Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 127 Ответов
  • 7969 Просмотров
*

Фей

  • Давно я тут
  • 743
  • 86 / 3
  • Истина в вине!
Re: О честности в отношении форумчан
« Ответ #30 : 14.12.2015, 18:45:23 »
У нас на форуме есть раздел "Отзывы". Если там о ком-либо пишут отрицательно, так все нормально. А как тема затронула сугубо моральную сторону авторства, там все, ТС сам .......
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: О честности в отношении форумчан
« Ответ #31 : 14.12.2015, 19:06:05 »
2. О каком нарушении ЧЕГО?! если вы не указали лицензию, то на компонент никак не распространяется даже GPL. В этом случае Нарушений  просто не существует - так как Отсутствуют любые условия и права. И Нарушений никаких нет.
Чушь.
В этом случае действует авторское право и оно прямо запрещает гораздо больше чем GNU\GPL
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: О честности в отношении форумчан
« Ответ #32 : 14.12.2015, 19:18:14 »
Если лицензия не указана в компоненте, то это Стороннее расширение для Joomla, а не модификация самой Joomla.
Если это стороннее расширение без указания лицензии, то ни о каком нарушении речи быть не может, так как не указано ничего, что можно было бы нарушить.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Авторское_право#.D0.98.D1.81.D0.BA.D0.BB.D1.8E.D1.87.D0.B8.D1.82.D0.B5.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D0.BE.D0.B5_.D0.BF.D1.80.D0.B0.D0.B2.D0.BE_.D0.BD.D0.B0_.D0.BF.D1.80.D0.BE.D0.B8.D0.B7.D0.B2.D0.B5.D0.B4.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Re: О честности в отношении форумчан
« Ответ #33 : 14.12.2015, 19:18:52 »
AlexeyGal, так Фей вроде в суд иск не подаёт. Поднят вопрос порядочности.
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: О честности в отношении форумчан
« Ответ #34 : 14.12.2015, 19:39:41 »
О каком нарушении ЧЕГО?! если вы не указали лицензию, то на компонент никак не распространяется даже GPL.
Лицензия и авторское право, а также право автора на имя, никак не связаны. Лицензия - это передача третьим лицам имущественных прав в объёме, ограниченном лицензионным договором. Право автора всегда остаётся за тем, кто создал объект интеллектуальной собственности. Тем более, что в данном случае авторство было явно указано.
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: О честности в отношении форумчан
« Ответ #35 : 14.12.2015, 19:52:26 »
Цитировать
Авторство сохраняется лишь на неизменное произведение. Производная уже является Новым продуктом.
Авторство сохраняется при любых условиях. А производное произведение возможно только с согласия правообладателя.
"...автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения" - ст. 1260 п.3 ГК РФ.
Цитировать
В программировании полиморфизм - это норма.
"Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы" - ст. 1261 ГК РФ.
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Re: О честности в отношении форумчан
« Ответ #36 : 14.12.2015, 19:56:49 »
Точно также создана сама Joomla - нигде не указано авторство MAMBO, хотя она частично состоит из кода MAMBO.

Видимо, Joomla не воровала, а MAMBO не возражала)
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: О честности в отношении форумчан
« Ответ #37 : 14.12.2015, 19:58:31 »
Цитировать
В ней не указано под какой лицензией распространялся компонент, но есть претензии "в нарушении чего-то", ЧЕГО??
Там всё предельно ясно сказано - в коде была изменена информация об авторстве.
Цитировать
авторство MAMBO
Авторами могут быть только физические лица. Вы путаете личные имущественные и неимущественные права. Права на пользование, владение и распоряжение могут быть переданы. Авторские права НЕ передаются ни при каких условиях.
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: О честности в отношении форумчан
« Ответ #38 : 14.12.2015, 20:09:06 »
Так изменение и даже использование авторского произведения без согласия автора - уже нарушение.
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: О честности в отношении форумчан
« Ответ #39 : 14.12.2015, 20:17:06 »
Утратила силу.

Чего это оно утратила силу? Введена ФЗ от 2012 года, а уже в 2015 утратила силу?

Цитировать
А может вы и есть тот самый SorokinS?

Нет, я тот самый Сорокин Ф. Собственно, и работаю всегда под настоящим именем, не шифруюсь никогда под различными никнеймами. А кто такой Фей, я не знаю, собственно. И как к Вам следует обращаться, тоже представления не имею.

Цитировать
Нападение ведь лучшая защита

Да увольте, какое это нападение? Так, лёгкое оппонирование.

Цитировать
Действительно, Сорокин же редкая фамилия.

Невероятно, но факт, капитан очевидность! :)

Цитировать
Это была коммерческая разработка под заказ.

Вы можете доказать, что это была именно Ваша разработка? Я вот свои расширения публикую на JED и GitHub, там есть хронология и история версий. А Вы где публикуетесь? Чем Вы можете подтвердить Ваше авторское право, тем, что Вы крутой Фей, самому не смешно? Если это коммерческая разработка, где Ваша коммерческая лицензия, и какое отношение это всё имеет к GPL? Нет лицензии? Почему я должен верить, что это именно Ваша разработка? И на кого Вы теперь обижаетесь, не на себя ли?

Если нет лицензии, Ваше авторское право ничем не закреплено, то почему Вы обвиняете в этом человека? Почему называете его вором? Что он такого нарушил? Я не защищаю этого человека, мне совершенно параллельна данная ситуация. Просто я считаю, что вопрос нужно было поставить несколько иначе. Если мы говорим про сообщество в глобальном смысле, а не о разрозненной кучке веб-мастеров, то нужно объединяться и обсуждать такие вопросы, может даже делать какие-то предложения в официальные органы по улучшению законодательства в данной области, чтобы хотя бы GNU GPL в России признали.
« Последнее редактирование: 14.12.2015, 20:20:11 от Филипп Сорокин »
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: О честности в отношении форумчан
« Ответ #40 : 14.12.2015, 20:21:53 »
Так, если нет лицензии, то работает авторское право.
Без дополнительных условий, то есть все права у автора, и он уже волен разрешать заказчику использовать расширение.
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: О честности в отношении форумчан
« Ответ #41 : 14.12.2015, 20:22:52 »
Так, если нет лицензии, то работает авторское право.
Без дополнительных условий, то есть все права у автора, и он уже волен разрешать заказчику использовать расширение.

Да, но при условии, если произведение/продукт был опубликован.
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Re: О честности в отношении форумчан
« Ответ #42 : 14.12.2015, 20:26:40 »
Если нет лицензии, Ваше авторское право ничем не закреплено

Вы бы, прежде, чем кричать, с законами-то ознакомились, хотя бы поверхностно.
Цитировать
Российское законодательство принципиально устанавливает «автоматическое» возникновение авторских прав с момента создания произведения.
Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (пункт 4 статьи 1259 Г.К РФ)
У Кости свидетель есть - заказчик. А у Вас какие факты?

чтобы хотя бы GNU GPL в России признали.
А вот раз его в России нет - тут-то авторское право и разворачивается в полную силу  ;D
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: О честности в отношении форумчан
« Ответ #43 : 14.12.2015, 20:28:40 »
Да, но при условии, если произведение/продукт был опубликован.
Откуда такое условие и что подразумевается под публикацией?
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: О честности в отношении форумчан
« Ответ #44 : 14.12.2015, 20:41:40 »
Ну всё, пойду скачаю все расширения, поменяю в них буковку и стану Автором!
*

Фей

  • Давно я тут
  • 743
  • 86 / 3
  • Истина в вине!
Re: О честности в отношении форумчан
« Ответ #45 : 14.12.2015, 21:07:06 »
Вы можете доказать, что это была именно Ваша разработка? Я вот свои расширения публикую на JED и GitHub, там есть хронология и история версий. А Вы где публикуетесь? Чем Вы можете подтвердить Ваше авторское право, тем, что Вы крутой Фей, самому не смешно?

А Вы считаете, что признак крутизны это публикация на JED? Вы, молодой человек, еще слишком наивны :) Я не считаю JED признаком "высшего качества", т.к. там полно продуктов, которые или инсталлироваться не могут или же работают через одно место. Но при этом имеют "восторженные" отзывы пользователей!
Далее, давайте отделять мух и котлеты. Если расширение пишется ПОД ЗАКАЗ, то я его не буду публиковать НИГДЕ. Если расширение пишется для сообщества, то частенько его выкладываю здесь на форуме, например.

Теперь об авторстве. Ладно, будем считать, что это обновленная версия компонента. Но зачем устанавливать его в фулл-версии с теми файлами, которые были СУГУБО личными для сайта, на котором он изначально использовался :) Хотя, вы же не знаете, что являлось "личной" частью сайта. Ок, будем считать сие недосмотром нового автора.

« Последнее редактирование: 14.12.2015, 21:16:19 от Фей »
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: О честности в отношении форумчан
« Ответ #46 : 14.12.2015, 21:16:30 »
Цитировать
Авторство сохраняется, если продукт не был модифицирован. Если продукт модифицирован злонамеренно вирусами и распространяется от имени автора, то "Авторство сохраняется при любых условиях"? - подумайте головой!!
Мля, ну что за чушь Вы несёте?
Цитировать
Да, но при условии, если произведение/продукт был опубликован.
Ничего подобного.
Цитировать
Эйфелевая башня не была придумана Эйфелем, но носит это название. Люди приписывают авторство башни Эйфелю, по названию. Но придумали проект Нугье и Кёшлен.
Не знакома с данной историей, но на идеи авторское право не распространяется (ст. 1259 ГК РФ).
Цитировать
А вот раз его в России нет - тут-то авторское право и разворачивается в полную силу
Не совсем так, в 2014 году в ГК введено понятие "открытой лицензии" (ст. 1286.1 ГК РФ)
« Последнее редактирование: 14.12.2015, 21:26:10 от Missile »
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: О честности в отношении форумчан
« Ответ #47 : 14.12.2015, 21:27:36 »
Missile, AlexeyGal, все уже поняли, что вы в юриспруденции подкованы, но с GNU/GPL дело обстоит немножко по-другому. Почитайте ее сначала, и про copyleft - тоже.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: О честности в отношении форумчан
« Ответ #48 : 14.12.2015, 21:29:15 »
Вы бы, прежде, чем кричать, с законами-то ознакомились, хотя бы поверхностно.У Кости свидетель есть - заказчик. А у Вас какие факты?
Мля, ну что за чушь Вы несёте?Ничего подобного.

Вовсе нет :) Для того, чтобы можно было подтвердить ваши авторские права, продукт интеллектуальной собственности нужно опубликовать. Под публикацией понимается обнародование либо получение патента.

Цитировать
Теперь об авторстве. Ладно, будем считать, что это обновленная версия компонента. Но зачем устанавливать его в фулл-версии с теми файлами, которые были СУГУБО личными для сайта, на котором он изначально использовался

Ну вот, это уже другой разговор. Здесь были нарушены не только принципы Open Source, а ещё и не соблюдена конфиденциальность Вашего заказчика. Это уже серьёзный вопрос. А по поводу JED, так какая разница где? Главное опубликовать произведение под Вашим именем, именно тогда и только в этом случае оно будет публично считаться Вашим. Не нравится JED, можете использовать GitHub или аналоги — есть закрытые репозитории, пожалуйста, пользуйтесь.
« Последнее редактирование: 14.12.2015, 21:32:44 от Филипп Сорокин »
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: О честности в отношении форумчан
« Ответ #49 : 14.12.2015, 21:33:50 »
Под публикацией понимается обнародование либо получение патента.
Уже давно можно было себе письмо отправить и не вскрывать.
А последнее время вполне достаточно архива из почты (если компонент отправлялся почтой).

Но вообще - тема ушла в другое русло.
Никто не просил рассматривать судебную практику, а лишь высказался о нечестности.
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: О честности в отношении форумчан
« Ответ #50 : 14.12.2015, 21:36:07 »
Никто не просил рассматривать судебную практику, а лишь высказался о нечестности.

Нечестность — понятие субъективное. На этом основании вором человека называть нельзя (а вот назвали-таки).
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: О честности в отношении форумчан
« Ответ #51 : 14.12.2015, 21:39:17 »
Нечестность — понятие субъективное. На этом основании вором человека называть нельзя (а вот назвали-таки).
А что тогда объективное?
Эти законы что ли?
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: О честности в отношении форумчан
« Ответ #52 : 14.12.2015, 21:41:16 »
А что тогда объективное?
Эти законы что ли?
Не нравятся законы — давайте их менять.
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: О честности в отношении форумчан
« Ответ #53 : 14.12.2015, 21:53:41 »
Нечестность — понятие субъективное. На этом основании вором человека называть нельзя (а вот назвали-таки).
Ну, хотелось бы услышать другую сторону тоже. Пока мы имеем только измененный XML и пару файлов, где авторство Фей было удалено, и это нарушение GNU-лицензии.
Хочу отметить, что любое расширение для Joomla должно быть опубликовано под GNU-лицензию. В противном случае - это нарушение.

P.S. Мне кажется, что большинство форумчан, в т.ч. и выступающие в этой теме, очень поверхностно знакомы с GNU/GPL. Это лишь IMHO, не в обиду никому, охотно заберу свои слова назад, если не прав.
« Последнее редактирование: 14.12.2015, 21:56:44 от robert »
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: О честности в отношении форумчан
« Ответ #54 : 14.12.2015, 21:56:04 »
Я в дурдоме?
Или сегодня жуткие вспышки на солнце?
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: О честности в отношении форумчан
« Ответ #55 : 14.12.2015, 21:57:56 »
Уже давно можно было себе письмо отправить и не вскрывать.
А последнее время вполне достаточно архива из почты (если компонент отправлялся почтой).

Подумал тут: первая идея с письмом — это старый и проверенный способ. Но что, если Вам придётся несколько раз доказывать Ваше авторство? Вскрыть-то его можно только один раз? Не самый лучший вариант. А по поводу архива из почты — вроде-как надёжно. Но публикация надёжнее всего, ведь вы подтверждаете Ваше авторство публично, а не "в стол".
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: О честности в отношении форумчан
« Ответ #56 : 14.12.2015, 22:01:38 »
Подумал тут: первая идея с письмом — это старый и проверенный способ. Но что, если Вам придётся несколько раз доказывать Ваше авторство? Вскрыть-то его можно только один раз? Не самый лучший вариант. А по поводу архива из почты — вроде-как надёжно. Но публикация надёжнее всего, ведь вы подтверждаете Ваше авторство публично, а не "в стол".
Выше уже было сказано - компонент коммерческий.
В таких случаях часть прав вообще может принадлежать заказчику, и даже желая выложить компонент в паблик или на продажу надо еще вычищать код от этой части.
(там могут быть логотипы, ссылки на внутренние документы, нарисованные элементы итп).
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: О честности в отношении форумчан
« Ответ #57 : 14.12.2015, 22:02:55 »
Выше уже было сказано - компонент коммерческий.
В таких случаях часть прав вообще может принадлежать заказчику, и даже желая выложить компонент в паблик или на продажу надо еще вычищать код от этой части.
(там могут быть логотипы, ссылки на внутренние документы, нарисованные элементы итп).

Это ничего не меняет в плане авторских прав.
*

Фей

  • Давно я тут
  • 743
  • 86 / 3
  • Истина в вине!
Re: О честности в отношении форумчан
« Ответ #58 : 14.12.2015, 22:11:45 »
Народ, давайте прекращать холивар. Я услышал ваш мнение, вы услышали мое. Все всех услышали и у всех свое мнение.
Считаю, что стоит закрыть тему.
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: О честности в отношении форумчан
« Ответ #59 : 14.12.2015, 22:56:25 »
От себя прошу прощения перед автором. Сердце творца легко ранить. Я думал, что из оппонирования может получиться интересное обсуждение.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться