЗ.

Бухгалтерия: при договоре между двумя физ.лицами какие счета? в договоре заранее универсальной фразой описать все возможные типовые способы, дополнительным приложением к договору указать конкретные номера электронных кошельков и банковских карт.

В целом на составление договора (при готовой рыбе) без ТЗ и его последующее сопровождение - +8 часов, оплата которых заранее включается в сумму договора, а это уже нехилая сумма, при сумме работ по ТЗ до 10к - уже неподъемный процент увеличения суммы на весь договор.

Вывод: вопрос доверия всегда стоит ребром, его не аффилированная гарантия - отзывы, форумные и биржевые; зря топик во флейм перенесли.
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Re: Негативный отзыв о Aponte
« Ответ #26 : 26.10.2015, 09:50:26 »
Я не юрист, а менеджер проектов и за годы работы научился считать время, что, как известно, деньги. Нормальный договор должен включать в себя техническое задание. Плюс рыба договора - ее тоже нужно заказать у юриста / потратить время на составление. Составление договора - N часов. Выставить счет, отсканнировать его, отправить факсимильную копию. Сходить на почту и отправить оригинал. А это от 20 минут до более часа в очереди с бабушками. А если впереди вас курьер отправляет кучу писем? Далее - бухгалтерия. Сопровождение счета, отчисления - это все тоже исполнителю делать. Вот и посчитайте свое время, которое затратите на эти условности. Даже если отправлять пачку документов за один раз, все равно временные траты несопоставимы. Сколько стоит час вашей работы? Посчитайте, сколько вы затратите часов на все эти условности и сопоставьте с бюджетом на проект. А если у клиента несложная задача, то заморачиваться юридическими условностями выйдет дороже, чем сама работа.

По минимуму, простой расчет 3-4(договор, акты, счета, фактуры может и курьер) * 1500 + бух 1-2тр = 5500-8000р если не упрощенка множим на 2 ну и соответственно + работы и оплата работ.

Вот из этого ответ на вопрос, почему сайт не стоит 10тр по договору.

@Missile
Или у юристов по другому??

Нет, не должен. Договор (если кратко) включает предмет договора, стороны договора, обязанности сторон, сроки исполнения, форму, порядок и условия оплаты. Всё это можно описать, не мудрствуя лукаво, на одной странице А4. Простыми словами.
Разговор начался с "нафиг ради таких денег заморачиваться бумажками", но то и дело переходит на что-то более сложное, где уже требуется техническое задание. Техзадание может быть, может не быть - как договоритесь. Берётесь же вы (не Вы лично, я обобщаю) за заказ по предоплате, без договора, не требуя ТЗ? Если ТЗ имеется и принято обеими сторонами, об этом просто делается примечание в договоре: "Исполнитель, на основании ТЗ Заказчика, являющегося неотъемлемой частью данного договора, обязуется...". Но ТЗ идёт впереди договора. Я, разумеется, сейчас рассматриваю типичный случай "А заказал - Б выполнил" и не говорю о каких-то сложных долгосрочных разработках с привлечением субподрядчиков и пр. Это уже про другой уровень.Все эти вещи, которые Вам кажутся нудными и бессмысленными, как раз и служат гарантом того, что права сторон будут соблюдены.

Проконсультируйте меня без ТЗ как юрист.
О чем?
Догадайтесь вот, без ТЗ.

Тему на свалку!
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Негативный отзыв о Aponte
« Ответ #27 : 26.10.2015, 16:35:16 »
Цитировать
Проконсультируйте меня без ТЗ как юрист.
О чем?
Догадайтесь вот, без ТЗ.
Какое-то передёргивание детское пошло. То вы заявляете, что договор по "мелочёвке" заключать невыгодно, то у вас на каждый чих нужно техзадание.
Как юрист, я Вам объясню: если вы меня, к примеру, спросите о порядке вступления в наследство по закону - я отвечу безо всякого техзадания, поскольку суть проблемы исчерпывается вопросом. Если же Вы попросите дать пояснения по конкретной ситуации, то мне потребуются дополнительные уточнения. По-Вашему - техзадание.

Мне вообще непонятна агрессия в топике. Я вас ни к чему не обязываю и не могу никаким образом это сделать. Не хотите заключать договоры - не заключайте. Но этот вопрос всё равно рано или поздно возникнет. Люди привыкают к цивилизованному рынку. 30 лет назад люди покупали вещи на барахолке, потому что был дефицит. Никто не задумывался ни о чеках, ни о гарантиях, ни о правах покупателей: урвал шмотку - и ладно. Сейчас все в магазине хотят получить чек, штамп о продаже и гарантийный талон. Я думаю, мало кто из вас, получив некачественный товар, плюнет и скажет: "Да подумаешь, каких-то 5 тысяч". Нет, вы пойдёте и будете требовать возврата денег, обмен товара. Потому что вы научились уважать себя, знаете свои права, а закон ваши права потребителя защищает. Так вот, если сейчас рынок фриланса во многом стихийный, то это не значит, что так будет всегда. Подумайте.
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2112
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Re: Негативный отзыв о Aponte
« Ответ #28 : 26.10.2015, 17:46:47 »
Хорошая тема, предлагаю удалить спор в начале и юридические вопросы касательно договора перенести в новую тему и перенести в юридический раздел форума.
По теме нет времени отписывать (сделаю это позже), но дискуссия полезная.
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Re: Негативный отзыв о Aponte
« Ответ #29 : 26.10.2015, 18:11:38 »
Как юрист, я Вам объясню: если вы меня, к примеру, спросите о порядке вступления в наследство по закону - я отвечу безо всякого техзадания, поскольку суть проблемы исчерпывается вопросом.
Не сомневаюсь и возьмете по ставке свою 1000/час к примеру.
Если вы спросите как установить Joomla вам ответят, если вы спросите как купить хлеба, как заправить машину вам ответят и еще очень много на что есть ответ. Если вы просите то чего сами не знаете и понятия не имеете как это сделать тут вам ни кто не ответит. А если у вас спросят как вступить в наследство соседу и вы начнете расспрашивать, а вам ни чего вразумительного не скажут ни кто он ни как звать ни сколько родственников кроме него и т.д т.п. что положено в этом случае знать, да просто к примеру без документов к вам придет(их в вашей области можно подразумевать своего рода как у технической направленности ТЗ) вы ответите образно и попросите собрать все данные и придти с ними, это и есть ТЗ в вашей области. Прошу не путать разные виды деятельности, но в каждой есть свои ТЗ.

Сколько примеров хочу сайт вот такой, сделав фронт оказаться может, не пропущен какой то элемент на пятой внутренней странице, или в форме связи поле на 10 рх длиньше/короче, что там личный кабинет надо и в бэкенде не так как на примере.

Повара готовят по рецепту и это для ни ТЗ.

Не упирайтесь именно в слово сочетании техническое задание оно есть в любой деятельности даже у бюрократов когда бумажку рассматривать они имеют право по сроку 14-90 дней, это им дано властями и для них это часть их ТЗ.

ТЗ предусматривает именно взаимоотношения и это неотъемлемая часть договора, без него один может сказать что все сделал другой может утверждать что не сделано ни чего, как правило у заказчиков появляются в процессе хотелки-свистелки которые они пытаются всеми правдами не правдами возложить на разработчика, и разработчик попадает в "рабство". Составление ТЗ подразумевает выполнение прописанной в нем работы и не просто прописанной что нужен модуль новостей, а подробно расписано какой модуль размер его и оформление с прототипированием совместным или заранее как минимум, что именно выводить, где на какой странице и какие новости.

По другому договорные отношения не ведутся, остальные отношения только на словах.

Так вот, если сейчас рынок фриланса во многом стихийный, то это не значит, что так будет всегда. Подумайте.
Вам выше расписали рынок давно цивилизован хотите отношений будьте добры и правила соблюдать, хотите договор пожалуйста получите распишитесь, ТЗ дайте для составления его и оценки временных трудозатрат или вам его сделают и согласуют с вами за дополнительную оплату, что бы оценить работу (вот с этого начинаются договорные отношения), или дома к примеру у нас без проектов ставят/строят, газ и воду без них протягивают и ни чего не согласовывают, или на вопрос сколько дом кв. метров не получают ответ для расчета того или иного действия. И прибавляйте к договору издержки налогов з/п и прочих аренды и амортизации. Все как положено.

Сайт это полный комплекс работ, его делает несколько человек, и каждый отвечает за свой "кусочек пирога" от сайта.

А те кто работает постоянно не имеют времени догадываться и вытягивать из заказчика требуемую информацию, для этого существует документация ТЗ или есть менеджер который выясняет.

Или вы хотите что бы пекарь и стряпал и договора заключал и все остальное делал один?

Такого не было и не будет и человек ищущий по дешевле или халяву с размазанными хотелками-свистелками даже не имеет прав на вопрос о заключении договора в паблике, он же не пошел в компанию там ему заключат и договор и сделают все, но на практике все договора заключаются на суммах в среднем от 30тр, ниже редко просто отказ делают или за работу которая одноразовая и рассчитана на 2-3 часа.

Хорошая тема, предлагаю удалить спор в начале и юридические вопросы касательно договора перенести в новую тему и перенести в юридический раздел форума.
По теме нет времени отписывать (сделаю это позже), но дискуссия полезная.

Все же лучше на свалку, нас считают всегда бездарями которые две кнопки нажали и все готово забывая, что надо сначала знать ту кнопку, и не обращая внимания на, то сколько макулатуры прочитать надо и читать постоянно, что касается юристов (это пример и не в чей огород камень ни кидаю, просто понимать надо что везде все одинаково) в любой специализации надо постоянно учиться, учиться и учиться как завещал великий дядя.  ;)
« Последнее редактирование: 26.10.2015, 18:17:03 от flyingspook »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться